LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему «Ъ»-линуксоиды осиливают только десктопный установщик убунты?


0

1

Казалось бы, есть как минимум четыре документированных способа установить убунту без установки всех зависимостей метапакета ubuntu-desktop.

Так нет, многие почему-то имеют мнение, будто убунту — дистрибутив, который можно установить с единственным возможным набором программ (в данный момент unity с программами из различных версий gnome3), которые потом надо удалять. Почему всем этим арчеводам не приходит в голову мысль, что ненужные программы можно просто не устанавливать. Вместо этого они создают себе проблему, а потом героически её преодолевают.

★★★★★

Ответ на: комментарий от drBatty

у вас рога есть?

Гениальная аналогия.
Если бы их можно было в зависимости от ситуации снять(одеть) я бы не отказался.

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от Ip0

Где? На сколько мне известно, попытки собирать были, но все они закончились неудачей, что неплохо говорит о качестве кода в unity.

Polugnom ★★★★★
()

«Ъ»-линуксоиды и бубнобунта - это несовместимые вещи. Хвастаться, что ты установил бубунту можно теперь лишь в детском саде и начальной школе.

Gunnerua
()

Кто такие «Ъ»-линуксоиды и почему они не пользуются RHEL или SLED/SLES?

winlook38 ★★
()

многие почему-то имеют мнение

многие

А вас там сколько? Больше трёх не собираться!

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

MrHouse

Гениальная аналогия.

нормальная. Получше вашего безапелляционного «Отсутствие чего либо — минус». К тому же, в данном конкретном случае, ибо насколько я знаю, юнити это не просто возможность, это дефолт. И народ говорит - хорош, но никак не для десктопов. А проверяет инсталятор, десктоп-ли у меня?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

юнити это не просто возможность, это дефолт.

И? Тут тред даже запилили, что в абанте не только дефолт есть. Ссылку дать?

И народ говорит - хорош, но никак не для десктопов

Народ говорит что для десктопов венда.

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

MrHouse

И? Тут тред даже запилили, что в абанте не только дефолт есть. Ссылку дать?

идите сами. 95% будут ставить именно дефолт. И как минимум половина промахнётся.

MrHouse

Народ говорит что для десктопов венда.

правильно говорит. Я тоже так считаю.

MrHouse

Ъ это школота? Поинтересуйся на досуге у скольки 4-5 звездных стоит убунта.

поинтересуйся на досуге, сколько из 4-5звёздных - Ъ. Ты что, вправду думаешь, что звёзды что-то меняют, кроме опыта лоросрача под своим ником?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Ip0

Расказанная мной история не вымышленная, она реально приключилась со знакомым мне виндузятником, у него на компьютере я эту ситуацию и наблюдал.

Это, правда, было где-то полгода назад, может, оформление было другое, но и это вызывает конфуз.

Разницу между Install и Run it with windows нужно объяснять?

Конечно, нужно. Особенно виндузятнику, который, может быть, и не видел операционок, которые можно запустить без установки и без ввода серийного ключа.

Вот представь: виндузятник видит три кнопки. Первая: «Установить». Вторая: «Попробовать». Третья: «Запустить из-под Windows» с логотипом Windows. Что думает виндузятник? Правильно. «Хм... Мне, наверное, третья кнопка. Остальные, наверное, для тех, у кого Mac OS X, которая упоминается в кратких описаниях под кнопками, или вообще ОС нет... Так, что тут пишут? „Если у вас стоит Windows, то вы можете установить Убунту прямо внутри вашей системы так же просто, ак любое другое приложение Windows“... О! Точно сюда!».

Ни в этом кратком описании, ни в последующей инструкции из трех шагов (сам инсталлятор я не пробовал) не написано, что у этого способа установки могут быть нежелательные побочные эффекты.

Так что да. Разницу между «Install» и «Run it with Windows» совершенно необходимо объяснять, чего убунтоиды не сделали.

