LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Talks-News][жж][танцпол] ФСБ отказывается от IPad в пользу...

 ,


0

0

Управление материально-технического обеспечения ФСБ объявило о закупке 93 пищущих машинок. Конечно, речь идет не о механических машинках, а о более современных электронных. Приобретаемые устройства даже будут иметь возможность смены набора символов — с кириллицы на латиницу — правда, это будет не так просто сделать, как на компьютерах. Чтобы перейти на латиницу, потребуется снять с машинки одну пишущую головку с литерами и поставить другую.

Начальная стоимость контракта — 2 025 500 рублей. Соответственно, средняя стоимость одной пищущей машинки — почти 22 тыс. рублей.

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Баян. Ещё вчера в топе ЖЖ висело.

ttnl ★★★★★
()

Модернизация! Инновации! Нанотехнологии!

Deleted
()

Все правильно. Есть документы высокой секретности. Их на компьютерах да и на обычных механических пишмашках создавать нельзя.

vada ★★★★★
()

Приобретаемые устройства даже будут иметь вохможность смены набора символов — с кириллицы на латиницу — правда, это будет не так просто сделать, как на компьютерах. Чтобы перейти на латиницу, потребуется снять с машинки одну пишущую головку с литерами и поставить другую.

Во первых, воЗможность.
Во вторых, может проще бумагу на другую машинку перенести и отрегулировать?

ymuv ★★★★
()

snefjyent

средняя стоимость одной пищущей машинки — почти 22 тыс.

facepalm... столько бабла напилить... продать по цене компа столько машинок, которые НИКОМУ НЕ НУЖНЫ.

А секретные документы можно было-бы и на компах делать. На запломбированных и без Сети конечно. Всяко вдвое дешевле вышло-бы.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от vada

vada

Все правильно. Есть документы высокой секретности. Их на компьютерах да и на обычных механических пишмашках создавать нельзя.

бабло не пилится?

drBatty ★★
()

Да это шифровальные машинки. Их ставят в комнату где готовят бумаги из серии: перед прочтением съесть.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

вполне нармальная цена, учитывая стоимость сопровождающих сертификатов и разрешений, даже если откат и зарыт, то не большой.

Lee_Noox ★★★
()
Ответ на: комментарий от Frakhtan-teh

по звуку штатно анализируется любая клавиатура.

XVilka ★★★★★
()

Некоторые бланки делаются на специальной бумаге и подлежат строгому учету. ничего удивительного. А айпады для обезьян.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от yax123

yax123

Спеца по секретным и сов. секретным документам видно за километр!

угу. вижу. Специально для вас, посмотрите внутрь вашей пишущей машинки. Это вас несколько озадачит. Hint там не простая «механика».

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Lee_Noox

Lee_Noox

учитывая стоимость сопровождающих сертификатов и разрешений

это я и называю «откатом».

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от vada

Есть документы высокой секретности.

Это, случайно, не те, что висели в гугле пару месяцев назад?!

lexxus-lex ★★★
()

Пишущая машинка — это Ъ.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Hint там не простая «механика».

Там поди КВАНТОВАЯ механика, пси-функции и прочий матан!

Да что вы все вдоль да около, вывалите сюда нормативные документы по работе с гостайной, чтобы мы все убедились, что хватит обычного писюка.
Заодно то место где написано, что можно пользоваться чем угодно, главное не палиться. И не тратить бабло на сертификацию.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

yax123

Там поди КВАНТОВАЯ механика, пси-функции и прочий матан!

не. обычный компьютер. только слабенький.

yax123

Да что вы все вдоль да около, вывалите сюда нормативные документы по работе с гостайной, чтобы мы все убедились, что хватит обычного писюка.

и ждать чёрных вертолётов?

yax123

Заодно то место где написано, что можно пользоваться чем угодно, главное не палиться. И не тратить бабло на сертификацию.

так может мне просто на Литейный прогуляться до Невы? Тут недалеко, да и обратно идти не нужно...

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от vada

Все правильно. Есть документы высокой секретности. Их на компьютерах да и на обычных механических пишмашках создавать нельзя.

да, это особо стойкие машинки. они не раскроют гостайну даже под пытками

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Frakhtan-teh

по звуку можно и с электронной определить

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ymuv

Во вторых, может проще бумагу на другую машинку перенести и отрегулировать?

Уже были такие пиш.машинки со сменными «шариками». Шрифт меняется быстро, но есть недостаток как в анекдоте: «один сломал, другой потерял» :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Никто так и не привел никаких данных по запрашиваемым машинкам, чтобы обсудить о том за что 22 тыс и почему нельзя обычный комп.

О чем тогда спор?

Когда в школе учился видел электронную машинку, которая весь текст записывала в память (был даже строковый редактор). После набивания текста (на бумаге), по нажатию кнопки можно было вывести этот же текст повторно (причем уже с исправлениями).
Чем хороша такая машинка в отличии от компа.
Отсутствие ЭМ-излучений.
Возможность копирования без копирки.
После выключения достать из нее текст невозможно (причем сертификация такой машинки намного проще).
За счет несовершенства механики, всегда можно понять на какой машинке печатали этот текст.
Простота контроля и учета.

Опять раздули спор из ничего, да еще и по теме в которой, дискутирующие не в зуб ногой (я тоже не в теме, но допускаю, что если заказали печатных машинок значит есть в этом резон).

