LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[фотосрач]Мыльница Sigma против Hasselblad


0

1

Компания Sigma представила серию цифровых камер Merrill, которую открыли модели DP1 Merrill и DP2 Merrill. Как и переименованная камера SD1, cерия названа в честь Ричарда Меррилла (Richard Merrill), одного из создателей датчика изображения Foveon X3 Direct Image Sensor, который используется в камерах Sigma. В камерах DP1 Merrill и DP2 Merrill с несменным объективом используется такой же датчик формата APS-C X3, что и в вышеупомянутой зеркальной камере SD1 Merrill. Разрешение датчика равно 46 Мп.

Меня одного мучает вопрос «Зачем это?»

★★★

Последнее исправление: kombrig (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от darkshvein

Меня терзают смутные сомненья, что с таким объективом можно реализовать такое разрешение

kombrig ★★★
() автор топика

В новости какаято лажа

DP1 Merrill — 19 мм (ЭФР 28 мм). кроп ~1,5 DP2 Merrill — 30 мм (ЭФР 54 мм). кроп 1,8

kombrig ★★★
() автор топика

Разрешение датчика равно 46 Мп.

там фовеон и укуренные маркетологи, пиксели нужно делить на 3

nu11 ★★★★★
()

Разрешение датчика равно 46 Мп.

фи... я свои 6х6 сканирую 10х10 мегапукселей. вот это я понимаю Ъ размерчег.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Ну на обычной матрице с маской Баера надо делить на 4

Нет. У байера на выходе ты получаешь столько же пикселей, сколько их физически. У фовеона - в 3 раза меньше.

Меня одного мучает вопрос «Зачем это?»

Чтобы покупали «не такие как все»

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Толькоты занимаешься хитрым колдунством по вычислению значений R,G и B в каждом конкретном пикселе. Если делать аппаратный бининг, ты теряешь в разрешении, но получишь более точное значение цвета в каждом «суперпикселе»

А про фовеон можешь ссылкой ткнуть по принципу работы?

kombrig ★★★
() автор топика

Видео 640х480@30 - ППЦ, у меня мыльница от самсунга 4-5 летней давности 800х600 снимала.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Месье видел широкую пленку,только месье привык считать что размер зерна фотопленки порядка 10^-6м, а 10 Мп на сторону дает размер зерна 10^-2/10^7 ~ 10^-9м

kombrig ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

мисье не встречал широкой пленки?

Какова линеатура твоей плёнки?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

где я ошибаюсь? расчеты я привел коэффициенты опустил, но по-любому у тебя достаточно сканить с разрешением 100 000 на сторону, а ты 10 000 000 на сторону фигачишь.

kombrig ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kombrig

Толькоты занимаешься хитрым колдунством по вычислению значений R,G и B в каждом конкретном пикселе.

Не. Любой рав-конвертер делает ровно то же самое. Интерполяция, конечно, но на выходе имеем столько же, сколько и на матрице.

А про фовеон можешь ссылкой ткнуть по принципу работы?

Увы. Читал на бумаге несколько лет назад. Думаю, гугель удовлетворит любопытство.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

AFAIK барабанные сканеры дают разрешение до ~10^4 dpi. Т.е. ты можешь получить файл с ~500Мп, что конечно круче цифры, но 10 000 000 Мп это ты загнул

kombrig ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

Вот что говорит вика про фавеоновскую матрицу 14.1 Мп

по разрешению изображение матрицы Foveon X3 ( сравнимо с изображением, полученным с байеровской матрицы разрешением 8—10 Мп

Так что если считатьзависимость прямой прямой,то эквивалентно по разрешению 26-32 Мп баеровской матрице, что тоже избыточно при таком объективе.

kombrig ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kombrig

Эта эквивалентность вилами по воде писана, кстати. Да хрен с ними со всеми, сделали и сделали.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

какая-то у тебя неправильная математика.

Типовые 100 линий на миллиметр — это 6000x6000 «пикселей» для 6x6 см. (вопрос подсчёта белых и чёрных линий оставим за кадром, а то может и 3000x3000 остаться :D)

// Ваш К.О.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

от города зависит. в ДС, уверен, можно найти, а в провинции с пленкой проблема.

и купить это ж еще не все - потом ее надо проявить/отсканировать/напечатать, что тоже не всегда просто (

kelyar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kelyar

Ну пока у меня вопрос с самой плёнкой, с остальным разберёмся со временем :)

А то жалко, такой клёвый аппарат, и лежит, пылиться.

Ещё одно время помню снимал одновременно на sony R1 и на zenit xe :) надо бы плёнку достать и проявить..

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

надо бы плёнку достать и проявить..

Протухло там скорее всего все. man деградация изображения.

fat_angel ★★★★★
()

У Сигмы неплохие объективы. А у Хасселя - тяжелые и медленные фотоаппараты.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kelyar

в провинции с пленкой проблема.

4.2. почта россии доставляет.

проявить/отсканировать/напечатать, что тоже не всегда просто (

4.2, это очень просто.

Rastafarra ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.