Виндузятник перешел на OpenSUSE с Кедами, поскольку нашелся человек, который ему их поставил и настроил. Впрочем, это хорошо. Даже если бы он осилил поставить Убунту, его бы ждало... Unity...

proud_anon ★★★★★
()

Какие плюсы у убунты есть кроме Unity и установки системы, в которой всё «из коробки»? Тот, кто выберет minimal-cd всё равно лишается «из коробки», тем более, если он хочет не ставить ubuntu-desktop, то, вероятно, и Unity не любит. Не проще ли тогда сразу взять другой дистрибутив? После использования Arch Linux я вижу у Ubuntu только эти два преимущества (на 64-битной системе арча Unity не собирается).

KivApple ★★★★★
()

А что, в бубунте на стадии установки можно выбрать нужные пакеты? В мандриве когда-то тоже так было, но в 2011-й это выпилили, а потом и сама мандурива медным тазом накрылась.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от cruxish

Невозможно «установить и сразу работать»: если делать с нуля, уйдет минимум неделя долгих вечеров на настройку. Если не с нуля, то 2-3 вечера убить придется.

Да и пакеты нужные сразу же не догадаешься все отметить. Все равно на стадии настройки что-нибудь вспомнишь, что не установил.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ставим с netinstall за полчасика-часик миниатюрную систему с иксами, а нужный софт ставим по мере необходимости. Благо в убунту есть богатые репы и ppa.

PolarFox ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

миниатюрную систему с иксами

Т.е. можно на стадии установки выбрать, какой мне WM нужен, а также указать нужный базовый набор иксового софта?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

банально влом. а если захочется - всегда можно вкатить убунту сервер и обвесить по желанию

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Гм. Ставим за 10 минут голую систему, включаем её, набираем апт-гет инсталл твой_любимый_дм твой_любимый_вм твоя_любимая_панелька и через некоторое время получаем систему с иксами. Что не так?

PolarFox ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

Во всех этих *бунту-десктоп есть один недостаток — всякие ненужные софты, которые установятся.

Если мне действительно лень (или пофиг), я ставлю с десктопного инсталлера. Он быстрее, чем установка из пакетов, так как просто копирует файлы.

PolarFox ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

думаю все упирается в индивидуальное чувство прекрасного. я вот регулярно вкатываю кубунту десктоп в довес к дефолтному, пробую пользоваться и забиваю чер полчаса. таким образом сотни кедософта формально не нужны и мешают - но и черт с ними, под ногами они достаточно редко путаются.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Иногда хочется чтобы всё просто работало, но к линуксу уже привык, а цолинукс под виндой уныл.

PolarFox ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

Все это есть и в арче, и в генте, и в debian testing. Зачем ставить глючную убунту без нормальной вики?

Я понимаю, что убунта хороша для неопытных пользователей. Там красивости, юнити, няшный установщик. Но зачем мучать себя установкой этого из консоли - не понимать.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Стать перед тобой на колени? Уже давно я не компилюю ядро, но и не использую это глюкавое говно. Если ты не осилил другие дистрибутивы, это твоя проблема.

Gunnerua
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Установка убунты из консоли ничем не отличается от установки дебиана из консоли. И всякие арчевики разве успевают за внезапными изменениями версий софта в дистрибутиве? Роллинг-релиз точно не для меня. Есть список примерно из 5-10 программ, которые действительно стоит обновлять, но фундамент системы должен быть стабильным. Как в шиндошс, да.

PolarFox ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gunnerua

это твоя проблема

Какая же это проблема? У меня просто нет времени заниматься дауншифтингом с убунты на прыщелинуксы.

PolarFox ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

Установка убунты из консоли ничем не отличается от установки дебиана из консоли.

Поддержка отличается. Дебиан при обновлении не упадет и ничего себе не сломает, в отличие от.

И всякие арчевики разве успевают за внезапными изменениями версий софта в дистрибутиве?

Как будто убунтовики успевает. В ней некоторых софтин вообще нет, не говоря уже о новых версиях. А что есть - куцое описание из одной команды apt-get и ссылки на страницу разработчика.

Роллинг-релиз точно не для меня.

ССЗБ.

