LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[arch] тонны НЕНАВИСТИ и лучи ПОНОСА!!!!

 


0

1

Это просто ж звиздей какой-то.

после очередного обновления он тупо перестал грузиться. в момент проверки ФС натыкается на примонтированный /usr и останавливается.

В результате выясняется, что нельзя иметь /usr и / отдельными разделами.

Да что ж это за нах такой? 10 лет можно, а теперь, оказывается нельзя? Копец просто. Это ж сколько гиморра выпало.

и без костылей не выкрутишся никак теперь.

PS И это даже опуская перманентный затык с lilo. Когда после обновления я постоянно забываю запустить его и в результате очередной пакет гиморра незамедлительно поступает ко мне.

★★☆☆☆

Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от eugeno

А ещё советую пересмотреть свою философию и подумать, зачем тебе позарез сдались свежие пакеты, уж не от арча ли ты подцепил эту заразу?

Все что мне надо - это KISS и безгеморрное накатывание свежего софта (а так же сборки из сырцов). В приципе меня мандрива устраивала (на нее хорошо накатывались красношапочные свежие пакеты). Но она скатилась в УГ (в том плане, что конфигурировать ее руками столо тупо геморройно и трудно). Тут мне посоветовали арч. Мне он действительно понравился. За исключением НЕКОТОРЫХ моментов.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от mv

/, /usr, /usr/local, /var, /var/spool, /home. симлинк /tmp -> /var/tmp

Эви Немитц обчитался? Сто лет, как всё на одном разделе ни на что не влияет.

таки влияет очень. И не только уменьшает общую фрагментацию, но и повышает удобство переустановки, если такое понадобится.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от vadik

Извини, всю ветку прочесть не осилил (один срач), но ты initrd используешь?

да. там походу теперь какие-то костыли придется встраивать.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dhampire

это читал ? если с этими хуками не работает, путь тебе в багтрекер.

спасибо. Придется сделать так, походу. Но это же костыли!! Почему, млеа нельзя сделать по-человечески... Я понимаю, что проблема в том, что bash хочет всяких либ, которые на /usr лежат. Но кто мешает использовать dash на начальном моменте инициализации?

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от bhfq

а для чего тогда корень держишь? персонально для ядра чтоли

для ядра, конфигов /etc.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика

опять арч виноват, интересно, в более других дистрибутивах при такой разметке диска, не было бы аналогичных проблем?

kitar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

Более другим тоже поттеринг придёт рано или поздно.

Так, и я о том же.

kitar ★★★★★
()
Ответ на: Тебе же ссылку дали с хуком от kraftello

зачем твой костыль, когда есть оффициальный костыль? кстати тэг [поттеринг] ошибочен, этот товариц тут не приделах, сломали то загрузку без костылей с раздельным /usr разрабы udev.

dhampire ★★★
()
Ответ на: комментарий от dhampire

Ага, разрабы udev - диверсанты. Или ошиблись, как разраб бамблеби. Ещё в прошлом году обсуждали на форуме сомнительные нововведения в арче. Тогда многие осторожно высказывали предположение, не в угоду ли systemd эта чехарда. Ну а раз блидинг эдж, майнтейнерам приходится подстраиваться под тренд.

kraftello ★★★★★
()

Отдельный раздел для /usr НЕ НУЖЕН!!! Это тебе скажет ЛЮБОЙ!!!!! Шаттлворт лучше тебя знает что нужно на десктопе, а Поттеринг делаетНОРМАЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ!!!! За SystemD будующее, а кто не с нами тот против нас!!!

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

софт свежий не натянешь так просто.

Дебиан Сид же

wm34
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Но rolling для того и сделан, чтобы этого НЕ ДЕЛАТЬ! Какой тогда нафиг толк от него?

У меня вот тоже такая мысль появилась, когда в генте очередное обновление поставило раком все зависимости. Кажется, это было, когда в системе зачищали последние остатки qt3.

В результате я свалил с генты на дебиан. В общем, не жалею, хотя иногда тоскую.

hobbit ★★★★★
()

Какой-то ты дикий.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

таки влияет очень. И не только уменьшает общую фрагментацию, но и повышает удобство переустановки, если такое понадобится.

Каким образом? Я в юношестве тоже понаразбивал винт на стопицот разделов, и постоянно неудобства были, типа выросший аппетит дистрибутива к /usr или закончившееся место для базы inn. Эволюционно пришло к отдельным /, /home и /boot. И то, /boot отдельно потому, что я grub2 не люблю, а grub1 с ext4 не дружит (не дружил раньше, по-крайне мере).

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

постоянная дрочка /var и /var/spool во времена работы компа в качестве фидошной ноды научила показала что к чему.

А так же при переустановке можно не боясь сносить весь корень, ведь конфиги и ядро на / остаются. Да и установленные «левые» программы спокойненько себе на /usr/local продолжают жить.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

постоянная дрочка /var и /var/spool во времена работы компа в качестве фидошной ноды научила показала что к чему.

И что к чему? Фидошные ноды на 386-м с 40мб винтом под досом жили.

А так же при переустановке можно не боясь сносить весь корень, ведь конфиги и ядро на / остаются.

Если случилась катастрофа с системой, то накатывание полугодовалого бэкапа + обновление - гораздой меньший PITA, чем переустановка системы. К тому же, если у вас такие вопросы возникают, то нужно решить проблемы, приводящие к необходимости переустановки всей системы.

Да и установленные «левые» программы спокойненько себе на /usr/local продолжают жить.

Всегда и регулярно отказываются запускаться из-за обновившейся libfoo.so. Вот сколько себя помню с линуксом, всегда такая байда была, есть и будет.

mv ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.