LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[на новость не тянет] Кто там кричал «торрентокапец»? Заценим Tribler!


0

1

Копипаста с моего бложека:

В свете последних событий (паника в стане администраторов торрент-трекеров, закрытие чеггита и прочие зверства кровавой копирастни) продолжается поиск соломки на предмет подстелить.

Perfect dark, i2p и прочее — это, конечно, очень хорошо, но, как выясняется, i2p не готов для десктопа, простого пользователя©™ не заставишь установить роутер, пробросить порт и настроить прокси, даже если бить его палкой по голове. И тут всплывает предложение массово переходить на Tribler, разработку Делфтского технического университета и Амстердамского свободного университета.

Tribler — это bittoreent-клиент, в который дополнительно встроены приложение для просмотра видео (старый добрый VLC), и, что важно, децентрализованный механизм поиска .torrent файлов по ключевым словам, основанный на коллаборативной фильтрации. По замыслу разработчиков, система рейтингов и описаний файлов, построенная на принципах, схожих с wiki, позволит бороться со спамом и фэйковым контентом. Метаданные передаются по разработанному создателями Tribler протоколу и не хранятся централизовано, так что необходимость в трекерах отпадает.

Простота в использовании, теоретически, должна сделать этот клиент более привлекательным для пользователей.

Существенный минус по сравнению с традиционными торрент-трекерами, на мой взгляд — информация об авторе раздачи может быть доступна любому, тогда как в случае с трекером в благоприятном случае можно получить только его логин.

Вот такие дела. Судя по всему, более массовое распространение i2p подождёт до следующей волны копирайтной шизы и до нового витка охоты на ведьм.

Несколько ссылок: статья о Tribler в Википедии
Новостьи обсуждение на torrentfreak
Сайт проекта (в настоящее время лежит — слэшдот-эффект, что не мешает скачать приложение без регистрации и смс).

Tribler написн на Python и распространяется под LGPL.

★★★★★

Последнее исправление: Hoodoo (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

у жабы с кроссплатформенностью и скоростью лучше дела, хотя тоже УГ, да

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid


Закапывайте.

да ладно
на лоре есть набор шаблонов, на который обыватели слетаются как мухи на гавно
как только кто-то произносит - питон - так моментально - закапывайте

нужно на лоре устраивать день разрыва шаблонов

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

Ну роутер, положим, не потянет i2p, ибо жаба.

Предположительно, как и компьютеры и мобильные телефоны, роутеры будут усложняться. А если AES поддерживать аппаратно, может даже и работать шустро. AES поддерживается на VIA (PadLock) и AMD Geode LX, последние стоят в ALIX PC

Nihilist
()

А разве по мере скатывания в СГ Azureus не стал являть собой что-то подобное?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

ну ёжкин же кот ///_-

оригинальный битторент кстати тоже был написан на питоне как и единственный вменяемый гтк-торрент - деллюга

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Ставил я этот триблер, но чем то он мне не понравился. Возможно сейчас он стал получше, но питон.

простого пользователя©™ не заставишь установить роутер, пробросить порт и настроить прокси, даже если бить его палкой по голове.

Чего? Он изкоробки работает, даже с закрытыми входящими без upnp - ставим жабу + роутер + настраивавшем прокси, простой пользователь это осилит. Для торрента так же надо пробрасывать порт.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Не больше 150, что для меня меньше 200р\мес. Огромные деньги да. На каком-нибудь атоме без видео цифры будут еще более скромные.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

оригинальный битторент кстати тоже был написан на питоне

для прототипа - нормально

как и единственный вменяемый гтк-торрент - деллюга

единственный вменяемый торрент клиент: трансмишн - быстрый, маложрущий, на гтк, на qt, с вебмордой, с консольным интрефейсом, умеет работать демоном. Под макось, винду, линукс.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

А про анонимность никто не говорит.
I2P можно использовать просто с той целью чтобы без палева делать релизы.

А юзеры для скорости могут и засветить свои айпишки, им не в первой.
Хочешь скорость - пали айпишник.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

единственный вменяемый торрент клиент: трансмишн

рассмешил. Он же нифига не умеет и пиры ищет со скростью черепахи. Ох уж эти линуксойды, обращают внимание на второстепенные признаки вроде тулкита морды и при этом абсолютно забывают о назначении программы.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

кто линуксоид? ты линуксоид. У меня он работает три года почти круглосуточно на серваке, из них два уже вообще никаких проблем ни со скоростью ни со стабильностью. А умеет он то что нужно торрент-клиенту - качать торренты, и делает это (по крайней мере на двух моих каналах 20+4 очень хорошо)

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

торрент-клиенту нужно уметь протокол utp, dht, поиск локальных пиров, форсированное шифрование, автобан, upnp. Ничего из этого трансмишен три года назад не умел да и сейчас не умеем минимум половину списка.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от winddos

Кстати, хороший вариант. Еще анонимусам так удобнее данные сливать в паблик. А есть клиенты которые это могут?

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

торрент-клиенту нужно уметь протокол utp, dht, поиск локальных пиров, форсированное шифрование, автобан, upnp.

dht и шифрование умеет, остальное - даже смотреть лень, мне не нужно

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

опять же, что прикажешь ставить на какой-нибудь роутер с 32 метрами памяти и 266 мипсом? петоноговно делюгу? красноглазый рторрент? Ну в жепь такое счастье. Трансмишн просто работает

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

посмотрел

Transmission has the features you want from a BitTorrent client: encryption, a web interface, peer exchange, magnet links, DHT, µTP, UPnP and NAT-PMP port forwarding, webseed support, watch directories, tracker editing, global and per-torrent speed limits, and more.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

Если прога тянет за собой питон и wxwidgets, то ей можно только головки жесткого диска разминать.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

я хз, нишевое или нет, но все мои знакомые отказываются от закачки на большом жрущем шумном стационарном компе в пользу маленькой железки

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

единственный вменяемый торрент клиент: трансмишн - быстрый, маложрущий, на гтк, на qt, с вебмордой, с консольным интрефейсом, умеет работать демоном. Под макось, винду, линукс.

Всё верно, но... дайте ссылку на версию под винду.

vilisvir ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

При нынешних скоростях фильмы (даже в hd) скачиваются быстрее чем смотрятся. Можно начинать смотреть секунд через 30 после кликанья по ссылке. Про музыку и прочее вообще молчу.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Ага, значит кто-то таки неофициально собрал Трансмиссию под оффтопик. Похвально.
Я так понимаю, официальные создатели принципиально этого делать не хотели.

vilisvir ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vilisvir

Понимаешь, я и не предлагаю решать проблему полной анонимности качающих.
Другой вопрос что трекер и всю инфраструктуру можно было бы хостить внутри i2p.
А файлы пусть гоняются по обычным каналам.

Если начнут сажать за сам факт использования торрент клиента, то скорость уже будет менее важна.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Правильно, нечего поддерживать всякие маргинальные недооси. Под Linux работает - и зашибись. Кому хочется повыпендриваться и кто ставит всякую шнягу, тот ССЗБ.

Hoodoo ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.