стабильным

Как в шиндошс

Пошел за моющим средством от жира.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Дебиан при обновлении не упадет и ничего себе не сломает, в отличие от.

Напрашивается закономерный вывод, что обновление версии дистрибутива нужно лишь тогда, когда заканчивается срок поддержки старой. Зачем мне обновлять ОС, если все новые фуррифоксы, блендеры, еклипсы и майнкрафты просто работают?

Пошел за моющим средством от жира.

Ну хорошо. Заменим слово «шиндошс» на android или mac os x. Где stable api не nonsense (так же как и в шиндошс) не только в ядре, но и в юзерспейсе. Где есть чёткое разделение на некоторую базисную систему, состоящую из совершенно определённых версий разделяемых библиотек (в убунту и других дистрах с релизной системой эти библиотеки подтягиваются по мере надобности, в макосях-шиндошсах сидят в тяжёлой искоропке) и прикладной софт.

PolarFox ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

Зачем мне обновлять ОС, если все новые фуррифоксы, блендеры, еклипсы и майнкрафты просто работают?

Затем, что некоторый софт зависит от системных библиотек, которые в ppa не воткнешь. А если воткнешь, то это будет банальный RR, только с костыльным обновлением.

Заменим слово «шиндошс» на android или mac os x.

Что плохого в обновлении системного софта? В отличие от прикладного, у меня практически ни разу какой-нибудь glibc после обновления (и во время оного) не падал, ничего ему не грозит. А при обновлении сразу всей системы словить баг намного вероятнее, чем при обновлении по одному пакету в месяц по мере их выхода.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

А где-то через полгода вспоминаем, что у нас не установлен LO, а через месяц - что не установлен hplip, а через неделю - что не установлен proftpd, а через день - что не установлен апач... ☺

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Потому что кто знает про «четыре документированных способа установить убунту», тот и Дебиан дебутстрапом поставить может. И поставит. Убунта не нужна.

geekless ★★
()

Выбор убунты — это выбор дефолта. Сколько раз ни пробовал настроить убунту — почти всегда fail. Описанные Вами пользователи — либо искатели приключений, либо неопытны... Ну или спецы высокого уровня, которым не лень конфигурять.

helios ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Установка убунты из консоли ничем не отличается от установки дебиана из консоли.

Всё верно. Поэтому убунта не нужна.

И всякие арчевики разве успевают за внезапными изменениями версий софта в дистрибутиве?

А у нас что, каждый день выходят перепиленные версии софта настолько, что даже документацию приходится переделывать?

Роллинг-релиз точно не для меня. Есть список примерно из 5-10 программ, которые действительно стоит обновлять, но фундамент системы должен быть стабильным. Как в шиндошс, да.

Твой разум спит. Проснись, Нео.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Напрашивается закономерный вывод, что обновление версии дистрибутива нужно лишь тогда, когда заканчивается срок поддержки старой. Зачем мне обновлять ОС, если все новые фуррифоксы, блендеры, еклипсы и майнкрафты просто работают?

Зачем вообще беспокоиться о такой лишней сущности, как «обновление версии дистрибутива», если в Арче все новые фуррифоксы, блендеры, еклипсы и майнкрафты просто работают?

geekless ★★
()

я вобще не понимаю почему тру-линуксоиды любят изкоробочность - систему что ли переустанавливают с каждым релизом?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Gunnerua

Хвастаться, что ты установил линукс можно теперь лишь в детском саде и начальной школе.

xtraeft ★★☆☆
()

Почему всем этим арчеводам не приходит в голову мысль, что ненужные программы можно просто не устанавливать.

Арчеводам вообще в голову не приходит устанавливать эту вашу убунту. Ни одним из способов.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от helios

Выбор убунты — это выбор дефолта. Сколько раз ни пробовал настроить убунту — почти всегда fail. Описанные Вами пользователи — либо искатели приключений, либо неопытны... Ну или спецы высокого уровня, которым не лень конфигурять.

Ты точно про убунту? А то гентушники стали странно на тебя смотреть.

Zhbert ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.