LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Софт для диагностики ЭБУ автомобилей (Linux)


1

2

Доброго времени суток, обращаюсь к автолюбителям LORа. Суть такова: существуют ли под Linux программы для диагностики электронных блоков управления (BOSCH, Январь, etc), то бишь аналоги Мотор-Тестер под оффтопиком?

★★★★

У тебя нашлось убердофига денег на свою СТО, но не осталось сотки баксов на семёрочку?

Deleted
()

AFAIK, нет

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У тебя нашлось убердофига денег на свою СТО, но не осталось сотки баксов на семёрочку?

скорее наоборот - у него нет денег что бы съездить в сервис на диагностику и он хочет сделать это сам :)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PaRuSoft

Нет, всё проще, я сам на этом заработать хочу

А умеешь? Там ЕМНИП не только на ПО все завязано, еще и приблуды какие-то нужны.

И да, софта под линь вроде нет.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PaRuSoft

я не думаю, что использование линукса поднимет твою конкурентоспособность

JB ★★★★★
()

А умеешь? Там ЕМНИП не только на ПО все завязано, еще и приблуды какие-то нужны.

С паяльником работать умею, там схема на двух микрухах.

Всё понятно, либо пиши сам, либо ставь крякн^W крякнутую купленную венду. Хотя, если бы сказал, что «Линукс - сакс, потому что под ним нет сабжа», что-нибудь точно нашлось :)

Ладно, всем спасибо

PaRuSoft ★★★★
() автор топика

Нет. Протоколы обмена данными между железками бинарные и закрытые по самую задницу :) Спеков нет, доков по разработке тоже нет, есть только скупые эндюзер-гайды. А так как область очень узкая, то никому нафиг не надо там копаться

boombick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PaRuSoft

С паяльником работать умею, там схема на двух микрухах.

А протоколо общения откуда возьмешь? Оно ж закрытое по самое нехочу.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Оно ж закрытое по самое нехочу.

Там давно ODB2 на K-линии, по крайней мере у ВАЗов

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PaRuSoft

Хм, вы прямо для меня Америку открыли :) В свое время я пытался искать и/или сделать что-то свое для подобных целей, но не смог найти вообще никакой инфы по протоколам. И в интернетах и знакомые активно утверждали, что производители не желают делиться инфой и продавливают исключительно собственные диагностические программно-аппаратные комплексы.

boombick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Класс! Спасибо за ссылки! Осталось только перевести это на русский язык. Но этим сам займусь:)

PaRuSoft ★★★★
() автор топика
26 июня 2012 г.
Ответ на: комментарий от PaRuSoft

1. Спасибо. Сегодня сам разобрался. Пришлось менять немного скрипт, дабы коннектится смог к /dev/rfcomm0, у меня просто ELM327 Bluetooth. Так вот, под рутом только работает, хотя пользователь входит в группу uucp и доступ rw есть.

2. Программа с виду работает, но жаль, адаптер не совместим с пежо эксперт. Пишет в мне в терминале screen «>V RESET».

denisnet
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.