LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[на новость не тянет] Кто там кричал «торрентокапец»? Заценим Tribler!


0

1

Копипаста с моего бложека:

В свете последних событий (паника в стане администраторов торрент-трекеров, закрытие чеггита и прочие зверства кровавой копирастни) продолжается поиск соломки на предмет подстелить.

Perfect dark, i2p и прочее — это, конечно, очень хорошо, но, как выясняется, i2p не готов для десктопа, простого пользователя©™ не заставишь установить роутер, пробросить порт и настроить прокси, даже если бить его палкой по голове. И тут всплывает предложение массово переходить на Tribler, разработку Делфтского технического университета и Амстердамского свободного университета.

Tribler — это bittoreent-клиент, в который дополнительно встроены приложение для просмотра видео (старый добрый VLC), и, что важно, децентрализованный механизм поиска .torrent файлов по ключевым словам, основанный на коллаборативной фильтрации. По замыслу разработчиков, система рейтингов и описаний файлов, построенная на принципах, схожих с wiki, позволит бороться со спамом и фэйковым контентом. Метаданные передаются по разработанному создателями Tribler протоколу и не хранятся централизовано, так что необходимость в трекерах отпадает.

Простота в использовании, теоретически, должна сделать этот клиент более привлекательным для пользователей.

Существенный минус по сравнению с традиционными торрент-трекерами, на мой взгляд — информация об авторе раздачи может быть доступна любому, тогда как в случае с трекером в благоприятном случае можно получить только его логин.

Вот такие дела. Судя по всему, более массовое распространение i2p подождёт до следующей волны копирайтной шизы и до нового витка охоты на ведьм.

Несколько ссылок: статья о Tribler в Википедии
Новостьи обсуждение на torrentfreak
Сайт проекта (в настоящее время лежит — слэшдот-эффект, что не мешает скачать приложение без регистрации и смс).

Tribler написн на Python и распространяется под LGPL.

★★★★★

Последнее исправление: Hoodoo (всего исправлений: 5)

Судя по описанию что-то несовместимое и ненужное. Предлагаю решать в первую очередь эту проблему:

Perfect dark, i2p и прочее - это, конечно, очень хорошо, но, как выясняется, i2p не готов для десктопа, простого пользователя©™ не заставишь установить роутер, пробросить порт и настроить прокси, даже если бить его палкой по голове.

Пусть копирасты уже продавят закон о запрете протокола в принципе и все разочарованно вздохнут и пойдут покупать лицензионную венду. Чё тянуть то.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

По идее он обычные торренты хавает тоже, и вся оверлейная фигня идёт в виде бонуса.

закон о запрете протокола в принципе

Ну ёмаё, ну как так? И почту запретить ещё, чтобы флэшки с музычкой не пересылали нелегально.

Hoodoo ★★★★★
() автор топика

Ну епт жеж ж, с чего вы все думаете, что один софт пользователя установить не заставишь, а другой он с радостью побежит ставить? Тем более что скрытосети уже достаточно популярны, особенно в СНГ, а про этот Tribler я впервые слышу.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Вебморду i2p-роутера видел? :)

Мне для того, чтобы расшарить соединение в локалку, пришлось вылезать в i2p IRC и спрашивать там.

Hoodoo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hoodoo

Вебморду i2p-роутера видел? :)

Видел. Красивая, вебдванольная, на главной сразу краткий ман и список сайтов для захода. На русском. В 0.8.13 главную вообще сократят и сделают ее для дебилов, а сам роутер вынесут на отдельную страницу.

Тот же торрент, когда он начинался, было сложнее освоить. Софт ставь непонятный, ни малейшего намека на ман, работает у кого как.

vurdalak ★★★★★
()

А я уж даже edonkey откопал ради торрентокапца :)

buddhist ★★★★★
()

i2p не готов для десктопа

готов искоробки

пробросить порт

сам прекрасно пробрасывается

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

Бог с ней с вебмордой. Чтобы по i2p получить скорость, надо тупо просидеть на раздаче неделю. Неделю - это значит 168 часов. НЕПРЕРЫВНО.

Xellos ★★★★★
()

Эмн. Я сам как бы всеми руками за i2p, на самом деле. У меня и нода поднята, и браузеры настроены ходить на .i2p через неё, так что меня агитировать не надо.

Это сарказм.

Hoodoo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hoodoo

Вебморду i2p-роутера видел? :)

Если это - сложная вебморда, то покажи мне простую. Куда уж проще то?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Бог с ней с вебмордой. Чтобы по i2p получить скорость, надо тупо просидеть на раздаче неделю. Неделю - это значит 168 часов. НЕПРЕРЫВНО.

Ты i2p вообще ставил?

Да и чего ты хотел? Нажать кнопку «Анонимность»?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ставил. Скорость на старте - модемная, 14400. Через несколько часов - 33600, уже спасибо. Держать машину включенной сутками - я не Рокфеллер, ещё раз спасибо.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да и чего ты хотел? Нажать кнопку «Анонимность»?

Я - посмотреть на эти ваши инновационные безцензурные интернеты.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

инновационные безцензурные интернеты

Для обеспечения инновационности нужна быстрая сеть и много времени. Потому что обеспечивать анонимность в сети, где у каждого сокета есть адрес противоположного конца — это тебе не чулок на морду надеть.

kim-roader ★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Держать машину включенной сутками - я не Рокфеллер, ещё раз спасибо.

А в чем гигантские расходы на включенную сутками машину? Скажем, нетбук или ноут.

tailgunner ★★★★★
()

Ну вообще правильно, давно пора отказаться от торрент-сайтов и сделать поиск раздач тоже на основе р2р.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Зачем нетбук,

Качать i2p, потребляя минимум энергии.

