LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[история успеха]вернули деньги за win7hp

 


0

3

Собственно купил asus n55sf с домашней премиальной. Вернули чуть больше 50$.
С одной стороны вин, с другой стороны можно было бы попробовать продать самому подороже т.к. коробка стоит 136$ в среднем. Но еще не известно какой на нее спрос т.к. и так все ноуты с предустановленной идут.
Все происходило в Украине. Денег ждал около 3 недель.

Кстати только сейчас до меня дошло, что на странице гарантийная политика ссылку на процедуру возврата денег они сделали в всплывающем окошке которое благополучно по умолчанию блокируется. Все остальные разделы открываются как нормальные ссылки. Я считаю это проявление слабости с их стороны. И вот прямая ссылка, чтоб долго не искать.



Последнее исправление: wolfovich (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от f1xmAn

Вообще собсно говоря все равно где покупать. Винда удаляется в почти любом авторизированном сервис центре. Но я брал в розетке.

wolfovich
() автор топика

... с другой стороны можно было бы попробовать продать самому подороже т.к. коробка стоит 136$ в среднем.

Нельзя, OEM запрещает перепродажу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нельзя, OEM запрещает перепродажу.

В стране с чёрным рынком в 56% ВВП?

O02eg ★★★★★
()

продать самому подороже т.к. коробка стоит 136

Ты, во-первых, коробку-то с OEM не путай. Предустановлена всегда OEM версия, она значительно дешевле. Во-вторых, она же активирована. Какой дурак это купит ? А третьих, деньги стОит наклейка. Так что ты не прогадал как минимум.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Скажем так. Винду я не активирова иначе фиг бы я что вернул. Причем вариант активировать винду а потом ее деактивировать не прокатит, т.к. они делают запрос в маленький софт с вопросом а не активировал ли кто-то винду с таким-то серийником.

wolfovich
() автор топика
Ответ на: комментарий от wolfovich

Нет никакого запроса - на ноутах оффлайн активация (связь ключ+таблица SLIC 2.1 в BIOS+файл-сертификат в системе) - так что всё равно никому она не нужна (а даже если не оффлайн (но таких на ноутах нет вроде, только у сборщиков десктопов) то наклейку целой не отклеишь)

Uter
()

А я брал с досом и не парился :)

xorik ★★★★★
()

С одной стороны вин, с другой стороны можно было бы попробовать продать самому подороже т.к. коробка стоит 136$ в среднем. Но еще не известно какой на нее спрос т.к. и так все ноуты с предустановленной идут.

это со всех сторон фейл, я считаю. ты упустил действительно дешевую и выгодную покупку. понадобится винда (а вдруг?) — крякать будешь или за $136 покупать. а продать бы ты ее не продал, она привязана к железу и в буй никому не впилась.

nehalem
()

Хорошая новость, спасибо.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wolfovich

На ноутбуках другая схема активации. Там идет привязка к биосу и к сертификату производителя, который вшит в дистрибутив. На сервера ms оно не ломится. По крайней мере у крупных производителей типа lenovo так.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Uter

наклейку целой не отклеишь)

Народ феном греет и отклеивает

Satou ★★★★
()

У леново сейчас политика «невозврата». Когда я им звонил, они сказали, что винду, которую ты получаешь с ноутом, ты получаешь как подарок, т.е. не платишь за неё. Со-но ни о каком возврате речи не идёт.

UVV ★★★★★
()

И вот прямая ссылка, чтоб долго не искать.

Спасибо за ссылку на windows_money_back - пригодится, лень было искать самому.

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nehalem

Ну насчет крякать спорный момент, можно поставить и не активировать.. пару месяцев для ознакомления так сказать.

wolfovich
() автор топика

Позавчера купил Samsung RV520 с Win7HB ― на коробке здоровенная наклейка с условиями возврата винды. За HB обещают, ЕМНИП, 10$ (или около того). Возвратом заниматься не буду по двум причинам: 1. за меня уже всё решили продавцы (Связной) и приняли лицензионное соглашение (противоречит условиям возврата); 2. когда-либо я соберусь продавать этот ноут ― лучше будет, если на нём будет лицензионный вантуз.

// Сам после покупки хотел создать здесь подобный топик, но пришлось покрасноглазить с регулировкой яркости (ещё в процессе) ― и как-то стало не до «нетехнических разговоров».

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

1. Я спецом спрашивал у менеджера розетки будет ли активирована винда. Сказали, что они ее не активируют. Даже когда забирал зашли в биос чтоб проверить все ли на месте. 2. Я надеюсь, что не скоро еще буду продавать этот ноут. Специально подбирал, чтоб он прослужил как можно больше.

