LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

И снова на арене Gentoo-дистмейкеры


0

4

Жесть. Снова указатель направления развития Gentoo.

!!! The following installed packages are masked:
- media-video/ushare-1.1a::gentoo (masked by: package.mask)
/usr/portage/profiles/package.mask:
# Pacho Ramos <pacho@gentoo.org> (13 Feb 2012)
# Fails to build and unmaintained, bug #385295

~~~

Проверяем:

# emerge -av1 media-libs/libdlna media-video/ushare
...
[ebuild   R   #] media-libs/libdlna-0.2.3  0 kB
[ebuild   R   #] media-video/ushare-1.1a  USE="dlna nls" 0 kB

Total: 2 packages (2 reinstalls), Size of downloads: 0 kB

Would you like to merge these packages? [Yes/No] 
>>> Verifying ebuild manifests
>>> Starting parallel fetch
>>> Emerging (1 of 2) media-libs/libdlna-0.2.3
>>> Installing (1 of 2) media-libs/libdlna-0.2.3
>>> Emerging (2 of 2) media-video/ushare-1.1a
>>> Installing (2 of 2) media-video/ushare-1.1a
>>> Jobs: 2 of 2 complete                           Load avg: 2.52, 1.47, 1.40

Пояснение: у кого-то не собрался пакет. Опаньки, пакет, типа, не поддерживаемый. Нафиг с пляжа! То, что у других он собирается нормально, никого уже не колышит… Что характерно, ещё 16-го числа в багзилле выложили новую версию ebuild'а, выложивший сказал, что клонировал проект на github'е и выправил варнинги компиляции… Но кому это интересно? Ведь у кого-то он не собрался! Выпилить!

Идиоты... Такой классный когда-то дистрибутив убили :-/

★★★★★

Ответ на: комментарий от Gorthauer

Лично меня добило нежелание исправлять !ГОДАМИ! баги компиляции Qt. Так и висят все мои багрепорты, но ни одного фикса так и не сделали типа никому это не нужно.

У меня всё аналогично. Я думаю всяким не мейнстримом занимается digia. Ей никто не проплатил => nobody cares.

gogi
()

Мдя, а как все хорошо начиналось 10-15 лет назад.
Мы всем миром щас как сядем и запилим супермегакиллерфичи!
Венда и прочие будут плакать и лизать нам пятки чтобы им дали возможность заплатить нам и подсунуть свои окошки.
Потом все выросли и наконец-то поняли, что рулят корпорации, дедлайны, ежедневные митинги и твердые оклады с ДМС. А всякие красноглазые поделки остаются только красноглазыми поделками.
Осталось осознать, что из этого закономерный итог, а что случайная флуктуация.

Как это не печально, как только Патрик затрахается возиться со слакой все пойдет прахом (увещевания что, кто-то подхватит его знамя из разряда: «ваш гроб из натуральных и экологически чистых материалов»).

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hizel

покупка лицензионной семерочки максималки засчитается?

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst
Ответ на: комментарий от qnikst

не распарсил
ща ковыряю qt-opengl - оно почему-то не устанавливает qglextensions_p.h, необходимый для qtquick3d из транка

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

x11-libs/qtquick3d-1.0t-r2 from stuff

я к тому, что если есть и устанавливается из твоего оверлея, то может быть логично сделать на b.g.o баг о добавлении ебилда в дерево?

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

Ты отвечал на гневный пост про Qt. А в лучших традициях ЛОРа тред про генту может скатиться сам знаешь куда.

gogi
()
Ответ на: комментарий от megabaks

а черт его знает, если он будет лежать в багзилле, то возможно окажется и нужен, тем более, что наличию его у тебя в оверлее это не помешает.

а если добавить ewarn «EBUILD bug for this package is #номербага, please inform that you need it» в свой ебилд, то можно и ускорить процесс обращения на него внимания, хотя не знаю насколько это gentoo-way.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gogi

Покажи мне в этом посте слова «гента».

думай головой, пожалуйста. Разговор был про генту и гентубаги при сборке Qt.

И давно QuickTime в портеже?

media-libs/libquicktime, сам историю SCV смотри ок?

qnikst ★★★★★
()

А вывод-то где? Кто виноват-то? Баллмер или Путин? Этот вопрос широко волнует общественность.

deb
()
Ответ на: комментарий от fragment

