LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

теперь-то венде капец

 ,


0

1

Пришла новость: хуавей будет ставить на свои ноуты Deepin Linux вместо продукции американского производителя. Хуавей, однако, продолжит разработку HarmonyOS, и типа установка Linux - промежуточный этап на пути к импортозамещению. Лично в первый раз слышу о ноутах хуавей, и Дипин этот... Видимо, всё для китайского же рынка, иначе в чём привлекательность по сравнению со старыми брендами. Пишут, что будет дешевле, чем с вин10, но если сами ноуты уже дороговатые, как те китайские мега-смартфоны, то смысл...

P.S. такова вот роль Linux на десктопе. Быть вывеской, прикрывающей жалкие потуги импортозамещения

★★★★★

Последнее исправление: seiken (всего исправлений: 1)

в чём привлекательность по ср. со старыми брендами

Это родовая травма или что? Зачем вы так делаете? Ты сэкономил 6 символов на 600, безумец.

WitcherGeralt ★★
()

Забавно, учитывая, что часть железа на их ноутбуках не работает либо работает через жопу. На Matebook X Pro не завёлся сканер пальцев, например.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Это нормально. Он и на леново через жопу заводится. Это же Линукс - не нравится, напиши сам

seiken ★★★★★
() автор топика

Лично в первый раз слышу о ноутах хуавей, и Дипин этот... Видимо, всё для китайского же рынка

Хуавей тоже вживую не видел, а вот сяоми уже стопками несут.

K39
()

Deepin на удивление симпотная китайщина. Пусть ставят, главное, что дрова на всё будут.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Он и на леново через жопу заводится.

Леново поставляет ляптопы с линупсом?

Это же Линукс - не нравится, напиши сам

Нет, это покупка ляптопа. Когда я покупаю ляптоп, я ожидаю, что из коробки он работает.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

А как оно в целом?

В целом, отлично. Род линупом всё кроме сканера пальцев и Optimus работает из коробки. Optimus заводится относительно легко. На сканер я забил.

Это у них экран 3:2?

Да, в том числе.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Хоткеи и навигация по окнам там не о чём. Как впрочем и в kde.

Речь про изкоробку разумеется ибо накостылять много чего где можно…

Из того что заходит лично мне в этом плане это (в порядке удобоваримости) unity->elementary(pantheon)->gnome + плагины(т.е. того же уровня как KDE условно из коробки не оч). Тайловые по хоткеям и навигации тоже годно - но блин, там из коробки больше нет ничего. Вот бы DE готовое на основе того же awesome…

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

У леново есть лэптопы, т.н. «сертифицированные» под конкретную версию убунты. Например L570 сертифицирован под убунту 16.04. И тем не менее, люди пишут, что сканер там не работает после установки.

seiken ★★★★★
() автор топика

Лично в первый раз слышу о ноутах хуавей

ВНЕЗАПНО, неплохие ноуты. Макбук здорового человека.

Deleted
()

В Китае вижу очень много хуавеёвых ноутов, но линупса не видел ни разу. Хотя, дипин не так уж плох.
А самые популярные ноуты это, конечно, олдовые сынкпады - они тут везде, все офисники с ними носятся, на кондовой ХП-шечке, обычно.

sid350 ★★★★★
()

такова вот роль Linux на десктопе. Быть вывеской, прикрывающей жалкие потуги импортозамещения

ну надо же какие открытия. единственный ноут с реально установленным linux (SUSE), тупо крашился при старте и мне сказал, что это «нормально так и должно быть». все остальные якобы с предустановленным linux - тупо не содержали никакой ос.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

А ничего, что под названием «L570» может быть туева хуча разных лаптопов, общего у которых — только дизайн корпуса? Да, есть у них модификации, которые протестированы в плане работы с Linux, но ты до покупки это заранее не узнаешь, так как тестирование производится для поставки корпоративным партнёрам, например редхату и их хозяину (по совместительству отцу самой леновы).

te111011010
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Они уже начали выпускать с Linux? Вот когда начнут, тогда и будем говорить. Сначала определяется ОС, с которой будут выпускать ноутбук, а потом уже подбираются железяки. Мало того, иногда договариваются с её производителем о поддержке нужной ОС.

te111011010
()

P.S. такова вот роль Linux на десктопе. Быть вывеской, прикрывающей жалкие потуги импортозамещения

Такую роль отводят ему производители, которым нужно как можно больше содрать бабла с народа, затратив как можно меньше усилий. Но нам-то зачем следовать их желаниям? Это всё равно, что стать веганом только из-за того, что большинство колбасы делают из сои, а большинство молочных продуктов — СЗМЖ.

te111011010
()

Нам мало радости с этого. Один зонд ничем не лучше другого.

