LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[история успеха]вернули деньги за win7hp

 


0

3

Собственно купил asus n55sf с домашней премиальной. Вернули чуть больше 50$.
С одной стороны вин, с другой стороны можно было бы попробовать продать самому подороже т.к. коробка стоит 136$ в среднем. Но еще не известно какой на нее спрос т.к. и так все ноуты с предустановленной идут.
Все происходило в Украине. Денег ждал около 3 недель.

Кстати только сейчас до меня дошло, что на странице гарантийная политика ссылку на процедуру возврата денег они сделали в всплывающем окошке которое благополучно по умолчанию блокируется. Все остальные разделы открываются как нормальные ссылки. Я считаю это проявление слабости с их стороны. И вот прямая ссылка, чтоб долго не искать.



Последнее исправление: wolfovich (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Gunnerua

Просто оскорбление в ответ на оскорбление. Ничего личного.

И да, мне насрать на чужие деньги ;)

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

то есть крякать менее выгодно, чем 50$ за винду?

для тупых: да. т.к. наказуемо.

nehalem
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Коробки не было, я не знал, что там серийник к ноуту жестко привязан и на другом бы просто не активировалась, теперь маленькая жабка спокойна)

wolfovich
() автор топика
Ответ на: комментарий от snoopcat

На себя посмотри. Все это затевалось, не ради наживы, а ради прецендента и проверки как это работает. А с учетом того что с виндой я общаюсь в худшем случае раз в месяц, то я считаю, что она мне нафиг не впилась.

Кстати ноутом в принципе доволен, все завелось, больше всего конечно раздражает клавиатура, но уже потихоньку привыкаю.

wolfovich
() автор топика
Ответ на: комментарий от nehalem

nehalem

у ментов спроси. они тебе подробно объяснят.

спросил уже. Объяснили одним словом: «пох*й». В твой ноут и лезь-то никто права официально не имеет, да и способов тебя посадить существует и так Over9000, на кой им ещё один, да и такой мутный? И кстати, ознакомься с УК РФ, и подумай, какие в этом случае применимы статьи? А никакие, ЧСХ.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

спросил уже. Объяснили одним словом: «пох*й».

это ты у соседа вани снизу спрашивал? я говорю, ты у ментов спроси.

по твоей логике можно и малолетку насильно дефлорировать, никто ж не видел, значит пох*й. лезть-то к тебе в трусы и проверять никто права официально не имеет.

какие в этом случае применимы статьи? А никакие

у вас в росие вообще много долбо*бизма, что и говорить. но я тебе все равно не верю, что у вас статьи такой нет. как минимум по 146 пойдешь, а если еще и крякнуть успел, то и по 273.

nehalem
()
Ответ на: комментарий от nehalem

nehalem

я говорю, ты у ментов спроси.

ты читать не умеешь? У них и спрашивал.

nehalem

по твоей логике можно и малолетку насильно дефлорировать, никто ж не видел, значит пох*й. лезть-то к тебе в трусы и проверять никто права официально не имеет.

причём тут логика? По УК РФ как раз имеют. И в трусы, и в ноут. С малолеткой мы имеем подозрение на совершение тяжкого уголовного преступления. А с вендой - максимум административное правонарушение, которое карается штрафом. И то... Если докажут в гражданском суде.

nehalem

у вас в росие вообще много долбо*бизма, что и говорить. но я тебе все равно не верю, что у вас статьи такой нет. как минимум по 146 пойдешь

куда я «пойду»?

Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав

1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев. 2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет. 3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены: а) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 № 162-ФЗ; б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; в) в особо крупном размере; г) лицом с использованием своего служебного положения, - наказываются лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового. Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают пятьдесят тысяч рублей, а в особо крупном размере - двести пятьдесят тысяч рублей.

Адвокатская практика по указанной статье (ст. 146)

В настоящее время адвокатская практика по ст. 146 (Нарушение авторских и смежных прав) не представлена.

по п1 точно не получится (я не дениска попов), по п2 может быть-бы и получилось-бы, ежели было принято, что шиндошс - это «произведение» или «фонограмма». Да и про «с целью сбыта» ты читал? Где ты видел «цель сбыта», да ещё и «в особо крупных»? Я себе ставлю, какой тут «сбыт»?

Статья 273. Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ

1. Создание программ для ЭВМ или внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, а равно использование либо распространение таких программ или машинных носителей с такими программами - наказываются лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев. 2. Те же деяния, повлекшие по неосторожности тяжкие последствия, - наказываются лишением свободы на срок до семи лет.

«взлом» венды под эту статью также явно не проходит - работу ЭВМ я не нарушал, а как раз наоборот.