Кстати для Украины действую все те же правила что и для России. Я сначала сомневался т.к. с украинского сайта редирект шел на русский.

wolfovich
() автор топика
Ответ на: комментарий от wolfovich

А у меня последнее время наметилась тенденция менять ноутбук раз в полгода-год.

Октябрь 2009 (Samsung NC10 / нетбук) --> ноябрь 2010 (Asus EeePC 1201N / нетбук [субноутбук?]) --> май 2011 (Lenovo G560 / ноутбук) --> февраль 2012 (Samsung RV520). Дальше ― посмотрим.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nehalem

nehalem

понадобится винда (а вдруг?) — крякать будешь или за $136 покупать

1. а если не понадобится?
2. а если у него уже есть? (у меня вот есть)
3. а чтоб не крякнуть? делов-то...

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

А как продаёшь? Через инет или знакомым?

Возврат винды - это какой-то тупизм, денег мало, больше времени потратишь, которого и так нет. Плюс, иногда винда пригождается. Например при последующей продаже ноута.

LMD
()
Ответ на: комментарий от carasin

Ну раз в пол года думаю жестко будет, а вот раз в год самый раз обновлять, если конечно средства позволяют.

Xe0N
()
Ответ на: комментарий от LMD

Когда винда будет нужна, можно спокойно триалку поставить и пользоваться ею 3 месяца, раз в месяц вбил команду и забыл. А вот если человеку винда на фиг не впала, то к чему лишние растраты?

Xe0N
()
Ответ на: комментарий от LMD

Не, ну за HP-то нормально возмещают, а за HB ― копейки.

Продаю через форум местного провайдера, в основном.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nehalem

крякать будешь или за $136 покупать. а продать бы ты ее не продал, она привязана к железу и в буй никому не впилась.

то есть крякать менее выгодно, чем 50$ за винду?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xe0N

Когда менял EeePC 1201N на G560, это было не бешенство с жиру.

Погрепайте мои первые темы на этом форуме ― поймёте, почему я его продал.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xe0N

Ну обычно ноуты продают. И щас уже часто спрашивают при продаже - лицензионная ли винда установлена. Народ напуган.

к чему лишние растраты?

Вот именно! Я времени тонну потеряю на этот возврат, а это растраты, не?

LMD
()
Ответ на: комментарий от LMD

Я когда свои два ноута продавал всем было чихать на лицензию, главное что бы стоял windows и «жрать» не просил. Тут конечно все индивидуально, но думаю так происходит в большинстве случаем. На счёт растрат, может вы и правы, хотя этим 50$ можно найти более разумное применение.

Xe0N
()

Ты не имеешь право продавать OEM-лицензию без ноута. Конкретно та лицензия, от которой ты отказался, привязана исключительно к твоему экземпляру ноутбука. Пользовался ты вендой или нет - права у тебя перепродавать её в силу вышесказанного нет.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dragon59

Просто что у Вас в Соликамске, что в Березниках (что там ещё рядом?) нормальных ноутов в магазах практически не бывает.

У нас в Кирове тоже, в основном, ширпотреб, но среди него иногда можно кой-чего выбрать. Я, например, искал ноуты без Optimus'а (да, nvidia-фан). В цепочке смены машин видно, что покупались они на повышение производительности и именно по выше означенному критерию.

carasin ★★★★★
()

можно было бы попробовать продать самому подороже т.к. коробка стоит 136$ в среднем

У тебя коробка что ли была? Там же звери от производителя и кроме как на твою модель ноута не встанет.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dragon59

Он, очевидно, купил АСУС, а потом, когда понял, какой головняк с ACPI приобрёл, поскорее избавился от него.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gunnerua

Ваши глубоко субъективные размышлизмы далеки от понятия «правда».

Прямая противоположность предложенному Вами термину ― понятие «нищеброд». Вероятно, это про Вас (ну, коли Вы изволили перейти на личности).

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Вам бы на «Битву екстрасенсов» с такими выводами. Или вы имели возможность посмотреть мои счета? Да, я не имею привычки покупать хлам - это никаким образом не характеризует меня как бедного человека.

Gunnerua
()
Ответ на: комментарий от wolfovich

а так бы уже было свое и почти на халяву полученное.

nehalem
()
Ответ на: комментарий от drBatty

а если не понадобится?

а если найду понадобится?

а если у него уже есть?

а он об этом ничего не писал. :3

а чтоб не крякнуть? делов-то...

у ментов спроси. они тебе подробно объяснят.

nehalem
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.