LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

И снова на арене Gentoo-дистмейкеры


0

4

Жесть. Снова указатель направления развития Gentoo.

!!! The following installed packages are masked:
- media-video/ushare-1.1a::gentoo (masked by: package.mask)
/usr/portage/profiles/package.mask:
# Pacho Ramos <pacho@gentoo.org> (13 Feb 2012)
# Fails to build and unmaintained, bug #385295

~~~

Проверяем:

# emerge -av1 media-libs/libdlna media-video/ushare
...
[ebuild   R   #] media-libs/libdlna-0.2.3  0 kB
[ebuild   R   #] media-video/ushare-1.1a  USE="dlna nls" 0 kB

Total: 2 packages (2 reinstalls), Size of downloads: 0 kB

Would you like to merge these packages? [Yes/No] 
>>> Verifying ebuild manifests
>>> Starting parallel fetch
>>> Emerging (1 of 2) media-libs/libdlna-0.2.3
>>> Installing (1 of 2) media-libs/libdlna-0.2.3
>>> Emerging (2 of 2) media-video/ushare-1.1a
>>> Installing (2 of 2) media-video/ushare-1.1a
>>> Jobs: 2 of 2 complete                           Load avg: 2.52, 1.47, 1.40

Пояснение: у кого-то не собрался пакет. Опаньки, пакет, типа, не поддерживаемый. Нафиг с пляжа! То, что у других он собирается нормально, никого уже не колышит… Что характерно, ещё 16-го числа в багзилле выложили новую версию ebuild'а, выложивший сказал, что клонировал проект на github'е и выправил варнинги компиляции… Но кому это интересно? Ведь у кого-то он не собрался! Выпилить!

Идиоты... Такой классный когда-то дистрибутив убили :-/

★★★★★

Ответ на: комментарий от glibych

Если не обновлять, то для сервака генту подходит не так уж и плохо

На _серваке_ и обновлять не так уж обременительно, обычно несколько минут уходит на всё, при чём с idle-приоритетами :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от glibych

ха, ты ещё в их конфе не был
эти дебилы утверждают, что отсутствие в дереве фикса в течении 2-х/3-х недель это нормально
при этом *внимание* в стабильной ветке!
с тех пор я там не появляюсь
там как раз slepnoga, maksbotan, krigstask и компания
самый адекватный - ботан
но тоже бывают бзики

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

что не тред про генту, так сразу меня вспоминают...wtf?
я, кстати, поматерюсь-поматерюсь/поржу да и запилю как мне хочется
так что мимо

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

что не тред про генту, так сразу меня вспоминают...wtf?

а ты наверное самый колоритный местный гентушник, так что ССЗБ. :)

я, кстати, поматерюсь-поматерюсь/поржу да и запилю как мне хочется

ну, это все умеют. Вопрос в том, чтобы как можно меньше таких случаев было...

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

По-моему тебе помешало то же, что вендузятникам мешает использовать линукс на десктопе - «черт, как же все непривычно, ну его в пень

За последние 22 года только на десктопе и только в роли основной ОС у меня были OR-DOS, CP/M, TR-DOS, MS-DOS/Win3.1, OS/2, Win95/98/ME, WinNT/2K/XP/Vista/7, Linux RH/ASP/Gentoo/Ubuntu… А уж сколько было достаточно долговременных экспериментов :) Так что на счёт «непривычности» — не думаю, не думаю… :D

ведь непонятно, зачем мне это нужно

Вот это уже ближе. Непонятно, зачем тратить столько времени на дистрибутив, который не взлетел с двух попыток, на который форумы забиты жалобами, в котором нет слотов и нет выбора нужных версий софта…

Там, где нужен bleeding edge - стоит арч, на остальном деб.

А Gentoo позволяет хорошо совместить и стабильность и новейшие версии того, что нужно :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Вопрос в том, чтобы как можно меньше таких случаев было

/me вспомнил про «шаг в лево - расстр^aur» и ткнул pekmop1024 в какашку :3
а вообще лично для меня такие телодвижения интересны

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Мотивировать по другому мысль сложно чтоль?)

