LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[О Вечном][ЖЖ]Типичные проблемы сисадмина среднего и малого офиса

 


0

1

Думаю, проблема стара как мир... Компьютерный.

В общем, почти каждый сисадмин рано или поздно сталкивается с проблемой коммуникаций с «не очень грамотной в IT женщиной». Еще хуже - менеджером, бухгалтером или юристом.

В моем случае это - юрист. Уважаемый всеми, или почти всеми, штатный юрист финансовой компании.

Как ей объяснить что сисадмин не занимается декомпиляцией и переписыванием программ налоговой инспекции Украины, которые такие кривые, что сохраняют отчеты через раз? Как ей объяснить что системный администратор не занимается разработкой сайтов, даже для той конторы, в которой работает? Тем более, сайт «я должен» написать для конторы, учредителем которой является сотрудник нашей, что вообще смешно. Как ей объяснить, что по почте нельзя пересылать гигабайтные вложения? Как объяснить такому человеку что сайт с котировками ценных бумаг это не «весь интернет» и, что если он лежит, то с нашими каналом и сетью все в порядке?

Я немного устал уже от этой мозгопилки. Нет, я не делаю того что мне не положено по трудовому договору и ответил на ее язвительное письмо своим, «на повышенных тонах», где еще раз напомнил ей о том, что админ не занимается разработкой сайтов. Я ей в двух словах говорю что интернет это не сайт с котировками и проблема у них, я ей объясняю что существуют ограничения на размер вложений...

Но вопрос - доколе?!
ЛОР, подскажи киллерфичу против таких людей.

Ответ на: комментарий от mamba_namba_karamba

Come to Dark Side with me, Luke!

С таким ведением дел ты в задницу скоро попадешь полную. А может и не попадешь ибо люди тебя честные и понимающие окружают.

Но намекать на свою некомпетентность я не буду. Я не делаю вид будто умею писать сайты. Если меня прямо об этом спросят я скажу - нет. Но говорить «не сделаю ибо не умею» выдает в тебе сраного слизняка и тупицу.

Neoretix
() автор топика
Ответ на: комментарий от Neoretix

То есть у юзеров проблем не бывает? Хелпдеск еще отлично служит для документирования подобной дури, с последующем представлением начальству, в качестве отчета о с пользой про...ым рабочим временем.

SDenis
()
Ответ на: комментарий от SDenis

Почти не бывает, да. Да и не нужен тут саппорт, высшее начальство тоже это понимает и не собирается нанимать людей в новый отдел.

Neoretix
() автор топика
Ответ на: комментарий от Neoretix

Можно же не прямо и жестко говорить «Не знаю и знать не хочу». Когда мне сказали написать сайт для нашей конторы я сказал так что в сайте важен дизайн, а с этим у меня туго. Настолько туго, что я не могу иконку для кнопки 16х16 нарисовать. Сказал что могу двигло если надо написать, а гуйню - это будет долго, некрасиво и неудобно.

mamba_namba_karamba
()

Neoretix

Как ей объяснить что сисадмин не занимается декомпиляцией и переписыванием программ налоговой инспекции Украины, которые такие кривые, что сохраняют отчеты через раз?

не занимается. А кто должен с саппортом общаться?

Neoretix

Как ей объяснить что системный администратор не занимается разработкой сайтов, даже для той конторы, в которой работает?

разве должен? что у вас в договоре прописано? Мне вас жаль, но если так юрист говорит(хоть и баба), то похоже - должен...

Neoretix

Как ей объяснить, что по почте нельзя пересылать гигабайтные вложения?

кстати, почему?

Neoretix

Как объяснить такому человеку что сайт с котировками ценных бумаг это не «весь интернет» и, что если он лежит, то с нашими каналом и сетью все в порядке?

лор показать, очевидно же

drBatty ★★
()

В моем случае это - юрист.

Вот и отлично. Пили ее за проблемы российского законодательства, напрашивайся на бесплатные консультации и т.п., чтоб на своей шкуре прочувствовала.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deb

Я знаю, что есть. Забодал подавляющее большинство модераторов чуть ли не до высылки зондер-команды к тебе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я сильно утрирую, конечно, но всё же было дело :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я знаю, что есть. Забодал подавляющее большинство модераторов чуть ли не до высылки зондер-команды к тебе.

