LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[мужыков тред] Человек без хобби это задрот?


0

1

Недавно поймал себя на мысли что у меня нет хобби. И слово то дурацкое, привили когда-то на первых уроках английского в школе вместе с модой выдумывать, создавать и рассказывать всем эту хрень, хоть при знакомствах, хоть в резюме. Собственно что такое хобби, это нечто, которым занимается человек в свободное от работы время. А зачем он этим занимается? За женщин не скажу, но у мужыков то все просто и ясно, биологически предначертанное место мужчины в этом мире – место самца, охотника и воина, поэтому у любого мужыка в жизни есть ДЕЛО, которое не только позволяет добывать ресурсы для жизни, но и является инструментом достижения места в социальной иерархии и фронтом борьбы с внешней средой. В этом ДЕЛЕ реализуется древний инстинкт охотника и воина, эмоционально проявляющий себя в деловом или игровом азарте, который мужчина испытывает в процессе своих занятий и удовлетворении от их положительных результатов. Все это заложено генетически и ясен пень, что мужык без дела не мужык.

Если этот инстинкт удовлетворяется работой или бизнесом, мужык увлечен и добивается успеха. Причем у этого инстинкта две части, которые дают мужчине две мотивации к действию. Одна часть, инстинкт охотника, проявляется как азарт, увлеченность своим делом, дело доставляет удовольствие само по себе, важен сам процесс. Другая часть, иерархический социальный инстинкт, ориентирует на достижение результата, проявляется как амбиции и потребность демонстрировать свои достижения окружающим, дабы подняться в их глазах, повысить свое положение в иерархической структуре общества. Так вот, если работа не удовлетворяет полностью этот инстинкт, то мужык ищет выход в виде этого пресловутого хобби (охота, рыбалка, коллекционирование).

Так вот, если мне моя работа нравится, она удовлетворяет все мои инстинктивные и эмоциональные потребности, связанные с творческой деятельностью, мне хобби не нужно. Бабло есть, охота, азарт и увлеченность есть, иерархическая составляющая есть, даже психологическая и эмоциональная разрядка отчасти есть. У 99% людей таких возможностей нет, чтобы одно ДЕЛО совмещало удовлетворение всех потребностей. Большинство задрачивают на скучных работах ради того чтобы выжить или ради бабла, которое они тратят на бухло (для разрядки и повышения социального ранга), игры, активный спорт (не путать с физической активностью), экстремальный отдых, путешествия и все то, что они недополучают на работе. Именно на РАБОТЕ, т.к. работа для рабов, а ДЕЛО мужыка это творческая деятельность, направленная на созидание. Ясен пень, что в современном мире созидать почти негде. IT по сути единственная область, где еще осталась свобода творчества и самореализации. Но именно разносторонних людей с кучей хобби считают полноценными и интересными. А увлеченных делом айтишников считают задротами.

★★★★★

Человек без хобби это задрот?

Портянку не читал, так как ты, судя по всему, не знаешь значения слова «задрот». Когда выучишь - приходи.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

не читал но осуждаю (ц), зачот!

Lordwind ★★★★★
() автор топика

Простыню, естественно, не читал. Из того, что бегло выхватил:

мне хобби не нужно

Не нужно - не имей. В чем проблема?

А увлеченных делом айтишников считают задротами.

[мужыков тред]

Настоящему мужику плевать.

Deleted
()

Не читал, но осуждаю. Альфа-самец? Все в танк!

druganddrop-2 ★★
()

Тред прочитал. Всё это представляет из себя жуткую кашу, где переплелись инстинкты, стереотипы, собственные эмоции. Выброси это из своей головы и живи, если можешь.