Гентушное дерево, конечно, есть, по если говорить о том, чтобы оставить половину пакетов и тщательно их тестировать, то это находится в http://github.com/funtoo/funtoo-overlay

iVS ★★★★★
()

Кстати, раз уж кворум… Господа гентушники, я правильно понял, что на хостовой Gentoo можно поднять KVM-гостей со стандартным ядром gentoo-sources, а OpenVZ только под openvz-sources? (Я с виртуалками кроме VMWare/VBox до сих пор не сталкивался).

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

я ещё в 2008 году знал что генту хорошо не кончит.

AGUtilities ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

так, с Qt3D из транка разобрался - хоть и немного криво, ну да ладно

>>> Emerging	[1 of 2]	x11-libs/qt-opengl-qt3d-4.8.0-r2	from stuff
>>> Installing 	[1 of 2]	x11-libs/qt-opengl-qt3d-4.8.0-r2
>>> Emerging	[2 of 2]	x11-libs/qtquick3d-9999	from stuff
>>> Installing 	[2 of 2]	x11-libs/qtquick3d-9999
рассказывай про network bearer - что это, откуда и что с ними делать

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

думай головой, пожалуйста. Разговор был про генту и гентубаги при сборке Qt.

Сам придумал, сам себя похвалил. Молодец, чо.

media-libs/libquicktime, сам историю SCV смотри ок?

libquicktime is in no way related to the original quicktime software, which can be found here. You should not expect all quicktime files created by original software to be playable by libquicktime or vice versa. You might, however, be lucky in some cases.

gogi
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Вот я и констатирую факт…

Вижу, ты начинаешь понимать... :)

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gogi

спешу тебя огорчить, но этот тред всё ещё про генту и от неё не уходил.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Там проблема в том, что в QtCore собирается ещё и QtNetwork, который зависит от QtDbus, то есть получается, что QtCore зависит от QtDbus, в результате чего мейнтейнеры генты даже не пытаются собрать плагины для поддержки NetworkManager'а. Разумным решением было бы выделить из пакета QtCore пакеты QtNetwork и QtXml, но мейнтейнеры тупо болт поклали.

Gorthauer ★★★★★
()

Господи, ну уберите уже с арены клоунов:

!!! The following installed packages are masked:
- dev-php/PEAR-Image_Canvas-0.3.3::gentoo (masked by: package.mask)
/usr/portage/profiles/package.mask:
# Ole Markus With <olemarkus@gentoo.org> (21 Feb 2012)
# Dead upstream. Bug 396977. Removing in 30 days.

Это при том, что чистый PHP, который ни компилировать, ни чего такого, прекрасно работающий с текущим PHP-5.3 и имеющий последнее обновление 0.3.4 (alpha) was released on 2012-01-26. Мне, конечно, пох, есть pear install, но какие идиоты…

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

Багс, может начнешь принимать заявки от желающих захостить свой локальный оверлей у тебя в стаффе ?
У каждого тут есть несколько софтин, которые отлавливаем по багзиллам или пишем ебилды сами, мож кому из остальных полезно будет.

Myp3ik ★★
()
Ответ на: комментарий от Myp3ik

я то за
только поддерживать ебилды же тоже надо
сейчас, кроме меня, ещё один человечек довольно активно коммитит в stuff

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Ну это Вы погорячились. Я, к примеру, писал, что готов compiz поддерживать (и maksbotan-у в личку - программа «усынови пакет»). Кроме бана ничего не получил на ихнем сайте. А по поддержке пакета до сих пор отвечают.. короче.. в опу их. ДОС-ТА-ЛО уже постоянно исправлять систему, ебилды и копировать в локальный оверлей правленные и выкидываемые ими пакеты.

Чистый генту походу вымирает. Более менее держатся Calculate, Funtoo, Sabayon. С рабочей системой у мну прекрасно справляется Calculate, а пока присматриваюсь к Exherbo. Там пакетный менеджер Paludis уже превосходит гентушный Portage по разруливанию зависимостей и свободен от «центрального» хранилища подконтрольного разрабам. С*ки меняют флаги порою чуть ли не каждые 30 минут на противоположные и компы по разному обновляются - хоть бери и все флаги и маски прописывать лично для каждого пакета. Портеж еще славится костыльными оверлеями, из которых многие часто недоступны или их уже нет в природе. А палудис по скорости одинаков с портежами, но более качественный пакетный менеджер и уже введена поддержка предварительно скомпилированных пакетов. Искал не так давно замену портежам, но... только подтвердил свои догадки - полудис уже выглядит более продуманным инструментом.