Короче, единственное что могут органы - пожурить за нарушение EULA (которая ЕМНИП в России не имеет юридической силы), или ждать, пока я маздай ломаный продавать начну. Или если я его для юридического лица поставлю. Просто не надо смотреть рекламу, да и вообще телевизор. Врут там.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от nehalem

nehalem

чо. мозгов нет — бодайся рогами.

зачем? Есть ведь юристы, у них всегда можно проконсультироваться. А законы знать даже в этой_стране полезно. Просто если у ментов будет желание тебя закрыть, они воспользуются любым из старых, проверенных и безотказных способов. А не домашней вендой, которая есть у 95%, в том числе и у самих ментов.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от nehalem

ты упустил действительно дешевую и выгодную покупку.

Ага, нуль за 50 баксов — очень выгодная покупка. Зачем так толсто-то?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

они сказали, что винду, которую ты получаешь с ноутом, ты получаешь как подарок, т.е. не платишь за неё. Со-но ни о каком возврате речи не идёт.

Врут. Был сайт, где это даже как-то юридически обосновывалось, но он почему-то уже не работает, http://netadvocate.org/action/badvista

Но думаю что статьи оттуда можно всё равно нагуглить

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

за меня уже всё решили продавцы (Связной) и приняли лицензионное соглашение

Надо было потребовать дать тебе другой экземпляр, который не включался.

когда-либо я соберусь продавать этот ноут ― лучше будет, если на нём будет лицензионный вантуз.

Чем лучше? По-моему наоборот лучше будет если его не будет — можно поставить туда полноценную ОС.

Да и я бы предпочёл купить без вантуза, даже при одинаковой цене и даже если без вантуза будет немного дороже. Думаю, все адекватные покупатели будут рассуждать так же.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LMD

иногда винда пригождается. Например при последующей продаже ноута.

Перед продажей можно установить GNU/Linux и базово его настроить (ну в смысле что бы всё железо работало), таким образом кроме собственно профита от продажи, принесёшь пользу человечеству.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LMD

И щас уже часто спрашивают при продаже - лицензионная ли винда установлена.

Говори что установлен лицензионный линукс, который по всем параметрам лучше винды.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Xenius

Врут.

может и не врут - в дс2 полно техники продаётся без всяких гарантий. ЧСХ юзер сам подписывает «гарантийные обязательства». Сам лично такие «гарантийки» видел. За то дешевле.

Xenius

Надо было потребовать

можно. Только такой экземпляр будет стоить чуть больше... баксов так на 50.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Xenius

Перед продажей можно установить GNU/Linux и базово его настроить (ну в смысле что бы всё железо работало)

этого мало. Надо ещё и что-бы весь основной софт работал, и был настроен. Ибо «настройщик» венды обойдётся занятому хомячку практически бесплатно. В отличии от.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

ЧСХ юзер сам подписывает «гарантийные обязательства». Сам лично такие «гарантийки» видел. За то дешевле.

Причём тут гарантийники, левые магазины и леново?

В любом случае, лицензионная винда не может быть подарком.

такой экземпляр будет стоить чуть больше... баксов так на 50.

Они должны продать тебе экземпляр товара по цене которая написана на ценнике и вполне могут взять не тот который выставлен на витрину, а тот, который на складе.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

обойдётся занятому хомячку практически бесплатно.

Баксов 50 он вероятно возьмёт, а в этих ваших ДС, наверное, и побольше

Надо ещё и что-бы весь основной софт работал, и был настроен.

Если установлен любой современный дистрибутив GNU/Linux, не нетинсталл, то там и так будет работать основной софт, но можно за дополнительную плату конечно вбить в пиджин логин и пароль от аськи или что-нибудь такое.

Единственная настройка которая может потребоваться — это если какое-то железо не работает с дистрибутивными дефолтными дровами.\

На этот случай я бы наверное во время установки-настройки GNU/Linux попытался бы не вводить никаких своих личных данных, а после её окончания сделать образ/stage4, что бы при продаже можно было бы просто сделать cat /dev/zero > /dev/sda и после этого накатить уже готовый образ за полчаса.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Xenius

Причём тут гарантийники, левые магазины и леново? В любом случае, лицензионная винда не может быть подарком.

может, если покупатель сам в этом подписался.

Xenius

Они должны продать тебе экземпляр товара по цене которая написана на ценнике

какая разница, что там у них на ценниках написано? В дс2 неправильная цена на ценнике - обыденность(от дикси и до всяких компьютер-гей). Если что «ой!!! забыли поменять». А вот «гарантийка» вами подписанная - это документ. И никто не виноват, если вы её не внимательно читали.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Xenius

Баксов 50 он вероятно возьмёт, а в этих ваших ДС, наверное, и побольше

да ладно! подойдёт любой племянник не старше 30и. Ставить-то ось не надо, надо только ПО наладить, это просто (в любой системе), но занимает некоторое время (в шиндошс).

