LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

И снова на арене Gentoo-дистмейкеры


0

4

Жесть. Снова указатель направления развития Gentoo.

!!! The following installed packages are masked:
- media-video/ushare-1.1a::gentoo (masked by: package.mask)
/usr/portage/profiles/package.mask:
# Pacho Ramos <pacho@gentoo.org> (13 Feb 2012)
# Fails to build and unmaintained, bug #385295

~~~

Проверяем:

# emerge -av1 media-libs/libdlna media-video/ushare
...
[ebuild   R   #] media-libs/libdlna-0.2.3  0 kB
[ebuild   R   #] media-video/ushare-1.1a  USE="dlna nls" 0 kB

Total: 2 packages (2 reinstalls), Size of downloads: 0 kB

Would you like to merge these packages? [Yes/No] 
>>> Verifying ebuild manifests
>>> Starting parallel fetch
>>> Emerging (1 of 2) media-libs/libdlna-0.2.3
>>> Installing (1 of 2) media-libs/libdlna-0.2.3
>>> Emerging (2 of 2) media-video/ushare-1.1a
>>> Installing (2 of 2) media-video/ushare-1.1a
>>> Jobs: 2 of 2 complete                           Load avg: 2.52, 1.47, 1.40

Пояснение: у кого-то не собрался пакет. Опаньки, пакет, типа, не поддерживаемый. Нафиг с пляжа! То, что у других он собирается нормально, никого уже не колышит… Что характерно, ещё 16-го числа в багзилле выложили новую версию ebuild'а, выложивший сказал, что клонировал проект на github'е и выправил варнинги компиляции… Но кому это интересно? Ведь у кого-то он не собрался! Выпилить!

Идиоты... Такой классный когда-то дистрибутив убили :-/

★★★★★

Ответ на: комментарий от KRoN73

Очередной раз: ushare удалось отстоять тем, что ПОЯВИЛСЯ АПСТРИМ и люди готовые поддерживать его.

и только этим.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Потому что я не про баг, а про тенденцию.

У тебя предвзятый взгляд, хотя с mod_python мне не нравится.

В период, который я называю «золотым веком Gentoo» (~2007..2008 гг) такая реакция и в страшном сне не могла бы привидеться. А разработчик, позволивший бы подобные радикальные меры, боюсь, вылетел бы просто из команды.

ты врёшь или заблуждаешься. Treecleaning было уже тогда.

Вся эта фигня где-то после 2010-го, наверное, началась. И прогрессирует.

и это хорошо.

qnikst ★★★★★
()

Они что, нарочно издеваются? o_O

При обновлении nginx до 1.2.6 они умудрились записть nginx'овский index.html в /var/www/localhost/htdocs. И обрушили главную страницу АвиаПорта. До такого маразма ещё ни разу не доходило. Всегда похихикивал, когда что-то подобное в других дистрибутивах было, уж, мол, в Gentoo-то таких идиотов в разработчиках нету. И, вот, на тебе!

Песец.

qfile /var/www/localhost/htdocs/index.html
www-servers/nginx (/var/www/localhost/htdocs/index.html)
KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от q9

сабаён,сюся,арч... есть куда бежать.

Пока ещё нет. Но такими темпами — может быть и придётся, да.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

А он разве не должен при этом ругаться на коллизии?

Должен. Только тут и коллизии не было. У меня главная сайтов «виртуальная», вызывается скрипт фреймворка по отстствию файла. А тут — файл находится, он и показывается. Самое смешное, что nginx вообще не занимается выводом основного сайта, он работает бэкендом на вторичных. И новый nginx'овский index.html выводит lighttpd :)

...

Ещё прикол — в форму на багзилле (этот эпический баг я решил, таки, отметить) не влезает мой emerge --info. «Пишите выхлоп emerge --info сюда» — отсылаешь — «не больше 16384 символов!». Ну, ладно, вычистил несколько левых переменных, типа LS_COLORS.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

И, кстати, защита от коллизий и не помогла бы. В Gentoo последнее время много коллизий всплывает, так что я отключил эту FEATURE. Тоже, кстати, одна из неприятных тенденций, но уже мелочи, про которые я вообще молчу обычно.

Слишком часто теперь один и тот же файл оказывается в двух разных пакетах.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

«Пишите выхлоп emerge --info сюда» — отсылаешь — «не больше 16384 символов!».

Они разве не требуют прикладывать его вложением?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Они разве не требуют прикладывать его вложением?

Additional Information ... Any information longer than a few lines, such as a stack trace, should be added using the «Create a new Attachment» link ... Please paste all information from 'emerge --info' in this section!

Не очень однозначно высказано. Но обычно в багах выхлоп emerge --info я вижу именно пастой, а не аттачем. Аттачами чаще билдлоги идут.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

В Gentoo последнее время много коллизий всплывает

Это где?

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Блин ты хоть репорть это куда-нить, а? хоть в жуйк свой сри только с тегом генту. А то блин только у тебя такое возникает..

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

я обожаю твои багрепорты, честно..

Nginx ebuild should not write anything in the catalogs of my sites.

I hate high IO from pecl-apc and using xcache.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

закрою же с unable to reproduce :) (шутка это не мой баг)

а чисто из интереса, ты с этой проблемой в генте или на фанте столкнулся? Просто эту фигню со скрином достаточно быстро в генте решили и достаточно давно.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Только в багзиллу не смогу до завтра написать, у меня здесь нет пароля от нее.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

появись лучше в jabber, т.к. что-то тут не то, во всяком случае с версиями openrc, rtorrentd и скрина, лень через ЛОР всё выспрашивать.

qnikst ★★★★★
()
19 февраля 2013 г.
Ответ на: комментарий от FiXer

