LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[О Вечном][ЖЖ]Типичные проблемы сисадмина среднего и малого офиса

 


0

1

Думаю, проблема стара как мир... Компьютерный.

В общем, почти каждый сисадмин рано или поздно сталкивается с проблемой коммуникаций с «не очень грамотной в IT женщиной». Еще хуже - менеджером, бухгалтером или юристом.

В моем случае это - юрист. Уважаемый всеми, или почти всеми, штатный юрист финансовой компании.

Как ей объяснить что сисадмин не занимается декомпиляцией и переписыванием программ налоговой инспекции Украины, которые такие кривые, что сохраняют отчеты через раз? Как ей объяснить что системный администратор не занимается разработкой сайтов, даже для той конторы, в которой работает? Тем более, сайт «я должен» написать для конторы, учредителем которой является сотрудник нашей, что вообще смешно. Как ей объяснить, что по почте нельзя пересылать гигабайтные вложения? Как объяснить такому человеку что сайт с котировками ценных бумаг это не «весь интернет» и, что если он лежит, то с нашими каналом и сетью все в порядке?

Я немного устал уже от этой мозгопилки. Нет, я не делаю того что мне не положено по трудовому договору и ответил на ее язвительное письмо своим, «на повышенных тонах», где еще раз напомнил ей о том, что админ не занимается разработкой сайтов. Я ей в двух словах говорю что интернет это не сайт с котировками и проблема у них, я ей объясняю что существуют ограничения на размер вложений...

Но вопрос - доколе?!
ЛОР, подскажи киллерфичу против таких людей.

Ответ на: комментарий от Neoretix

Не понимаю, как можно изнасиловать твой мозг? Заявляешь, что очередная ее хотелка не входит в круг твоих обязанностей, и кладешь трубку. Начальник ведь разрешил тебе так с ней обращаться.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Вот скажи, ты был когда-либо админом? Скорее всего, нет. Ибо можно сказать что «тут у меня сети нет» и админ обязан подойти посмотреть в чем дело. Сечешь?

Neoretix
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jetty

Ну тогда и не говори мне так, будто ты опытный Системный Администратор, который знает как гоже одеваться Системному Администратору.

Neoretix
() автор топика

1. Тренинги 2. Изучай психологию

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Neoretix

А для начала пнуть пингом ее машину? И вообще сначала дотошно выяснить что она имеет ввиду

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от Neoretix

а я и не говорю, так, из личного опыта советую, что называется по-доброму :)

P.S. Ага, 10 лет опыта системным администратором, как раз в те годы, когда компьютерная грамотность у 90% населения стремилась к 0, причем абсолютному. Все что ты можешь прочесть об этой сфере в анекдотах и лулзах я видел в живую :) и гибкий магнитный ДИСК в компакт-ДИСК приводе я тоже видел.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Neoretix

Ибо можно сказать что «тут у меня сети нет» и админ обязан подойти посмотреть в чем дело.

Зайдешь rdesktop-ом, посмотришь. Жопу-то от стула зачем отрывать?

Manhunt ★★★★★
()

Но вопрос - доколе?!
ЛОР, подскажи киллерфичу против таких людей.

Это проблема твоей коммуникации с людьми. Любой человек, который работает с другими людьми (по долгу службы или ещё как) должен как минимум обладать хотя бы базовыми навыками коммуникации. А по-хорошему - хотя бы средними знаниями психологии.

То, что ты не смог что-то объяснить (начальнику, соседу, судебному приставу или налоговому инспектору) - это твоя проблема. На самом деле - они все люди, самые обычные люди.

Вообще, все такие жалобы «я не смог объяснить, так скажите-же, почему меня не слушают» - нелепы. Моя практика показывает, что в большинстве случаев (кроме самых клинических, либо когда человек вообще не настроен что-то слушать, и как класс не воспринимает никакую информацию... хотя и тут есть нюансы) договориться можно почти всегда.

deb
()
Ответ на: комментарий от Neoretix

Ох, всему учить приходится.
- Нет, это не в моей инструкции должностной, это к гаврикам из %контора_откуда_говнософтнейм%. Кстати, а что вы делаете сегодня вечером?

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Neoretix

Не ходить просто так.

Дык не прогибался ни разу ни под кого, но она все пилит. Это уже как спорт - попилить админа какой-то фигней. Чтобы он пришел, сказал что он тут не при чем и ушел. И так по кругу.

чтобы он пришел

Я когда был админом категорически отказывался просто так поднимать жёппу со стула, требовал дать анонс, рассказать о происшествии или проблеме, что хочелось сделать, что не получается сделать, объяснял это тем, что верятно для исправления мне нужно посылать какие-то команды оборудованию с моего рабочего места, а не с рабочего места того сотрудника. Нет словесного объяснения — нет проблемы => нет повода отрывать жёппу от стула.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deb

То, что ты не смог что-то объяснить (начальнику, соседу, судебному приставу или налоговому инспектору)

Почему-то всем кроме юриста получается объяснить. Бывает, не с первого раза. Тут нюанс, понимаешь-ли.

