LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Деньги из воздуха в среде IT.


0

3

Давненько я не вбрасывал.

Насколько я понимаю, >95% денег, которые крутятся в IT-индустрии - получены из воздуха. Вот например:

1) Программист за месяц разработал программу стоимостью 5$. 2) Программист получил зарплату (скажем, он заМКАДовец и получил 1 000$). 3) Программу скачали и купили 100 000 человек. 4) Выгода: 100 000 * 5 - 1 000 = 499 000 $

Может немного сказочные цифры, но суть ясна.

Я прав? IT-индустрия нарушает экономический баланс планеты?

Ответ на: комментарий от delete83

А вам не кажется, что при себестоимости этих услуг он должен был продавать только первые x копий, а остальное раздавать бесплатно?

AlexCones ★★★
() автор топика

IT-индустрия нарушает экономический баланс планеты?

Она его поддерживает, так же, как и сфера услуг, например. Учить экономику, быстро, решительно.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что? У нас это офигительная зарплата - такую не каждый буржуй получает.

AlexCones ★★★
() автор топика

Вот тебе ответный пример. Открою я справочное бюро (платное), которое будет предоставлять людям (любому позвонившему) информацию об адресах, телефонах организаций, маршрутах, пробках, да много о чем. И плата за эти услуги будет списываться оператором связи в мой адрес. Вопрос: я нарушаю экономический баланс планеты, делая деньги из воздуха?

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

А вам не кажется, что при себестоимости этих услуг он должен был продавать только первые x копий, а остальное раздавать бесплатно?

А вам не кажется, что это, как бы, и нарушило экономический баланс?

Axon ★★★★★
()

любая продажа ПО - это суть продажи воздуха, тот же самый «мыльный пузырь».
Платить программисту нужно один раз, дальнейшие расходы это расходы электричества, за которое уже уплачено.

anonymous2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

Вся разница в том, что вы предоставляете (буквально) много услуг в день - пусть маленьких, но они занимают время, которое вы оплачиваете арендаторам, сотрудникам и пр.

А программист пишет программу один раз (техподдержку не рассматриваем) и получает за неё гонорар. Остальное тупо попадает в карман начальника.

AlexCones ★★★
() автор топика

деньги вообще лучше выдавать за эквивалентно потраченное время, вот это коммунизм ;)

anonymous2 ★★★★★
()

Добавь сюда оплату рекламы ($200к примерно) плюс бухгалтерское обслуживание плюс аренда офиса, плюс куча других мелких затрат и посчитай еще раз.

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous2

Тогда каждый hello world будут писать по несколько лет.

AlexCones ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous2

любая продажа ПО - это суть продажи воздуха, тот же самый «мыльный пузырь».
Платить программисту нужно один раз, дальнейшие расходы это расходы электричества, за которое уже уплачено.

а ты попробуй сначала продать воздух вместо программы или запись из труб канализации вместо музыки популярной группы

до тех пор пока программы оплачиваются настоящими деньгами никакого дисбаланса нет, если люди платят значит оно того стоит, не стоило бы не платили - как в случае с воздухом и звуками природы

theurs ★★
()

у банка 10 рублей
он дал в кредит 100 рублей
дал под процент - скажем 10%
ему вернули 110рублей
банки нарушают экономический баланс планеты?
а вам не кажется, что банк должен был получить 11 рублей, а остальные кредиты простить?

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

А вам не кажется, что при себестоимости этих услуг он должен был продавать только первые x копий, а остальное раздавать бесплатно?

Нет, не кажется. Давайте помечтаем немного. Предположим, что некий программист написал суперскую программу по принципу кнопки «сделать хорошо» и внедрение этой программы на моем предприятии может увеличить прибыль на 200% (5 тысяц ублей!), но мне не хочется за нее платить. Я просто подожду, пока тот программист окупит свои $1000 и начнет раздавать свою программу бесплатно. Я получу профит в 200% месячной прибыли, а что получит тот программист? Правильно, ничего! Так кто из нас нарушает экономический баланс планеты?

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

у банка 10 рублей
он дал в кредит 100 рублей
дал под процент - скажем 10%
ему вернули 110рублей
банки нарушают экономический баланс планеты?
а вам не кажется, что банк должен был получить 11 рублей, а остальные кредиты простить?

Я считаю, что банки вообще грубейшим образом нарушают экономический баланс планеты, отнимая у кредитуемых их будущие доходы.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

Вся разница в том, что вы предоставляете (буквально) много услуг в день - пусть маленьких, но они занимают время, которое вы оплачиваете арендаторам, сотрудникам и пр.

А программист пишет программу один раз (техподдержку не рассматриваем) и получает за неё гонорар. Остальное тупо попадает в карман начальника.

А если я предоставляю мало услуг в день, лично и по скайпу прямо из дома? Инет у меня безлимитный и гарнитура постоянно на мне, а сам я могу заниматься практически чем угодно, пока не позвонит очередной клиент.

