LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Философия в мире ИТ


0

2

А есть ли какие зарегистрированные научные труды по философии, касающиеся компьютерной или околокомпьютерной области. Будь то рассуждение об анонимности, или каких либо принципов построения программного обеспечения, или взаимодействие людей при помощи сетевых технологий, или даже какая-нить «электронная демократия». Самое главное, чтобы это было написано не в блоге васи пупкина, а именно научные труды.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Evgueni

Астероиды много в честь кого называли. Просто мне не понятна эта русско-православная мода называть философами тех кто занимается нравственно-этическими вопросами. Столлман тут ничем не лучше Соловьева.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Кто же должен этим заниматься. Не религиозные же деятели же.

В некоторых вопросах мне Конрад Лоренц по нраву (описание эксперимента совершенно замечательное у него было), а в некоторых Столлман. Кто такой Соловьёв не знаю.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Влади́мир Серге́евич Соловьёв (16 января (28 января) 1853, Москва — 31 июля (13 августа) 1900, имение Узкое, Московский уезд, Московская губерния) — русский философ, богослов, поэт, публицист, литературный критик; почётный академик Императорской Академии наук по Разряду изящной словесности (1900). Стоял у истоков русского «духовного возрождения» начала XX века. Оказал влияние на религиозную философию Н. А. Бердяева, С. Н. Булгакова, С. Н. и Е. Н. Трубецких, П. А. Флоренского, С. Л. Франка, а также на творчество поэтов-символистов — А. Белого, А. Блока и др.

По мнению Даниила Андреева, Соловьев - это «единственный русский философ, заслуживающий этого наименования безо всякой натяжки»[1]

PS Кстати тоже бородатый и с неряшливой прической.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

А зачем ему это? Диссер нужен для карьеры в основном в научной среде, а снаружи это вообще просто бумажка.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wm34

Вообще говоря, у каждой науки есть свой объект и предмет, это и является философско-теоретическим обоснованием науки.

Ну есть например такая чисто философская проблема как соотношение объективной и субъективной реальности. Основные труды по этому разграничению писались еще британскими эмпириками 17го века, а ведь с тех пор многое изменилась и у проблемы появились практические приложения, та же виртуальная/дополненная реальность.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Аристотель «Категории».

Wizard_ ★★★★★
()

См. наши кандидатские вопросы по философии:
http://philosophy.spbu.ru/peterhof/aspir/pmpu/questions
Часть 2. Информатика.

Там фамилии есть.
Более подробно смогу рассказать, когда у нас кончится общая часть и начнутся лекции именно по этому.

zhuravlik ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Журналы все равно называются научными несмотря на то что science это только естественные науки а математика и гуманитарщина соответственно math и art.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.