LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Машина времени


2

6

Почитал на Хабре топик, где у автора из-за глюка BIOS время ушло на 10 тысяч лет вперёд. Он описывал какие глюки винды проявились, а что работало нормально. Стало интересно, а как же на путешествие во времени отреагирует моя любимая ОС.

Итак, я открыл настройки даты и времени и начал путешествие, путём приписывания ноликов в конце поля «Год». Вот результаты:

1) Максимальная дата составила 258337 год. Судя по всему конец света будет именно в это время.

2) Часы на панельке Gnome Shell перестали отображаться уже после прыжка на 10 тысяч лет. Может кто-нибудь напишет баг-репорт? :-)

3) Linux считает, что таки раз в 20 тысяч лет пароли всё же стоит менять. После каждого перехода мне приходилось с помощью sudo passwd менять пароль юзера на такой же, иначе графическая утилита смены времени уже не могла получить привилегии суперпользователя.

4) Разумеется, отвалилось всё, что связанно с HTTPS, потому что у абсолютно всех серверов истекли сертификаты уже после первого прыжка по времени.

5) LibreOffice Calc не мог посчитать с помощью формулы текущую дату. Писал «Ошибка: 511» вместо значения в ячейке. После прыжка на 10 тысяч лет больше не мог загрузить нормально профиль пользователя.

6) Google Chrome в принципе отказывался открывать Gmail из-за сертификата. Никаких кнопок «продолжить всё равно» не было. Epiphany же работал абсолютно нормально хоть через 10 тысяч лет, хоть через 260. Только появилось предупреждение в строке адреса, что соединение небезопасно. Также через 200 тысяч лет Google Chrome больше не смог загружать профиль пользователя (историю, закладки и т. п.)

7) VirtualBox зависает при попытке старта виртуальной машины и вообще открывается очень долго. По этой причине узнать как поведёт себя офтопик не представляется возможным.

8) Скриншотилка Gnome вместо «Снимок-$ДатаВремя» предлагает имя файла по умолчанию «Снимок-(null)».

9) Всё остальное работает на удивление нормально (в отличии от седьмой винды из статьи с Хабра). Файловый менеджер, Pidgin, Epiphany, консольные утилиты. Все абсолютно нормально отображали шестизначные номера года и оперировали с ними.

10) Гугл обещает в рекламе GMail примерно 10 ^ 308 мегабайт для почтового ящика бесплатно.

Итог: Linux готов для десктопа будущего за исключением LibreOffice, нескольких проприретарных приложений и часов Gnome Shell.

После возврата назад в 2012 год и перезагрузки даты создания файлов (создал пару файликов в домашнем каталоге в разные года) превратились в 1921, 1946...

Также после возврата в прошлое система через некоторое время ушла в Kernel Panic (кстати, первый раз видел как 4 ядра процессора уходили по очереди в Kernel Panic, а дисковая активность пропала только после ухода последнего). Загрузился с флешки, проверил ФС fsck, загрузился снова. Вроде пока всё нормально.

Понимаю, что ССЗБ, но что могло случиться плохого с системой от путешествий во времени и что можно исправить?

★★★★★

Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)

Полиция будущего одобряет этот тред.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от silw

Моя английский оставляет желать лучшего. Проявившиеся баги описаны в заголовке темы. Если кому-то нечего делать, можете написать куда надо ;-)

KivApple ★★★★★
() автор топика

> где у автора из-за глюка BIOS время ушло на 10 тысяч лет вперёд.

я проспал тот знаменательный момент, когда в биосе (точнее, в CMOS) год начали кодировать не в BCD?

arsi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silw

теперь пиши багрепорты.
теперь

Я думаю, у него ещё полно времени для этого.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KivApple

> Вот тот топик:

фигня какая-то, в RTC в CMOS можно задать максимум 9999 год…

кстати, у кого там есть винда, проверьте плиз… только не с будущим, а с прошлым :) однажды, много лет назад, на работе краем уха зацепил жалобу сотрудника, что тот не может посмотреть в винде в стандартном календарике (который по клику на часах) какой-то год (мб 199х, может даже 198х или вообще 197х-). на что я сильно удивился, позвал к своему компу и набрал в консоли «cal -my <требуемый-год>», а потом и «cal -my 1752» конечно :) но тогда была винда то ли 98-я, то ли 2к, не помню уже. к чему это я… какой сейчас _минимальный_ год можно посмотреть в хп/7 стандартными средствами? :)

arsi ★★★★★
()

У меня вставал 9907 год, не запустился Windows Media Player 10, сказав, что лицензия на него истекла в 2037 году.

