LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

теперь-то венде капец

,

0

1

Пришла новость: хуавей будет ставить на свои ноуты Deepin Linux вместо продукции американского производителя. Хуавей, однако, продолжит разработку HarmonyOS, и типа установка Linux - промежуточный этап на пути к импортозамещению. Лично в первый раз слышу о ноутах хуавей, и Дипин этот... Видимо, всё для китайского же рынка, иначе в чём привлекательность по сравнению со старыми брендами. Пишут, что будет дешевле, чем с вин10, но если сами ноуты уже дороговатые, как те китайские мега-смартфоны, то смысл...

P.S. такова вот роль Linux на десктопе. Быть вывеской, прикрывающей жалкие потуги импортозамещения

★★★★★

в чём привлекательность по ср. со старыми брендами

Это родовая травма или что? Зачем вы так делаете? Ты сэкономил 6 символов на 600, безумец.

WitcherGeralt ★★ ()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Не, что дистров всяких разных сотни это не секрет.

seiken ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от seiken

В этом есть фишка, своё собственное, очень хорошее ДЕ. Если когда нибудь уйду с кед, то на него.

petyanamlt ★★★ ()

Хорошее ДЕ говоришь? Можно же и проверить.

seiken ★★★★★ ()

Забавно, учитывая, что часть железа на их ноутбуках не работает либо работает через жопу. На Matebook X Pro не завёлся сканер пальцев, например.

hateyoufeel ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Это нормально. Он и на леново через жопу заводится. Это же Линукс - не нравится, напиши сам

seiken ★★★★★ ()

Лично в первый раз слышу о ноутах хуавей, и Дипин этот... Видимо, всё для китайского же рынка

Хуавей тоже вживую не видел, а вот сяоми уже стопками несут.

K39 ()

Deepin на удивление симпотная китайщина. Пусть ставят, главное, что дрова на всё будут.

Valeg ★★★ ()

Он и на леново через жопу заводится.

Леново поставляет ляптопы с линупсом?

Это же Линукс - не нравится, напиши сам

Нет, это покупка ляптопа. Когда я покупаю ляптоп, я ожидаю, что из коробки он работает.

hateyoufeel ★★★★★ ()

На Matebook X Pro не завёлся сканер пальцев, например.

А как оно в целом? Это у них экран 3:2?

bread ()
Ответ на: комментарий от bread

А как оно в целом?

В целом, отлично. Род линупом всё кроме сканера пальцев и Optimus работает из коробки. Optimus заводится относительно легко. На сканер я забил.

Это у них экран 3:2?

Да, в том числе.

hateyoufeel ★★★★★ ()

Хоткеи и навигация по окнам там не о чём. Как впрочем и в kde.

Речь про изкоробку разумеется ибо накостылять много чего где можно…

Из того что заходит лично мне в этом плане это (в порядке удобоваримости) unity->elementary(pantheon)->gnome + плагины(т.е. того же уровня как KDE условно из коробки не оч). Тайловые по хоткеям и навигации тоже годно - но блин, там из коробки больше нет ничего. Вот бы DE готовое на основе того же awesome…

pon4ik ★★★★★ ()

У леново есть лэптопы, т.н. «сертифицированные» под конкретную версию убунты. Например L570 сертифицирован под убунту 16.04. И тем не менее, люди пишут, что сканер там не работает после установки.

seiken ★★★★★ ()

Лично в первый раз слышу о ноутах хуавей

ВНЕЗАПНО, неплохие ноуты. Макбук здорового человека.

Antimatter ★★ ()

В Китае вижу очень много хуавеёвых ноутов, но линупса не видел ни разу. Хотя, дипин не так уж плох.
А самые популярные ноуты это, конечно, олдовые сынкпады - они тут везде, все офисники с ними носятся, на кондовой ХП-шечке, обычно.

sid350 ★★★★★ ()

такова вот роль Linux на десктопе. Быть вывеской, прикрывающей жалкие потуги импортозамещения

ну надо же какие открытия. единственный ноут с реально установленным linux (SUSE), тупо крашился при старте и мне сказал, что это «нормально так и должно быть». все остальные якобы с предустановленным linux - тупо не содержали никакой ос.

vtVitus ★★★★★ ()

А ничего, что под названием «L570» может быть туева хуча разных лаптопов, общего у которых — только дизайн корпуса? Да, есть у них модификации, которые протестированы в плане работы с Linux, но ты до покупки это заранее не узнаешь, так как тестирование производится для поставки корпоративным партнёрам, например редхату и их хозяину (по совместительству отцу самой леновы).

te111011010 ()

Они уже начали выпускать с Linux? Вот когда начнут, тогда и будем говорить. Сначала определяется ОС, с которой будут выпускать ноутбук, а потом уже подбираются железяки. Мало того, иногда договариваются с её производителем о поддержке нужной ОС.

te111011010 ()

P.S. такова вот роль Linux на десктопе. Быть вывеской, прикрывающей жалкие потуги импортозамещения

Такую роль отводят ему производители, которым нужно как можно больше содрать бабла с народа, затратив как можно меньше усилий. Но нам-то зачем следовать их желаниям? Это всё равно, что стать веганом только из-за того, что большинство колбасы делают из сои, а большинство молочных продуктов — СЗМЖ.

te111011010 ()

Нам мало радости с этого. Один зонд ничем не лучше другого.