Sadler ★★★
()

Делать постоянно одно и то же - надоедает. И быстрее чем ты думаешь. Заниматься одним и тем же делом постоянно ты не сможешь, а вот если ты будешь совмещать несколько видов деятельности, то твой мозг будет работать значительно лучше. И зачастую хобби этому способствует (если это конечно не MMORPG :D). Плюс еще хобби - неплохой способ заводить знакомства, зачастую тоже нужные и полезные для социальной иерархии. Ведь если выяснится, что важный человек для тебя увлекается рыбалкой, как и ты сам - то грех не порыбачить вместе, а это сильно сближает. Короче говоря это полезное со всех сторон дело - для собственной же продуктивности труда.

Komintern ★★★★★
()

18-ти летнему вьюноше не дают? это бывает.

Rastafarra ★★★★
()

Так вот, если мне моя работа нравится, она удовлетворяет все мои инстинктивные и эмоциональные потребности, связанные с творческой деятельностью, мне хобби не нужно.

Человек должен быть разносторонне развит. Если он занимается чем-то одним, и отметает всё остальное, он превращается в механизм, предназначенный для выполнения этой задачи, и упускает в жизни всё остальное. Поэтому он перестаёт быть интересным для окружающих.
К тому же, очень часто хобби позволяет выработать или развить навыки, которые оказываются полезны и для основного дела.
Можно провести спортивную аналогию: Если выполнять постоянно только одно упражнение только на одну мышцу, то она будет самой сильной, но стоит после этого чуть-чуть изменить направление нагрузки, и велик шанс получить травму из-за того, что все остальные мышцы слишком слабы, чтобы её выдержать.

Axon ★★★★★
()

прочитал. Для Ъ:

1. хобби - это круто! Это альфа!

2. у всех айтишников работа == хобби.

3. те, у кого нет хобби, а есть только работа == задроты.

4. вывод - все айтишники == задроты

6. тоска-печаль, и очередной нытик-тред

drBatty ★★
()

Я инженер РЗА, езжу в командировки, налаживаю энерго[и_не_только]оборудование.

Для души есть Fedora, музыка, вокал, ЛОР.

carasin ★★★★★
()

А если хобби и есть задротство?

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

3. те, у кого нет хобби, а есть только

работа == задроты.

Тогда те, у кого нет работы, а есть только хобби — суперальфы. Таким образом, айтишники одновременно являются задротами и суперальфами.

Вывод: это недоумения тред %)

Nervous ★★★★★
()

[мужыков тред]
задрот?

Ты бы еще назвал [милых девушек тред].

Ginki
()

Ярлыки не нужны, как и ограниченные люди, мыслящие в их рамках.

/thread.

Turbo_Mascal
()

tl;dr

человек задрачивающий хобби это задрот?

nehalem
()

Недавно поймал себя на мысли что у меня нет хобби.

Так линуксоиды делят на ноль.

iBliss
()

Здравствуйте, это канал о коротких пенисах? Я хочу поговорить о том, кем должен быть настоящий мужчина.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

1. хобби - это круто! Это альфа!

2. у всех айтишников работа == хобби.

3. те, у кого нет хобби, а есть только работа == задроты.

4. вывод - все айтишники == задроты

6. тоска-печаль, и очередной нытик-тред

Сполшное 4.2

dada ★★★★★
()

Так вот, если работа не удовлетворяет полностью этот инстинкт, то мужык ищет выход в виде этого пресловутого хобби (охота, рыбалка, коллекционирование).

Ответь на один простой вопрос. Чем заниматься в свободное от работы время? Наличие хобби позволяет очень быстро на него ответить. Удовлетворение иерархического инстинкта — это, конечно, архиважно, но помимо него есть ещё куча вещей, которые просто приносят удовольствие. Чтобы хорошо работать — надо хорошо отдыхать. Вот это запомни.

ДЕЛО мужыка это творческая деятельность, направленная на созидание

Хоть как ты творчески ни относись к своему делу — рано или поздно это становится ремеслом.

Но именно разносторонних людей с кучей хобби считают полноценными и интересными. А увлеченных делом айтишников считают задротами.

