LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Огнеупорный ящик под сервер, не пропускающий гул/шум или бесшумный системник


0

2

Подскажите - как лучше сделать ящик под сервер.
Сейчас в качестве сервера используется комп AMD Athlon II X2 240
(2800 MHz), 4 GB DDR3, 2+3 TB HDD. Он гудит (ATA+2xSATA+вентялиторы(БП,проц,видеокарта)), и этим немного отвлекает от работы.

Хочу сделать мебельную стенку (под книги), на нижнем ярусе которой
будет длинный стол под мониторы/принтер/планшет. Справа внизу в стенке
- отсек под сервер+ИБП+неттоп.

Хочется - чтобы звук был от сервера минимальный (не мешал спать) +
корпус под всё это дело (системник + ИБП) был пожаробезопасный.

Что можете посоветовать? Делать металлический ящик, по типу сейфа? Но это как-то неэстетично.
Может есть какие-то готовые бесшумные решения?
Рассматриваю также вариант апгрейда компа до бесшумного - может порекомендуете что-то из комплектующих?

P.S. Думаю, что одной заменой кулера на процессоре тут не обойтись,
так как основной гул сейчас идёт именно от резонанса колебаний винчестеров.

★★★★★

Огнеупорный ящик под сервер, не пропускающий гул/шум

Содержимое ящика перегреется. Смысл?

Manhunt ★★★★★
()

вентялиторы(БП,проц,видеокарта)

А зачем на сервере такая видеокарта? У меня комп с 145 семпроном и интегрированной видяхой живёт с одним вентилятором - в БП.

основной гул сейчас идёт именно от резонанса колебаний винчестеров.

чем-то гасить колебания - резиновые подвесы, например

lazyklimm ★★★★★
()

ак как основной гул сейчас идёт именно от резонанса колебаний винчестеров.

сделай так, чтоб резонанса не было

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

ибо резонанс - это плохо для винчестеров само по себе :)

Harald ★★★★★
()

Рассматриваю также вариант апгрейда компа до бесшумного - может порекомендуете что-то из комплектующих?

ATA+2xSATA

Теоретически есть специальные контейнеры под харды, которые должны снижать шум. На практике не пользовался, так что советовать не буду.

Мне лично хватает того, что стоит просто один нешумный HDD, и ночью на него нагрузки почти нет. Кроме того, если HDD много, то им нужен адекватный обдув - а это лишний шум.

Ну капитан рекомендует SSD.

вентялиторы БП

Есть как безвентиляторные БП, так и БП с вентилятором, который включается лишь под нагрузкой. http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/tower/29842 Вообще этом сайте куча обзоров БП, флаг тебе в руки.

проц

Нужна асусовская либо асроковская материнка, они умеют адекватно останавливать вентилятор проца. Либо с существующей материнкой наладить скрипт на базе lm-sensors, тоже с полным остановом вентилятора при нагреве меньше 55 градусов. Плюс массивный кулер на тепловых трубках, чтобы температура не могла резко подскочить из-за кратковременной нагрузки.

видеокарта

Зачем на сервере видеокарта? Избавься от нее, или хотя бы замени на безвентиляторную.

Ну и самое главное - тебе все равно нужен хотя бы один вентилятор, который будет неспешно (и почти бесшумно) протягивать воздух через системный блок. Полный штиль - застой воздуха в системнике - недопустим, перегреваться будет всё вподряд.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Полный штиль - застой воздуха в системнике - недопустим, перегреваться будет всё вподряд.

если на каком-нибудь via с внешним БП - вполне себе работает без вентиляторов

lazyklimm ★★★★★
()

я в своём
взял айс хаммер кулер на процессор
заменил винты на 5400
прикрутил реостат к БП
видео почти не шумит
Оклеил стенки корпуса, низ/верх автомобильным шумопоглотителем. Кажется рублей 120 за м.кв.

darkshvein ☆☆
()

кстати, тот ещё вопрос по винтам. Резонанс или тепловыделение? На виброрезинках то они греться будут

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

если на каком-нибудь via с внешним БП - вполне себе работает без вентиляторов

Объяснять лень, просто пожелаю удачи. Она пригодится :)

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

просто пожелаю удачи. Она пригодится

зачем? на работе безвентиляторные железки с via нормально работают. Там тепловыделение мизерное

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

с полным остановом вентилятора при нагреве меньше 55 градусов

BTW, даже неспешное шевеление лопастями драматически улучшает теплоотвод. Так что диапазон 50-60 градусов можно отвести под постепенный старт и разгон вентилятора до 500-700 rpm. Для ряда продолжительных нагрузок быстрее и не понадобится.

Manhunt ★★★★★
()

Хочется - чтобы звук был от сервера минимальный (не мешал спать)

Ваш выбор - Arctic Cooling!

Deleted
()

Огнеупорный ящик под сервер

А загореться должно снаружи или изнутри? А сервер точно должен быть настолько мощным (ведь чтобы крутить httpd, достаточно айфона или нетбука)?

amomymous ★★★
()

у меня на процессоре (core quad) стоит Cooler Master GeminII (без вентиляторов) вот такая штуковина- http://www.overclockersonline.net/images/articles/coolermaster/geminii/tnbig.jpg

напротив на крышке корпуса вентилятор 200 мм на минимальных оборотах(повышаю обороты, если надобно поиграть и все такое - вот тогда его слышно). долгое время это все дело работало без крышки.

видел я некие эксперименты где погружали винчестеры в бидон с термопастой, вроде как эффективно:)

tvoyBolshoyPapa
()
Ответ на: комментарий от winddos

Т.е к нему монитор подключен?