Напомню Собранию, что Хуавеем зарулиает бывшший китайский военный. А быывших, как мы знаем, не бывает.

Наерняка перед Хуавеем поставлены какие-то задачи военного назначения.

Та же HarmonyOS стопудово содержит 100500 закладок и зондов.

f00f ()
Ответ на: комментарий от Antimatter

Макбук здорового человека.

вот чего-чего, а плоского добра хватает. тот же samsung. кто-нибудь верните объемные кнопки, кнопки на тачпаде и трекпоинт!

crypt ★★★★★ ()

неплохие ноуты.

чет говно какое-то и дороговато.

сяомишные буки значительно выигрышнее смотрятся.

Rastafarra ★★★ ()
Ответ на: комментарий от crypt

верните объемные кнопки

Неудобное же. Я теперь на любую обычную клаву как на говно смотрюю. К счастью почти все производители клавиатур начинают делать ноутбучные клавиатуры. Новая делл - сама няшность.

кнопки на тачпаде.

Привет, каменный век! Тап и дабл-тап тебе не угодили?

трекпоинт

Еще один костыль из прошлого.

Antimatter ★★ ()

ну все... поколение пепси (не, что я такое говорю: пепси - это ретро!) меня застремало:) я одно могу сказать: кнопка должна быть с выемкой!

crypt ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от crypt

Какая разница какое поколение. Со мной два военных пенсионера работают, оба тоже новый тип клав котируют только

Antimatter ★★ ()

хуавей будет ставить на свои ноуты Deepin Linux

Хороший выбор

neocrust ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от te111011010

Они уже начали выпускать с Linux? Вот когда начнут, тогда и будем говорить.

Ты сейчас будешь рассказывать, что они начнут менять комплектующие из-за лялекса?

Сначала определяется ОС, с которой будут выпускать ноутбук, а потом уже подбираются железяки. Мало того, иногда договариваются с её производителем о поддержке нужной ОС.

С Windows таких проблем почему-то нет, там всё новое железо работает из коробки.

hateyoufeel ★★★★★ ()

Ты сейчас будешь рассказывать, что они начнут менять комплектующие из-за лялекса?

Пару компонентов могут и сменить, или вообще убрать. Сканер отпечатков пальцев могут вообще убрать. Или сказать производителю: «Мы закупим у вас крупную партию, если будет linux-драйвер». И он вдруг появится. Да, проприетарный, да, кривой, может, прибитый гвоздями к версии ядра. Но производителю железа большего и не надо.

С Windows таких проблем почему-то нет, там всё новое железо работает из коробки.

nihirash, может зря я тебе продал Pinebook? Говорят, там винда работает полноценно.

Ну так ВСЕ ноутбуки делаются под винду, кроме маков и хромобуков. Когда маки были на powerpc, там винда не работала. Для интеловских маков apple сама запилила поддержку Windows, чтобы увеличить долю рынка. На хромобуках вроде винда не всегда полноценно работает, а ставить надо с хаками от умельцев.

te111011010 ()
Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 1)

Лично в первый раз слышу о ноутах хуавей

ВНЕЗАПНО, неплохие ноуты. Макбук здорового человека.

Расскажи это людям, которые спустя полгода пользования обнаруживают, что ноут жужит как миксер. Может с того времени что-то узименилось, и продукция стала менее хуевей, и более макбук.

byko3y ()

Может, тебе ещё трекбол вернуть?

да, пожалуйста. очень хочу посмотреть, как ты его в макбук засунешь.

crypt ★★★★★ ()

Какая разница какое поколение. Со мной два военных пенсионера работают, оба тоже новый тип клав котируют только

смотри, про вас ролик даже есть:)

https://www.youtube.com/watch?v=pv3fcwx2TUY

да, this is a computer, а то, цитирую, «каменный век!»:)))

crypt ★★★★★ ()

Может, тебе ещё трекбол вернуть?

Я, кстати, был бы рад.

Трекбол ― это прекрасно.

Deleted ()

Сразу видно людей, которые видели макбук лишь на картинках

neocrust ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от Deleted

Трекбол ― это прекрасно.

А вот хрен знает. Пользовался довольно долго двумя трекболами (logitech m570 и kensington expert), не сказал бы что они удобнее тачпада. Apple Magic Trackpad удобнее будет.

hateyoufeel ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от te111011010

Pinebook

The PINEBOOK is an 11.6″ notebook powered by the same Quad-Core ARM Cortex A53 64-Bit Processor

Ахахахах! Охохохох! Ну ты бы ещё Raspberry Pi с экраном сюда приплёл.

hateyoufeel ★★★★★ ()

Новая делл - сама няшность

Это какая именно?

aquadon ★★★★★ ()

Ты сказал, что всё новое железо работает из коробки. Ну так давай, отвечай за базар. Почему pinebook не относится к множеству «всё железо», или почему он не новый (относительно windows 10). С raspberry pi ещё круче, на ней, в отличие от Pinebook, Linux из коробки работает.

И ещё про хромобуки ответь за базар. Как ответишь — посмотрим, что там с Librem.

te111011010 ()

трекпоинт

Еще один костыль из прошлого.

Тачпадом нельзя пользоваться мокрыми руками.

te111011010 ()

Это нормально. Он и на леново через жопу заводится

На Windows обычно вообще не заводятся на системах, отличных от предустановленной.

oldstable ()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)