Эти м*даки мейнтейнеры тут на днях avidemux замаскировали. Ибо у него ffmpeg свой в комплекте.
ИМХО, надо права на коммиты в packages.* отбирать у 90% мейнтейнеров, во избежание.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

оскорбление модераторов и пользователей если чо..

# 2.5* has known security and other issues due to bundled ffmpeg,

known security

security

2.6

 We voted for keeping it in the tree for now, so users who are willing to accept the known issues can
still easily install it by unmasking this.

а теперь давай, ка ты внятно объяснишь, что тебе не нравится, как и надо было поступать.

qnikst ★★★★★
()
Последнее исправление: qnikst (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от devl547

https://bugs.gentoo.org/show_bug.cgi?id=446468

там ссылки на другие баги и рассылку дебиана с подтверждениями security багов в 2.5.

2.6 имеет решение, например, в дебиане, но в генте нету мейнтейнера отвечающего за avidemux и как следствие мы не можем гарантировать, что система будет без security багов. Поэтому, если ты используешь 2.6 - то можешь попытаться взять из дебиана патчи, открыть баг и провести патчи через proxy, правда желательно быть готовым поддерживать это.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

если после моего поста остались какие-либо вопросы - рад их выслушать.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

и как следствие мы не можем гарантировать, что система будет без security багов

ВНЕЗАПНО, вы этого гарантировать и так не можете.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

внезапно, в 2.6 можно гарантировать, что они есть. Решение тоже указано - сделай!

не можешь сделать - размаскируй себе на это у тебя ума хватить должно, раз других ругаешь. Но требовать, чтобы из-за того чтобы ТЕБЕ было удобнее, мы ломали системы ДРУГИХ людей, пожалуйста не надо.

qnikst ★★★★★
()
Последнее исправление: qnikst (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

да, да переманивайте себе этого персонажа.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

софтина содержащая security баги должна быть замаскирована до тех пор пока не будет исправлена, если никто не хочет исправлять - она должна быть выпилена. Разве что-то тут непонятно?

Не понимаю, какой смысл ныть ради того, чтобы записать 1 строчку в файл? ведь автоматом пакеты никто не анмержит, даже из дерева не выпиливают. У данного действия есть куча плюсов основной, что найдется человек готовый решать этот вопрос, и один минус - те кто хотят использовать avidemux должны его размаскировать.

qnikst ★★★★★
()
Последнее исправление: qnikst (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от qnikst

# Doug Goldstein <cardoe@gentoo.org> (16 Feb 2013)
# For most use cases you can unmask this and use this
# as there has been ample interested. This however breaks
# at least one feature fundamental to me.
# * migration from previous versions is broken and migration
# to future versions is broken
# So this is in the tree for people that want/need it but its masked.
=app-emulation/qemu-1.4.0

his however breaks at least one feature fundamental to me.

Вам там упорин-форте не завозят случаем?

В stable хоть все замаскируйте. А ~arch на то и ~arch, чтоб не страдать фигней.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от devl547

Вам там упорин-форте не завозят случаем?

открой баг, что сложно чтоли? Если откроешь, дай линк сюда. В данном случае я cardoe защищаться не собираюсь. Хотя я бы слегка огорчился если бы все коробки, которые у меня созданы при обновлении поломались.

qnikst ★★★★★
()

Согласно моему опыту сейчас пакеты лучше и проще собираются чем лет 5 назад. Тогда было как раз то красноглазие о котором ходят легенды

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Никогда такого не было, всегда было linux == slackware.

джва чаю этому господину

gwinn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я так на эту тему уже забил. В этом году новые отжиги только так сыплются. То закоммитят в портеж пакет с зависимостью, отсутствующей в портеже (redmine-2.2.0 и >=dev-ruby/rack-openid-0.2.1 в январе), то udev сделают несовместимым с ядром и у меня arch-система впервые за последние 9 (девять) лет не грузится после штатного обновления ни с какими ядрами (при чём eselect news соответствующая выйдет ещё и позже обновления — это в тоже в январе), то размаскируют новую версию tcl, оставив замаскированной равную версию tk, в результате чего стабилная версия системы не может собраться, так как по зависимостям binutils[test] тянет за собой tk (это уже в феврале)...

Чем дальше в лес, тем толще клоуны... Gentoo уже не может жить без регулярного прикладывания рук. Всё чаще приходится что-то вручную дописывать и выправлять. Про то, чтобы два года обновляться на автомате в наше время и думать уже невозможно :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

У меня не обновлённая система. Решил обновить tor. tor заругался что libnotify старее чем минимально необходимая версия. Создал баг «пропишите минимально необходимую версию libnotify в ebuild с tor». Мне ответил мейнтейнер ядра «а я специально убрал эту проверку - этот libnotify вышел больше года назад, все уже давно обновили мир».

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ну да. Я в ~2006-м обновлял систему, не обновлявшуюся больше года. Обновилась без единой ошибки. В ~2009-м обновлял полуторагодичную систему — пришлось вручную разбирать некоторые проблемы с зависимостями. В третий раз аналогично обновлялся в, кажется, 2011-м. Пришлось обновлять в три этапа с тщательным ручным контролем промежуточных версий. Само оно уже в принципе не обновлялось :) Тенденция!

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.