А Linux так не может из-за его метода отсчёта времени. В x86_64 это исправили.

ZenitharChampion ★★★★★
()

ага... я помню так извращался, дык dyndns обновился. Обратно - никак. Оно оказывается только из будущего обновляется. Пришлось в саппорт писать... (а может no-ip, не помню)

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от juk4windows

Понятия не имею. Возможно, потому что у части файлов была дата последнего обращения в будущем. Если интересно, могу выложить логи, какие попросите.

KivApple ★★★★★
() автор топика

имхо самая интересная тема в лолксах за последнее время. :)

nehalem
()

Спасибо ТС. Было интересно читать =)

dada ★★★★★
()

Надо было pacman -Syu выполнить.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от juk4windows

Он примонтировался, система загрузилась. Но через минут 10 работы рухнула. Потом я загрузился с флешки прогнал fsck. Уже час система работает стабильно.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymfus

э… вин7? не различаю я висту и 7, дизайн вроде похожий… хотя, кто добровольно будет висту ставить :)

а 98 SE ни у кого в музее не осталось? %)

arsi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Дальше он кстати уже не рос (был одинаков хоть в 20120, хоть в 201200 году). Уже через 20 тысяч лет судя по всему в JavaScript, вычисляющем текст рекламы, наступило переполнение. Оптимистичные у гугла, конечно, планы :-D

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axel

И меня и меня скастуй)) тоже будет интересно прочитать..

Stvad
()

Максимально зарегистрированное мной unixtime в мировой литературе относится к периоду +8000 лет :) — Unixtime. 8000 лет спустя.

KRoN73 ★★★★★
()

Гугл обещает в рекламе GMail примерно 10 ^ 308 мегабайт для почтового ящика бесплатно.

серьёзно?

true_admin ★★★★★
()

Также после возврата в прошлое система через некоторое время ушла в Kernel Panic (кстати, первый раз видел как 4 ядра процессора уходили по очереди в Kernel Panic

Система понятно, а ядра тут при чем? Кернел же один для всех.

Deleted
()

Покатался - положи ключи на место.

Siado ★★★★★
()

ЭТО на башо^W В квотезы!!! Я плачу блин!)))

coldy ★★
()

Теперь мы достоверно знаем, что Linux - операционная система будущего. И что некоторым программам там не место...

Axon ★★★★★
()

Зачитался, прям sci-fi рассказ получился. Спасибо.

С паникой ядра бы разобраться. Что, как и почему.

observer ★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

А по-моему, прикольное любопытство. Молодец!

Да уж.

Linux (sudo) переспрашивает пароль через несколько минут. Вроде как проверяет, не отошел ли куда хозяин, ты ли это? А тут прошли тысячелетия, хозяин давно истлел, правнуки его умерли, и само существование рода человеческого под большим вопросом... Да он должен был вообще не включаться...

valich ★★★
()

2) Часы на панельке Gnome Shell перестали отображаться уже после прыжка на 10 тысяч лет. Может кто-нибудь напишет баг-репорт? :-)

Это не баг. Через 10000 лет в гноме часов не будет, ибо разработчики посчитают их лишними согласно HIG.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Система понятно, а ядра тут при чем? Кернел же один для всех.

Это сейчас так. А вот в будущем...

fragment
()

Надо бы в команды QA добавить должность «инспектор безопасности времени», как у Андерсона, во избежание таких багов.

Интересно ещё, как поведёт себя закон Мура на таких дистанциях.

schizoid ★★★
()

К будущему десктопу готов.

geekless ★★
()

Ну ты доставил!

Респект!

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

А я в результате глюка был однажды вернулся в 1969 (это было еще во времена кде3). КДЕ стало падать при загрузке, одни приложения показывали 1969 год, другие - что-то далеко после 2038.

Система 32-бит была, на ней путешествие в будущее дальше 2038 невозможно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

При том, что я увидел Kernel Panic. Но дисковая активность продолжалась. Потом где-то через полминуты высыпался второй бэктрейс ядра. И наконец я нажал Ctrl + Alt + F1 и высыпало ещё два бэктрейса. И только после этого дисковая активность тоже прекратилась. Объяснение напрашивается только одно - ядра процессора уходят в Kernel Panic независимо, хотя если одно ядро упало, то другие уже не продолжат работу нормально и рано или поздно тоже упадут, но не обязательно сразу и может быть даже будут выполнять какую-то полезную работу (запись на диск).

KivApple ★★★★★
() автор топика

но что могло случиться плохого с системой от путешествий во времени и что можно исправить?

он видел Скайнет... на винде.. и это не прошло бесследно.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

прикольный опыт поставил :)

q11q11 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.