LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ненависти_тред]AMD и opensource


0

1

Проходим по ссылке

Ъ:

Yesterday AMD officially launched the Radeon HD 7800 «Pitcairn» series as the latest hardware in their Southern Islands family to reside between the Radeon HD 7700 series and their flagship Radeon HD 7900 cards. Unfortunately, the open-source support for these latest AMD GPUs remains unavailable.


Для неосиляторов английского:

AMD опять не игнорирует open source. Выпускает новые видеокарточки, забывая про драйвера под открытые ОС.

★★★★★

Unfortunately, the open-source support for these latest AMD GPUs remains unavailable.

А как же свободные драйвера? А как же vesa?

CYB3R ★★★★★
()

Новая архитектура, делают новый драйвер в mesa. Сделают и откроют, как было и с NI.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

карточки еще до магазинов не доехали, а тролли уже панику подняли :)

тролли ещёдаже не успели срачпанику поднять =)

dada ★★★★★
() автор топика

под открытые ОС

АМД вообще только одну довольно-таки противную открытую ОС саппортит.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

Новая архитектура, делают новый драйвер в mesa. Сделают и откроют, как было и с NI.
Так вроде сделали, теперь его юристы проверяют.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

АМД вообще только одну довольно-таки противную открытую ОС саппортит.

что мешает разработчикам других открытых ОСей портировать себе открытый драйвер?

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

VESA - стандарт, который производители видеокарт обязаны поддерживать, AFAIK.

КОМУ они обязаны? Что со мной сделают, если я у себя в гараже спаяю видеокарту, не имеющую поддержки VESA?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

К тебе прийдут парни из Video Electronics Standards Association и жестоко изобьют.

takino ★★★★★
()

Я, конечно, драйверов не пишу, но, афаик, все эти чипы отличаются только лишь количеством вычислительных блоков, архитектура одна и та же.
В этом случае проблема с дровами для _почти_ идентичного чипа мне не кажется большой проблемой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от takino

Открытый драйвер саппортится AMD?

внезапно, да

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

карточки еще до магазинов не доехали, а тролли уже панику подняли

Ну вот, оказывается, швабодные драйвера для своей карточки надо ждать по году и больше, наблюдая, как флагман прошлого(а потом уже и позапрошлого) поколения обгоняется ультрабюджетными лоу-миддл. Не, такой опенсорц нам не нужен.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты чтоа?! Семитысячные карты - это ажно революция, там архитектура совершенно другая.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Ну вот, оказывается, швабодные драйвера для своей карточки надо ждать по году и больше,

так почти всегда было

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

как флагман прошлого(а потом уже и позапрошлого) поколения обгоняется ультрабюджетными лоу-миддл

во-первых, темпы уже давно не те. Во-вторых, кто тебе запрещает использовать блоб? В-третьих, нужно быть идиотом чтобы купить новую топовую карточку и пытаться выжать из нее максимум на текущих открытых дровах

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от onon

так почти всегда было

Штука в том, что в AMD решили в этот раз всех удивить и выпустить полноценные драйвера вместе с выходом карточек. Местные фанатики всё на эту новость ссылались.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

в любом случае это лучше чем вообще никак.
к тому же поддержку radeon 6xxx ненамного позже выхода

onon ★★★
()

AMD опять не игнорирует open source. Выпускает новые видеокарточки, забывая про драйвера под открытые ОС.

Как раз из за их драйверов я и выбрал Nvidia.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dada

Это на каких же? Другое дело, что его юзать невозможно что на новых, что на старых из-за отсустствия поддержки широкоформатных дисплеев.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Тебя убьют разьяренные пользователи, которые будут вынуждены отказаться от твоей супер-карточки только из-за того, что не запускается гуй без твоего драйвера => на самой популярной ОС нет возможности установить драйвер.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Штука в том, что в AMD решили в этот раз всех удивить и выпустить полноценные драйвера вместе с выходом карточек. Местные фанатики всё на эту новость ссылались.

Я фанатик амд но такой чуши не писал. Чушь в плане «полноценные драйвера», в планах было только галлиум драйвер на новые карты с минимальным разрывом по времени от момента появления на прилавках этих карт.

Behem0th ★★★★★
()

Никогда не понимал людей, которые работают в линухе и берут амд-атишные какашкикарточки

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Никогда не понимал людей, которые катаются на большие расстояния и берут комфортабельные универсалы

FIX же.

Алсо, ты сначала попробуй видеокарты ATi/AMD, а уже потом говори. А то у тебя криокамера негодная.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

А чего тут пробовать? X1200 - ut2004 как было слайд-шоу, так и осталось. На fglrx в своё время она летала и на более высоких настройках графона.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

У меня 4570 в ноуте. Всё норм работает. С виндой производительность не сравнивал. Да и игрушки ноут плохо тянет даже в винде.