И я согласен с этим мнением. С человеком, ничем не интересующимся, кроме IT, и поговорить не о чем. Поэтому я предпочитаю компании, в которых нет ни одного программиста вообще, потому что можно поговорить на совершенно разноообразные темы, либо просто весело поболтать ни о чём. В компании программистов же разговор рано или поздно скатывается в обсуждение хаскеля, джавы и прочей «важной» херни. Уныло.

fang
()

скажи уж прямо - не знаю чем заняться. задолбало ненавижу.

есть унылые варианты, которые предлагается «епсти за неимением горничной». их политкорректно называют хобби. хобби можно выбрать из заранее предопределенного(окружением) списка. можно конечно придумать занятие, но не получается.

остается лишь жрать гомно и писать на ЛОР

ckotinko ☆☆☆
()

Я, когда меня задолбали вопросы «какое у тебя хобби/чем увлекаешься» и отсутствием оного, стал просто говорить «пишу код». Тем более, это правда; и приносит удовольствие.

schizoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от fang

Ответь на один простой вопрос. Чем заниматься в свободное от работы время? Наличие хобби позволяет очень быстро на него ответить

у меня свободный график, сколько хочу, столько и работаю

есть ещё куча вещей, которые просто приносят удовольствие. Чтобы хорошо работать — надо хорошо отдыхать

просто занятия в кайф не есть хобби... если мне в кайф покопаться в линуксе, это не значит что я этим занимаюсь постоянно/регулярно, если мне в кайф прочитать книжку, это не значит что книжки есть хобби. а отдыхать можно тупо отсыпаясь.

С человеком, ничем не интересующимся, кроме IT, и поговорить не о чем

Не согласен. Интересы и хобби - разные вещи. Можно интересоваться массой вещей, переплетающихся с работой, особенно когда она приносит удовольствие.

Lordwind ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от schizoid

я что-то наподобие выдаю. ибо если назову хобби (а оно даже не одно), то затрахаюсь объяснять зачем и почему такое.

Satan_Klaus ★★
()

Прочитал. Во-первых, не всё объясняется инстинктами, во-вторых, не всякое хобби может стать работой (делом). Пример: у меня есть несколько хобби, первое это 3D визуализация, это хобби имеет шанс стать работой, а вот покатушки на велосипеде нет, потому что заниматься этим профессионально нет и не было желания, и возраст уже не тот, да и это уже не покатушки будут. Есть работа (дело), а есть отдых. Отдых тоже можно проводить по разному. Можно с удочкой, можно коллекционируя что-то. И никакое дело мне не заменит мой отдых.

MikeB ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Если он занимается чем-то одним, и отметает всё остальное, он превращается в механизм, предназначенный для выполнения этой задачи, и упускает в жизни всё остальное. Поэтому он перестаёт быть интересным для окружающих.

Негибкие задачи не могут быть постоянно интересными - это проблемы задач

Интерес окружающих связан только с тем, что им интересны им подобные 99% людей с унылой работой и кучей хобби для компенсации эмоциональных потребностей. Если за решеткой большинство, то сидишь ты. Это не новость.

Lordwind ★★★★★
() автор топика

не согласен. моё «дело», как названа профессия в портянке, полностью удовлетворяет всем вышеперечисленным потребностям- соц. ранг, творческий подход и т.д., но всё же остается желание и рукопашкой заняться, и рисунки/мультики порисовать, и на рыбалку/ловлю зверя сходить. ТС- ты не прав. увлечения возникают не из-за неудовлетворённости на работе.

pyometra ★★★★★
()

Бассейн и лыжи - разрядка и снятие напряжения.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

просто занятия в кайф не есть хобби... если мне в кайф покопаться в линуксе, это не значит что я этим занимаюсь постоянно/регулярно

За всех не буду говорить, но лично я больше удовольствия получаю, когда у меня получается делать хорошо то, чем я занимаюсь. А научиться делать что-то хорошо можно только если заниматься этим регулярно.

