LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[оффтопик][венде таки капец][Линукс тут ни при чём]Windows 8 Consumer Preview

 


0

1

В общем, скачал я эту превью, чисто потыкать в виртуалке. Установка быстрая, чистая, в 8 гигов уместилась полностью и ещё чуть-чуть осталось.
Значит, установка заканчивается, вписываю имя хоста, имя юзера, пароль не попросило задать (минус), всё быстро. Через минуту рабочий стол уже загрузился полностью.

Метро-гуй не приспособлен для десктопа, это точно. Огромные плитки отличны для сенсорных экранов, но не для офисных мониторов. Можно переключиться на традиционный рабочий стол, на котором (ПАНИКА!!!11) нету кнопки Пуск. Зато есть прозрачность, блюр, всё это летает (без дров, естессно, с тирингом, софтварь-мод же).

Теперь о грустном (для линуксоидов - о хорошем).

Все хоткеи, которые я знал с прошлой венды, не работают. Вернее, всего парочка.
Интерфейс всё-таки ужасен, он не подходит для НАСТОЛЬНОЙ операционной системы, и даже классический десктоп не спасает.
Меню пуск отсутствует ВОВСЕ.
В БЕЗОПАСНЫЙ РЕЖИМ, необходимый для установки дров виртуалбокса, НЕ ПОПАСТЬ НИКАК (вернее, надо поплясать с бубном со специальной системной утилитой, чтобы по дефолту загружался безопасный режим, а потом в ней же выключить его).
Чтобы выключить комп, надо выйти из системы, сдвинуть «экран блокировки» вверх и нажать на кнопку выключения. Налицо садизм над пользователями.
Ну и прочей фигни до кучи.

Вердикт: ЗАКОПАТЬ, ЗАПЕРЕТЬ СНАРУЖИ И КОЛ В СЕРДЦЕ.



Последнее исправление: CLU (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

Чтоб возвестить великое поражение очередного продукта Корпорации Зла ещё до подхода к фронту.

CLU
() автор топика

Билл, вернись в контору и вышвырни идиота Балмера на покой. Пожалуйста, Билл. Разве ты не видишь, что этот бес - полный идиот ?

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

Скрины не достать НИКАК, они умудрились поменять даже API дров так, что некоторая часть работает, а некоторая-нет.
В общем, дополнения гостевой ОС не поставились.

CLU
() автор топика
Ответ на: комментарий от wxw

Ваистену.

Дрова на сеть вставать отказались, интернета нет. Сношу её нахер.

CLU
() автор топика

Вангую:

Нас ждёт тысячелетний рейх семёрочки.

Cancellor ★★★★☆
()

Зато там есть рыбка.

Win+R работает.

Плитка ужасна, хоть на десктоп можно выйти, а там всё как было, только без пуска.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от CLU

Альтшифт у меня работал. Что-то в консерватории.

Deleted
()

Да, с кнопкой пуск они конечно переборщили. А вообще нормальная система, по крайней мере не тормоз типа свисты. А к новому плиточному интерфейсу привыкнуть довольно легко я думаю будет. Предполагаю что с ним будет так-же как с риббоном в офисе. Кучка олдфагов на форумах будет материться и плеваться - остальные будут просто пользоваться.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CLU

Быстрее всего приблизить вендекапец - никак не реагировать. Я с вендой, к счастью, сталкиваюсь крайне редко, только если кто-нибудь попросит помочь.

anonymous_sapiens ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Ну и, кстати о птичках, нововведения восьмерки по степени издевательства над пользователем далеко не дотягивают до третьегнома и юнити.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Ты попробуй с этой плитки проги позапускать и посмотри как они при это выглядят :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от CLU

Кстати, а как? Пришлось выбрать в меню виртуалбокса завершить через acpi.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

Нахера это говно здесь?

В помощь торвальдсу.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CLU

Эмммм. Нажать кнопку на системнике/закрыть крышку ноута - это медленно? Я уже и не помню, когда последний раз до кнопки выключения мышкой дотягивался.

Nagwal ★★★★
()

Огромные плитки отличны для сенсорных экранов, но не для офисных мониторов.

Так офисные крысы на семерке будут сидеть. А мс объявило эру планшетов!

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CLU

Начнём с того, что комп быстро выключить не получится...

Опускаешь крышку ноута, и он саспендится. Быстро, удобно.

А десктопы, с точки зрения МС, видимо, не нужны.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Крышки, как и ноута, нету.

CLU
() автор топика
Ответ на: комментарий от Manhunt

Это скорее ноуты тогда не нужны. Как можно делать устройство, которое способно себя разогреть до небес при нагрузке? Почему вообще есть такая возможность?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Нажать кнопку на системнике

Системник под столом, тянуться туда - лень.

Да и не нужно - линакс, аптайм месяцами, пока апдейт ядра не прилетит...

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это скорее ноуты тогда не нужны. Как можно делать устройство, которое способно себя разогреть до небес при нагрузке? Почему вообще есть такая возможность?

Нормальные ноуты не перегреваются.

Manhunt ★★★★★
()

Пощупал, поржал, поблевал, удалил.

Debasher ★★★★★
()

На самом деле, дело привычки. Это как с гномом3..

papochka
()

Да и что вы хотите от Consumer Preview. Конечно оно ещё не допилено.

papochka
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Системник под столом, тянуться туда - лень.

А не нужно руками тянуться. У меня под столом, так я ногой нажимаю. :)

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

А у меня вообще на полу сбоку от широкого стола. Чтоб туда ногой дотянуться, надо быть как минимум малолетней гимнасткой, севшей на шпагат.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Не, у мак мини корпус другой. Да и не пустит яббл в свой комп двухъядерный проц от АМД.

CLU
() автор топика
Ответ на: комментарий от Manhunt

Системник под столом, тянуться туда - лень.

Тогда ctrl+alt+del и там выбрать shutdown. В восьмерке работает, только что проверил.

Да и не нужно - линакс, аптайм месяцами, пока апдейт ядра не прилетит...

У моего ноута тоже аптайм месяцами. Что на винде что на макбуке (от которого наконец избавился). По закрытию крышки уходит в suspend.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CLU

Я говорю о том, что сначала Microsoft Store, а теперь это. Осталось на этих компьютерах искусственно запретить использовать что-либо, кроме винды, и картина будет полной.

Sadler ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.