LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[спв] Медтехника, магниты, петрики, торсионщина

 


0

1

Мамке предлагают купить магнитную установку, которую нужно прикладывать к больному суставу. Судя по пропаганде, оно вызывает прилив крови к месту, куда нацеплен прибор, и это ведет к быстрому выздоровлению. Электромагнитами затарилось уже лютое количество людей, в том числе какая-то престарелая женщина из Института Ядерной Физики.

Судя по неподтвержденным данным, аппарат развивает 30 мТл (теслы же), и стоит 6 с копейками тысяч рублей. Ссылка на изображение аппарата тут.

Уважаемые физики и биологи, подтвердите/опровергните? Это очередные петрики или реально помогает? Насколько понял, это какой-то набор катушек, действительно ли оно стоит 6к и в чем альтернативы?

★★★★☆

Для воздействия на человеческий организм нужны магниты на порядки мощнее

Почему-то даже сомнений не возникло, кто автор топика, глядя на заголовок.

schizoid ★★★
()

Петрики, торсионщина. Медицинское воздействие магнитного поля на человека, вроде, есть, но это пока тема мутная, и готовых доказанных методов терапии точно нет. Развод.

Axon ★★★★★
()

Петрики.

Влияние магнитных на живые организмы вопрос конечно интересный но серьезно этим никто не занимается так как непонятно с какой стороны подступиться.

Насколько понял, это какой-то набор катушек, действительно ли оно стоит 6к и в чем альтернативы?

В поликлиниках до сих пор встречаются советские СВЧ-излучатели для прогрева воспалений, выглядят как набор катушек под пластмассовым корпусом + блок питания.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Прописываю «Народная медицина. История всероссийского обмана» в двух частях.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Человекам нечем реагировать на магнитные поля, у них нет соответствующих органов.

Даже у арабидопсиса нашли, при секвенировании генома.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Здесь магнитное поле импульсное -> в теле человека возникают электрические токи -> электролиз, стимуляция нервов, нагрев и прочее

qbe
()
Ответ на: комментарий от qbe

Это будет обычный СВЧ. Может слямзили схему и толком не разобравшись запустили в производство? Но я бы от продукции таких эффективных менеджеров держался подальше.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от qbe

в теле человека возникают электрические токи

Всегда интересовал вопрос, а нельзя ли таким образом направленно возбуждать группы нейронов.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Человекам нечем реагировать на магнитные поля, у них нет соответствующих органов.

На гамма-излучение человекам тоже нечем реагировать... но реагируют же!

drakmail ★★★★
()

Судя по неподтвержденным данным, аппарат развивает 30 мТл (теслы же), и стоит 6 с копейками тысяч рублей.

А если просто постоянный магнит приложить?

name_no ★★
()

Помню мне по страховке как-то физиотерапию прописали подобным девайсом. Два циллиндрических электромагнита на проводах на нос. Из ощущений - после 7 минут которые их надо держать в носу начинало щекотать. Относительно того помогло оно или нет - сказать не могу. Недостаточно статистических данных.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

в данном аппарате СВЧ не пахнет. он генерирует низкочастотное поле.

на самом деле, эффективность магнитотерапии (при применении низкочастотных полей) клинически подтверждается, аппараты массово производятся.

но с другой стороны, именно у данного аппарата массогабаритные характеристики вызывают сомнения (катушки меловаты для низких частот).

qbe
()

Помниться в какой-то газете читал, что мужик вылечил ногу прикладывая магнит.

Cooler ★★★★
()
Ответ на: комментарий от drakmail

От него живые клетки дохнут, т.к. гамма-излучение воздействует на органику далеко не безболезненно. Растения всяческие жить будут, а вот организм, в котором активно протекают биологические процессы, обмен веществ и так далее, быстро погибнет при достаточной дозе облучения.

ms-dos32
()

Судя по пропаганде, оно вызывает прилив крови к месту, куда нацеплен прибор
аппарат развивает 30 мТл

Если уж такая штуковина, по заявлениям, должна оказывать какое-то влияние на организм, то что же должно случаться, если поле будет в несколько сот раз сильнее (как в аппаратах МРТ)? Следовательно, чушь.

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

В поликлиниках до сих пор встречаются советские СВЧ-излучатели для прогрева воспалений, выглядят как набор катушек под пластмассовым корпусом + блок питания.

Угу. А что касается магнитов - может здесь есть какой то расчёт на прилив крови к участку, на который оказывается воздействие? Всё-таки кровь содержит железо. Впрочем - это чисто моё имхо, я не специалист. Но то, что любой человеческий орган имеет слабое магнитное поле - факт.

Bod ★★★★
()

Помню после травмы ноги заставляли лежать с огромным магнитом. Не знаю, помогало это или нет, но давление потом было низковато.

IceRain
()

Есть понятие физиотерапии (воздействие физическими полями на ткани поциентов).
Мне когда аппендицит вырезали, чтобы шов быстрей рассасывался, нужно было недельку походить на «СВЧ». Там стоял генератор размером с советский телевизор. пара электродов на деревянных палках.