glibych ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Так что на счёт «непривычности» — не думаю, не думаю…

Пресытился экспериментами, вот и пострадал от нежелания ковырять новое :)

Вот это уже ближе. Непонятно, зачем тратить столько времени на дистрибутив, который не взлетел с двух попыток, на который форумы забиты жалобами, в котором нет слотов и нет выбора нужных версий софта…

Если сервер мощный, зачем городить зоопарк со слотами? Правильнее и проще будет порезать его на виртуалки. А если сервер слабый, что тоже встречается, то собирать на нем генту, чтобы потом еще и обслуживать вручную... как-то это лениво слишком. И полезность слотов в моих глазах невелика.

А Gentoo позволяет хорошо совместить и стабильность и новейшие версии того, что нужно :)

Сам же знаешь, что универсальный инструмент всегда хуже выполняет свои функции, чем специализированный.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну а я перед сном решил заставить комп побуянить на соседнем разделе. Что до KVM - пока не добрел до этого этапа.

glibych ★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

ты сломал парсер и взял на прокат дешёвый китайский?

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Сам же знаешь, что универсальный инструмент всегда хуже выполняет свои функции, чем специализированный.

вот именно гента и является специализированным инструментом, в отличии от
ибо его специализация зависит только от тебя, а не от желая левой пятки правой ноги кого-то сверху

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

И хорошо, что не попал туда. Они не первый раз орут, что тот же лор гумно, хотя тут прижилось адекватных специалистов на порядок больше, чем у них. И более менее достойный ответ легче получить уже здесь, чем на гентушном сайте.

glibych ★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

ибо его специализация зависит только от тебя, а не от желая левой пятки правой ноги кого-то сверху

Так-то оно так, но оверхед в обслуживании дикий, если чуток нестандартный юзкейс попадается. Особенно, если удается под этот юзкейс подобрать уже готовое решение, которое просто сконфигурировать нужно.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

сразу видно гуру генты и арча и дебиана и т.д., оха

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

но оверхед в обслуживании дикий

o_O? В чём он выражается, по-твоему? :)

В том, что я сегодня жду, пока обновится система не пару минут, как на бинарном дистре, а минут 5-10? Но я же не из тех, кто ждёт, глядя на выхлоп компиляции? Пока на ЛОРе топик прочитаешь, система уже и обновилась :)

Зато ручной работы с системой (конфиги, в основном) потом много меньше, чем в Ubuntu или CentOS. И все проблемы касаются вопроса обновления, а не работы обновлённой системы, как постоянно всплывает на форумах в случае Arch :)

Когда машинка была послабее, я не раз писал уже на ЛОРе, у меня вообще стояло полностью автоматическое еженощное обновление, года два в таком режиме без единого сбоя по вине системы оттрубило :) Да и по вине обновлений вообще, был только один сбой, когда mysql с 4.1 до 5.0 обновлялся, нужно было скрипт обновления системной базы запустить.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Зато ручной работы с системой (конфиги, в основном) потом много меньше, чем в Ubuntu или CentOS

Т.е. ты на серверах держишь дефолтные конфиги, которые ставит пакетный менеджер? Не верю, блин, ибо слишком толсто, чтобы быть правдой.

как постоянно всплывает на форумах в случае Arch

беда Arch - не проблемы с обновлениями, а низкий порог вхождения (как для KISS-дистрибутива), из-за чего на форумах носятся толпы школоло.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

не верю, блин, ибо слишком толсто, чтобы быть правдой.

А что тебе не нравится в этом?

В любом случае комментарий касался обновлений системы, etc-update.

беда Arch - не проблемы с обновлениями, а низкий порог вхождения

Брр... Странно тогда, что я его осилить не смог :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

В любом случае комментарий касался обновлений системы, etc-update.

Гента настолько умна, что способна пофиксить километровые самописные конфиги nginx и mysql, если для работы новой версии такое необходимо? Опять не верю...

Брр... Странно тогда, что я его осилить не смог :)

Потому что оно тебе нафиг не нужно // всегда ваш, К.О. :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Гента настолько умна, что способна пофиксить километровые самописные конфиги nginx и mysql

1. nginx, как раз, она не трогает, а my.cnf нормально разруливается.

