LINUX.ORG.RU

Я не совсем понял, что помешает студентам просто перекопировать учебник с CD на хард?

mikhail
()
Ответ на: комментарий от K48

Я VB не понимаю. Запустит человек учебник в notepad, wordpad, acrobat или в чём? Нажимаем Save As и никаких проблем. Или ты свой формат хранения данных собрался придумывать?

mikhail
()
Ответ на: комментарий от K48

>На вижуал бэйсике

зачёт!!!

>Попробуйте копировать различными способами, включая "на лету". В этом случае, я думаю, защита не сработает.

а диски ты нам дашь? Хотя у меня вообще рекордера щас нету, фак.

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhail

mikhail

chm - win help file, compiled html

K48 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WerNA

>>На вижуал бэйсике
>зачёт!!!

Прости... Другого нет под рукой, да и не умею...

>а диски ты нам дашь? Хотя у меня вообще рекордера щас нету, фак.

Дык CD-RW. А ну раз рекордера нету...

K48 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от K48

Запускаем WinXP&Nero (самая свежая демка). Записываем образ на диск Nero. Файлы с диска копируются нормально. Nero копирует диск нормально, правда в окошке пишется, что CD copyrighted. После копирования всё читается и копируется. Так что свою систему защиты можешь смело выбросить в мусорник.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от mikhail

Разумеется, т.к. ты копировал, не изменяя образ диска. А вот попробуй создать проект и добавить в нег офайлы и записать - не получится

K48 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от K48

>А вот попробуй создать проект и добавить в нег офайлы и записать - не получится

Я не въехал. Ты о чём? Чего ты хочешь? Ты хочешь, чтобы люди не смогли скопировать CD. Зачем им изменять образ? Они нажимают Copy CD и наслаждаются. И так же его читают, как читал оригинал.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от mikhail

Хм. Хотя я вообще думал что все либо копируют CD из проводникаЮ либо создают проект, добавляют в него файлы с CD и т.д.

K48 ★★★★
() автор топика

А не боишься, что копии будут делать через copy&paste? Пару часов возни и копия готова. Тем более форматирование частично сохраняется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А мне собственно пофих :)
Учебник-то не мой, пущай копируют на здоровье. Просто я так понял, что у нее в каком-то там договоре сказано, что диск должен быть защищен от копирования, но не сказано как :)

K48 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А что, PDF копировать нельзя? :)

>Просто я так понял, что у нее в каком-то там договоре сказано, что диск должен быть защищен от копирования, но не сказано как :)

И от чего же ты защитил? Каждый чайник у тебя его скопирует. Уж лучше тогда лицензию написать. BTW, (AFAIR) в нашем законе об авторских правах пишется, что в учебных целях можно копировать авторские произведения кроме программ. Как у вас с этим?

mikhail
()
Ответ на: комментарий от mikhail

>И от чего же ты защитил? Каждый чайник у тебя его скопирует.

Ну, во всяком случае, если будут копировать из проводника вындоуз, то не получится. Или методом "создать проект - добавить файлы" в неро.

>BTW, (AFAIR) в нашем законе об авторских правах пишется, что в учебных
>целях можно копировать авторские произведения кроме программ.

Да ты че? Ух ты, а я-то и не знал, вот это очень интересно. Но конечно никому до этого дела нет. Если че - запакуем в селф-екстрактор, будет им "кроме программ" :) Шучу конечно, да блин, мне бы лишь бы сделать эту тупую защиту и получить аффтомат, а там хоть трава не расти. Она у нас больше не будет вести НИКОГДА

K48 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от K48

P.S. [off]А у меня сегодня ДР. Поздравления и пожелания удачных взломофф принимаюцца :)[/off]

K48 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от K48

> Учебник-то не мой, пущай копируют на здоровье. Просто я так понял, что у нее в каком-то там договоре сказано, что диск должен быть защищен от копирования, но не сказано как :)

написать на самом диске большими буквами, что мол копирование информации с этого диска противозаконно и будет преследоваться с собаками управлением "Р", до десяти лет с конфискацией и принудительной анальной феминизацией всех подозреваемых.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от K48

Happy Birthday!

Поздравляю!
Желаю счастья в личной жизни ;)

Расти большой =)

Demetrio ★★★★★
()

1) С днюхой
2) Несколько мыслей по поводу "защиты"...
Мое видение ситуации - есть исо-образ с программой для просмотра и файлом, в котором хранится инфа. Возможно это не один файл, а несколько. Может быть, еще есть файлы-обманки. Файл(ы) с данными зашифрованы (openssl, начни с man EVP_DecryptInit). Далее создается образ этого дела с помощью mkisofs, в конец из /deb/urandom добавляются данные до размера, пусть, 650mb. Где-то среди добавленных данных будет лежать ключ для декодирования. Это все записывается на диск. Неровское копирование дисков (вроде бы, надо проверить) шибко умное и копирует только секторы, которые в файловой системе iso помечены как занятые.
Программа должна считать ключ из определенного места на диске. Если я не ошибаюсь, то http://msdn.microsoft.com/library/en-us/storage/hh/storage/k307_1c2f1a05-940c.... Затем с помощью по этому ключу данные расшифровываются и хранятся в памяти (можно и на диск, если файл большой). Стоит поискать в том же мсдне функции для работы с chm. они должны быть, мне лень искать.
Данный метод в случае, если диск не будет копироваться с помощью специальных утилит (почти любая умеет копировать весь диск целиком, вместе со свободными секторами) обеспечит невозможность запуска программы без диска
Если допустима привязка к железу, то тогда на самом диске хранить не сам ключ для декодирования, а результат обратимой функции от истинного ключа и серийного номера процессора (он реже меняется). В этом случае ты своей преподше отдаешь оригинальную исошку + программу, которая будет в исошку записывать нужный ключ, получив на вход информацию о железе + программу, которую будут запускать покупатели и которая будет выдавать строку, которая неужна программе для иодификации исошки...

