LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от zgen

если серьёзно, то это достаточно большой шаг. теперь будет хотя бы база для изучения и создания собственных технологий, а не тупое лицензирование западных.

arcticblues
()
Ответ на: комментарий от zgen

А если серьезно, то наличие 90нм лучше, чем его отсутствие. Будем нарабатывать какие-никакие компетенции, может в каком-нибудь будущем пригодится.

вооот, здравая мысль. кстати о пригодится - смотрим на китайцов, они в начале 00х даже не с такого начинали )

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

HDMI/HDCP и прочей проприетарщиной

прочая это какая? Вроде на приведенной схеме выделяется именно HDMI

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от arcticblues

При текущих уровнях распила, рашка так и будет покупать и лицензировать западные технологии/конвееры/производства.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arcticblues

именно! но и в случае лицензирования можно что-то этакое изваять - 2 примера: Loongson (купили архитектурную лицензию у MIPS) и ShenWei (а вот тут насчёт лицензирования хз, базируется на Alpha 21164)

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

Только китайцем оборудование поставлял САМ запад, переводя туда свои производственные мощности, а к нам же ж ни AMD, ни Intel, что-т о не спешат переподить производственные мощности.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

Я про-то и говорю, что мы лишь будем закупать БУ, пилить на этом бабло, но никак не вкладывать в создание собственных линий.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

мы своих линий не можем делать уже много-много лет. ещё при совке задел такой был. это можно изменить - но изобретать с 0 в 21 веке - глупость имхо.

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

никто не заставляет изобретать с нуля в 21 веке, но если идти по пути покупать БУ, то в лидеры никогда не выбиться, так и будем продолжать отставать от передовиков лет так на дцать.

daemonpnz ★★★★★
()

УРА.
А то не китайчину или американщину с закладками в военную и аэро-космическую технику ставить.

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

верно. но ничего не мешает основываться на уже существующем, так?

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

А ты уже записался в наблюдатели?!

мне нельзя. если выпалю вброс или меня по беспределу попробуют выставить с участка, или ещё чего... под статью идти не хочу. изувечу ведь

Satan_Klaus ★★
()

вот интересно, а на каком процессе начинаются проблемы с диффузией? то есть сколько проживет электроника, пока молекулы не создадут в процессе диффузии лишние контакты, что приведет к неработоспособности микросхем?

olegsov
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Техпроцесс а не технология!
Интел сбагривает старье кароче :)

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Именно поэтому ARM переходит на 45нм и меньше

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

И кстати, не похоже чтобы для VLIW4/5 хватало 90нм, иначе AMD не стало бы 28нм для видеочипов использовать.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

современные нормы будут около 0.02нм

С нормой 20 ангстрем, логика процессора будет исключительно женская.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

fix: после их перехода на 32/28 и ниже

Фикс не принимается.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

к нам же ж ни AMD, ни Intel, что-т о не спешат переподить производственные мощности.

Растащат же и пропьют.
Русские как-то особо не любят и не умеют работать. Причём хотят не работать за очень высокую зарплату.

imul ★★★★★
()

200-мм! 90нм!

Слава Чубайсу!

Tweaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

Если я не ошибаюсь, то закуплены линии были года четыре назад. Только сейчас им смогли ума дать.

Tweaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Нет. Тебе потрбуется еще тюнер и демукс. Почитай вики linuxdvb, там весь тракт расписан.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

С этой точки зрения, конечно, успех. Честно, удивился, что у нас ещё осталась электроника.

Но с точки зрения технологии, как средства достижения поставленной цели, успех не так впечатляет т.к., железке не объяснишь, что она получилась очень удачной, с учётом того, что 50% от стоимости её производства разворовали, наломали дров при совке и т.д.

Для сравнения, что есть 90 нм:

90 нм (0,09 мкм)

90 нм — техпроцесс, соответствующий уровню полупроводниковой технологии, которая была достигнута к 2002—2003 годам. Соответствует линейному разрешению литографического оборудования, примерно равному 90 нм.

Технологический процесс с проектной нормой 90 нм часто используется с технологиями напряженного кремния, медных соединений с меньшим сопротивлением, чем у ранее применяемого алюминия, а также новый диэлектрический материал с низкой диэлектрической проницаемостью.

Intel Pentium 4 (Prescott); МЦСТ-4R (готовится к выпуску, 4 ядра, 1 ГГц); AMD Turion 64 X2 (мобильный)

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegd

Давно уже. А этот — новый и свой, если верить статье.

В обсуждаемой статье этого нет, зато есть в другой

«Дочка» компании «Ситроникс» - ОАО «Ситроникс-Нано» - и Банк Москвы подписали соглашение об открытии аккредитива с постфинансированием. Банк Москвы предоставит «Ситрониксу-Нано» 27 млн евро.

«Ситроникс-Нано» потратит эту сумму на передачу лицензий и технологии 90 нм компании STMicroelectronics NV.

Согласно договоренности «Роснано» инвестирует 6,5 млрд руб., «Ситроникс» на такую же сумму вносит оборудование («чистую комнату» и инфраструктурное оборудование 180 нм), а недостающие 3,5 млрд руб. стороны намеревались привлечь в виде кредита. Срок окупаемости проекта составляет около 8-10 лет в зависимости от ситуации на рынке.

Похоже, что Российские Инновации в этом проекте закончились на строительстве здания нового цеха и «списании» 180нм оборудования.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

нет же. мы живем в стране 3-го Рима и в стране с развивающейся экономикой

chg ★★★★★
()

Поздравим людей с микрона с 90 нм!

А я думал, они все свои площади под офисы сдали, только музей оставили. Так вот оно как в нашей деревне, оказывается :3

djambeyshik ★★★★★
()

Значит дела ещё не так безнадёжны.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

А что не так с совком-то? Каких именно дров наломали? Кроме нескольких лет исследования германиевой электроники - в голову ничего не приходит.

TheKnight ★★★
()

В 1995 году у меня был процессор с технологией 1000 нм. А в 2002 году самым крутым процессором для PC был 90 нм. Прошло ровно 10 лет. А ты хотел, чтобы в России делались процессоры круче чем у лидеров в индустрии? Зачем, спрашивается?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheKnight

А что не так с совком-то? Каких именно дров наломали?

принятый курс на копирование в ущерб собственным разработкам, например. не спорю, были такие разработки, которые и сейчас повторить не могут, много чего хорошего было. но вот «политика партии» подгадила.

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

Эм. Тогда не могу не согласится. Копировать конечно полезно, но собственные разработки важны. Вспомнить хотя бы «Сетунь»...

TheKnight ★★★
()

Ситроникс - это же «Квант», а не «Микрон», не?

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

А в чем тебе не нравится?

в том что от чего то есть уверенность что это просто купленная устаревшая западная линия производства, а более совершенную просто не продадут. те это не достижение науки РФ

quest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Вы только посмотрите, он считает, что кремниевая логика ограничивается исключительно CPU, и не допускает мысли, что где-то столь тонкий техпроцесс не нужен.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Только китайцем оборудование поставлял САМ запад, переводя туда свои производственные мощности

А теперь угадай, почему так.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheKnight

Матчасть я знаю лучше тебя. И умею переводить нанометры (10^-9) в ангстремы (10^-10).
Вот только тебе невдомёк, что 0.2 ангстрема в принципе не достичь. Учи матчасть про шаг кристаллической решётки, прежде чем меня поправлять. А при норме в 20 ангстрем (что в 100 раз больше того, что человек выше написал) у компьютера как раз и будет логика женская из-за квантовых эффектов.

imul ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.