Xenius

Если установлен любой современный дистрибутив GNU/Linux, не нетинсталл, то там и так будет работать основной софт, но можно за дополнительную плату конечно вбить в пиджин логин и пароль от аськи или что-нибудь такое.

а вот тут «племяшка» уже не поможет. Тут как раз и придётся платить $50.

Xenius

и после этого накатить уже готовый образ за полчаса.

так оно и делается. Если есть хоть какой-то линукс-эникейщик. Но судя по всему, в дс2 таких либо нет, либо они не нужны, либо работают установщиками маздая за те же деньги (я имею ввиду в магазинах).

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

У «Связного» (по крайней мере, насколько я видел) практически все модели выставлены на прилавок. Я брал там уже три машины (в разных магазах) ― и всё время с прилавка (в ближайшем будущем после моих покупок аналогичных моделей в этих магазах не появлялось вообще ― специально смотрел). Требовать я ничего не стал по той же причине: я искал именно эту модель, и когда нашёл за приемлемую цену (будучи уверенным, что она одна в этом магазине, а в других ― не факт, что есть), то было уже по фиг, тем более из-за $18 (только что посмотрел на коробку), тем более, что вантуз понадобится при продаже...

А он обязательно понадобится =D Сколько машин уже продавал ― покупатель каждый раз говорит, что должна быть винда. А когда продавал EeePC 1201N ― товарищ даже осмотрел девайс на предмет наличия всех наклеек. Просто, как правило, людям не нужен гемор. Приверженцев GNU/Linux очень мало (я не встречал ни одного в Кирове,― лишь тех двоих, кому именно я рассказал и показал, что это такое [остался на GNU/Linux только один, и тот дуалбутчик]). А вот вопросом лицензионности винды озадачиваются теперь уже многие (другое дело, что остальной софт у них с кряками и кейгенами, но это не мои проблемы).

Так что уж лучше пусть лежат себе спокойненько диски с вантузом и дровами под него в коробке от ноута ― хуже не будет.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

лично ты сколько софта написал и раздал людям, аки иишуш хлебов? м? не патчей на 2 строки, не бесполезных оверлеев, а законченных, серьезных, популярных программных продуктов. с документацией. нисколько? даже ссаный плеер не написал? бида. вот когда напишешь, когда раздашь, когда кнопку твою «donate» нажмет 2 человека из 100 тысяч скачавших, тогда и будешь кукарекать про «нуль за 50 баксов», ок? а пока роток не разевай на чужой труд, не дорос еще. и я не отмазываю мс, просто пытаюсь донести (хотя что можно донести убогому фанатику? чем я занимаюсь здесь, мама, мамуля?), что программирование уже давно не for fun и это правильно. а то получается сантехнику за смену толчка в квартире ты платишь, а программисту по губам водишь аппаратом и считаешь, что так и надо. кто хочет бесплатно раздавать — раздает, кто не хочет — не раздает. жирдяя с мегоуплоуда уже наверняка на зоне опустить успели, вспоминай об этом, когда будешь в следующий раз пиратить венду. =)

nehalem
()
Ответ на: комментарий от drBatty

«взлом» венды под эту статью также явно не проходит - работу ЭВМ я не нарушал, а как раз наоборот.

«взлом» нарушает нормальную работу функции цифровой защиты. С последними поправками под 273 статью попадают все «кряки».

которая ЕМНИП в России не имеет юридической силы

память вам таки изменяет.

И то... Если докажут

Где-то я это уже видел, на 80 страницах...

German_B
()
Ответ на: комментарий от German_B

German_B

«взлом» нарушает нормальную работу функции цифровой защиты. С последними поправками под 273 статью попадают все «кряки».

ой, так уж и все? именно о нарушении работы ФУНКЦИИ идёт речь? В статье не так написано...

German_B

память вам таки изменяет.

вот тут должен быть пруф. Я его, признаюсь, не нашёл, потому и написал «ЕМНИП». Вы тоже?

German_B

Где-то я это уже видел

я видел и на 163й в 80й части.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от wolfovich

а как же ЗОЗПП который говорит о возможности возврата товара в течении 14 дней? представим ситуацию, купил ноут, активировал, понял что винда не удовлетворяет твоим потребительским качествам, нет обоев, цветовая схема не устраивает, консоль не та, требует дополнительных расходов на средства защиты и вообще флажок в виде оконной рамы плохо коррелирует с формой глаз жены, куда приятнее пялится на пятку (шестеренки)... Можно применить ст. 18 ЗОЗПП в отношении ПО?

StellzZz ★★
()

OEM нельзя перепродавать. И вообще, использовать где-либо, кроме этого ПК.

deb
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.