Десктоп - 6970. Пока не пользую, ибо xorg-server-1.11 крашится, а на открытом драйвере были некоторые глюки. Может уже пофиксили - как-нить гляну.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

КОМУ они обязаны? Что со мной сделают, если я у себя в гараже спаяю видеокарту, не имеющую поддержки VESA?

Если спаяешь - ничего не сделают. А если начнёшь продавать - придут и изобьют. Покупатели.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Напомнить про выкидывание всего что младше r600 из блоба? Nvidia - это комфортабельный универсал - поставил, и работает. Cuda, physX для вантузятников... а что есть у ати? opencl которым почти никто не пользуется, и который реализуется у Nvidia через ту же куду (если я ничего не путаю)? Забивание болта на пользователей не-виндов?

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

А на блобе что GT 520, что 520M (по сути, это одно и то же) работают на отлично. Сейчас в Far Cry (в Wine 1.4rc5) на максимальных настройках играю ― красота!

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

И правильно сделали что выкинули из блоба хлам 10 летней давности. У самого R300 и я с ними полностью согласен. Кстати после того как они это сделали сразу пошел прогресс в лучшую сторону. И последнее, попробуй поставь драйвер на Geforce 2, плеваться ты будешь еще долго.

Xe0N
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Ээ... Насчёт GLES и OpenVG не в курсе (тем более, что они, ЕМНИП, для мобильных девайсов).

X'ы (в т.ч. и переключение из графики в консоли) работают и без KMS, т.ч., в принципе, я понимаю разработчиков блоба в том, что они этот самый KMS не реализуют.

А Wayland'а ещё даже и нет (то, что есть, ещё не применимо на практике).

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Напомнить про выкидывание всего что младше r600 из блоба?

а что тут такого? В качестве видеоускорителя хлам 6-летней давности бесполезен, а для использования в качестве затычки для вывода картинки на монитор открытых дров более чем достаточно.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xe0N

Да? Расскажи это обладателям какой-нибудь X1900 ну или хотя бы X1600. Я сам долгое время сидел на старенькой 5900XT от нвидии, и был очень рад тому, что дрова регулярно обновляют. А Вы, господа, кушайте кактус дальше.

leg0las ★★★★★
()

Напоминаю, что нвидия отказалась даже проприетарные драйверы для ноутбучных видеокарт под линукс делать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

X1900 это затычка?

сегодня уже да, ибо по производительности сольет современной самой дешевой затычке за $50 и интеграшке в APU. Есть версия, что будет примерно на уровне с современным интеловским GMA. Будущей графике в Ivy bridge уже точно не конкурент.

Это все конечно если повезет и игрушка запустится, а запустятся далеко не все

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

нвидия отказалась даже проприетарные драйверы для ноутбучных видеокарт под линукс делать.

Пруф.

сегодня уже да, ибо по производительности сольет современной самой дешевой затычке за $50 и интеграшке в APU. Есть версия, что будет примерно на уровне с современным интеловским GMA. Будущей графике в Ivy bridge уже точно не конкурент.

Пользователю бежать и обновлять видео? Пожалуй да. Выкинуть какашку от ати, и купить нвидию, и забыть про гемморой лет на 5-6 (пока видео не устареет окончательно)

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Пользователю бежать и обновлять видео?

те, кто хочет играть в современные игрушки, это давно сделали

и забыть про гемморой лет на 5-6

как бы года через 4 даже топовая карта все равно станет непригодной для игр затычкой. А гонять компизы как раз лучше на открытых дровах, и у нвидии тут все печально.
Хотя кому я это объясняю, фанатику факты нипочем, он все равно купит кактус с заветным шильдиком, даже если этот кактус будет по всем параметрам говном.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

те, кто хочет играть в современные игрушки, это давно сделали

я не играю в _современные_ (пару исключений пожалуй будет) игрушки. обычно это игрульки начала-середины 2000-х. Для этих целей X1900 с головой.

даже если этот кактус будет по всем параметрам говном

У меня знакомый покупал говноати 4xxx-чего-то там и имел _под_виндой_ глюки и артефакты в метро2033. Про линух и говорить нечего. Видеокарты по архитектуре неплохи, но индусы, которые пишут дрова в амд-ати делают из конфетки какашку.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Причем после гугления выяснилось, что проблема именно в дровах ати.

Подобная хрень вроде была в DA:O, у той же ATI (вот на счет этого точно не помню).

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

я не играю в _современные_

даже такой некрофил, которому не хочется спустя 6 лет потратить $50 и жить спокойно, может вполне решить проблему даже чисто программными средствами. Покупка зеленого кактуса всего лишь отсрочила появление геморроя на пару лет

и имел _под_виндой_ глюки и артефакты в метро2033

целый один пример, браво. Я вот на нвидии артефакты в фар крае ловил. И это тоже ничего не доказывает, баги есть везде.

индусы, которые пишут дрова в амд-ати делают из конфетки какашку.

времена меняются. Я с момента покупки hd5570 прошел десятка полтора игрушек, нигде никаких глюков не видел. К свободным дровам тоже никаких претензий, работают как часы

nu11 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.