LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[студентопроблемы] детмаш


0

1

всем привет . сегодня после пролистования предлогаемого в универе учебника по деталям машин понял, что он полезен только в плане взять примеры задачь и подставить свои циферки. посему ищу годный учебник , что бы можно было понять придмет и немного в нем ориентироваться?
второй вопрос: чертить делали предпологается в программе компас, есть ли приемлимые аналоги? не ставить же из за одного предмета поделие корпорации зла


чертить делали предпологается в программе компас

Еще не так давно чертить детали предлагалось от руки.

buddhist ★★★★★
()

не ставить же из за одного предмета поделие корпорации зла

Есть вполне себе опенсорсное решение. Берем ватман, карандаши, линейку и чертим.
РМС просто обзавидуется.

посему ищу годный учебник , что бы можно было понять придмет и немного в нем ориентироваться?

У препода спросить, нэ? Уж он всяко больше местных СПВ в курсе правильных учебников.

evoken
()

В дополнение к первому комменту. В чертежах не очень разбираюсь, но думаю что для начала неплохо бы ознакомиться с книгой некоего Дитмара Эльяшевича. Ну или хотя бы спелл-чекер в браузере настроить.

Kiborg ★★★
()

WINE@Etersoft CAD - это версия WINE@Etersoft, ориентированная на работу в Linux CAD-приложений.

Обеспечивается работа КОМПАС-3D на операционных системах семейства GNU/Linux: Ubuntu, ALT Linux,

Срок тестирования: 30 дней.

kitar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от evoken

в следующем релизе обещали исправить

PakMaH
() автор топика
Ответ на: комментарий от segfault

спасибо .что то интересное, надо посмотреть

PakMaH
() автор топика
Ответ на: комментарий от buddhist

так инновации , нанотехнологии и прчие спецэфекты

PakMaH
() автор топика

MEDUSA4 Personal, правда, чертежи с водяным знаком снизу, зато есть 3d, а так бесплатно. Ну DraftSight, как уже писали.

ViTeX ★★★★
()

Поищи на либгене. Там дофига разных учебников по словам «Детали машин» находятся.

anonymous_incognito ★★★★★
()

Все зависит о преподавателя. У нас вот был НОГОТЬ. И все ему желают мучительной смерти.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от evoken

У ТС'а просто старая глючная версия этой самой орфографии.

опенсорсная, как водится.

zgen ★★★★★
()

есть ли приемлимые аналоги

Зависит от задач. Если нужно только черчение, то смотри в сторону открытых 2D CAD систем - гугл в помощь. При этом уверен, долбаные полсеместра ты будешь найденную систему допиливать под ЕСКД, но, судя по бубну в руках, к этому ты готов

полезен только в плане взять примеры задачь и подставить свои циферки

Боюсь тебя огорчить, но по большому счету вся практическая инженерная работа сводится к этому - взять методику расчетов и воткнуть свои цифры. Я уже не помню учебник, по которому делал детмаш, но в основном пользовался я альбомами - расчетов там кот наплакал, а вот дизайн долго обдумывать приходится, особенно первый раз

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

ну понятно что взять методику расчетов и воткнуть свои цифры - это то что нужно работодателю от инженера. Но всё же почему не разобраться в том зачем всё это надо пока институт окончательно не отбил желание учиться

PakMaH
() автор топика
Ответ на: комментарий от PakMaH

Тогда к твоим услугам сопромат, теория упругости и другие полные матана научно-исследовательские дисциплины, потому что именно из них растут практические формулы расчета. Грубо говоря представь, что те формулы с десятком коэффициентов из таблиц, которыми ты считаешь параметры зубчатого зацепления, усложнятся раз в 100

Оно тебе надо?

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от evoken

У препода спросить, нэ?

Он препода в глаза ни разу не видел. :)

vada ★★★★★
()

студентопроблемы

Хреновый ты студент. С орфографием совсем туго. Учись лучше.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

«Компас» под wine 1.4 прекрасно работает.

Только лайт, ЕМНИП. Полновесный 12й нет. Хотя я давно не проверял.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hrenomoto

так уж повелось, что там, где преподают ДМ, не преподают «орфографию», не обессудь! :-D

aol ★★★★★
()

пролистЫвания, предлАгаемого, задаЧ, прЕдмет, деТали, предполАгается, из-за

реально, глаза ломаются от такого.

Deleted
()

А qCAD ты пробовал?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Не один :) У меня вот не было деталей машин, я учился не на настоящем инженерном факультете, и их сокращения мне непривычны :)

Xellos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.