LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему «Ъ»-линуксоиды осиливают только десктопный установщик убунты?


0

1

Казалось бы, есть как минимум четыре документированных способа установить убунту без установки всех зависимостей метапакета ubuntu-desktop.

Так нет, многие почему-то имеют мнение, будто убунту — дистрибутив, который можно установить с единственным возможным набором программ (в данный момент unity с программами из различных версий gnome3), которые потом надо удалять. Почему всем этим арчеводам не приходит в голову мысль, что ненужные программы можно просто не устанавливать. Вместо этого они создают себе проблему, а потом героически её преодолевают.

★★★★★

Кто точно знает чего он хочет, тот и устанавливает одним из четырех способов установки. Остальные — ССЗБ.

kitar ★★★★★
()

Как же, если признать что в Убунте есть текстовый установщик с возможностью установить базовую систему и накатить на неё все что душе угодно, то получится что Убунта не так уж и плоха. А Ъ-линуксоид не допускает такой мысли даже теоретически.

Polugnom ★★★★★
()

Убунта позиционирует себя что всё просто работает, а ты предлагаешь что? Проще тогда Дебиан поставить.

Deleted
()

А зачем вообще нужна бубунта в виде netinstall (кроме серверной, разве что)? Теряется весь смысл изкоробочности. Лучше уж тогда сразу Debian ставить.

GotF ★★★★★
()

есть как минимум четыре документированных способа установить убунту без установки всех зависимостей метапакета ubuntu-desktop.

А какие способы установки есть, кроме debootstrap и частного случая его использования в виде debian-installer?

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Текстовый установщик убунты от текстового установщика дебиана отличается только баклажановым цветом фона. И то только в последних версиях.

PolarFox ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Mini.iso (дебиановский netinstall), alternate (ubuntu-desktop в наличии, но его можно ставить не весь), server (касательно установки минимальной десктопной оси — способ для тех, кто по странному течению обстоятельств не осилил предыдущие два).

Или ъ-линуксоидам нужна не только псевдографическая, но и иксовая гуйня к debootstrap?

PolarFox ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

alternate

не помню версию, но имел опыт, когда в альтернате в упор не хотели заводится иксы, которые в обычной искаробки работают.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

По идее, desktop — это то, что должно получиться из alternate при бездумном тыкании next-next-next-install, так что даже странно.

У меня напротив были проблемы с декстопным установщиком, да и в версиях последующих за 9.04 из desktop установщика стали убирать мои любимые приложения. Я решил, что хватит это терпеть, и теперь ставлю абанту только с mini.iso.

PolarFox ★★★★★
() автор топика

Расслабься, про мини.исо и альтернейт известно многим. Существует и обратное - можно найти графические установщики для Арча, Дженту и прочих. Так что всё, что ты написал - не более чем стереотипы.

h31 ★★★★
()

потому что остальные три способа настолько сильно запрятаны в недрах офсайта, что истинные Ъ не в состоянии их найти

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Mini.iso (дебиановский netinstall), alternate (ubuntu-desktop в наличии, но его можно ставить не весь), server (касательно установки минимальной десктопной оси — способ для тех, кто по странному течению обстоятельств не осилил предыдущие два).

Это ж всё один и тот же debian-installer.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Который можно запустить тремя способами :3

PolarFox ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

Чтобы насладиться самым лучшим дистрибутивом линукса

Чтобы насладится слакой нужно ставить бубунту?

/0

mopsene ★★★
()

Разве убунту нужна? Есть же Debian с Ъ-инсталлятором.

Кстати, ЕМНИП, у серверной убунты инсталлятор тот же, что у дебиана (только немного каноникл его испоганил).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

дебиан банально может не видеть некоторое железо из за параноидальной политики в отношении nonfree

thunar ★★★★★
()

никогда не ставил десктопную убунту
всегда ставил с xubuntu-alternative, причём инода это были command line only

q11q11 ★★★★★
()

арчеводам

Это слово сюда явно случайно попало.

И вообще, какой идиот будет ставить Ubuntu с netinstall, например? Идея дистрибутива ведь в том, чтобы установить уже *готовую* систему, и сразу в ней работать. Хочется конструктор - следует выбрать что-то другое.

cruxish ★★★★
()

Зачем нужна убунта если есть дебиан?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от thunar

из за параноидальной политики в отношении nonfree

RMS считает ее недостаточно параноидальной

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

> Почему всем этим арчеводам не приходит в голову мысль, что ненужные программы можно просто не устанавливать

В 2008 году я провёл опрос в чате убунты. Больше половины не знали, что эффекты компиза настраиваются. Все остальные дистрибутивы, кроме убунты, имели настройщик компиза «из коробки» с 2006-2007 года. Убунта правда тоже имела в Beryl в версии 7.04, потом убрали.

