LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[О Вечном][ЖЖ]Типичные проблемы сисадмина среднего и малого офиса

 


0

1

Думаю, проблема стара как мир... Компьютерный.

В общем, почти каждый сисадмин рано или поздно сталкивается с проблемой коммуникаций с «не очень грамотной в IT женщиной». Еще хуже - менеджером, бухгалтером или юристом.

В моем случае это - юрист. Уважаемый всеми, или почти всеми, штатный юрист финансовой компании.

Как ей объяснить что сисадмин не занимается декомпиляцией и переписыванием программ налоговой инспекции Украины, которые такие кривые, что сохраняют отчеты через раз? Как ей объяснить что системный администратор не занимается разработкой сайтов, даже для той конторы, в которой работает? Тем более, сайт «я должен» написать для конторы, учредителем которой является сотрудник нашей, что вообще смешно. Как ей объяснить, что по почте нельзя пересылать гигабайтные вложения? Как объяснить такому человеку что сайт с котировками ценных бумаг это не «весь интернет» и, что если он лежит, то с нашими каналом и сетью все в порядке?

Я немного устал уже от этой мозгопилки. Нет, я не делаю того что мне не положено по трудовому договору и ответил на ее язвительное письмо своим, «на повышенных тонах», где еще раз напомнил ей о том, что админ не занимается разработкой сайтов. Я ей в двух словах говорю что интернет это не сайт с котировками и проблема у них, я ей объясняю что существуют ограничения на размер вложений...

Но вопрос - доколе?!
ЛОР, подскажи киллерфичу против таких людей.

юрист

Покажи ей свою должностную инструкцию.
</thread>

Deleted
()

Заготовки ответных писем по всем вопросам.
Как только поступает вопрос, берешь одну из заготовок типа:

___________ не является частью моих обязанностей. С моими прямыми обязанностями вы можете ознакомится в соответствующей должностной инструкции/договоре.

Вписываешь необходимое и отправляешь ей.

trex6 ★★★★★
()

ЛОР, подскажи киллерфичу против таких людей.

ББПЕ?

mopsene ★★★
()

А ты выглядишь как эникейщик или как мачо ? :-)

Jetty ★★★★★
()

«малчик, ты дурак»(с), если прогибаешься подо всяких эмм.. штатных юристов.
у тебя есть:
1) непосредственный руководитель, с которым ты всё можешь обсудить
2) должностная инструкция. вся дополнительная активность - за дополнительные деньги.

/thread

aol ★★★★★
()

Я троллю свох просто говоря, что мне лень и поэтому я не буду делать. Когда дело доходит до разборок у директора, все встает на свои места.

winlook38 ★★
()

Юрист? Покажи ей свой трудовой договор с обязанностями.

Ну или на примерах.

- Напиши мне сайт для такой-то фирмы.
- Я не могу, я этим не занимаюсь.
- А меня не колышет, быстро напиши, ты ж админ!
- А поднимите-ка мне сервер!
- Это не моя обязанность!
- А не ипет, я вам сайт, вы мне сервер!

Zhbert ★★★★★
()

И еще.... Если ты уважаешь свою профессию, и тем более СЕБЯ - никогда не отвечай на повышеных тонах или Слабак и Розмазня. Бывают проблемы и по суровее :)

Jetty ★★★★★
()

Ну или так.

- Напиши сайт фирмы, тра-ля-ля.
- Какой вам сайт? Простой, сложный?
- Простой.
- 30000 рублей, 10 предоплата.
- чо?
- Это не моя обязанность, это написано в трудовом договоре, но я могу сделать за дополнительную плату.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

Дык не прогибался ни разу ни под кого, но она все пилит. Это уже как спорт - попилить админа какой-то фигней. Чтобы он пришел, сказал что он тут не при чем и ушел. И так по кругу.

Neoretix
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jetty

Если ты уважаешь свою профессию, и тем более СЕБЯ - никогда не отвечай на повышеных тонах или Слабак и Розмазня.

+100500. Я за 4 года админства приобрел такое непрошибаемое спокойствие и непробиваемость, что просто ух!

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

А это да, работает, но не всегда. И не забывай что это «дерзость» для твоего опонента. А так «сдерзить» и не каждому получится.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Это самый неправильный подход. Тебя заовнят в хлам.

Ну, смотря какая тетка. Мне с одной помогло =)

Zhbert ★★★★★
()

Когда ее принимали на работу, было требование «уверенный пользователь ПК»? Если да, составляешь тестик проверки компьютерной грамотности, обсуждаешь его со своим начальством, если одобряет, прогоняешь ее (ну и остальных подозрительных личностей) через тест, а там уже и до неполного служебного соответствия недалеко... Ее либо уволят либо отправят на курсы комп. грамотности (у тебя же в служебных обязанностях нет «обучения пользователей»?), если сотрудник ценный прям ппц, в любом случае, профит. Да - возни много, да - мерзкая бюрократия, но единственный правильный путь.

anonymous_0
()
Ответ на: комментарий от Jetty

А это да, работает, но не всегда. И не забывай что это «дерзость» для твоего опонента. А так «сдерзить» и не каждому получится.

А какая разница, что говорить? Если не срываться на крики, то со покерфейсом можно сказать все, что захочешь. Даже втереть своему начальнику, что он нихера не знает (я так делал, полет нормальный). При спокойном разговоре это самое оно. Я даже не так сформулировал. Надо как-то так «Сайт? Ну, это не входит мои трудовые обязанности, прописанные в трудовом договоре, но я могу сделать. Это будет стоить от 30000 в зависимости от сложности работы.». Сказать такую фразу не так уж и сложно.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Мой повышенный тон заключался в «НЕ занимается» в письме. То есть, просто акцент на не. Я считаю что это все же повышенный тон. Хоть и немного.

