LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте недорогой качественный монитор 4:3


0

1

Будет использоваться со стареньким компьютером (порядка Athlon 1000 MHz), через обычный VGA-разъем (не-цифровой).

Требования к монитору:
- 1280x1024,
- нормальный диапазон регулировки яркости/контрастности,
- прямоугольная форма основания,
- желательно - удобная регулировка угла наклона в обеих плоскостях,
- можно MVA,
- обязательно наличие DVI («на вырост»).

Мне понравился: DELL P190S, http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=5062603&hid=91052 (~7100 руб)
Есть такой: Samsung SyncMaster S19A450BR, http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7347662&hid=91052 (~6600 руб)
Есть такой: Acer V193DObmd, http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=6301266&hid=91052 (5600 руб)

Что порекомендуете? Единственное, чего очень не хочется - битых пикселей и слишком яркого минимального свечения экрана.
Правильно ли я понимаю, что из этих, самый лучший - DELL P190S?

P.S. И ещё. Лучше дорогой TFT TN, чем сравнительно дешевый MVA/PVA?

P.P.S. Я покупал себе DELL 2007 FP (S-IPS-матрица), но контрастность регулируется только через nvidia-settings. Не хотелось бы повторять несколько печальный опыт.

★★★★★

Ответ на: комментарий от pacify

Аппарат довольно старый, но показывает хорошо.
Я им уже лет пять пользуюсь.
Новых нет. Сейчас маркетологи заставляют инженеров клепать
широкоформатные.
Соотношение 4\5 и 3\4 осталось в прошлом.
Больше таких аппаратов не выпускают.
Как ни глупо, но это так.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Аппарат довольно старый, но показывает хорошо.

Хорошо, спасибо за совет. Думаю, на первое время такого монитора хватит.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от FiXer

кина смотреть во весь экран быдлу. на работе с трудом раскопал последний 19' 1280x1024. другие форматы не признаю. ноут 1280x800. чем дальше тем хуже

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chg

ноут 1280x800. чем дальше тем хуже

Ограничивает радиус связей ассоциативной сети при просмотре текста.
Чем больше строк текста - тем больше понятий человек может связать в кратковременной (визуальной) памяти.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Спасибо. Время покажет. Пока думаю.

По своему опыту знаю, что дешевое - обычно не очень по качеству. Наверное, лучше просто побольше денег заработать.

pacify ★★★★★
() автор топика

недорогой
MVA

/0

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

НЕНАВИСТЬ

Новых нет. Сейчас маркетологи заставляют инженеров клепать

широкоформатные.
Таки да. И это печально.

TheAnonymous ★★★★★
()

Возьми на барахолке обычный гнусмас 19"...

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

FiXer> В чем плюсы широкоформатников?

Фильмы смотреть. Но если широкоформатник умеет на бок поворачиваться (имеет такую подставку), тогда ещё и текст редактировать под А4.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GArik

смотрят не на пиксели а на реальную. ширину и высоту

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Извиняюсь за оффтоп - какой dpi выставлен? Не могу победить радугу в шрифтах на нем. Вроде все настройки крутил-вертел, dpi менял от 86 до 102, однако радуга даже с выключенным rgba проскакивает. И да, в таком мониторе есть одно но - настройки яркости, контраста и т.п. настраиваются только программкой и под винду. Есть только пресеты. Как с этим?

cyberstorm
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Теоретически - возможность разместить два окна по горизонтали. В отдельных случаях должно быть дико удобно. Но проверить не могу: на ноуте экран физически слишком маленький для таких фортелей, а к десктопу подключен обычный 4:3.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pacify

Ограничивает радиус связей ассоциативной сети при просмотре текста.

ну да. ведь если у тебя широкоформатный монитор то окна автоматом в фулскрин разворачиваются... ой погоди, их же поуже сделать можно! да еще куча места по по бокам где можно разместить панели инструментов! вот это открытие!

hrum ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

9' 1280x1024. другие форматы не признаю.

+100500 меня вообще тошнит от всех этих широкоформатникив.

Тоже самое было, пока TexMaker не запустил на широкоформатнике.

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Его можно перевернуть вертикально и нормально читать длинные тексты

stevejobs ★★★★☆
()

Когда корабли бороздят космические просторы Это же прошлый век! VGA есть практически во всех мониторах, так почему бы не взять нормальный монитор? Тем более что 1920х1080 вряд ли даже старая видеокарта не будет поддерживать. Это же вам не панель 3240x1080!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Странные вы какие-то. Вы когда-нибудь два окна рядом открывали? Например консоль и редактор како-нить или браузер с пошаговой инструкцией.

Или например запускали еклипс у которого куча боковых панелей. В этом случае именно широкоформатник хорошо подходит, а не 3:4.

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cyberstorm

1 - Ничего не могу сказать, не ценитель шрифтов. Стоят те, что по умолчанию в opensuse, настройки не трогал. Глаза не устают - и ладно.
2 - Здесь только если программой от nvidia, но так цвета не очень (только для текста пойдёт)
http://s1.ipicture.ru/uploads/20120220/Ww5SVYWf.png

TheAnonymous ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.