P.S.

Мысль высказана приверженцем систем на основе генту... надеюсь, что полудис оправдает ожидания и позволит мне полностью перейти в разряд бывших.

glibych ★★
()
Ответ на: комментарий от glibych

Насчет отличий в Funtoo мне так и не ответили. Насчет вымирающих пакетов - пили оверлей gentoo-unsupported и поддерживай что хочешь, никто не мешает.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от glibych

Вообще, господа, как смотрите на палудис? Гуд или не Гуд?

Я на нём лет 5 назад сидел с пол-года. Тогда — не понравилось. Работал шустро, но слишком много проблем порождал. Как сейчас — без понятия :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Arch мне и не сдался никаким боком :)

Если лет 5 назад тебя бы сожгли на костре или устроили лучи ненависти слакваристы, то сейчас у этой возрастной группы другие предпочтения ...
Ну ты понял :)

Myp3ik ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Судя только по твоим тредам, не считая прочих, ты испытываешь за пару месяцев проблем больше, чем я за пару лет на арче. А ведь есть и другие, того же мегабакса, треды.

Все же мне кажется очень странным выбор генты как серверного дистрибутива.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Поговаривают, что счас наоборот... У себя запустил установку exherbo отдельно, чтобы не мешать с портежами в один коктейль на гентушке, так как иначе часть прелестей палудиса вроде будет недоступна в противном случае. Будем посмотреть как дела сейчас обстоят.

glibych ★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

ты испытываешь за пару месяцев проблем больше, чем я за пару лет на арче

Я дважды пытался Arch пошупать. Я даже не осилил его установить до конца :)

Все же мне кажется очень странным выбор генты как серверного дистрибутива.

Мне есть с чем сравнивать. Под рукой Ubuntu и CentOS-сервера, которые приходится администрировать. Ну и плюс давний (в смысле, к счастью, давно пройденный) опыт с RedHat. До Gentoo им как до Луны пешком:
— слоты
— etc-update
— webapps
— USE-конфигурация
— вообще, предустановленные конфиги
— версии софта
— ...

список там приличный, плеваться приходится очень часто :)

Так что на сервере выбор Gentoo весьма осознанный и пока безальтернативный. Вот на десктопе, как писал выше, почти всюду на Ubuntu переехал, да.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Если не обновлять, то для сервака генту подходит не так уж и плохо. Можно ведь единожды подогнать систему под конкретное железо, проект и потом только администрировать его.

glibych ★★
()
Ответ на: комментарий от glibych

У себя запустил установку exherbo отдельно

А я сегодня дозрел до изучения KVM... И обломался. Мой P4 на домашнем сервере не поддерживает виртуализацию. А экспериментировать сразу на боевых серверах — нафиг… Придётся делать апгрейд :) Насчитал навскидку на 18 штук системник (самый дешёвый Pentium Sandy Bridge, 2x4Гб DDR3, SSD на 60Гб, корпус, б/п, кулер гигабитный хаб…), что-то жаба душит из семейного бюджета столько выдёргивать, придётся ждать, пока халтурку одну оплатят :)

Так что игры с exherbo пока отложу :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Я дважды пытался Arch пошупать. Я даже не осилил его установить до конца :)

По-моему тебе помешало то же, что вендузятникам мешает использовать линукс на десктопе - «черт, как же все непривычно, ну его в пень, ведь непонятно, зачем мне это нужно».

список там приличный, плеваться приходится очень часто :)

Убунта на сервере мне, честно говоря, тоже не очень понравилась. Какая-то она странная. Там, где нужен bleeding edge - стоит арч, на остальном деб.

pekmop1024 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.