2. etc-update — это, как раз, метод _ручного_ полуавтоматического обновления конфигов, очень сильно облегчающий жизнь.

Потому что оно тебе нафиг не нужно

Ну и славненько :) Забавно, что, вот Ubuntu мне вполне нужен оказался :D

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Оно понятно, что обновления совсем не обременительны. Полностью согласен, причем даже на слабых машинках. У мну на нетбуке, например, сейчас паралельно компилируется exherbo, редактируются документы, фотки, переписываюсь тут на форуме - все без дискомфорта открывается и реагирует очень шустро, т.к. система оптимизирована. Тот же бинарный, не оптимизированный под мой процессор и задачи, убунту на моем нетбуке уже ползает медленнее седьмого офтопика без всяких тяжелых фоновых задач..

Мысль на самом деле у меня была другая. Имел ввиду, что разрабы генту часто меняют умолчальные флаги пакетов на противоположные и из-за этого один и тот же пакет может пересобирать себя постоянно без всякой на то пользы. Сейчас для обновления применяю команду emerge -avtuDbgk @system @world. Так что если проглядел и получился такой маленький «попадос», то он случится только один раз, в остальных случаях подхватятся уже сохраненные предскомпилированные единожды для данного железа бинарные пакеты.

Но это пол беды. Громадный минус в другом.

Смена флага на противоположный грозит более серьезной проблемой, ведь снятие флага уберет, возможно, жизненно важный функционал на сервере. Вот в этом случае обновление зло и касается любых дистрибутивов, а не только генту. Для сервака можно считать адекватными либо серьезные контролируемые(!) обновления, либо обновления безопасности. Не стоит и упоминать, что... «обновления безопасности» порою нуждаются еще в большей проверке на «безопасность».

glibych ★★
()
Ответ на: комментарий от glibych

Имел ввиду, что разрабы генту часто меняют умолчальные флаги пакетов на противоположные и из-за этого один и тот же пакет может пересобирать себя постоянно без всякой на то пользы

Эта проблема характерна для десктопных приложений. И она, таки, меня бесит, ругался не раз :) На сервере же встречается очень и очень редко. Отчасти от того, что с теми пакетами много не играют, отчасти от того, что основные флаги у меня все явно прописаны уже много лет назад.

Смена флага на противоположный грозит более серьезной проблемой, ведь снятие флага уберет, возможно, жизненно важный функционал на сервере

Ну так смотреть надо же на отчёт перед обновлением :) В этом случае Gentoo куда безопаснее и нагляднее, чем та же Ubuntu.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну и славненько :) Забавно, что, вот Ubuntu мне вполне нужен оказался :D

Ты сам ниже ответил на свой вопрос - тебе она не нужна, потому что рукожопая часть мейнтейнеров еще не добралась до пакетов, используемых тобой на серверах. :)

А что касается бубунты на десктопах, то это вполне логично, ибо под десктоп она и заточена.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

от того, что основные флаги у меня все явно прописаны

Скорее из-за этого и отсутствовали проблемы.

Лучше всего для серверов делать полностью независимый дистрибутив на основе той же генту и обновлять уже его на любой отдельно выделенной машине (даже слабой) и только потом с нее постепенно распространять эти изменения на боевые сервера. Вероятно многие разработчики так и поступают, открывая доступ к своим дистрибутивам-наработкам, чтобы быстрее отлавливать ошибки.

glibych ★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

что касается бубунты на десктопах, то это вполне логично, ибо под десктоп она и заточена

Под чьи-то десктопы она конечно заточена.. и нетрудно догадаться под чьи, но явно не под наши с вами (выше сравнение убунту и офтопика на моем компе)

glibych ★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Siado

Это да, вспоминаю про генту как некогда дистрибутив №1, ибо линукс==генту.

учим матчасть - линукс==Slackware. А гента - это для красноглазых фанатов с мощными CPU.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

малыш, поставь генту и разберись что к чему
вот реально - достало читать детский лепет несмышлёныша
ты, судя по всему, не представляешь даже сотой доли возможностей генты
лучше бы ты свою паранойю прокачивал дальше - может хоть в разделе секуры от тебя был бы толк
а так...только пуки мимо кассы

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

Ok

1. консоль;
2. пакетные менеджеры.