Принцип действия вашего прибора неизвестен (написать все, что угодно могут).
Обычно все проблемы суставов от истончения хрящевой ткани и вряд ли магниты эту ткань нарастят. Нужен просто хороший врач и нормальный курс лечения.
Если врач пропишет физиотерапию на базе поликлиники то лучше туда.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qbe

магнитное поле импульсное -> в теле человека возникают электрические токи -> электролиз, стимуляция нервов, нагрев и прочее

Я вот ещё подумал о оксидах железа. Вроде что-то припоминаю где-то там в крови что-то такое есть.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

я ничего рекомендовать не буду. я не врач. вреда от данного аппарата не будет, если нет прямых противопоказаний.

qbe
()

Скорее всего развод. Ибо действует на уровне плацебо. Всякие там звуковые генераторы дают куда больше реального воздействия, хотя тоже в основной своей массе являются разводом ;)

aleks13
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

В гемоглобине единичные атомы железа а чтоб появились ферромагнитные свойства нужен кластер ЕМНИП из минимум 32х атомов

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Я несколько лет периодически лечу себе колени прибором «Магафон-01». Он генерирует магнитное поле, звук и к концу процедуры нагревается (что суставы очень любят).

быстрому выздоровлению

С суставами такого не бывает, увы.

аппарат развивает 30 мТл (теслы же), и стоит 6 с копейками тысяч рублей.

У меня примерно такой же, только катушка одна и стоит раза в 2 дешевле.

Моё отношение в целом положительное. Вот пример из жизни: «находился» за день, большая нагрузка на колени, они болят, из-за этого тяжело уснуть. Минут 15-20 на каждое колено и боли утихают. Эффект примерно такой же, как от «помазать» противовосполительной мазью. Но это всё естественно вне стадии обострения. А вообще для суставов ещё обязательно нужно ЛФК и хондропротекторы. Что-нибудь да поможет.

gnu-eabi
()

stevejobs

действительно ли оно стоит 6к

нет конечно. я-бы и с доплатой не брал.

stevejobs

в чем альтернативы?

идти к терапевту, получать направление к специалисту, внимательно выслушать его мнение, и соблюдать его рекомендации. В т.ч. и на тему данного «прибора».

drBatty ★★
()

почитайте сертификат, хотя за медтехникой нет такого контроля как за лекарственными средствами. 95 % медтехники такого рода - лапша на уши (а то и больше)

XVilka ★★★★★
()

На сколько я знаю, методы применяются. по крайней мере лет 8 наверное назад моя (тогдашняя) девушка лежала в больнице с апендицитом (в обычной бюджетной больнице) и приходил врач с подобным аппаратом и прикладывал её что-то к разрезам чтобы быстрее заживало.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

гм, но за что купил за то и продаю. не более.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

«специалист» тоже котирует магниты. И даже несколько специалистов, включая бывшого нашего терапевта. С другой стороны, все они также котируют гомеопатию, «китайские» нано-биодобавки, продукцию сетевых компаний и четкое следование гороскопам. Непонятно, где найти нормального специалиста, почти все встреченные - убиты на голову капитально.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Можно.

А подробнее? Какие-то профиты из этого извлекаются? Там, передача информации в мозг, стимуляция какая-нибудь.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Проводили в 80-х годах опыты на обезьянах, прикрепляя электроды к определенным участкам головы и подавая ток, нажатием разных кнопок. Получалось возбуждать в подопытных определенные эмоции.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Если всё так хорошо, почему на людях не тестировали? =)

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Всегда интересовал вопрос, а нельзя ли таким образом направленно возбуждать группы нейронов.

Конечно можно. Это называется DBS.

stormy
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

stevejobs

Непонятно, где найти нормального специалиста,

ИМХО в платной клинике будет дешевле в таком случае. Впрочем, от магнитов нет никакого вреда, и даже есть польза из-за самовнушения.

drBatty ★★
()

Мне мама на днях подарила такую штуковину - тыц, знала, что насморком мучаюсь. Стоит 3к.
Почитал описание и уже усомнился.
После просмотра корпуса на просвет - еще больше.
Разобрал и вот что вижу: опа

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Тоже есть. Но это (пока что) ближе к петриковщине.

stormy
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Разобрал и вот что вижу: опа

Даже динамик поставили? Не пожадничали. И светодиодика аж два штуки? 3к? Однозначно своих денег стоит!

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Надо тоже заняться. За последние несколько дней даже на ЛОРе неоднократно пролетали подобные девайсы. Вижу, прибыльное дело.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Проводили в 80-х годах опыты на обезьянах

Да и на людях проводили. Даже терапии есть соответствующие. Точно знаю, что TMS-aми заменяют медикаментозные терапии депрессии у беременных.

stormy
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Готов помочь с железной частью.
Самое забавное, что несмотря на все отзывы в интернете, которые быстренько нашлись про подобрые аппараты, мама продолжает верить, что оно помогает. Разумные доводы про диоды, пищалку, и микруху, в которой есть таймер+обработка нажатия кнопки+моргалка диодами - эффекта не возымели.
По идее же, раз такое продается в медмагазинах/аптеках, то у них должны быть сертификаты какие-нибудь, исследования и еще что-то.
Даже ввести подобное они не могут просто так.
Или я где-то ошибаюсь?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Или я где-то ошибаюсь?

Просто где-нибудь в бумажках написано, что оно не является мед. прибором. И всё, никакие сертификаты, в общем-то не нужны.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Только что звонил в аптеку/магазин, где его продали.
Спросил про этот прибор и попросил информацию о принципе его работы, сертификаты всякие, паспорта.
Сказали, что подготовят интересующую меня информацию и перезвонят.
Очень интересно, что про него расскажут.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.