ЗЫ. Кто-нибудь это все прочитал? %\

alexandro
()
Ответ на: комментарий от K48

>Ну, во всяком случае, если будут копировать из проводника вындоуз, то не получится. Или методом "создать проект - добавить файлы" в неро.

1) из проводника все те файлы копируются нормально. Или ты думаешь, что чайники не умеют autorun обойти? Не смеши. Тем более, что у каждого второго стоит Total Commander; 2) создать проект - добавить файлы тоже будет копироваться, так как см. 1.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну я вообще K3b использую, просто вот у чайников не K3b, а WinXP&Nero стоит.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Поздравления! Сколько стукнуло-то?

Дык 18 :)

K48 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>написать на самом диске большими буквами, что мол копирование
>информации с этого диска противозаконно и будет преследоваться с
>собаками управлением "Р", до десяти лет с конфискацией и принудительной
>анальной феминизацией всех подозреваемых.

Ага. Очень страшно %)

K48 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexandro

>ЗЫ. Кто-нибудь это все прочитал? %\

Я прочитал. Интересные идейки, посмотрю на выходных

K48 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mikhail

>из проводника все те файлы копируются нормально.

Ой ли? Ты записал диск из проводника и он у тебя заработал? Ну, ну не настолько уж моя защита тупая :)

>Не смеши. Тем более, что у каждого второго стоит Total Commander

Это ты меня смешишь... Какие нафих командеры у каждого второго??? Им бы с проводником дай бох разобраться.

>создать проект - добавить файлы тоже будет копироваться, так как см. 1.

Ну не может быть. Проверь на практике.

K48 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от K48

Пробовал. Записал на диск, всё отлично скопировалось на десктоп. WinXP Pro SP2. С днюхой поздравляю! Насчёт копирования/использования в учебных целях - это так в Латвии, как у вас - не знаю. Может я неправильно понял закон - я же не юрист, а там намудрено. Думаю, что это можно запретить в License Agreement. Если авторскими правами обладаешь ты, конечно же. :)

mikhail
()
Ответ на: комментарий от alexandro

>Далее создается образ этого дела с помощью mkisofs, в конец из
>/deb/urandom добавляются данные до размера, пусть, 650mb. Где-то среди
>добавленных данных будет лежать ключ для декодирования. Это все
>записывается на диск.

А что, так можно? Т.е. дописывание мусора в конец ISO не повредит работоспособности диска? И как его записывать, прямо сразу в конец и писать, или требуются какие-то спец. символы, обозначающие конец файла, а потом уже мусор?

Гы-гы, смешная шутка вдруг на ум пришла, не в тему правда: "верх глупости - регулярно делать бэкапы /dev/urandom"

K48 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mikhail

Безусловно скопировалось. Но ты запустить-то попробуй! Не получится ведь. Только в $TEMP не смотри, пожалуйста ;)

>Записал на диск, всё отлично скопировалось на десктоп.

K48 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от K48

Сорри, это я стормозил... Конечно чайники сами не додумаются, что это переименованный chm. Если не будет старшего брата поумней. Но распечатать и сосканировать они точно догадаются. :) Или printscreen - paint. :)

mikhail
()
Ответ на: комментарий от mikhail

так это пжаста. тут уже не я виноват

K48 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от K48

С образом работает нормально. То есть после дописывания он нормально маунтится - все как и должно быть. cdrecord'у пофиг на то, какие данные в образе - он просто записывает файл на диск, добавляя секторы для восстановления при сбоях (по алгоритму Рида-Соломона).

Однако стоит помнить, что если пользователь поставит прогу для эмуляции дисков (такие сотят почти у всех ламеров - если они сами не могут поставить, то им ставят более продвинутые товарищи. Я лично довольно редко встречаю людей, у которых такое не установлено), то большинство имеет тычки "эмуляции сбойных секторов", "эмуляции пустых секторов" и тому подобные. Против такого остается только привязывать к железу.

alexandro
()

Реально лень было читать всё ветку, сорри, поэтому может сейчас изобрету вилосипед. Держал в руках такую шнягу, пиратский диск с виндой (интересно кто не держал). Там был сервер и про. Так вот на папки/файлы которые для сервера и про одинаковые просто дублировались линки в таблице размещения файлов хотя физически копия была одна. При копировании этого диска он из 700-метрового превращался в что-то около 1,2 гигововый...

tyro ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.