Напомню Собранию, что Хуавеем зарулиает бывшший китайский военный. А быывших, как мы знаем, не бывает.

Наерняка перед Хуавеем поставлены какие-то задачи военного назначения.

Та же HarmonyOS стопудово содержит 100500 закладок и зондов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Макбук здорового человека.

вот чего-чего, а плоского добра хватает. тот же samsung. кто-нибудь верните объемные кнопки, кнопки на тачпаде и трекпоинт!

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

неплохие ноуты.

чет говно какое-то и дороговато.

сяомишные буки значительно выигрышнее смотрятся.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

верните объемные кнопки

Неудобное же. Я теперь на любую обычную клаву как на говно смотрюю. К счастью почти все производители клавиатур начинают делать ноутбучные клавиатуры. Новая делл - сама няшность.

кнопки на тачпаде.

Привет, каменный век! Тап и дабл-тап тебе не угодили?

трекпоинт

Еще один костыль из прошлого.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну все... поколение пепси (не, что я такое говорю: пепси - это ретро!) меня застремало:) я одно могу сказать: кнопка должна быть с выемкой!

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Какая разница какое поколение. Со мной два военных пенсионера работают, оба тоже новый тип клав котируют только

Deleted
()

хуавей будет ставить на свои ноуты Deepin Linux

Хороший выбор

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Они уже начали выпускать с Linux? Вот когда начнут, тогда и будем говорить.

Ты сейчас будешь рассказывать, что они начнут менять комплектующие из-за лялекса?

Сначала определяется ОС, с которой будут выпускать ноутбук, а потом уже подбираются железяки. Мало того, иногда договариваются с её производителем о поддержке нужной ОС.

С Windows таких проблем почему-то нет, там всё новое железо работает из коробки.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ты сейчас будешь рассказывать, что они начнут менять комплектующие из-за лялекса?

Пару компонентов могут и сменить, или вообще убрать. Сканер отпечатков пальцев могут вообще убрать. Или сказать производителю: «Мы закупим у вас крупную партию, если будет linux-драйвер». И он вдруг появится. Да, проприетарный, да, кривой, может, прибитый гвоздями к версии ядра. Но производителю железа большего и не надо.

С Windows таких проблем почему-то нет, там всё новое железо работает из коробки.

nihirash, может зря я тебе продал Pinebook? Говорят, там винда работает полноценно.

Ну так ВСЕ ноутбуки делаются под винду, кроме маков и хромобуков. Когда маки были на powerpc, там винда не работала. Для интеловских маков apple сама запилила поддержку Windows, чтобы увеличить долю рынка. На хромобуках вроде винда не всегда полноценно работает, а ставить надо с хаками от умельцев.

te111011010
()
Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Лично в первый раз слышу о ноутах хуавей

ВНЕЗАПНО, неплохие ноуты. Макбук здорового человека.

Расскажи это людям, которые спустя полгода пользования обнаруживают, что ноут жужит как миксер. Может с того времени что-то узименилось, и продукция стала менее хуевей, и более макбук.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Может, тебе ещё трекбол вернуть?

да, пожалуйста. очень хочу посмотреть, как ты его в макбук засунешь.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Какая разница какое поколение. Со мной два военных пенсионера работают, оба тоже новый тип клав котируют только

смотри, про вас ролик даже есть:)

https://www.youtube.com/watch?v=pv3fcwx2TUY

да, this is a computer, а то, цитирую, «каменный век!»:)))

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Трекбол ― это прекрасно.

А вот хрен знает. Пользовался довольно долго двумя трекболами (logitech m570 и kensington expert), не сказал бы что они удобнее тачпада. Apple Magic Trackpad удобнее будет.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Pinebook

The PINEBOOK is an 11.6″ notebook powered by the same Quad-Core ARM Cortex A53 64-Bit Processor

Ахахахах! Охохохох! Ну ты бы ещё Raspberry Pi с экраном сюда приплёл.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ты сказал, что всё новое железо работает из коробки. Ну так давай, отвечай за базар. Почему pinebook не относится к множеству «всё железо», или почему он не новый (относительно windows 10). С raspberry pi ещё круче, на ней, в отличие от Pinebook, Linux из коробки работает.

И ещё про хромобуки ответь за базар. Как ответишь — посмотрим, что там с Librem.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от seiken

Это нормально. Он и на леново через жопу заводится

На Windows обычно вообще не заводятся на системах, отличных от предустановленной.

oldstable
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.