LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[жж] купить, чтоли, нетбук?

 


0

1

вот сижу я и думаю - а нафига, собственно, мне ноутбук?
он ведь здоровый, неудобный, большой, греется, да и
>> neko@gdetotut ~ $ acpi
>> Battery 0: Discharging, 74%, 01:28:54 remaining

почему бы не купить себе со следущей з\п маленький и удобный нетбук, который и держать будет 8 часов без подзарядки, и еще много чего?
в игры я всё равно не играю, FullHD фильмы на 1024x600.. зачем? а рипы он прекрасно потянет
из недостатков - слабый проц - ну так мы же не венду будем ставить туда, да?
маленький экран? насколько неудобно с ним сёрфить веб?
клавиатура? на моём большом ноуте есть ненужный numpad, которым я всё равно не пользуюсь,а сами клавиши на нетбуке будут не сильно меньше.

и поставить на него какой-нибудь уютненький дебианчик с ХФСЕ.

или вообще подкопить на макбук
а то грустно как-то смотреть на эти цифры.
>> 84432 /usr/bin/amarok
>> 159100 /usr/bin/firefox
>> 220388 kdeinit4: plasma-desktop [kdeinit]
>> 238672 /usr/bin/X :0 vt8 -nolisten tcp -auth /var/run/xauth/A:0-jd1Uva

:(


//владельцы нетбуков, назовите недостатки нетбуков, чем именно они вам неудобны. или же, если всё устраивает, модель нетбука:3

★★★★★

а зачем он тебе? инет посерфить и кино посмотреть лучше планшетник какой-нибудь возьми на андроиде.

nehalem
()

он ведь здоровый, неудобный, большой, греется

Словно бы нетбуки не неудобные и не греются. Купи лучше нормальный ноутбук.

а то грустно как-то смотреть на эти цифры.

Тебе рассказать, где ты неправ и почему тебе стоит удалить эту чушь?

Lighting ★★★★★
()

насколько неудобно с ним сёрфить веб?

Нормально.

клавиатура?

Не попадаю по некоторым клавишам, хотя их относительное расположение совпадает со стандартным.

модель нетбука

ASUS Eee PC 1001 PXD. Не очень хорошая матрица, кривоватый ACPI. От батарейки работает около шести часов. Использую Squeeze с гномом и ядром из бэкпортов (причина в atl1c).

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nehalem

не, ненавижу виртуальную клавиатуру

snoopcat ★★★★★
() автор топика

Имею нетбук. Используется как майнкрафтосервачок, приставка к телевизору и раз в месяц взять его куда-нибудь, где нужен внезапно пека с настоящей ОС, а планшеткой с ведроидом не обойтись.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Тебе рассказать, где ты неправ и почему тебе стоит удалить эту чушь?

расскажи.
я бы рад, но к сожалению у линупса только 1 DE, и это кеды:(

snoopcat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snoopcat

Да ну, все что нужно работает: wifi/звук/видео/диоды по бокам, что еще нужно ?

joy4eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

тс не писал, что ограничен в средствах. да и под его задачи планшетник подходит гораздо лучше имхо, но раз он «ненавидит» виртуальную клаву (потому что не пользовался?), то вопрос снят.

nehalem
()

Теперь в моде планшеты, не отставай.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

даже музыку воспроизводить?

Естественно. Единственное что не очень радует, аппаратное декодирование, с ним да, проблемы. Иное же работакт как нужно, а что не работает - не нужно.

joy4eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nehalem

да нет, пользовался
посерфить интернеты и посидеть на лоре хватает вдоволь
а вот когда начинаешь кодить, и клавиатура занимает 3/4 от места на экране, да и еще и НИПАПЕЧАТАТЬ В СЛЕПУЮ, хочется этот ваш планшет выкинуть

snoopcat ★★★★★
() автор топика

Использую MSI Wind U100Plus, всё устраивает, в Линуксе работает всё и даже больше, чем в венде, причём работает не просто как-то, а из коробки в любом дистрибутиве, кроме ubuntu (там не работают некоторые Fn-клавиши) и fedora (в их дефолтном ядре не собран модуль для Wi-Fi). Из недостатков — устарел уже. Подыскиваю ему замену (потому что много чего в нём сломано механически), но сейчас трудно найти такой же годный нетбук с набором железа не хуже, чем у меня есть сейчас.

gentoo_root ★★★★★
()

Только если 12 дюймов, мои попытки работать на 10 вызвали ужасные ощущения. Все очень мелко. И не хватает очень 600p по высоте. В остальном всего хватало, но экран по размеру не подошел. Был samsung n310, продал спустя 3 месяца мучений.

