LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Машина времени


2

6

Почитал на Хабре топик, где у автора из-за глюка BIOS время ушло на 10 тысяч лет вперёд. Он описывал какие глюки винды проявились, а что работало нормально. Стало интересно, а как же на путешествие во времени отреагирует моя любимая ОС.

Итак, я открыл настройки даты и времени и начал путешествие, путём приписывания ноликов в конце поля «Год». Вот результаты:

1) Максимальная дата составила 258337 год. Судя по всему конец света будет именно в это время.

2) Часы на панельке Gnome Shell перестали отображаться уже после прыжка на 10 тысяч лет. Может кто-нибудь напишет баг-репорт? :-)

3) Linux считает, что таки раз в 20 тысяч лет пароли всё же стоит менять. После каждого перехода мне приходилось с помощью sudo passwd менять пароль юзера на такой же, иначе графическая утилита смены времени уже не могла получить привилегии суперпользователя.

4) Разумеется, отвалилось всё, что связанно с HTTPS, потому что у абсолютно всех серверов истекли сертификаты уже после первого прыжка по времени.

5) LibreOffice Calc не мог посчитать с помощью формулы текущую дату. Писал «Ошибка: 511» вместо значения в ячейке. После прыжка на 10 тысяч лет больше не мог загрузить нормально профиль пользователя.

6) Google Chrome в принципе отказывался открывать Gmail из-за сертификата. Никаких кнопок «продолжить всё равно» не было. Epiphany же работал абсолютно нормально хоть через 10 тысяч лет, хоть через 260. Только появилось предупреждение в строке адреса, что соединение небезопасно. Также через 200 тысяч лет Google Chrome больше не смог загружать профиль пользователя (историю, закладки и т. п.)

7) VirtualBox зависает при попытке старта виртуальной машины и вообще открывается очень долго. По этой причине узнать как поведёт себя офтопик не представляется возможным.

8) Скриншотилка Gnome вместо «Снимок-$ДатаВремя» предлагает имя файла по умолчанию «Снимок-(null)».

9) Всё остальное работает на удивление нормально (в отличии от седьмой винды из статьи с Хабра). Файловый менеджер, Pidgin, Epiphany, консольные утилиты. Все абсолютно нормально отображали шестизначные номера года и оперировали с ними.

10) Гугл обещает в рекламе GMail примерно 10 ^ 308 мегабайт для почтового ящика бесплатно.

Итог: Linux готов для десктопа будущего за исключением LibreOffice, нескольких проприретарных приложений и часов Gnome Shell.

После возврата назад в 2012 год и перезагрузки даты создания файлов (создал пару файликов в домашнем каталоге в разные года) превратились в 1921, 1946...

Также после возврата в прошлое система через некоторое время ушла в Kernel Panic (кстати, первый раз видел как 4 ядра процессора уходили по очереди в Kernel Panic, а дисковая активность пропала только после ухода последнего). Загрузился с флешки, проверил ФС fsck, загрузился снова. Вроде пока всё нормально.

Понимаю, что ССЗБ, но что могло случиться плохого с системой от путешествий во времени и что можно исправить?

★★★★★

Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)

Напомнило, как от нечего делать я растянул окно на 4 рабочих стола, и там, где должны быть 2 конца окна, отрисовывался только один. Тоже хотел баг-репорт написать.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Это не баг. Через 10000 лет в гноме часов не будет, ибо разработчики посчитают их лишними согласно HIG.

Не в бровь, но в глаз ;)

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Зо, все думали, что я исчез, а я на месте.

Дел было много, но я все-таки залез в машину времени... и был разочарован. Кедовская настройка даты и времени --- всего лишь морда к date. 4 (прописью: четыре) цифры на год. Все остальное рождает ошибку без последствий для системы. Таким образом, в 23:59 31.12.9999 года путешествие было внезапно прервано. Регулировка формата даты в кедах, естественно, ничего не дает. Будут еще идеи --- звоните!

cast KivApple, Stvad.

Axel
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Сам удивился! Но может, я чего не заметил, и мне подскажут, где я неправ?

Axel
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.