Neoretix
() автор топика
Ответ на: Не ходить просто так. от Camel

Это годный совет, но я уже получил люлей два раза за то, что «не среагировал вовремя на проблему даже при личной просьбе». И огреб вычитание из оклада. Как-то теперь не хочется повторять.

Neoretix
() автор топика
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Кстати, а что вы делаете сегодня вечером?

А вот этого лучше не произносить. Ибо сам бы сказал это тетке, почти вдвое старшей тебя и еще, к тому же, стращной?

Neoretix
() автор топика
Ответ на: комментарий от Neoretix

уже получил люлей два раза за то, что «не среагировал вовремя на проблему даже при личной просьбе».

Увольняться. Штрафы ТК не предусмотрены

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Все бы хорошо, но тут не покатит такое. Я же пробовал...

Народ тут уже подал хорошие идеи, как сформулировать грамотно ответ. Буду применять.

Neoretix
() автор топика
Ответ на: комментарий от kombrig

Нет, штрафовали, мне кажется, справедливо. Ибо нефиг оправдываться только чтобы жопу не поднять со стула. Да и мне не лень. Я хожу помогать юзерам, они мне благодарны, угощают кушаньями, даже пиво выставляли пока еще употреблял. Дело в том, что я вот невзлюбился этой тетке и все тут.

Neoretix
() автор топика

Если она юрист - покажи ей лицензионное соглашение поставляемое с программой.

переписыванием программ налоговой инспекции Украины


Попроси у них сорцы.

mamba_namba_karamba
()
Ответ на: комментарий от Neoretix

Все бы хорошо, но тут не покатит такое.

А как же «мой начальник уже давненько приказал не обращать внимания на нее глупые просьбы»? Он за базар отвечает?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Тут еще придется доказать что вопрос не стоил оторванной от стула жопы. Это тот еще гемор, ибо у нее там целый курятник, который за нее впишется. А за меня кто? Тут за меня мой шеф и исполнительный директор.

И да, мой шеф не является высшим начальником. SURPRISE

Neoretix
() автор топика

И да... проблема в том что она «не очень грамотная в IT женщина» - такая же ЕЕ проблема как и ТВОЯ. У меня была такая же проблема пока я не поубавил свое ЧСВ, наша бухгалтер дуб дубом, в IT, но когда я себе представил сколько говна надо знать по ее специальности и с какими людьми ей надо общаться стал к ней снисходительнее, теперь спокойно каждый раз объясняю что она делает не так, если она не понимает - значит надо подумать как ей объяснить чтобы она поняла. Никаких нервов, никакой злости. На сисадминах в большинстве контор свет клином не сошелся.

mamba_namba_karamba
()
Ответ на: комментарий от Neoretix

И да, мой шеф не является высшим начальником. SURPRISE

Твоё дело маленькое - ты исполнял его прямое распоряжение. А дальше уже пусть сами разбираются, кто будет обслуживать ту мадам :)

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mamba_namba_karamba

У меня нет ЧСВ или дерзости при общении с юзерами, в т.ч. и с юристкой :] Мимо.

Просто как бы сделать так, чтобы она от меня отстала. Ибо читать документ с моими обязанностями она явно не хочет.

Neoretix
() автор топика
Ответ на: комментарий от Neoretix

сделать так, чтобы она от меня отстала

Неправильный подход я считаю. Попробуй действительно решить ее проблему, на крайняк объясни так чтобы она поняла что ты ее решить не можешь. Помогай другим - помогут и тебе. Ну и пореверсить в свободное время всегда интересно :3

mamba_namba_karamba
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Тут ты прав. Поэтому я и посылаю ее подальше.

Кстати, и ходить туда я тоже теперь не буду. Правильно, нужно учесть распоряжение шефа не обращать внимания. Буду просить описания проблемы в устной форме прежде чем идти смотреть.

Спасибо всем, буду пробовать новую стратегию общения с ней.

Neoretix
() автор топика
Ответ на: комментарий от Neoretix

Зачмори её в её предметной области. Покажи ей, что она никчёмный, малограмотный сотрудник.
Начни например с вопросов лицензирования ПО и нарушений условий лицензирования в твоей конторе.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mamba_namba_karamba

Я не обязан это делать.

Я могу проверить человека на предмет благородности, наличия благодарности и помогать ему/ей. Юристка не входит в список этих людей. Не считаю это мудачеством.

И да, позволять людям на тебе ездить - плохое качество.

