LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Интересные пакетные менеджеры.


0

1

Кто какие видел интересные и оригинальные концепции GUI к пакетным менеджерам? Я видел только обыденные списки пакетов с кнопками «Установить». Говорят что в Макоси как-то по-другому, кто может подробно описать? Если не видели ничего оригинального, может, предложите свои идеи?
Для чего это нужно: хочу сделать на Qt удобный GUI к Portage, а то консоль ввергает меня в уныние после Yast.

Yast конечно дерьмо редкое, но это не повод свое гуишное уныние создавать :)

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vada

А чем тебе не нравится YaST? Умудрённому годами Ъ он, конечно, не нужен, а вот непросвещённому падавану он очень поможет.

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

На днях купил се нотбук с зюзей. Как показала установка оси при включении, залили на него образ больше 300 дней назад. Соответственно, обновляться до шо пипец. Весь вечер вчера потратил на нажимание кнопки «обновить». От сюда и лютая ненависть :)

vada ★★★★★
()

Кто какие видел интересные и оригинальные концепции GUI к пакетным менеджерам?

С нескучными кнопочками?

segfault ★★★★★
()

В макоси нет встроенного пакетного менеджера. Есть три основных подхода.

1) Программа «устанавливается» просто копированием в папку «Приложения». Все начальные настройки делаются при первом запуске и остаются строго внутри папки программы (в макоси приложение - не один исполняемый файл, а целая папка, содержащая много чего помимо исполняемого файла).

2) Программа имеет инсталлятор. Интерфейс инсталляторов стандартизован, но деинсталляция в нём не предусмотрена вообще. В принципе, можно посмотреть в специальном файлике, что же там намутили при инсталляции, и всё вернуть взад. Но это совсем не для средних умов.

3) Программа покупается из аппстора. Установка происходит при окончании скачивания. Деинсталляция - не знаю.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vada

Ну так то фигня, такие дела из консоли проще делать. Сама идея единого центра настройки системы, да к тому же типа user-friendly, меня жутко радует.

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

Я про центр приложений. Не знаю, когда он появился, но в нём куча свистоперделок, включая превью, рейтинг и комментарии. Это в 11.04, сейчас может ещё чего нового добавили.

Dragon59 ★★
()

Скажи, а что ты подразумеваешь под оригинальностью?

Я видел только обыденные списки пакетов с кнопками «Установить».

Ну так это связанно с первичной задачей пакетного менеджера - устанавливать пакеты, не находишь логичным?

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

Ну так это связанно с первичной задачей пакетного менеджера - устанавливать пакеты, не находишь логичным?

Логично но уныло и не наглядно. По крайней мере из тех гуёв что я видел в линуксах.

fragment
() автор топика
Ответ на: комментарий от Relan

Диалоги обновления выглядят вот так: ...
Mac App Store так: ...

Шаттл-в-рот со товарищи ни разу не палятся!

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

Неплохо. На последнем скрине сверху это реклама?

Там нет рекламы стороннего софта, все ссылки только на то, что можно тут же и купить.

Relan ★★★★★
()

Yast. Показывает, сколько места заняли все установленные программы. Классно предлагает разрешать проблемы с зависимостями. Очень прост для поиска новой для себя программы. Кнопка «Справка», рассказывающая про каждую кнопку или форму на экране. Поддержка версий. И наконец, «Ненужные программы» в стиле ЛОР.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Я не консоле-мен, но устанавливать/удалять пакеты мне всегда было удобнее в консоли.

Ok
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

> При том, что в ней ныне абсолютно всё слизано с макоси, а ТС неподдельно удивляется её скринам.

Я тоже всё это вижу первый раз. А убунту видел.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

Визард, существующий отдельно от системы и не следящий за пользовательскими настройками, не нужен никому.

Lighting ★★★★★
()

Говорят что в Макоси как-то по-другому, кто может подробно описать?

Качаешь dmg, оно монтируется и открывается окно finder, в котором на бэке написано, что нужно сделать. Для особо тупых нарисована стрелка «потяните это вот сюда».
Короче, говно для идиотов.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Все начальные настройки делаются при первом запуске и остаются строго внутри папки программы

Нифига, все лежит в ~/Library (или чем то подобном, лень ради этого лэптоп открывать).

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

2) Программа имеет инсталлятор. Интерфейс инсталляторов стандартизован, но деинсталляция в нём не предусмотрена вообще.

Тот же xcode имеет консольную версию uninstall.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

На протяжении половины этого треда я рассуждал, какая хреновая убунта и как бесталанно они не справились понатырить фич из макоси.

djambeyshik ★★★★★
()

вернись обратно на зюзю. там нескучный пакетный менеджер. пошто тебе эта гента?

ass ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

Я щас наоборот с Gentoo перешел на opensuse, правда 11.4 (из-за KDE 4.6).
Использовать гораздо удобнее и проще, настраивать не надо почти ничего. А USE флаги, source-based, роллинг-релиз - это, конечно, хорошо, но на практике не очень-то и нужно; зато в opensuse много других плюшек: тот же yast, много вкусных патчей (например, для firefox под kde)

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

Надо же, оказывается mac os x берёт пример в windows (или наоборот): на каждое обновление свой ребут. Тенденция, видимо. Наверное это последнее слово в юзабилити.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Так ведь у opensuse есть thumbleweed же (это про RR). Или оно неюзабельно?

Про конфигурять и прочее - это всё-таки 2 стороны одной медали. Я бы пользовался 12.1, вполне себе неплохой релиз, да вот беда: у меня в ней kwin просто дико крашится на любом чихе, а я хотел себе на ноут перед сессией поставить. В итоге сижу на запасном харде с виндой (не в тетрадку же лекции писать), а для себя решил таки собирать систему, сразу для себя и под свои потребности.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

В thumbleweed попадается тухлятина, а factory нестабилен.
оптимальный вариант - добавлять некоторые репозитории (как ppa в убунте), которые нужны, например, мне firefox

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

байки? А что не оправдало твоих надежд в генте?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Я хз, на постоянной основе сусей не пользуюсь, а когда пользуюсь, настраиваю только через яст.

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

если запустить инсталлятор повторно, то иногда он может еще и удалять

Хм, не видел такого. А «иногда» — это когда?

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

и остаются строго внутри папки программы

Что за бред?

Но это совсем не для средних умов.

Распарсить выхлоп pkgutil много ума не надо.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

ЦП в Убунте появился в 2009 году. А в макоси когда?

Для MAC (не ipad/etc) - в январе 2011-го.

bsdfun ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.