если у меня основная машина - большой десктоп?

У тебя не с деньгами проблема.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

больше торрентов - хороших и разных
и даже на питоне

kto_tama ★★★★★
()

А лучше бы сделали отдельное приложение для поиска и создания раздач, чтобы можно было пользоваться любым клиентом. Я вот не хочу использовать что то вместо transmission-daemon.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

о - а рутрекер выдает:
QRATOR HTTP 502 - application unreachable.

оно уже никогда не всплывет ?

kto_tama ★★★★★
()

A вообще не нужно, я считаю. Пользователи сами могут реализовать распределенное хранение. Нужно просто наводнить Интернет magnet ссылками: magnet:?
xt=urn:btih:bee98dd5b1091ea066254746f01
bca1793a7fedd
А искать можно будет в гугле запросами вида «название magnet».

firestarter ★★★☆
()

Вот видите, я же говорю - не готов для десктопа. Вот сколько сложностей создаёт пользователю i2p и в какие вгоняет расходы.

Hoodoo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wxw

У меня роутер+комп без монитора потребляют 96 Вт (123 с монитором). С учетом того что монитор иногда включается, за месяц это около трехсот рублей.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Гугль тебе найдет. И тебя найдет тоже. Для кого нужно.

Motif ★★
()

А он на роутере демоном работать может?

Motif ★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

A вообще не нужно, я считаю. Пользователи сами могут реализовать распределенное хранение. Нужно просто наводнить Интернет magnet ссылками: magnet:
Согласен.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

Хорошая, годная новость, особенно в контексте шумихи вокруг копирастов.

Tribler написн на Python

Ничего, получит распространение - перепишут на чем-то более основательном.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

Это очень старая новость, его с 2005-го что ли разрабатывают. Я просто сегодня на торрентфрике статью увидел, а вчера тут был громкий плач, куда бежать от копирастов.

Hoodoo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

То есть ради i2p я должен выбросить десктоп и пересесть на нетбук?

То есть тебе следует перестать ныть «я не Рокфеллер», а сказать «меня давит жаба купить ноут/нетбук/роутер с USB-портом».

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Скорость где? Скорость открытия страничек? Скорость I2PSnark? Robert?

Поставь правильный торрент клиент, как минимум.
Естественно из за своей архитектуры i2p плохо подходит для раздач с маленьким количеством пиров.
Но когда пиров более 20 то скорость может быть вполне нормальной.
Нормальная это 2-3 мегабита где то.

Ну а вообще ты сам можешь настраивать длинну тоннелей, если сделать их короче (ниже анонимность), то будет работать быстрее.
Все просто.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Ну а вообще у меня есть идея получше.
Можно скрестить i2p и обычный torrent клиент.

Meta данные передавать через i2p, а куски файлов напрямую между пирами.
Грубо говоря вычислить что именно передается будет невозможно, т.к куски можно пошифровать aes/rsa а обмен ключами производить через i2p.
Для хомячков самое то, и скорость будет нормальная!

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Вообще идея простая, просто делаем торрент клиент который будет использовать два типа тоннелей:
1 - Защищенные для передачи мета-данных.
2 - 0 хоповые для передачи файлов.
Шифрование так и так есть.
И выставить немного другие лимиты на количество соединений.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

Ну роутер, положим, не потянет i2p, ибо жаба.

С чего ты пишешь такой бред не зная как работает I2P?

Все что грузит процессор там написано на C++.
Т.е криптография и ещё какие то части.

Ява использована как основной язык в первую очередь потому, что для роутера на яве проще писать модули.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Ну ОК тогда. Я действительно не знаю, как оно работает, я только знаю, что нетбук с нодами (i2p и yacy) иногда начинает завывать кулерами. Там ничего другого нет, поэтому я думаю, что это они жрут ресурсы.

В любом случае, именно на роутер я не стал бы ставить i2p, нетбук - да. Благо они сейчас недорогие. В качестве профита - можно вкатать свой любимый дистрибутив и не париться.

Hoodoo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hoodoo

Под торренты на роутере оно не взлетит, ибо криптография таки нормально кушает.
Sponge утверждал, что от запускал i2p на каком толи на первом пне.
Сейчас он его хочет запустить на playstation 2.
Но возможно это требует определенных плясок с бубном.
Надо попросить его накатать мануал по оптимизации и запуску на всяких девайсах.

У меня прошлым летом был роутер на сервере со 100mbit каналом.
Так вот, он пропускал через себя 30 (!) мегабит.
30 на вход и 30 на выход транзитного трафика, постоянно, и работал просто замечательно.
3000 транзитных тоннелей и 4к известных хостов.
Железо было:
Core 2Duo 2.X GHz, 4GB RAM
Жрал под 500 мегабайт оперативки и одно ядро процессора.

Сейчас такого трафика просто нет, т.к сеть за пол года сильно выросла и видимо уже хватает серверов.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Вообще уже очень скоро появится в продаже Raspberry Pi.
И можно будет из него мутить i2p роутеры, ресурсов вполне достаточно для адекватной работы.

Специально куплю пачку чтобы потестить это дело.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

А вот это уже действительно интересно.

С удовольствием почитаю, что из этого получится и при случае куплю железку, если она будет это тянуть.

Hoodoo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hoodoo

Ок напишу отчет в толксы, дождаться бы только её выхода.

winddos ★★★
()

> Tribler — это bittoreent-клиент, в который дополнительно встроены приложение для просмотра видео (старый добрый VLC), и, что важно, децентрализованный механизм поиска .torrent файлов по ключевым словам

Vuze без Java?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.