LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[копиразм] USB, VID, PID и USB-IF

 


0

1

Недавно узнал, что для того, чтобы делать девайсы с USB, требуется купить у USB-IF VID за 2000$. А иначе они в суд подают.

А собственно по какой статье? Особенно в странах, где нет патентов на ПО. И при условии, что эмблема USB не нарисована.

★★★★★

Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

А кто распространять твои девайсы будет, и на заводе где ты будешь производить свои девайсы, наверное попросят.

Думаю куча нюансов есть. Наверное если ты сам все будешь делать - проблем меньше, но будут

nutz ★★
()
Ответ на: комментарий от nutz

проблем меньше, но будут

А какой закон-то нарушается? я как то не нашел об этом.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика

Я понимаю, что тред не об этом, но, тем не менее, сообщу, что для бедных студентов есть возможность заюзать бесплатный USB PID/VID от Objective Development. Может, кому пригодиться.

prozium ★★
()

И, да, на счёт подачи в суд не слышал. Покупка уникального ID нужна в первую очередь самому производителю: без этого нельзя гарантировать работоспособность девайса совместно с другими устройствами. Кроме того, без уплаты отчислений нельзя использовать логотип USB/декларировать поддержку USB: тут уже вступает в действие закон о защите торговых марок.

prozium ★★
()
Ответ на: комментарий от prozium

декларировать поддержку USB

А декларировать поддержку «того прямоугольного разъемчика» можно?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика

Сдаётся мне, что для производителя usb девайсов 2 килобакса - карманные расходы, и идут они на что-нибудь символическое вроде регистрации

router ★★★★★
()

Разве то, что в стране нет патентов, отменяет то, что они есть в других странах?

(правда не в курсе, хоть может выглядеть как позыв к чему-то)

nutz ★★
()

Есть же бесплатные VID/PID.

Kosyak ★★★★
()

Можно юзать VID/PID от VOTI (man vusb). Линуху на id с болььшой доле погадить, ибо libusb дрова не только по id. А вот в венде дрова AFAIK намертво приклеиваюся к vid/pid, могут быть только в kernel-space (хотя usb не может быть). И ничто не мешает тебе придумать свой VID/PID от балды. не получишь usb-certified и все дела.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

не получишь usb-certified и все дела.

википедия говорит, что USB-IF любит посудиться на эту тему

cvs-255 ★★★★★
() автор топика

Для производителей или проектировщиков? Если для производителей эти требования стоят - тогда все претензии к заводу.

Quasar ★★★★★
()

Во многих странах типа Сомали и т.д. патентное право отсутствует (где торгуют оружием, рабами и наркотой патенты не нужны), ты можешь производить свои девайсы там как угодно и сколько угодно, но продавать за пределами этих стран уже не получиться, так как на мировой рынок не пускают с нарушением правил ВТО, международных соглашений и т.д.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

В РФ, часть 4 ГК РФ же...

И что же я нарушу, если сделаю девайс не покупая VID? Ведь 16 битное число не может быть объектом авторского права.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.