А всё дело в том, что пользоваться нужно полноценными десктопными дистрибутивами. Я в 2006 году пробовал Mandriva, openSuSE и Fedora. Все они спрашивали, какое мне DE поставить (экран при установке), пресеты программ: Консоль, минимальная, обычная, расширенная, полная (с описаниями), следующий экран: мультимедиа-приложения, офисные, игры, серверные, для разработчиков, TeX, справка - и галочка «Отредактировать список программ вручную». Это я это воспринимаю как данность, и это было в Linux всё время его существования как десктопной системы, то есть с 90-х годов. А после установки мне доступны самые современные настроечные GUI, меня спросят разные парамтерты, проверять ли обновления, помогут настроить оборудование...

В убунте такого нет. Но так как это самый разрекламированный дистрибутив, новые линуксоиды не знают, что есть полноценные десктопные дистрибутивы, и что они были задолго до убунты.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

прям таки можно поставить кеды вместо юнити и получиться лучше чем в кубунту?

по-моему что ни ставь, но если не потратишь неадекватное кол-во часов на настройку получится заметно хуже чем в *buntu

theurs ★★
()
Ответ на: комментарий от theurs

> прям таки можно поставить кеды вместо юнити и получиться лучше чем в кубунту?

Получится так же. Выше я писал свои дистрибутивы - там я выбирал сразу несколько DE, и выбирал язык и DE в окне логина. И никаких проблем: после выбора DE не загружаются демоны от других DE. Поэтому просто установи мета-пакет kubuntu-desktop, разлогинься, выбери KDE, и у тебя будет полноценное Kubuntu.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Talks-mode

Это ты еще не видел, что делает вендузятник, которого, когда он спросил, как попробовать Линус, послали на сайт с Убунтой.

...

Он идет на сайт Убунты, внимательно читает инструкцию (да, читает инструкцию, такой уж это был вендузятник) «Как поставить Убунту, если я пользуюсь Windows». Выполняет ее. Потом жалуется: «Что-то этот ваш Линукс очень медленный».

Почему?

Потому что эти ***** ***** ***** в этой инструкции написали, как установить Убунту при помощи Wubi на раздел с NTFS в виде файла. И ни словом не обмолвились, что такая конфигурация для постоянной работы разве что мазохистам подойдет.

...

А ты спрашиваешь, чего никто alternate-install не находит. Убунту позиционирует себя как простой и понятный дистр, кто же там будет искать альтернативные способы установки.

proud_anon ★★★★★
()

Почему всем этим арчеводам не приходит в голову мысль, что ненужные программы можно просто не устанавливать.

Арчеводы, сэр

registrant ★★★★★
()

которые потом надо удалять

Нафейхоа?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

А зачем вообще нужна бубунта в виде netinstall

Быстрее и удобнее установка.

Лучше уж тогда сразу Debian ставить

В дебиане есть юнити?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Отсутствие unity - это жирный плюс любому дистрибутиву. Хорошо что в сусе и федоре так и не осилили это кривое поделие.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Чтобы насладится слакой нужно ставить бубунту?

Как ты узнаешь что такое хорошо не узнав что такое плохо?

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от cruxish

И вообще, какой идиот будет ставить Ubuntu с netinstall, например?

Я АПВС?

MrHouse
()

Извини, автор, у меня всего три компьютера, на всех уже есть линуксы, и это не убунты.

Я не стану корячиться с переустановкой, докачиванием пакетов и раскатыванием нужных мне конфигов без какой-то внятной причины для таких напрягов. Я не очень уже помню, как вообще инсталлятор выглядит.

Hoodoo ★★★★★
()

Потому что есть debian, где net-install никогда не падал на моей памяти. (только с grub проблемы были, а так ничего). А ценность установки бубунты с minimal ** лично для меня крайне сомнительна. Есть fedora со своими тестовыми полигонами и Red Hat, есть отличный arch, где ты сам всё делаешь, есть gentoo для любителей компиляции. А какие плюшки от убунты? PPA? Да не нужно как-то... Ну и до сих пор не прощу кривые кеды в kubuntu 11.10, до этого как дистрибутив kubuntu меня устраивала.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

Я не очень уже помню, как вообще инсталлятор выглядит.

Далее, далее, далее, установить.

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

А зачем вообще нужна бубунта в виде netinstall (кроме серверной, разве что)? Теряется весь смысл изкоробочности. Лучше уж тогда сразу Debian ставить.

++
Убунта без изкоробочности практически ненужна, тогда лучше дебиан.

Почему всем этим арчеводам не приходит в голову мысль, что ненужные программы можно просто не устанавливать.

Лично мне любопытно поставить всё то, что предлагают сборщики дистрибутива, посмотреть на приготовленный ими DE. Вдруг мне понравится или почерпну что-то новое.

temporary ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.