LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ACTA против Сирии


1

2

Подписал тут из общечеловеческих побуждений прорекламированную на глагне петицию против АКТАы за мир во всем мире и свободу в интернете и что мне теперь приходит с того емейла:

Nearly 75,000 of us have donated almost $3 million to fund people-powered movements and deliver high-tech communications equipment to help them tell their story

(полный текст емейла нашел например здесь)

И что эта господа хорошие получаецца - наши интернет-идеалисты поддерживают Аль-каеду и спонсируют деньгами теракты в Сирии? Куда смотрит Столман? Куда смотрит администрация ЛОРа, пропуская рекламу террористической организации avaaz.org (то место, где нужно было подписывать исходную петицию) на главную? И это в то время, когда все прогрессивное человечество призывает к настороженному отношению к так называемым сирийским повстанцам, которые еще не ясно кем являются - повстанцами или террористами или незаконными иностранными интервентами.

P.S. при возникновении желания удалить за нацпол просьба перенести в linux.org.ru как обсуждение действий администрации - как говорицца, если вы не занимаетесь политикой, то политика будет занимацца вами - щупальцы мирового империализма добрались и до наших пацифистских мозжечков.

★★★★★

Годный вброс, подписался на комменты.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Ну допустим про претензии к пропуску 1й новости немного преукрасил - простая 2хходовка, но 1й ход предугадать было никак невозможно. Но прецедент все-таки налицо - под благовидным предлогом собирают виртуальные толпы для продвижения мягко говоря не очень чистых делишек в будущем под таким же благовидным предлогом. И уже никуда не отвертишься - с мнением по теме нужно определяться - исходная тематика онтопиковая.

bender ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

с подписантами понятно, а вот в организаторах темы вообще не уверен, точнее уверен в обратном - схема уже стандартная и обкатанная в разных вариантах.

bender ★★★★★
() автор топика

Написал им в форму обратной связи:

тема: re: The Syrian people's gift to us

Are you serious? Are you sponsoring terrorism in Syria with this $3 million campaign???

U.S. officials: Al Qaida behind Syria bombings: http://www.mcclatchydc.com/2012/02/10/138593/us-officials-al-qaida-behind-syr...

I want to suggest a new campaign - tell the truth about Syria: http://www.telegraph.co.uk/news/worldnews/middleeast/syria/9122749/Thirteen-F...

bender ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bender

Хороший ответ, ты молодец. Сначала не понял что ты написал им личное сообщение, и удивился, что по ссылке в исходном сообщении нет комментариев.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Ох, хорошо, что мне тогда было лень подписывать, а потом не вспомнил:)

HerrWeigel ★★★★
()

То есть ты считаешь что предоставление доступа к информации или свобода коммуникаций должна быть все равно как то ограничиваться?

r ★★★★★
()

http://www.avaaz.org/en/about.php

Avaaz—meaning «voice» in several European, Middle Eastern and Asian languages—launched in 2007 with a simple democratic mission: organize citizens of all nations to close the gap between the world we have and the world most people everywhere want.

Avaaz empowers millions of people from all walks of life to take action on pressing global, regional and national issues, from corruption and poverty to conflict and climate change. Our model of internet organising allows thousands of individual efforts, however small, to be rapidly combined into a powerful collective force. (Read about results on the Highlights page.)

Вы бы лучше почитали — ну собирают через тот же сайт деньги для сирийских повстанцев, ну и что? Это разве делает ACTA хорошей?

По-моему это просто две разные кампании, связанные только общим сайтом.

Xenius ★★★★★
()

как говорицца, если вы не занимаетесь политикой, то политика будет занимацца вами - щупальцы мирового империализма добрались и до наших пацифистских мозжечков.

Если вы не занимаетесь психиатрами - психиатры будут заниматься вами.

deb
()

Куда смотрит Столман?

На тебя. Как на человека, который не знает, как писать его фамилию.

mopsene ★★★
()

Уж кого кого, а сирийцев мне не жалко. Нефиг было срать на серверах jabber - пусть страдают.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

при чем тут доступ к информации? Ребята собрали реальные деньги для поддержки мутного движения, которое в открытую поддерживается террористами (заявления Аль-каеды) и которое подозревается в этом самом терроризме в самом центре мирового добра (заявление Хиллори Клинтон) - про наш МИД вообще не говорю. Это факт. А первая акция против АКТы была просто способом согнать кучу неравнодушных хомячков в одном месте - они еще до сирийской акции радовались, что наблали на этой акции более меллиона человек и теперь будут с ними проворачивать небывалые дела.

bender ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

Вы бы лучше почитали — ну собирают через тот же сайт деньги для сирийских повстанцев, ну и что? Это разве делает ACTA хорошей?

