LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

температура нетбука


0

1

Имеется нетбук Lenovo S10-3. процессор - Atom n450. Температура под нагрузкой 60 градусов, так было с момента покупки и продолжается уже год, однако я считаю, что это ненормально для системы, потребляющей в простое 10 ватт. Владельцы нетбуков, отпишитесь о температуре, если она ниже капитально - буду вскрывать и проверять термопасту

Acer Aspire One D257, N570 - те же 60°. 50 в простое.
Ну а чего ты хочешь? Там всё так тесно расположено, вентиляция никакая.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

На моем eeepc 1011px вообще 70-75 градусов в среднем.

f1xmAn ★★★★★
()

Нормальная температура. На ноутах и нетбуках у меня всегда около 60.

buddhist ★★★★★
()

нормально - забей
270-ый так же греется под нагрузкой
без пропеллера разогревал до 90+ - выключился, собака :3
так что не сгорит

megabaks ★★★★
()

neko@gdetotut ~ $ acpi -t
Thermal 0: ok, 0.0 degrees C
Thermal 1: ok, 73.0 degrees C

ололо!

на виндах около 50.
на линупсах если отключить от з\у тоже 50.
но почему-то всё равно кулер не останавливается

snoopcat ★★★★★
()

MSI Wind u100 (Аtom n270) с момента покупки летом 2009 и до сегодняшнего дня 63-65 градусов в нагрузке.
Периодически разбирал, чистил от пыли. Недавно и термопасту проверил и поменял.
Ситуация не изменилась.
Да и что может измениться, когда там тоненькая металлическая пластина вместо радиатора и на чипсет, и на процессор.

Myp3ik ★★
()

Samsung n145 45-46 C без нагрузки и 51-52 С по нагрузкой

andre7
()

Мой нетбук в играх 80 и выше берет.

Тесный корпус и малая система охлаждения.

roman77 ★★★★★
()

HP Mini 311c, приблизительно столько же, особенно хорошо греется при зарядке. Однако, там ион, поэтому не совссем корректное сравнение.

Kosyak ★★★★
()

буду вскрывать и проверять термопасту

Замени то Г, что туда подкладывают, на самодельный прокладку из слоев фольги с термопастой (как слоенный пирог). пару градусов скинешь.

roman77 ★★★★★
()

45 в простое 57-60 под нагрузкой (aspire one). Но я улучшил приклеенными рёбрами (до этого примерно на 5 было выше).

timur_dav ☆☆☆☆☆
()

на данный момент читаю лор, т.е нагрузка в целом для нетбука обычная. показывает 48 градусов. бывает до 50, 60 не было ни разу. но у меня самсунг.

Komintern ★★★★★
()

Lenovo core i5 2nd gen - выше 45 по цельсию за все время ни разу не подымалась. Штатная температура работы ~30-32... и это не нетбук :)

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от null123

http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=849891

на картинки посмотреть можно.

посмотрел, +6280.0°C 8-)

несколько лет назад sensors, при запуске с разными версиями ядра, показывал температуру ядра с разницей в 20°C

inoremap ★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

Замени то Г, что туда подкладывают, на самодельный прокладку из слоев фольги с термопастой (как слоенный пирог).

Ну просто гениальный совет. Ещё бы посоветовал толстым слоем термопасту наносить.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

Сами по себе термопады по теплопроводности хуже, чем термопаста, но определённо лучше, чем костыль из фольги и термопасты.

Ты никогда не задумывался, почему термопасту наносят тончайшим слоем, а не намазывают аки масло на бутерброд(тем более, при большей толщине слоя теплопроводность падает)?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

А, то есть, ты предлагал использовать пару сотен слоёв фольги с термопастой? В любом случае, теплопродность у этого костыля будет просто отвратительная.

Уж лучше пластинка из меди, если городить что-то радикальное.

Lighting ★★★★★
()

У меня ноутбук с активным охлаждением (небольшой кулер на i3 и видеокарте). Температура в работе с небольшой нагрузкой 80-100 градусов Цельсия. Компиляция разогревает его очень сильно. Раньше ложился и ставил его на грудь и на живот - до сих пор в ожогах хожу.

CYB3R ★★★★★
()

У меня телефон и планшет до 35-40 разогреваются, а тут нетбук ))

impr
()
Ответ на: комментарий от roman77

Был опыт замены термоинтерфейса на фольгу+термопасту. Результат получился хуже на ~10 градусов. Плюнул, нашел маленький кусок меди, положил. В результате с 70 стало 58 градусов. Так что не знаю какая там должна быть фольга и как её надо укладывать, но суровая медь дает результаты уж явно лучше

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Брал обычную пищевую, обмазал тонким слоем кпт-8, сложил пару раз, и все.

была бы медная пластина, без раздумий использовал бы ее. А так пришлось импровизировать.

roman77 ★★★★★
()

Имеется нетбук Lenovo S10-3. процессор - Atom n450. Температура под нагрузкой 60 градусов, так было с момента покупки и продолжается уже год,

У меня Lenovo S10. С отключенным вентилятором сейчас 53 (без нагрузки).

Похоже в следующей версии они проблему с вентилятором решили просто его отключением.

однако я считаю, что это ненормально для системы, потребляющей в простое 10 ватт. Владельцы нетбуков, отпишитесь о температуре, если она ниже капитально - буду вскрывать и проверять термопасту

Из каких соображений?

ival ★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

roman77

А что предлагаешь вместо нее?

НИЧЕГО. Просто тщательно отшлифованный радиатор ставится на тщательно обезжиренный CPU. Идеального совпадения конечно не будет, вот для заполнения мелких и неизбежных пустот нужна термопаста. Зачем вы туда фольгу пихаете - для меня загадка.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Как бы между cpu и пластиной есть небольшой такой зазорчик (на примере hp mini311c, приличный зазор у gpu и cpu), чтобы кристалл не повредить. Туда придется или термопасту толстенным слоем мазать, или свою термопроводящую прокладку делать.

Ясень пень, что если контакт кристалла и пластины был бы без зазоров, костылей туда я бы не ставил.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

roman77

на примере hp mini311c, приличный зазор у gpu и cpu), чтобы кристалл не повредить

а как решил эту проблему сам производитель?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Непонятноизчегосделанная терпопрокладка. Сделанная руками из фольги по теплопроводности лучше.

roman77 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.