если мне в кайф прочитать книжку, это не значит что книжки есть хобби.

Ну ты и зануда

а отдыхать можно тупо отсыпаясь.

Можно. Однако один день активного отдыха с лихвой перекроет три дня отсыпания. Проверено.

Не согласен. Интересы и хобби - разные вещи. Можно интересоваться массой вещей, переплетающихся с работой, особенно когда она приносит удовольствие

Есть у меня один такой знакомый, который интересуется большой массой вещей — и везде по верхам. Векипедист чёртов.

fang
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

> просто занятия в кайф не есть хобби... если мне в кайф покопаться в линуксе, это не значит что я этим занимаюсь постоянно/регулярно, если мне в кайф прочитать книжку, это не значит что книжки есть хобби. а отдыхать можно тупо отсыпаясь.

«Моя фамилия - Мышьякович! Хе-хе-хе». «Где я?». «В лаборатории по производству наркотиков. Это моя работа. А моё хобби - бесчеловечные эксперименты над людьми в области стоматологии...».

ZenitharChampion ★★★★★
()

И слово то дурацкое, привили когда-то на первых уроках английского в школе вместе с модой выдумывать, создавать и рассказывать всем эту хрень, хоть при знакомствах, хоть в резюме.

Ай умничка, как хорошо всё сказал.

tiandrey ★★★★★
()

Нормальный психически здоровый человек не зацикливается на одном узком интересе, узкие интересы - признак психзаболеваний.

Если этот инстинкт удовлетворяется работой или бизнесом, мужык увлечен и добивается успеха.

Задрот успеха не добьется никогда. Задрот по бизнесу сможет лишь организовать конторку купи-продай, для чего-то серьезного нужны более широкие интересы.

И да, наличие хобби!=широта интересов, задрот по маркам ничем не лучше задрота по пых-пыху.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Тогда те, у кого нет работы, а есть только хобби — суперальфы

Тогда это либо рантье живущие на доход с акций/вкладов либо нищеброды сидящие на пособии.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Интерес окружающих связан только с тем, что им интересны им подобные 99% людей с унылой работой и кучей хобби для компенсации эмоциональных потребностей.

То, что у вас нет интересных знакомых, или вы просто не умеете видеть интересное в окружающих вас людях, не значит, что их не существует. Или вы сейчас скажете, что друзья и общение вообще не нужны Мужику?

Axon ★★★★★
()

У настоящих мужыков нет хобби

wm34
()

[мужыков тред] Человек без хобби это задрот?

Нет. Задрот - это человек, слишком увлеченный своим хобби.

PS. Простыню не читал.

Deleted
()

Регулярная смена фоток на стене на тему «я и мая тачила» подойдет?

valich ★★★
()

Человек без хобби - это либо задрот, либо алкаш, либо чудо, валяющееся на диване и пучащее в ТВ. Человек с хобби - это всесторонее развитый человек, с которым интересно общаться, который может что-то рассказать, показать, исполнить. Хобби должно отличаться от основной работы, если ты связан с IT по работе - кодинг за хобби не покатит. Если ты врач, к примеру - то это ОК. Вам это не очевидно штоле ?

lenin386 ★★★★
()

У меня есть сосед Конобеев, я с ним водку по пятницам пью. (ц)

Xenesz ★★★★
()

А увлеченных делом айтишников считают задротами.

Если человек больше ни на что не способен, как задрачивать компы, то кто же он, как не задрот?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Таким образом, айтишники одновременно являются задротами и суперальфами.

задрот может стать супеальфой только тогда, когда он станет на вершину управленческой пирамиды.

//Ваш К.О.

dikiy ★★☆☆☆
()

э а задротство это не хоби?(там же азарт и прочие плюшки!)

chuprin
()

часто хобби является источником задротства

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dada

dada

Сполшное 4.2

это не моё мнение, а краткий пересказ tl;dr

drBatty ★★
()

В этом сообщении слишком много Новосёлова.

PolarFox ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.