LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

важна ли версия?


0

0

сегодня с одногруппником (по уневеру) развели такой тред важна ли версия для линукса,

вот его фраза:"ну нету этой важности и все тут. вся важность в понтах, чтобы говорить типа я такой крутой, ядро вчера полдня компилил, несмотря на то что у меня и так все летало. теперь нихрена не работает, зато новое ядро и я бох"

я же считаю что версия очень даже важна,,,долгое время мучался с 2.4.x ядром зато когда перешел на 2.6.x большая часть проблем решилась.

каково ваще мнение?


пардон за ошибки типа ш->щ клава черная все равно не фика не видно=)

U-ZvER
() автор топика

да как-то все равно, если все работает то зачем трогать? Как тут любят про пачти говорить и прочее - работает ? работает и чего?

Лично Я пока на 2.6.xx лезть не собирался, но попоробовал посмотрел что там нового - проблема была в том что /dev/tty в 2.6.9 директория имеем нерабочий xterm к примеру.

Так и сижу на 2.4.26 - на который перешел с 2.4.20 до этого было 2.4.5 ну до этого целая история с 2.2.xx - были проблемы, не говоря уже о 2.0.xx

так что важна не версия а ф-ность - остальное это красноглазие.

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

начиналось все с того что есть блин(livecd) старой версии,,зачем качать новую если есть старая?

летом сидел за машинкой с софтмодемом и был как раз этот блин под рукой,,,подружить его с софтмодемом так и не получилось.Однако новая версия на ядре 2.6 (если не ошибаюсь) и вероятность того что софтмодем заработает резко повышается,соответственно и функциональность тож увеличится

U-ZvER
() автор топика

Все зависит от того кем ты себя ощущаешь.

Если хакиром, то беспонтово на старых кернелах сидеть там уже ничего

нового не будет.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от U-ZvER

А почему бы не поставить новую ? Я например сижу на 2.4.x и с выходом новых версий сразу ставлю. Это же bugfix'ы сам бог велел накатывать, тем более что make oldconfig и компиляция занимает пять минут.

cpu
()

Версия Linux очень важна по двум причинам.

1) Исправляются старые ошибки 2) Расширяется вункциональность

Оставаться на старом ядре можно в двух случаях:

1) С новым возникают определённые проблемы 2) Это изолированная система, никаких проблем нет и не будет

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

> облема была в том что /dev/tty в 2.6.9 директория имеем нерабочий xterm к примеру.

это проблема известная и она не в 2.6 а в твоей любимой слаке.
патчится одной строчкой в конфиге udev

Bsd-un ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ты абсолютно не прав.

переходить на новое ядро можно в одном случае: ты прочитал список изменений, понял все что там написано, нашел что-то для себя важное и убедился что ничего из того что ты реально используешь не поломано.

менять ядро из-за абстрактного "расширения функциональности" -- идиотизм

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

> Поставь FreeBSD, проблема с версиями ядер сразу уйдет =)

Зато появится cvsup и make world (или как там теперь по новому).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> менять ядро из-за абстрактного "расширения функциональности" -- идиотизм

Из-за абстрактного -- да. Но чаще оно бывает конкретным.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bsd-un

>это проблема известная и она не в 2.6 а в твоей любимой слаке. >патчится одной строчкой в конфиге udev

thanx - не знал честно - неинтересовался.

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhail

> Исправление багов для тебя не важно?

исправление багов, например, в SATA, когда у меня в машине только SCSI, мне совершенно по барабану, и пересобирать ядро я по этому поводу не буду. усек?

anonymous
()

Тачка у меня слабая, сидел себе спокойно под 2.4.27 Решил ради эксперимента заценить 2.6.8 - тормозит весьма ощутимо :( И то и другое ядро пересобирал... Решил вернуться назад на 2.4.27 - поперли глюки! А именно: при закрытии консоли в иксах программа к-рая в ней была запущена (типа top или mc) не умирает а продолжает висеть в процессах и жрет проц на 100%. Может и не с ядром связано... но вот сижу щас под 2.6.8 и наслаждаюсь тормозами.... :( Вобщем погоня за "самым новым" имхо действительно понт...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cpu

>А почему бы не поставить новую ? Я например сижу на 2.4.x и с выходом новых версий сразу ставлю. Это же bugfix'ы сам бог велел накатывать, тем более что make oldconfig и компиляция занимает пять минут.

Аналогично... только главное этим не увлекаться, а то можно каждую -pre и -rc ставить ;))

php-coder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Оставаться на старом ядре можно в двух случаях:

>1) С новым возникают определённые проблемы 2) Это изолированная система, никаких проблем нет и не будет

Еще две:

3) Нет времени

4) Нет желания

php-coder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhail

>>А почему бы не поставить новую ?

>И правда, патч в пару мегабайт даже на модеме вытянуть не проблема.

А вот унести его домой на дискетке... ;-)))

php-coder ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.