LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[жж] купить, чтоли, нетбук?

 


0

1

вот сижу я и думаю - а нафига, собственно, мне ноутбук?
он ведь здоровый, неудобный, большой, греется, да и
>> neko@gdetotut ~ $ acpi
>> Battery 0: Discharging, 74%, 01:28:54 remaining

почему бы не купить себе со следущей з\п маленький и удобный нетбук, который и держать будет 8 часов без подзарядки, и еще много чего?
в игры я всё равно не играю, FullHD фильмы на 1024x600.. зачем? а рипы он прекрасно потянет
из недостатков - слабый проц - ну так мы же не венду будем ставить туда, да?
маленький экран? насколько неудобно с ним сёрфить веб?
клавиатура? на моём большом ноуте есть ненужный numpad, которым я всё равно не пользуюсь,а сами клавиши на нетбуке будут не сильно меньше.

и поставить на него какой-нибудь уютненький дебианчик с ХФСЕ.

или вообще подкопить на макбук
а то грустно как-то смотреть на эти цифры.
>> 84432 /usr/bin/amarok
>> 159100 /usr/bin/firefox
>> 220388 kdeinit4: plasma-desktop [kdeinit]
>> 238672 /usr/bin/X :0 vt8 -nolisten tcp -auth /var/run/xauth/A:0-jd1Uva

:(


//владельцы нетбуков, назовите недостатки нетбуков, чем именно они вам неудобны. или же, если всё устраивает, модель нетбука:3

★★★★★

Начинал с 10" нетбука. Экран показался маловат ― сменил на 12". Понял, что и 12" маловато (зрение дороже). Теперь 15" ноут. ИМХО, оптимальный размер ноута ― 14".

carasin ★★★★★
()

Макбук эир 11, конечно. Там будут честные 5 часов с браузером, фильмами и вайфаем, а процессор — не обрезанный атом.

Нетбуки — только как дешевая ультрапереносная замена ноутбука, которую не жалко если что сломать или потерять.

note173 ★★★★★
()

Если жестких ограничений по бюджету нет, то thinkpad серии X — крутая тема. 12 дюймов, лёгкий, долго живёт от батареи, 3 года гарантии, хороший проц, начальные конфигурации стоят как samsung galaxy tab:)

У меня первым ноутом был thinkpad T41, потом надо было учиться в двух вузах и работать в режиме «утром учёба в одном вузе, потом работата, потом учеба во втором вузе, в перерывах надо успеть сделать домашку, которой до чёрта», таскать с собой 14-дюймовый ноут было тяжеловато, пришлось купить 10-дюймовый eeepc. Им было вполне можно пользоваться, кодить на нём, он ночи напролёт считал мне всякую хрень, связанную с обработкой больших объемов данных. Но всё равно маловат, код на экране помещается плохо, тупит, качество железа далеко от идеала. Сейчас у меня thinkpad x201, стоил около 30 тыр, 3 года гарантии, хорошие материалы и сборка, дрова под линукс для всех устройств, приятная матрица, нормальный звук, проц, экран и вообще всё лучше чем в нетбуке. Пользуюсь им и чувствую, что нетбук это не «маленький, лёгкий, долго живущий для работы в интернете», а просто недоноут.

bo_geschopf
()
Ответ на: комментарий от Reset

Низкое разрешение и жуткие тормоза. Работать на таком невозможно.

Вполне себе возможно: Debian + icewm + emacs + slime + lispworks.

gensym ★★
()

samsung NP 143
под слакой работает все железо, батарейка держит 8-9 часов на минимальной яркости с wifi.
вот сейчас с него и пишу, весьма удобно серфить веб (опера с ~10 вкладок). за время юзания (примерно год) батарейка утратила некую часть ёмкости:
Battery #1 : present
Remaining capacity : 4300 mAh, 100.0%, 09:14:50
Design capacity : 4400 mAh
Last full capacity : 4300 mAh, 97.73% of design capacity
Capacity loss : 2.273%
Present rate : 465 mA
Charging state : discharging
Battery type : rechargeable

но говорят это лечится smart battery calibration, опцию такую в биосе видел, но не юзал пока.
винт 160 гиг - хватает за глаза.