Да. Два монитора (VGA+DVI).

pacify ★★★★★
() автор топика

Думаю, лучшее решение - это новый корпус Silent-серии и хороший радиатор на проц, который может охлаждать проц без пропеллера.
Видеокарту поставить на сервер бюджетную, также без пропеллера. Блок питания - пока не знаю, какой.
Что-то думаю, ящик(сейф) низкочастотные резонансные вибрации не погасит.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

pacify

Ну, у меня сейчас этот сервер используется как рабочая станция.

возьмите мамку от асус с контролем оборотов, куллер шуршать не будет. видяху ИМХО мощную не нужно. зачем это всё? ещё и железный ящик...

drBatty ★★
()

еще HDD можно повесить на растяжку из корды внутри системника, чтобы не было соприкосновения HDD с частями корпуса, тогда и вибрации не будет на системнике.

fbiagent ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Вынести все жрущие серверные задачи на VPS в нормальный data center, дома оставить только что-нибудь типа вот этого

Это работает только пока не отвалится интернет. У меня вот уже вторые сутки дома нет его..

Manhunt ★★★★★
()

прочитал «Огнеупорный ящик под сервер, не пропускающий ГУГЛ», задумался...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Облака как сервис не нужны.

Мне рассказали историю про то, как некий широко известный пользователь ЖЖ купил стораж в облаке на 16 гиг, закачал туда 1000 фотографий, и стораж кончился. Нельзя туды больше 1000 файлов закачивать.

Что хотел сказать: облака имеют ограничения, делающие их непригодными для жизни.

Может быть, это был просто очень неудачный эксперимент, но мне кажется, что никто вам не предоставит такой облачный сервис, какой даст самая простая машина, находящаяся дома.

С шумом как бороться - всё сказали.

fbiagent: Идею с подвешиванием винтов надо бы попробовать - ссылкой не поделитесь?

pianolender ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Два канала домой? Ну или банальный 3g\wimax\lte модем. И таки выбрать нормального провайдера.

Сначала изобрести себе проблему, а потом героически ее решать? Нет уж, увольте.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pianolender

Мне тут тоже Изя напевал разное ;) Пользуюсь пикасовским платным стораджем уже не первый год, и под пару проектов у провайдеров куплены vps - полет нормальный.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Изобретение проблемы - это держать дома кучу гремящего и пылесобирающего железа.

Не гремит оно, пока не нагрузишь как следует. Не слышно даже в ночной тишине.

А пыль и твой неттоп будет собирать ничуть не хуже.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Если там есть хоть один движущийся элемент (винт или вентилятор) - то я уже слышу и меня раздражает.

А пыль и твой неттоп будет собирать ничуть не хуже.

В нормальных неетопах нет активного охлаждения. Поэтому пыли и шума от него гораздо меньше.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Не гремит оно, пока не нагрузишь как следует. Не слышно даже в ночной тишине.

Не гремит оно, если стоит в соседней комнате. Т.е. «десктоп» можно на ночь и выключить. А «торрентокачалку» надо выносить в сарай/туалет/на кухню в пару к холодильнику.

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yyk

Не гремит оно, если стоит в соседней комнате.

В спальне оно стоит.

А «торрентокачалку» надо выносить в сарай/туалет/на кухню в пару к холодильнику.

Уж не пират ли ты?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Если там есть хоть один движущийся элемент (винт или вентилятор) - то я уже слышу и меня раздражает.

Скажи еще, что ты слышишь грохот пыли, ударяющейся об пол :D

Качественные вентиляторы на низких оборотах (~500 rpm) с расстояния нескольких метров уже не слышны. Если к винту обращений нет, то его тоже не слышно.

В нормальных неетопах нет активного охлаждения.

В тех неттопах, которые ты порекомендовал выше, 100% есть харды, и наверняка есть вентиляторы - едва ли Radeon HD 6450 сможет стабильно работать в *полном* пассиве. Ты успел передумать и теперь считаешь эти неттопы говном?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Качественные вентиляторы на низких оборотах (~500 rpm) с расстояния нескольких метров уже не слышны

Я слышу. Поэтому дома уже много лет нет ни одного девайса с активным охлаждением (кроме ноута, который ночью отправляется в suspend).

В тех неттопах, которые ты порекомендовал выше, 100% есть харды, и наверняка есть вентиляторы...

Я х.з. что там есть. Дал ссылку на первый попавшийся. В руках я крутил исключительно мак мини, и там охлаждение - полностью пассивное.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Я слышу. Поэтому дома уже много лет нет ни одного девайса с активным охлаждением (кроме ноута, который ночью отправляется в suspend).

Я слышу своё дыхание, слышу как соседи сверху смывают воду в унитазе, слышу утреннее пение птиц за окном (двухкамерный стеклопакет). Еще на кухне есть холодильник, его, разумеется, тоже слышно. А вот системника - не слышу совсем. ЧЯДНТ?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Уж не пират ли ты?

Нет, просто торренты - это единственное «домашнее» круглосуточное применение компьютера (сервера многоквартирных локалок не в счёт). Всё остальное «24/7» - на VPS.

Ну и комп в спальне - это пока жены нет и пока единственное что тебя может быстро поднять - торзаний вопль «Рота подъём!»

yyk ★★★★★
()

Ящики, кулеры.. самый действенный и 100% вариант - разместить системник в нежилом помещении - кладовке, коридоре, балконе или даже в туалете (есть тут такие). У меня стоит в кладовке, единственное пришлось просверлить стену, а раньше тоже химичил со звукоизоляцией и охлаждением. Теперь в комнате тишина и прохлада *cool*

sumrak_ss ★★
()

У меня тоже такой процессор, но шум в основном идёт от винтчестера и от БП, незнаю что с ними делать :) менять нужно

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

это моя ситуация в магазинах имени «африка» постоянно спихивают барахло и брак)

bhfq ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.