Как можно называть лучшим линуксом то, что не обладает одной из этих фич?

Что, якобы ПМа с зависимостями нет? Во первых не нужен, во вторых - полно их. У меня вот slapt-get имеется. ЧЯДНТ?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

линукс==Slackware

никогда такого не было

Slackware - это для красноглазых фанатов

а вот это правда
там и пакетный манагер появился позднее всех
а без ПМ линукс не линукс
учи матчасть дальше, первые 10% ты уже осилил, молодец

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

yax123

Мдя, а как все хорошо начиналось 10-15 лет назад.
Мы всем миром щас как сядем и запилим супермегакиллерфичи!
Венда и прочие будут плакать и лизать нам пятки чтобы им дали возможность заплатить нам и подсунуть свои окошки.
Потом все выросли и наконец-то поняли, что рулят корпорации, дедлайны, ежедневные митинги и твердые оклады с ДМС. А всякие красноглазые поделки остаются только красноглазыми поделками.
Осталось осознать, что из этого закономерный итог, а что случайная флуктуация.

Как это не печально, как только Патрик затрахается возиться со слакой все пойдет прахом (увещевания что, кто-то подхватит его знамя из разряда: «ваш гроб из натуральных и экологически чистых материалов»).

Да, я вижу, надо что-бы было 100500 маинтейнеров. Как например в Mandriva. Вполне себе коммерческий дистр. Только уже мёртвый.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

megabaks

а вот это правда
там и пакетный манагер появился позднее всех
а без ПМ линукс не линукс
учи матчасть дальше, первые 10% ты уже осилил, молодец

где была ваша гента когда в слаке не было ПМ? Да и было-ли такое? Ты наверное путаешь разные slapt-get'ы с встроенным ПМ, который со своими задачами вполне справлялся, и справляется. Причём очень быстро и просто.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

там и пакетный манагер появился позднее всех

Угу и пакеты ставились при помощи Святого Духа Патрега? Не путай с slapt-get.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

тебе напомнить про главную фичу ПМ, кроме тупого копипаста файлов?

Разруливание зависимостей? Сомневаюсь в том что это прям так необходимо, пользовался слакой много времени и сам следил за своими зависимостями, сейчас пересел на арч и удивляюсь тупости мейнтейнеров арча. Тащат хренову тучу зависимостей туда, куда можно скопировать одну либу. А ПМ в слаке всегда обеспечивал установку, удаление, обновление пакетов (основные функции).

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Разруливание зависимостей? Сомневаюсь в том что это прям так необходимо

лол

пользовался слакой много времени и сам следил за своими зависимостями

а, ну вот всё и встало на свои места
чо не лфс тогда?

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

mopsene

А ПМ в слаке всегда обеспечивал установку, удаление, обновление пакетов (основные функции).

в принципе installpkg может и зависимости разруливать... Просто это не Ъ.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

а, ну вот всё и встало на свои места

Так поведай что именно?

это cp - основная функция?

Не тупи, отлично же понял, что основное назначение любого ПМ - установка, удаление, обновление пакетов.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

megabaks

это cp - основная функция? о_О

основная функция ПМ - установка/обновление/удаление ПО. Это разве не очевидно?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

tar -ключики архив
не похоже это на основную функцию без разруливания зависимостей
совсем не похоже
ибо без этого твой ПМ не гарантирует работоспособность программы
ещё разжую - такой ПМ ничем не отличается от обычного алиаса к тару

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

читай предыдущий пост
там для деревянных расписано что значит установка программы, а не просто распаковка tgz

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

megabaks

ты смог просканировать мой мозг?

я смог прочитать твои посты. Хотя может ты и прикидываешься. Но у тебя натурально получается.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

и что ты увидел в моих постах?
я вот вижу простую констатацию фактов - нормальный ПМ в слаке только-только появился
алиас к тару не ПМ

megabaks ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.