из минусов: звук ни на что кроме скайпа не годится, музыку слушать (особенно если в твоем краю нет медведей и они не устраивали пляски на твоих ушах) почти невозможно.
оперативы тоже хватает, больше 600Мб из гига занято не бывает, а обычно 400-500. еще видяха (встроеный интел) выкидывает иногда кони и зависает если смотреть ютуб в фулскрине. но т.к флеш, то скорее всего это флешопроблемы.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

У меня 13. Нетбуком тоже довольно долгое время пользовался.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

и да, насчет тормознутости - бред. Atom N450 с HT нормально тянет и кеды (конечно же без эффектов квина), и фильмы, и все для чего нетбук понадобиться может. хотя когда я ставил на него UNR с Unity - да, тормозило, нормально не работал тачпад, засыпание-просыпание (в RAM) и заряда на 6 часов хватало. так что убунта нетбук ремикс неготова для нетбуков.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Да, это еще более-менее, но всё равно не фонтан и для длительной работы не предназначено

Можно внешний Моник с Клавой подцепить если хочется большего комфорта, как правило с этим в офисах проблем нет.

gensym ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Лучше два и что бы потом еще можно было что-нибудь тяжелое компилять за разумное время.

Для этого есть внешний сервер, sshfs и удаленный REPL.

gensym ★★
()

Мой hp mini 5101 (10") полтора года пролежал практически без дела, включался только в периоды отпусков. Сейчас используется для чтения ЛОРа и просмотра сериалов перед сном. Для запуска 2,5 приложений стоит XFCE. При всех озвученных минусах (кроме клавиатуры, она почти идеальна), штука прикольная и на определённых задачах удобная, о покупке не жалею.

ollowtf ★★★
()
Ответ на: комментарий от gensym

два монитора к внешнему серверу подключать будешь? а если надо пусть какое-нибудь говно типа oracle sql developer, которое ресурсы жрет как свинья помои ?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

кроме ubuntu

жесть.

Между прочим, он полностью работал в убунте 9.04 и 9.10, а в 10.04 поломали убунту и после этого так и не починили. Проблема не в ноуте, а в ДНК тех, кто писал патчи к бубунтоядру. Причём проблемное место я так и не нашёл.

и fedora

А кто ж им виноват, что они не хотят собирать staging-модули? Кстати, сам модуль уже давно не обновляется никем и всегда работал, можно было бы уже его и в стабильную ветку переместить. Только там надо его допилить, чтобы он вместо вызова скрипта по захардкоденному пути где-то в /etc/acpi/events всё-таки использовал rfkill.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Зачем к серверу? Мы же говорим о нетбуках здесь. Внешний монитор к нетбуку с Клавой в офисе, остальное в терминале на сервере.

«говно типа oracle sql developer» не использую ;) и пускай оно живет на сервере, на моем нетбуке этому жиртресу не место.

gensym ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Полноценный линух (с kde) будет тормозить еще сильнее.
Вот он - Штеуд-человек, привыкший к Штеуд-Атомам и Штеуд-ГМАмну.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

У меня Делл Мини 9 - недостатки: очень маленькая клавиатура и маленький SSD (4 гига); плюсы - очень легкий, живёт долго, маленький как книжка - удобно брать с собой в т.ч. в путешествия. Экран-то 1024х600 как раз вполне можно потерпеть.
Маме организовал Леново S10-3, у него клава в общем нормального размера, экран побольше (в сантиметрах), жесткий диск приличный (160 гигов, если не ошибаюсь) и батарея на 6 ячеек - если бы себе сейчас брал, вполне был бы доволен.

Smacker ★★★★
()

Покупай. Только если тебе нужен ноутбук с малыми габаритами - бери на AMD Zacate. Они сейчас сравнительно недорогие и достаточно производительные, чтобы даже в игры играть.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

snoopcat> lxde это просто набор приложений

KDE - тоже всего лишь набор приложений.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

note173> Макбук эир 11, конечно.

Настоящий педерастический атрибут. В то время, как макбук про имеет хотя бы все атрибуты ноутбука, macbook air дико урезан во всём и при этом ещё стоит дико дорого для такого железа.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

note173> Макбук эир 11, конечно. Там будут честные 5 часов с браузером, фильмами и вайфаем, а процессор — не обрезанный атом.

Кстати. Тот же Lenovo S205 ещё лучше - у него аж 8 часов заявлено и честных не менее 5 часов, вместо атома стоит процессор и имеется хорошая видяха. Плюс намного больше портов USB, а также сделано всё цивильно, в отличие от макбука.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

1366х768 хватает абсолютно для всего на таких габаритов экранах. Хочется большего - подключай внешний монитор.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

ASUS Eee PC 1001 PXD

8 часов держал с гентой, хотя продавец обещал не более 5ти.

sumrak_ss ★★
()

Купил samsung 10 дюймов с гигом оперативы и одноядерным атомом за 10000р, поставил xubuntu. Сначала был доволен: дешего, батареи надолго хватает. Потом замучился в TeXMaker документы набивать: мало инфы на экране помещается, компилит долго, клавиатура такая тесная, что постоянно опечатки, PgUp/PgDn рядом с навигационными и все мелкие-мелкие. FireFox тормозит, на сайтах меню не вмещаются по ширине. Окна настроек приложений не вмещяются на экране, кодить тяжело. Фильмы тормозят, смотреть неприятно. Звук отстойный, как у мобильника. Тачпад глючит и маленький.