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Вспомнил, это была пишущая машинка «Ромашка».
В сети полно картинок.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

Им сразу после создания военной тайны головку меняю. Использованная сразу в переплавку. Хотя, говорят, есть технология снять информацию даже с расплавленной жалезки. :)

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

yax123

Чем хороша такая машинка в отличии от компа.
1.Отсутствие ЭМ-излучений.
2.Возможность копирования без копирки.
3.После выключения достать из нее текст невозможно (причем 4.сертификация такой машинки намного проще).
5.За счет несовершенства механики, всегда можно понять на какой машинке печатали этот текст.
6.Простота контроля и учета.

1.откуда в компьютере ЭМ излучения? там точно такой-же импульсный БП.
2.любой принтер с компом тоже так умеет 3.OS можно хранить на флешке физически ReadOnly. Тоже самое. И да, про «невозможно» - вы не в теме. Можно. 4.как я уже говорил - это откаты. 5.дешёвый матричный/литерный принтер с помойки решает 6.незначительно ИМХО

yax123

Опять раздули спор из ничего, да еще и по теме в которой, дискутирующие не в зуб ногой (я тоже не в теме, но допускаю, что если заказали печатных машинок значит есть в этом резон).

НЕТ в этом никакого резона, кроме стремления куда-то збагрить залежалый товар, который никому не нужен.

yax123

Никто так и не привел никаких данных по запрашиваемым машинкам

повторяю - я не враг себе. И тут нет идиотов. Или они просто ничего не знают, как и положено идиотам. Никаких данных вы не дождётесь.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

На основании выданных вами комментариев можно сделать 2 противоположных вывода:
1. Либо вы в теме, но просто хорошо шифруетесь (чОрные вертолеты и т.д.).
2. Вы вообще не в теме и рассказываете нам свои фантазии.

А насчет «невозможно», расскажите ка как нам прочитать данные из 565РУ5 после выключения питания?

yax123 ★★★★★
()

Кстати, без всякой секретности, у нас в документообороте (маленькая провинциальная администрация) электронная пишмашинка используется для удобного заполнения каких-то специфических бланков (наградные ведомости какие-то или что-то такое). Форму бланков менять или подгонять принтер --- дешевле оставить как есть. А тут на всю страну может решили взять, по штуке на область.

spqr ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

snefjyent

А вот собственно и сами аппараты:

спасибо. Я ожидал худшего. Но это тоже... Не айс.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от spqr

Кстати, без всякой секретности, у нас в документообороте (маленькая провинциальная администрация) электронная пишмашинка используется для удобного заполнения каких-то специфических бланков (наградные ведомости какие-то или что-то такое). Форму бланков менять или подгонять принтер --- дешевле оставить как есть. А тут на всю страну может решили взять, по штуке на область.

А у нас в администрации спокойно пилят в всеми любимом ворде.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от yax123

yax123

1. Либо вы в теме, но просто хорошо шифруетесь (чОрные вертолеты и т.д.).
2. Вы вообще не в теме и рассказываете нам свои фантазии.

оба варианта частично верные. Я в теме, но очень глубоко не вдавался.

yax123

А насчет «невозможно», расскажите ка как нам прочитать данные из 565РУ5 после выключения питания?

на самом деле, это не так уж и невозможно - производитель гарантирует минимальное время хранения (2мс ЕМНИП), и очевидно, что реальное больше. Причём намного. Причём для всех ячеек по разному (процесс случайный, и напоминает радиоактивный распад - там тоже есть «время полураспада»). При температуре ~35градусов, и при хорошем качестве чипов примерно 50% данных можно снять через 5 минут. Причём дальше инфа распадается медленнее, ибо чипы охлаждаются (есть опыты(успешные) их специального охлаждения жидким азотом). Тут очень важно НЕ вынимать чипы, и НЕ проходить процедуру POST (которая обычно память затирает), решается сменой EPROM. Вообще говоря, это всё сильно от удачи зависит. Фотку так не снять, но вот пароль выдернуть можно. Это касается любой DRAM, но с современной такие опыты проходят хуже(не знаю почему).

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Хороший намек на тонкоту :))
Может ли 60 кг дрищь уделать Валуева.
Канечно может, только нужно несколько условий соблюсти (Валуева зафиксировать, дрищу дать биту и бесконечное время T, за время 2Т произойдет искомое и это при условии, что Валуев уделается раньше чем дрищь устанет палкой махать).

В общем, слова почти правильные говорите, но вместе это все не вырисовывается (вроде бы и цифры приводите, но они для каких-то «хорошем качестве чипов»).
А в случае рассмотрения конкретного применения (электропишущей машинки), вообще переходит все грани разумного.

Но было бы любопытно, чего там экспериментировали, может сцилочку (есть у меня догадочка про 50%)?

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

yax123

В общем, слова почти правильные говорите, но вместе это все не вырисовывается

никто не говорил, что будет легко. Только не надо меня путать со злоумышленником. Я сирый и убогий. В отличие от него. Я лишь пытаюсь защитится, и указываю вам дырки в вашем заборе. А тот факт, что drbatty слишком жирный, и в эти дыры уже давно не пролезает, не отменяет сам факт их наличия.

yax123

А в случае рассмотрения конкретного применения (электропишущей машинки), вообще переходит все грани разумного.

в безопасности нет понятия «разумность». Скажите, зачем было ломать kernel.org? Сырцы и так кто угодно может взять, и никто не может поменять. И «взлом» ничего не поменял. Но тем не менее, он был.

yax123

Но было бы любопытно, чего там экспериментировали, может сцилочку (есть у меня догадочка про 50%)?

нету у меня ссылочек. У меня и домена-то в те годы не было.

drBatty ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.