LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Философия в мире ИТ


0

2

А есть ли какие зарегистрированные научные труды по философии, касающиеся компьютерной или околокомпьютерной области. Будь то рассуждение об анонимности, или каких либо принципов построения программного обеспечения, или взаимодействие людей при помощи сетевых технологий, или даже какая-нить «электронная демократия». Самое главное, чтобы это было написано не в блоге васи пупкина, а именно научные труды.

★★★★★

Или возможно старые философские мысли, которые нашли свою реализацию в мире информационных технологий.

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siado

Сорри, слово «научный» мой парсер пропустил. Но в любом случае почитай Столлмана, он общественный деятель. В философии я вообще не знаю как определять степень научности.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Я тоже, поэтому вот ищу что-то философское околокомпьютерное, сделанное научными деятелями.

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siado

Даа, очень научный труд. Особенно та часть, где «существование бога достовернее существования Земли» итд. Пелевин отдыхает просто.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

Дык ты делай погрешность на время, в котором этот труд писался.

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Solace

Мсье не осилил в вузе Декарта, Канта, Хайдеггера?

Я то как раз осилил. А ещё я осилил понять, что не все труды учёных являются научными. И различать их самостоятельно научился, а не верить слепо, когда мне показывают трактат о душе и называют это научным трудом.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Ну то что внесла больший вклад сомнений нет, но только, имхо, не в околокомпьютерные темы.

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siado

А чем же кибернетика выделяется из других наук. Кроме, разве что, молодости.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Я знал :) Лорчую Турчина.

ТСу — Витгенштейн, Гёдель, например, были у истоков CS.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

только, имхо, не в околокомпьютерные темы

Вам прямо совсем на прикладные темы надо? Тогда это не философия, а что-то гуманитарное. Например:

принципов построения программного обеспечения

Это теория дизайна.

взаимодействие людей при помощи сетевых технологий

Это социология.

«электронная демократия»

А это политология :)

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

А потом написать доклад, в котором раскрывается её бредовая сушность и проблемы с логикой у автора. Кто бы сделал, а? Человечество будет ему благодарно. Я вот не осилил, это ж надо книгу писать, сравнимую по объёму.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Ну нет, совсем прикладные это конечно не то. Труды Столлмана самое оно, но вот он не научный деятель ) Или порой бываю размышления о том, зачем нужна анонимность в сети - тоже с достаточно философским уклоном, правдо за частую авторство вообще неизвестно чье.

Siado ★★★★★
() автор топика

Научные знание на то они и научные, что применимы к любой практической области. В том числе и все обще филосовские знания применимы к ИТ. Так что нету никакой айтишной философии.

dizza ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Потому что прочитай про него =)

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buddhist

Ричард Столлман родился 16 марта 1953 года в Нью-Йорке, в семье Дэниэля Столлмана и Элис Липпман[2]. В 1974 году окончил Гарвард и поступил в Массачусетский технологический институт. Вскоре отказался от планов получения дальнейшего научного образования, но остался в МТИ работать программистом в лаборатории искусственного интеллекта. В январе 1984 года оставил работу в МТИ, чтобы посвятить себя работе над проектом GNU, который он основал в сентябре 1983 году.

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от urxvt

Однозначно читать «Unix art programming» Реймонда.

+1. Классная книжка.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Конечно нет, но вопрос про научных деятелей. По факту он таковым не является, а значит может и не быть признан официальной наукой.

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siado

Что значит не является и не может быть признан? Научным деятелем является любой, кто занимается наукой, для этого не нужно «удостоверение ученого».

Если что-то выглядит как ученый, рассуждает как ученый и публикуется как ученый, то, вероятно, это ученый :)

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Ну да, чтобы тянуть сетевые кабеля и работать с эл.приборами повышенной опасности тоже допуска не нужно - бери да работай кто умеет =)

«удостоверение ученого».

Ученая степень же.

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siado

Ученая степень же

Можно спокойно быть ученым без ученой степени, особенно за пределами рашки.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Я к тому, что ты прав в том, что кто угодно может заниматься чем угодно. Но что бы делать это официально - то нужно соответствующее звание.

Siado ★★★★★
() автор топика

Бумажный журнал «Компьютерра» имел в своё время философскую направленность. Если скачаешь архив бумажных номеров в электронном виде и почитаешь, то поймёшь это.

Начни с http://ru.wikipedia.org/wiki/Бёрд_Киви

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Нет, достаточно признания ваших работ научным сообществом. Вы еще скажите, что официально признаваемым спортсменом нельзя быть не закончив спортшколу и институт физкультуры, а признанным музыкантом — не закончив консерваторию.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cdshines

Точно! Собор и Базар тоже доставило. Как я его забыл.

urxvt ★★★★★
()

Зачем тебе «зарегистрированные научные труды по философии, касающиеся компьютерной или околокомпьютерной области»?

Что за странные желания?

Вообще говоря, у каждой науки есть свой объект и предмет, это и является философско-теоретическим обоснованием науки.

wm34
()

Конкретно про ИТ нет, по кибернетики и теории управления - практически половина философии, причем многое писалось в те времена когда о компах и не знали.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Вы еще скажите, что официально признаваемым спортсменом нельзя быть не закончив спортшколу и институт физкультуры, а признанным музыкантом — не закончив консерваторию.

Теоретически - можно, практически из не имеющих профильного образования только клоуны и получаются, причем унылые.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Если что-то выглядит как ученый, рассуждает как ученый

Из Столлмана философ абсолютно никакой. Тот же Линус или скажем Рейзер, в философии шарят на порядки лучше.

публикуется как ученый, то, вероятно, это ученый :)

Где публикации в рецензируемых научных журналах?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.