LINUX.ORG.RU

AMD Opensource: Начало (radeonHD stories via Phoronix)

 , , , ,


1

3

http://phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=RadeonHD-Stories-2017 http://libv.livejournal.com/27799.html
Ъ Миша снова взрывает наше сознание, принося весточку об очередном любопытном ыксклюзиве, появившемся на просторах Сети (да ещё и на ЖЖ to boot!) - на этот раз истории из взаимоотношений компании AMD и разработчиков связанных с дистрибутивом SUSE в области разработки открытого драйвера для видеокарт ATI radeonhd (!= radeon).
tales from the crypt - read away!

★★☆☆☆

Коротко для Ъ, это история о парне который несет свой батхерт сквозь десятилетие?

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Если кратко, то это опять Luc Verhaegen, он же libv. Известен тем, что без своего батхерта из дома не выходит, а так же за ужасный unichrome и некоторые другие иксовые драйверы

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Насколько я знаю, нет. Я так понимаю, что года примерно после 2010 то ли он на всех разобиделся, то ли его никто больше не зовет в свою песочницу драйверы писать (:

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

это опять Luc Verhaegen, он же libv

Я по диагонали пробежался глазами по первым нескольким абзацам увидел «bridgmans_games» и упоминание Dave Airlie в контексте radeonhd, и все стало на свои места.

Насколько же у человека подгорело что он спустя 10 лет продолжает писать километровые обличительные статьи?

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Обидно, когда много сил вкладываешь во что-то, а потом это оказывается ненужным. Да ещё и в процессе ты как-бы и не причём.

километровые обличительные статьи

Написано же, что это старое письмо. Он из него только некоторые имена убрал, даже не редактировал.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Обидно, когда много сил вкладываешь во что-то, а потом это оказывается ненужным. Да ещё и в процессе ты как-бы и не причём.

Обидно не спорю. Но он тогда был на зарплате и делал работу за которую ему платили(если не прав это частично меняет дело). У многих на работе складывалась такая ситуация. Но много ли людей продолжает не забывать свою обиду через десять лет?

Написано же

Каюсь не читал, не очень интересно.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

И он до сих пор жив?

Ну openchrome каждые полгода порываются вот-вот пофиксить и выпустить.
В последний раз собирались на gallium перейти.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Но он тогда был на зарплате и делал работу за которую ему платили

С другой стороны, он не просто в софтовую компанию пошёл, а в компанию, которая opensource'ом занималась, писать открытый код. Наверное, ему это важно было, раз он так волосы на себе рвал, ночами пытаясь заставить работать драйвер без достаточной документации.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

У многих на работе складывалась такая ситуация. Но много ли людей продолжает не забывать свою обиду через десять лет?

Может и у многих, но с другой стороны, не в каждой стане громко и с помпой делать что-то, а потом выбросить, так ни разу и не воспользовавшись плодами труда - сакральная традиция, лежащая в основе цивилизации.
К тому же, вроде выходит что John Bridgman сам карьеру сделал и еще своего другана Alex Deucher на хорошую работу пристроил, а libv в результате без работы оказался, когда Novell начал массовые увольнения.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Я прочитал простыню целиком, но чего-то не заметил, чтобы автор сильно переживал о том, что кто-то там карьеру сделал, а его уволили. Он даже наоборот, немного обрадовался сокращению: сам не решался уйти.

А вот о чём он переживает, так это о закрытости ATOMBIOS. Вместо прямой работы с регистрами в драйвере предполагается интерпретировать блоб. Если в таблице ATOMBIOS есть баг, его не получится исправить, так как даже если декомпилировать этот код, непонятно, как именно он работает, там магия. Человек явно ожидал, что они будут делать именно открытый драйвер.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Да тут слов не надо, можно фотками ограничиться. Думаю, если бы libv знал русский язык, ему бы понравилось в толксах.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Он об этом постоянно на форониксе пишет, минимум раз в месяц. Но реальность-то от этого не изменится: открытый драйвер они бы так и писали путем реверс-инженеринга, и он был бы примерно такого же качества, как и nouveau, а всем остальным, включая его работодателей на тот момент нужен был работоспособный драйвер, а не идеально столламноугодный. Если послушать bridgman и agd5f, то некоторые части современного драйвра вообще никогда бы не были выпущены из-под NDA, если бы они не работали на магии.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

идеальное «еще чуть чуть и все пофиксят и заживем». АМД в подметки не годится.

Не знаю, я в linux на AMD с 2009 года. На большинство воплей амд-хейтеров смотрю с недоумением. Мне как на 6970 завезли опенсорс драйвер в нормальном исполнении - я забросил блоб, и даже не вспоминаю. Впрочем, с блобом у меня тоже особых проблем не было (создавал тут пару раз темы, но то больше от незнания линукса в принципе). Зато с невидией за относительно небольшой период времени накушался по самое немогу.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Как раз в начале 2009 года вышел релиз fglrx в котором впервые относительно нормально начали работать свистелки вроде compiz. Не могу сказать, что я хорошо помню 2007-2008 год, но помню треды про Radeon Xpress 200M, он же Xpress 1150M, он же RS480, который нормально не работал ни в свободных дровах (тогда еще без намека на какое-либо ускорение), ни в fglrx. Про проблемы с упомянутым libv RS600 тоже помню. И еще помню новость, про то, что с помощью экспериментального кода r300 наконец-то нарисовали пару аппаратно-ускоренных треугольников, и это вызвало бурление в комментариях.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Это всё не отменяет того, что его мурыжили год, кормя завтраками. Непонятно, зачем это всё продолжалось. Заявили бы явно: «мы не будем двигаться в этом направлении. Вы не получите документацию на детальное назначение регистров. Единственный вариант — делать всё через AtomBIOS.»

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Kevin mentioned in the email that he estimates it won't be until at least around the Linux 4.15 kernel (~2018) when the code will hopefully be in a state for talking about merging it to mainline

Господи, их реактосовцы покусали? Это ж ядерный драйвер будет готов аккурат к 20 летней годовщине появления первой, устаревшей уже на момент выхода, видяшки этой линейки.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

ректал ос наше фсио

mos ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin

Господи, их реактосовцы покусали? Это ж ядерный драйвер будет готов аккурат к 20 летней годовщине появления первой, устаревшей уже на момент выхода, видяшки этой линейки.

Но проблема в том, что VIA еще не сдохла, и их последний чипсет VX11, содержащий графику Chrome 645 выпускается с 2012 года до сих пор.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от devl547

Оффтоп, а возможно заставить турбобуст штеуда работать как на видеокартах, типо пусть поднимает частоту пока не перегрелся? А то нагрев чуть ли не в разы различается при одинаковых частоте и 100% загрузке процессора в зависимости от приложения (например 7z и mprime).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В теории можно, но это всё должно быть на уровне биоса, чтобы динамически переписывать максимальный множитель буста.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.