Neoretix
() автор топика
Ответ на: комментарий от Neoretix

Мой повышенный тон заключался в «НЕ занимается» в письме. То есть, просто акцент на не. Я считаю что это все же повышенный тон. Хоть и немного.

Ну да, есть такое ощущение.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Neoretix

У буржуинов есть такое понятие как harassment, и это страшно. У нас же это работает наоборот и помогает решать множество проблем, особенно «сопровождающему» персоналу с нерадивыми пользователями. Естественно нужно уметь держаться определенных рамок.

Jetty ★★★★★
()

Ну же, в стар-треке, в самом первом, давным давно же ответили на этот вопрос: I'm a doctor not a…

alexmaru
()
Ответ на: комментарий от anonymous_0

предсказываю: не одобряет.
предсказываю: порции презрения и ненависти от половины женского состава в лучшем случае.

Jetty ★★★★★
()

Какая знакомая ситуация... Ну, зато как в анекдоте: У известного дрессировщика коров спрашивают, как ему это удаётся - ведь коровы совсем не поддаются дрессировке. На что он отвечает, что это очень даже легко - ведь раньше он работал сисадмином.

KOV ★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Ну пусть тогда меняет работу на ту, которая не требует непосредственного контакта с персоналом вообще и неквалифицированным персоналом в частности.

anonymous_0
()
Ответ на: комментарий от Neoretix

1. Никогда никуда не ходи. Пиши письма, непосредственного руководителя ставь в копию. В конце месяца (если писем действительно много) подойди к руководителю и скажи, что эти письма очень сильно отвлекают тебя от работы. Пусть все свои «хотелки» она направляет ему, а он включает их в твой график работы, предварительно обсудив с тобой.

2. Терпение. Воспринимай это как веселую игру. Тебе надо написать ей в ответ нейтральное письмо, чтобы она бесилась от этого. Почитай ЛОР, здесь так часто делают.

trex6 ★★★★★
()

Ну да, я хоть и не админ, но мне это знакомо. Наш админ сваял как-то раз сайт для конторы за отдельную плату, так его потом с контентом напрягали уже за бесплатно. Логика такая: написал сайт, деньги получил, значит поддерживать и наполнять должен.

MikeB ★★★★
()

Да есть такое, слава богу у нас более-менее все адекватны. Могу только пожелать терпения и удачи :)

Sora ★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Гм, не стремлюсь выглядеть как мачо. Но при этом никогда не скачусь в вид типичного сисадмина. Слежу за внешностью.

Бывало, гопота приставала, мол «че, так одет прям ох****о, мачо штоле?!». Благо, нету у меня проблем от гопоты отбиваться. Из этого можно сделать вывод, что выгляжу как нормальный человек.

Neoretix
() автор топика
Ответ на: комментарий от trex6

бывают претензии обоснованные но не совсем по адресу, но такие, что решать их должен сисадмин. например поставили новый софт сдачи отчетности, по идее я должен изучить инструкцию и научить пользоваться сотрудника, но специфика такова что инструкцию без знания определенных правил и способов заполнения читать бесполезно, получается конфликт интересов у сисадмина и сотрудника. он не знает софт, сисадмин не знает правил. но т.к. сотрудников большинство и начальник в 90% случаев опирается на мнение большинства приходится этому сисадмину не сладко. иногда даже повышать тон и выражаться в мягкогрубой форме

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от Neoretix

не скачусь в вид типичного сисадмина

LOL.

А так мне пофиг как ты выглядишь, я не к тому что бы тебя оскорбить, а к тому что имея соответствующий вид и поведение, управлять женщинами куда проще, там более убеждать. Буквально «от сантиметров» зависит авторитетность твоего слова. Доказано занусси.

Jetty ★★★★★
()

подскажи киллерфичу против таких людей.

в треде уже 100 раз сказали про бюрократию. как говорится, больше бумажек - чище жопа (с)

Satan_Klaus ★★
()

Проводи аналогии:
Спроси %ее%: знает ли она гражданское право так же хорошо как уголовное? Настаивай на том, что уголовное делопроизводство тождественно равно административному. Искренне выражай недоумение на отказ в составлении претензии в роспотребнадзор. Ведь пиво было не вкусным!!! Выражай сомнения в ее компетенции: «если не умеете - так и скажите!» Короче используй ее.

keiner
()
Ответ на: комментарий от Neoretix

но она все пилит

И ты пили. В ее присутствии постоянно тихо матерись на тот убогий софт, с которым приходится сталкиваться.

Suigintou ★★★★★
()

Ну если она твой начальник, то может от тебя что хошь потребовать, да :). А если будешь ей часто отказывать — тебя уволят и найдут какого-нибудь более послушного мальчонку.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Нет, не начальник. Мне мой начальник уже давненько приказал не обращать внимания на нее глупые просьбы.

Neoretix
() автор топика
Ответ на: комментарий от Neoretix

Мне мой начальник уже давненько приказал не обращать внимания на нее глупые просьбы.

Так и в чем тогда проблема?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Neoretix

Ну тогда никакой проблемы и нету, получается. Просто отказываешь ей и всё. Ну а какая-либо помощь по не рабочим вопросам может быть только в виде взаимовыгодного сотрудничества :).

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Neoretix

Она требует от него выполнения не входящих в круг его обязанностей задач. Пусть поступает аналогично.

keiner
()
Ответ на: комментарий от Neoretix

А, так ты и есть ТС))) Ну тогда тебе видней. Тред вообще не читал.

keiner
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.