Neoretix
() автор топика
Ответ на: комментарий от imul

ОЛОЛО прочел GNU GPL, BSD, MIT, EULA и т.д. лицензии и считаешь себя крутым спецом в юрисруденции. Как думаешь что в универах студенты юристы делают 5 лет?

mamba_namba_karamba
()

По большой и светлой идее, поручения нельзя давать «через голову». Т.е. все её запросы от неё должны проходить через твоего непосредственного начальника.

undertaker ★★
()
Ответ на: комментарий от mamba_namba_karamba

Как думаешь что в универах студенты юристы делают 5 лет?

Бухают, прогуливают занятия, оттягиваются.
И не *думаю*, а *знаю*.

Я не спец во *всей* юриспруденции. Не надо заниматься подменой понятий и крошить на меня батон. Крошилка ещё не отросла.
Но, с какого перепуга в любой огранизации вопросами лицензирования ПО никогда не занимаются юридические отделы? Это их область.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Это их область.

Это не их область пока IT-шник не скажет что в с этим есть проблемы. А после того как скажет это проблема троих: IT-шника, начальства(фин. руководителей) и юристов, причем последних в меньшей степени.

mamba_namba_karamba
()
Ответ на: комментарий от mamba_namba_karamba

Юрист это как раз тот человек, который должен решать юридические проблемы организации. Или ты будешь утверждать, что нарушение лицензионных соглашений юридическим лицом лежит вне юридической области и не является проблемой организации?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

решать юридические проблемы организации

и решать проблемы лицензионности софта - разные вещи. Юрист тут только причастен когда вас уже щимят за пиратство.

mamba_namba_karamba
()
Ответ на: комментарий от mamba_namba_karamba

Странно, любая сделка и любой договор купли-продажи, аренды и прочее проходит рассмотрение в юр.отделе, визируется и утверждается. То есть юристы принципиально лицензионных соглашений не читают и подмахивают всё на автомате в пьяном угаре? Ты точно меня хочешь жизни поучить? Юрист что ли?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

«Я комунотделу не подчинен. Полыхаев.» (с) Ильф и Петров

lodin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Я тебя жизни не учу. Как решается проблема лицензионности софта на нашем предприятии:
1. Я составляю список софта необходимого для предприятия (где можно включаю FOSS софт) считаю предварительную стоимость каждого продукта (может это и не я должен делать, но гуглится за 5 минут).
2. Несу список софта начальству - рассказываю что НУЖНО купить, что МОЖНО заменить FOSS софтом и в чем разница в функциональности проприетарщины и FOSS.
3. Начальство решает какой софт покупать - софт покупается. Все договры направляются в юр. отдел они их визируют. Обычно у юристов претензий нет.
4. Софт устанавливается и настраивается соответствующим образом.
5. ???
6. PROFIT

ну не считая того что руководство слегка шокировано стоимостью некоторого софта типа AutoCAD. И где в этой схеме проблема лицензирования софта ИМЕННО ПРОБЛЕМА ЮРИСТОВ? Ну разве что я предупреждаю юристов где именно мы нарушаем копирайт.

mamba_namba_karamba
()
Ответ на: комментарий от mamba_namba_karamba

Могу. Но ты когда-то видел человека в бизнесе, аргументирующего свой отказ незнанием? Это капитально подорвет ко мне доверие как к специалисту. Нет, спасибо.

Neoretix
() автор топика
Ответ на: комментарий от mamba_namba_karamba

Речь не только о фри и опен. С ними-то как раз всё без проблем. Но, вот с проприетарщиной уже не всё так просто. И вдолбить в головы юристам тонкости всех лицензионных заморочек — очень непростое дело. А теперь правильный вопрос. Почему я должен объяснять юристам тонкости лицензирования ПО, если лицензия это документ юридический? А в типовые договоры фамилии вписывать (чем на 99% и занимаются в юр.отделах) может любой бомж из подворотни за бутылку водки в день.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mamba_namba_karamba

Дык ты сам себе только что ответил :]

Neoretix
() автор топика
Ответ на: комментарий от Neoretix

подорвет ко мне доверие как к специалисту

карма, карма, карма...
если ты нормально решаешь свои основные проф. задачи и ЧСВ не страдаешь, какая тебе разница какой у тебя проф. имидж? Всего знать невозможно, но почему-то многие стараются делать вид что они все знают и все могут. А это таки намекает на ЧСВ.

mamba_namba_karamba
()
Ответ на: комментарий от imul

вдолбить в головы юристам тонкости всех лицензионных заморочек

для большинства случаев им и не надо знать тонкостей, можешь привести пример (из своего опыта) когда действительно это нужно?

mamba_namba_karamba
()
Ответ на: комментарий от SDenis

Почту приказало высшее начальство сделать для тех левых контор. Купили цомпутер специально для этого, выделили деньги на домены. Но почта-то это ж мое дело. Все справедливо. И работы там на полчаса было. Но сайт-то совсем другое дело :]

Техподдержка не нужна ибо юзеры умеют выполнять свои прямые задачи и без саппорта.

Neoretix
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.