нет, это делает этот сайт плохим.

По-моему это просто две разные кампании, связанные только общим сайтом.

Акция против АКТы была использована для раскрутки этого самого сайта, чтобы собрать в одном месте совершенно конкретную аудиторию - неравнодушных свободолюбивых хомячков со всего мира, которые всегда подписывают всякие такие акции - т.е. как минимум разом всех идейных линуксоидов.

Вот часть их предыдущего письма:

In the last 30 days, our community has grown by 2.5 million people. We were already the largest political web movement ever, and yet we're growing faster than anyone has seen before! We're taking more actions, winning more victories, donating more and generating thousands more media hits in one month than we used to in a year. It's thrilling, even a little scary, especially when we see that the pace is still accelerating...

и сразу дальше:

Just to give a snapshot of the last few weeks --

* 5 million of us stood up to the ACTA and SOPA internet censorship bills, helping to put SOPA on ice, and putting ACTA under threat, with the President of the European Parliament and Germany, Poland and many other countries reconsidering their positions.

* we smuggled $1.8 million worth of medical supplies into Syria when no one else could, and raised $1.5 million more in donations, while our citizen journalists provided much of the world media's information and images.

* we generated thousands of news articles on 20 different campaigns.

* our sex trafficking hotline generated information that will result in a major set of arrests this week (can't say which country yet).

* we raised over 4 million dollars/euros/yen online to supercharge our work, and are growing our staff team like mad to keep up with the need.

* we ran over 40 campaigns, took over 10 million actions and told 25 million friends about campaigns we care about, on everything from deforestation in Brazil to the Murdoch scandal in the UK — and made a serious impact on many of these.

Типа если ты поддерживаешь борьбу против АКТы, то ты автоматом поддерживаешь «революционеров» в Сирии. Вот такая загогулина

bender ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bender

борьбу против АКТы, то ты автоматом поддерживаешь «революционеров» в Сирии

речь идет конкрено про этот сайт конечно

bender ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bender

Я посмотрел в интернете, это сайт одноименной правозащитной организации, которой не меньше 10 лет и которая и раньше занималась всякими делами.

cvs-255 ★★★★★
()

террористами или незаконными иностранными интервентами.

Да

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Вообще то, если уж удаляете политику,то пожалуйста, удаляйте её до конца, а не только в толксах. Судя данным аккаунта dark mother, он создавался с единственной целью.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

ну так или иначе, раскрутились они именно сейчас именно за счет акции против акты после которой нонстопом поперла Сирия

bender ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bender

Типа если ты поддерживаешь борьбу против АКТы, то ты автоматом поддерживаешь «революционеров» в Сирии. Вот такая загогулина

Эта загогулина у тебя в голове. Ты лично перечислил хоть копейку на сирийские дела? Нет? Тогда каким образом ты поддержал «революционеров»?

tailgunner ★★★★★
()

Столман много куда смотрит. И от многих проектов, которые он одобряет, сильно попахивает. Взять тот же тор

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

лично я нет, но вполне мог бы например раскруткой ресурса во время первой безобидной акции - это не кикстартер, где кто угодно может собрать деньги на что угодно - их акции гонит их же администрация в нужной им последовательности.

bender ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

там все сложнее чем мы думаем чтобы иметь хотябы общее представление об обстановке - нужно как минимум побывать там, послушать мнения разных людей, пообщаться с представителями.., впрочем для этого и придумали журналистов -

Уж кому как не им в этом копаться. Нефиг копипастить друг у друга комментарии официальных лиц - пусть работают..

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

То есть никакого «автомата» нет, о чем и речь. А то, что свободолюбие хомячков разных стран имеет локально-специфические нюансы, как бы очевидно.