Sora ★★
()
Ответ на: комментарий от nehalem

у тс же есть ноут. :)

15" ноутбук не влезал в мою предыдущую дефолтную университетскую сумку. В рюкзак, на который я перешёл с уродской через-плечо-сумки, он уже помещается, но всё же нетпук на 1 кг легче, что хорошо.

PolarFox ★★★★★
()

владельцы нетбуков, назовите недостатки нетбуков, чем именно они вам неудобны.

Маленький экран, неудобная клавиатура, полная тормознутость.

Реально применим только для неотложных дел сдесь_и_сейчас - как маленький терминал.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

да, новый такой вряд-ли щас найдёшь

snoopcat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snoopcat

ksysguard показывает те же самые цифры (+~15мб)

Словно бы он считает память не так как ps.

-/+ buffers/cache: 1040 973

Много? Ну так не используй бинарные кеды, которые заботливые мейнтейнеры собрали с поддержкой абсолютно всего.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

тормознутость

ЯНЕВЕРЮ
я где-то три месяца пользовался arch+xfce на ноуте с пермаментным режимом powersave (800мгц на ядро, итого 1,6ггц) — ВООБЩЕ ничего не тормозило

snoopcat ★★★★★
() автор топика

8 часов без подзарядки

Это только если без вай-фая, да и то с натяжкой.

маленький экран? насколько неудобно с ним сёрфить веб?

Маленький. Некоторые сайты не вписываются по ширине. Но особых неудобств не ощущаю. Только флеш и js лучше порезать сразу, а то слабый проц ты всё же ощутишь.

владельцы нетбуков, назовите недостатки нетбуков, чем именно они вам неудобны. или же, если всё устраивает, модель нетбука

Ну, собственно, основные недостатки ты уже назвал — слабый проц и маленький экран. Ну и контрастность экрана ещё хреновая. Но это как бы и недостатками не назовёшь — это всё же нетбук. Если хочется в чём-то выиграть, чем-то приходится и жертвовать. :) Использую его для интернет-сёрфинга, чтения книг и просмотра фильмов иногда. Для этих задач хватает.

Стоит арч и крыса. Модель Samsung n230. В плане совместимостью с линуксом, правда, нельзя назвать его совсем уж беспроблемным.

bloodredfrog ★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

причём тут бинарные кеды, если весь лор говорит о том, что после нескольких дней аптайма

neko@gdetotut ~ $ uptime
22:37:19 up 9 days, 20:03, 3 users, load average: 0.17, 0.20, 0.14

кеды 4.8 начинают течь

snoopcat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snoopcat

При том, что нормально собранные кеды изначально занимают гораздо меньший объём памяти. Ну и вообще, КЕДОПРОБЛЕМЫ.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nehalem

(Нагуглил спеки своего ноутбука) — аж почти два кг разницы с нетбуком. И два с половиной с планшетом. Это, конечно, мало, если не таскать их продолжительное время на спине.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

мой весит около трех, даже точно и не знаю. потому что пофиг. ношу и в руке, и за спиной в рюкзаке, не устаю, брат жив. а кое-кому пора в спортзал. ;)

nehalem
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

ЯНЕВЕРЮ

Купишь недопроцессор под названием Atom - поверишь.

800мгц на ядро, итого 1,6ггц

Ох, мда.

Lighting ★★★★★
()

У меня samsung 305u1a. Корпус скрипит и wifi от батареи работает медленно, остальное устраивает, особенно время работы ( 6-8 ч ) и 4 Гб памяти

Батарейкин взял asus U31SD, пока доволен как слон. Но он вроде виндузятник.

ЗЫ. не стоит брать 9' и меньше, клавиатуры там мелкие, пальцы трутся и мешают друг другу

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nehalem

а кое-кому пора в спортзал

Не сегодня. И не вижу ничего криминального, что хочется таскать с собой поменьше.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

Неа, первым делом пробовал. Драйвер не поддерживает. Причём ни один из двух

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

1366x768

NOOOOOOOOOOO

а ты что хотел, 100500xЧто-то-слипнется? на нетбуках больше 1280 не видел ни разу. Обещают что в этом году появятся планшеты с 2k x 1,5k, потом и нетбуки может пойдут

router ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.