Сейчас у меня samsung 12.5 дюймов с 4 гигами оперативы и двухядерным i3, размеры как у 11.6-дюймовых, за 21500р. Один недостаток: батареи хватает на 2-3 часа. Толщина еще меньше, чем у предыдущего, вес чуть больше. Клавиатура очень удобная, никаких опечаток. Компилю всё очень быстро, фильмы и браузер не тормозят. Оперативы дважды хватает на всё. Информация помещается. Вентиляция зачем-то сзади, когда монитор открыт прямо в него и дует. HD3000 от Intel порадовала, можно играть в любимые игры.

Прошло две недели, взял свой старый нетбук, загрузил линь: фу какая гадость. Не берите 10-дюймовые.

Ziel
()

Battery 0: Discharging, 74%, 01:28:54 remaining
который и держать будет 8 часов без подзарядки

Ну первое время да, будет, пока не износишь батарею нетбука также как ты износил батарею ноутбука.

bhfq ★★★★★
()

Samsung N145. Уютненькие кеды с выпиленными kdepim, аконадями и непомуками. Удобно, лежа на кровати, положить аппарат на пузо, серфить или смотреть аниму. Батарейка держит часов 5..6. Для браузера и видео разрешения вполне хватает, но для программинга - явно мало.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gensym

Внешний монитор к нетбуку с Клавой в офисе, остальное в терминале на сервере.

Я хочу два монитора.

и пускай оно живет на сервере, на моем нетбуке этому жиртресу не место.

Это клиентский софт, а не серверный.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Кстати леново вариант, он конечно хуже эира по всем параметрам, кроме карты, но зато дешевый и симпатичный. А e-350 — это что, сильно лучше атома?

В air офигенный тачпад, он очень, очень тонкий, металлический корпус, быстрые SSD, i5.

// Как раз к pro аналогов дофига, а вот у эира до сих пор нет за ту же или меньшую цену.

note173 ★★★★★
()

купить, что ли, нетбук?

Денег, что ли, не жалко?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Был нетбук asus eeepc 1015 ped: хорошая батарейка, матовый экран, матовый корпус. Отдал в хорошие руки после того, как исчезла необходимость иметь всегда при себе ms office.

si0 ★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

да вроде не так сильно
Battery 0: design capacity 4752 mAh, last full capacity 3936 mAh = 82%

snoopcat ★★★★★
() автор топика

Популярные браузеры сейчас слишком тяжёлые для комфортного использования на нетбуке.

Shtsh ★★★★
()

Thinkpad X220 - 5 часов база + можно купить пристегивающуюся к дну батарею, на ней сутки вроде или около того.

olegsov
()

Battery 0: Discharging, 74%, 01:28:54 remaining

купи 9-cell plus - по заявлению производителей хватает на 25 часов. Ну, под линуксом часов на 6 должно хватить.

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

ага, а развалившуюся заднюю панель где купить?

snoopcat ★★★★★
() автор топика

он ведь здоровый, неудобный, большой, греется, да и

Дык надо купить маленький, удобный, и который не греется :)

Типа гомосятины или самса series 9. Гомосятина лучше. И SSD там нормальные, а не как в нетбуках.

Единственые годные причины для покупки нетбука - интересно позырить или бабла жалко/нет.

Vit ★★★★★
()

Купить нетбук, конечно, можно, но использовать его как основной пк - полный изврат. Вот для поездок штука полезная.

Polugnom ★★★★★
()

У меня MSI wind u100, из недостатков только время автономной работы, да и потрепался за пару лет активного юзанья (выдраный к чертям Line-out, кое-где кусок пластика отвалился, вентилятор разболтался - трещит). Клавиатура для меня идеальная, матрица яркая, матовая, на него еще и макось встает нормально. После выхода из анабиоза узнал, что последние атомы о двух ядрах и много меньше едят батарею, только вот такого же удобного нетбука на них не попадалось. З.Ы. макось на нем работает даже быстрее, чем на аймаке 2007гв, ну кроме всякого там хд-видео

mindoff
()

samsung n145, всё устраивает, дома 80%-90% времени за ним

lazyklimm ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.