Кстати, против вырубки лесов в Бразилии ты ничего не имеешь?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

а ты уверен, что на тех серверах не срали имеено те молодые люди с активной жизненной позицией, ощущающих себя как дома в интернете, которые сейчас выступают в качестве массовки, изобращающей народ, на демонстрациях

bender ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

«Автомат» есть в случае информационной поддержки конкретного ресурса - в других местах кампания подобного масштаба обошлась бы им в немаленькую сумму - так что поддежка перепостом имеет вполне весомый материальный эквивалент.

А то, что свободолюбие хомячков разных стран имеет локально-специфические нюансы, как бы очевидно.

В случае борьбы с актой все как бы опирается на универсальные ценности свободы информации, которые в общем одинаковы во всех странах, поэтому подписаться под первой петицией было не стремно никому. Эти же ребята сумели очень аккуратно перенести порыв «борьбы за сбоду информации во всем мире» на «борьбу за „свободу“ в Сирии», в которой есть совершенно конкретные стороны и интересы. То, что хомячки имеют все средства разобраться перед тем, как переходить эту черту, принципиально ничего не меняет - ребята просто знают психологию большей части целевой аудитории и умело на этом играют.

Кстати, против вырубки лесов в Бразилии ты ничего не имеешь?

не знаю - вероятно это будет сильно зависеть от того, каким образом и в каких количествах их вырубают, но меня пока еще никто не пичкал агитками ни за, ни против

bender ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bender

Эти же ребята сумели

КСЖ

очень аккуратно перенести порыв «борьбы за сбоду информации во всем мире» на «борьбу за „свободу“ в Сирии», в которой есть совершенно конкретные стороны и интересы

В борьбе за/против ACTA тоже есть стороны. Не менее конкретные.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

КСЖ

что вижу, то и пою. На моей памяти компьютерных гиков до сих пор еще никто не пробовал использовать для спонсирования терактов и незаконных военных операций. Здесь же результат налицо - 3 лимона УЖЕ собрано и уплочено по адресу.

В борьбе за/против ACTA тоже есть стороны. Не менее конкретные.

Я думаю не нужно объяснять, что водораздел между этими сторонами проходит в совершенно разных плоскостях на основании совершенно других опорных точек. Срач Аль-каеда vs Ассад немного отличается от срача Проприетарщина vs GPL.

bender ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bender

На моей памяти компьютерных гиков до сих пор еще никто не пробовал использовать для спонсирования терактов и незаконных военных операций.

А на твоей памяти были компьютерные гики, которые считали тебя, ээ... ну, параноиком, или просто глупцом?

Срач Аль-каеда vs Ассад немного отличается от срача Проприетарщина vs GPL.

Капитан?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

параноиком, или просто глупцом?

какой именно из приведенных фактов по твоему родила параноя в моем воспаленном глупом мозгу? - собранные через этот сайт 3$ млн на поддержку сирийских повстанцев, поддержка сирийских повстанцев Аль-каедой или заявление Самой Хиллари Клинтон (это даже без мида России) о том, что белый дом относится с настороженностью к сирийским повстанцам, т.к. подозревает их в терроризме?

Капитан?

http://s.lurkmore.to/images/e/ed/CaptainObvious_22.jpeg

bender ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bender

какой именно из приведенных фактов по твоему родила параноя в моем воспаленном глупом мозгу?

Ы. Дело не в том, что ты глупый параноик, а в том, что ты резво приписал загадочным «им» то, что зарубежные гики имеют мнение, отличное от твоего. И одновременно ты подразумеваешь, что именно твое мнение верное.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

автоматом поддерживаешь «революционеров» в Сирии.

С чего бы? Я даже не знаю, какой режим в Сирии сейчас и за что борются эти «революционеры». Впрочем там было что-то вроде «elections» — ну будут у них выборы, это что-то изменит? У нас все знали, кто победит, у американцев была неопределенность, но между всего двумя кандидатами — и так у них каждый раз. Тоже смысла в такой «демократии» как-то мало.

our sex trafficking hotline generated information that will result in a major set of arrests this week (can't say which country yet).

Вот это я не совсем понял

А в Сирии они медикаменты же передавали? В этом нет ничего плохого, независимо от стороны, которой их передавали, разве нет?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

В этом нет ничего плохого, независимо от стороны, которой их передавали, разве нет?