Большинство проблем эти товарищи создали себе сами. Наблюдать за этим было, признаюсь, смешно. Но я особо не мешал, и часто даже не вмешивался в эти события.

Речь не об этом. Речь о реальных людях, от юристов с закорючками до свободной прессы. Практически везде - обычные люди, со своими заморочками, своими мыслями и своим подходом.

А по части высылки команды - есть пара парнишек в Нижнем, с которыми я лично обязательно поговорю. Просто поговорю. И эта мера никуда ни от кого не уйдёт.

deb
()
Ответ на: комментарий от Neoretix

О чём? О бабах? О шахматах? О политике? О коварных людях, единственный смысл жизни которых - испортить тебе жизнь? Или, впервые на арене, на linux.org.ru будут говорить о Linux?

deb
()

Если не можешь общаться устно общайся письменно.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Neoretix

Почему ты не исполняешь разумные приказы своего руководства?

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mamba_namba_karamba

для большинства случаев им и не надо знать тонкостей

ч.т.д.
Только если взять сухой остаток, то они и в толстостях ни в зуб ногой.

можешь привести пример (из своего опыта) когда действительно это нужно?

Попробуй объяснить юристу, что на терминальный сервер, лицензированный организацией ХХХ можно ходить только работникам ХХХ и афилированным лицам, а не каждому встречному из кучи помоечных подставных контор, которые любят плодить гении бизнеса в этой стране.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Neoretix

Но идею, я думаю, ясно изложил - долбать по ее профилю, но не ее компетенции.

segfault ★★★★★
()

Стань CIO и выгони богомерзкую ламершу по несоответсвию квалификации занимаемой должности

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Neoretix

Да вообще цены неадекватные =D

Конфигурация сквида и фтп — вообще дело получаса (хотя, конечно, всё зависит от хотелки заказчика), впрочем, как и самбы. А если есть готовый конфиг — так вообще минутное дело ― знай только комментируй ненужное.

carasin ★★★★★
()

женщиной

юрист

подскажи киллерфичу

Трахни ее, очевидно же.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Neoretix

Neoretix

Вот скажи, ты был когда-либо админом? Скорее всего, нет. Ибо можно сказать что «тут у меня сети нет» и админ обязан подойти посмотреть в чем дело. Сечешь?


Вам, как системному администратору, уже давно было необходимо установить какое-нибудь opensource/freeware ПО для удалённого управления ПК.
Вам звонят с сообщением об отсутствии сети, Вы первым делом со своего рабочего ПК проверяете это.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Neoretix

Neoretix

Это годный совет, но я уже получил люлей два раза за то, что «не среагировал вовремя на проблему даже при личной просьбе». И огреб вычитание из оклада. Как-то теперь не хочется повторять.


А непосредственный начальник у Вас для чего? Долбите ему мозг, он же в технике соображает лучше юристов всяких.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

Вам бы тред сначала прочитать. Я там писал о том что недостаточно мне будет выяснить техническими средстами есть ли сеть.

Neoretix
() автор топика
Ответ на: комментарий от Neoretix

Наверно ты мало проводишь времени на форуме linux.org.ru. У тебя плохие навыки практического троллинга в реальном времени и IRL, тебя затроллили. Необходимо больше тренироваться. И больше при живом общении.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Neoretix

Линять.

Это годный совет, но я уже получил люлей два раза за то, что «не среагировал вовремя на проблему даже при личной просьбе». И огреб вычитание из оклада. Как-то теперь не хочется повторять.

Проблема в значительной степени в начальнике, в некоторой степени в тебе. Уметь объяснить почему ты отказываешься реагировать на «пойдём»/«подойди» нужно уметь. Ну а с начальником понятно что делать, не то чтобы бежать не оглядываясь, но записать это ему в минус, он делает твою работу некомфортной и унизительной. Когда настанет момент сменить место работы решай сам.

Camel ★★★★★
()

С юристами надо воевать с помощью бумажек, кем бы эти юристы не являлись.
Если юрист ваш штатный — бумажками уровня руководства, выше этого юриста.

Таковой бумажкой является должностная инструкция (ваша, его и т.п.), положения об отделах (вашего, его и т.п.) и прочие нормативные документы вашей организации, утвержденные руководством.

Во многих организациях свою ж**пу можно и нужно прикрывать такими бумажками. Естественно, своевременно утвержденными.

И, кстати, как обстоят дела с другими юристами вашей организации?

blexey ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.