передавать медикаменты мятежникам - плохо.

cvs-255 ★★★★★
()

Судя по Википедии, в рекламе среди кучки гиков avaaz.org особо не нуждается. А уж называть этот сайт (независимо от отношения к некоторым его действиям) террористической организацией — так и вообще близко к неадеквату.

trycatch ★★★
()
Ответ на: комментарий от trycatch

в таком случае «врачи без границ» — плохая организация

Это широко распространенное мнение :)

tailgunner ★★★★★
()

получаецца - наши интернет-идеалисты поддерживают Аль-каеду и спонсируют деньгами теракты в Сирии

Ага, внезапно, да.

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от router

И от многих проектов, которые он одобряет, сильно попахивает.

Ага, ну давай ещё и Столлмана в троцкизме обвиним.

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от bender

Ребята собрали реальные деньги для поддержки мутного движения, которое в открытую поддерживается террористами (заявления Аль-каеды)

И что что алькаеда его поддерживает? Вот был бы ты президентом вашего детского садика. Если бы первый мудак детского садика высказался в поддержку тебя - что это говорит о тебе? Или что это говорит о твоем конкуренте?

Это факт.

Ты лучше задумайся о том факте что текущий режим сирии так достал уже абсолютно всех что даже алькаеда хочет его скинуть.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

что ты резво приписал загадочным «им» то, что зарубежные гики имеют мнение, отличное от твоего.

бр, что-то я запутался, кому и что я приписываю. Еще раз - только факты: - сайт сказал, что он впервые набрал несколько миллионов пользователей в ходе операции против ACTA (эти условные гики) - этот же сайт сказал, что 3$ млн долларов было собрано в ходе акции по Сирии

для меня это может означать только то, что часть людей, которые засветились первых раз на акте, решили помочь деньгами сирийским оппозиционерам. т.е. если я правильно тебя понял, какое-то количество этих гиков должно считать меня паранойиком, если бы они услышали мое мнение заранее, но

И одновременно ты подразумеваешь, что именно твое мнение верное.

мое субъективное мнение здесь не при чем - собранные деньги были отправлены людям, которые подозреваются в терроризме и в открытую террористами поддерживаются. Это опять же не просто мои слова или догадки - на тех, кто высказывает подозрения и поддержку я ссылки уже дал. Тот, кто назовет эти факты плодом моей больной паранойи, просто живет в своей личной реальности.

bender ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от r

Если бы первый мудак детского садика высказался в поддержку тебя - что это говорит о тебе?

Подозрения в связи с террористами (которые в Сирии однозначно действуют, т.к. там происходя теракты) высказала Даже Сама Хиллари Клинтон - Даже и Сама с большой буквы, потому что именно она от лица белого дома кличала и кричит громче всех, что Ассада нужно валить, что Сирия уже заждалась наступления настоящей демократии с правами человека и т.п. Т.е. люди, которые с самого начала (как многие считают) заварили и почти уже год (это уже де-факто) поддерживали всю эту заварушку, с растеряным видом говорят, что у них до сих пор нет полного понимания, кого они все это время поддерживали и за чьи права выступают. Что там происходит на самом деле при таком официальном раскладе можно только предполагать. Точнее при желании можно изучить вопрос поглубже и прочитать например отчет миссии ЛАГ в Сирии и чего-нибудь еще, но даже приведенных исходных ссылок уже достаточно, чтобы сформировать однозначное мнение по обсуждаемой акции.

что даже алькаеда хочет его скинуть.

мда :) раз уже даже алькаеда высказалась против, то действительно пора правильтельству паковать чемоданы :)

bender ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

А в Сирии они медикаменты же передавали? В этом нет ничего плохого, независимо от стороны, которой их передавали, разве нет?

от этой акции, объявленной в первом письме, уже веяло душком, но во 2м письме все проговорено довольно четко:

Nearly 75,000 of us have donated almost $3 million to fund people-powered movements and deliver high-tech communications equipment to help them tell their story, and enable the Avaaz team to help smuggle in over $2 million worth of medical supplies.

3$млн шамилям басаевым для организации прямых трансляций из бесланов в твиттер. ну и 2$млн, чтобы подлатать после миролюбивых операций раны.

bender ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bender

мое субъективное мнение здесь не при чем - собранные деньги были отправлены людям, которые подозреваются в терроризме и в открытую террористами поддерживаются

Это и есть твое субъективное мнение, не совпадающее с их субъективным мнением. Разные мнения существуют, и для объяснения этого факта не обязательно привлекать козни мирового империализма.

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.