Программист же пишет программу, которая востребована и другими людьми для чего-то используется. Интересно, уж не для извлечения ли прибыли? Почему бы за ее использование не брать деньги? Не за написание программы. Не за ее копию. За ее использование. Вдумайтесь.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от xterro

Ну, вот в Еврозоне он грубейшим образом нарушен сейчас. Наверняка это толпы программистов его нарушили!

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

delete83

Я считаю, что банки вообще грубейшим образом нарушают экономический баланс планеты, отнимая у кредитуемых их будущие доходы.

так банки тоже кушать хотят
но нарушение не в этом
а в том, что 90% в этом примере - деньги из воздуха
собственно сейчас как раз за 85-90%-ми в мире ничего не стоит - просто цифры на экране
привет кредиты, чо
раньше хотя бы был лимит - 9:1
сейчас же его во многих странах просто нет. никакого

megabaks ★★★★
()

Не нарушает.

</thread>

GotF ★★★★★
()

думаешь вместо одной, но качественной программы, котрую будут покупать раз за зазом, программист каждый месяц по велосипеду должен делать чтобы жить?

moot ★★★★
()

Экономический баланс сломан ко всем чертям по всему миру. Система у нас такая. Когда за примерно одну и ту же работу в одной стране платят - в пересчете на «натуральные» продукты, хлеб, например - в десять раз больше, чем в другой, деньги автоматически появляются из воздуха. Когда за одну и ту же работу (дизайн сайтов, например) одни люди берут в 100 раз больше, чем другие, деньги появляются из воздуха.

Все, я выдохнул, можете посылать учить экономику.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Отметим, что россияне находятся в более благоприятных условиях, чем жители многих других стран.

proud_anon ★★★★★
()

AlexCones> IT-индустрия нарушает экономический баланс планеты?

Экономика основана на неограниченности потребностей и ограниченности ресурсов. Если у всех будет супернавороченный мобильник, суперкрутая машина и т.д. - кто захочет покупать больше? Только тот, у кого мобилка/машина сломались, ведь это не жратва, которую надо покупать постоянно, чтобы жить. Копроэкономика с быстро ломающейся техникой быстро показывает своё слабое место именно из-за ограниченности ресурсов, так как технологии переработки и утилизации сейчас очень неразвиты, из-за чего требуется много материала. IT-индустрия является отличным смягчением проблемы ограниченности ресурсов, что позволяет держать экономику на плаву и не давать ей сколлапсировать раньше времени.

Quasar ★★★★★
()

Один человек что-то сделал и продал другому. Тут приходят третьи лица в форме и требуют мзды. Вывод: налоговая система нарушает экономический баланс планеты.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

proud_anon> Экономический баланс сломан ко всем чертям по всему миру.

Это свойство нынешних бизнес-моделей, где надо как можно сильнее повысить сбыт товаров для извлечений большей прибыли. Тут уже надо напрягать заводы. А когда заводы работают на полную катушку и им приходится останавливаться из-за того, что у населения уже всё есть, работники завода остаются на улице из-за невостребованности продукции, посему экономическая система ломается. Чтобы поддерживать уже раскачанный процесс - необходимо вводить потребительство лёгкого поведения. Тот же яббл - это проявление такой экономики в чистом виде, сделал яббл не Жопс, а именно сама экономическая система. Не было бы Жопса - была бы другая контора.

proud_anon> Когда за примерно одну и ту же работу в одной стране платят - в пересчете на «натуральные» продукты, хлеб, например - в десять раз больше, чем в другой, деньги автоматически появляются из воздуха.

Не всегда. Вопрос в качестве работы.

proud_anon> Когда за одну и ту же работу (дизайн сайтов, например) одни люди берут в 100 раз больше, чем другие, деньги появляются из воздуха.

Опять же - вопрос в качестве работы.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theurs

запись из труб канализации вместо музыки популярной группы

А разве это не оно? О_о

AlexCones ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Опять же - вопрос в качестве работы.

Хотите сказать, что яТелефон качественнее своих конкурентов? или яМак? Да там же одни и те же комплектующие, а продается бренд, «воздух».

AlexCones ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от delete83

а что получит тот программист? Правильно, ничего!

С фигали ничего? Он начнет раздавать бесплатно, только когда окупит. А вы, если вас прижимает, ждать не будете - купите сразу же, как только выйдет, чтобы прибыль не потерять. А те, кому не горит из-за масштабов предприятия подождут.

AlexCones ★★★
() автор топика

IT компании точно так же создают рабочие места, только на сырье не тратятся, используя другие ресурсы.

Выгода: 100 000 * 5 - 1 000 = 499 000 $

Это крайне маловероятная ситуация, хотя и встречаются предприятия с подобной доходностью. Вычесть налоги, комиссии, зарплаты работников, создавших 100-тысячный проект, и выгода станет не такой внушительной.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Не всегда. Вопрос в качестве работы.

Так в том и проблема, что качество нередко бывает одинаковое. Разве что качество жизни работников различается.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

используя другие ресурсы.

Вот именно. Ресурсами может выступать:

1) Материальные ресурсы.
2) Информационные ресурсы.
3) Услуги.

Где вы здесь видите программистов, которые не тратят материю, не предоставляют услуг и не обладают информацией напрямую, чтобы её продавать.

AlexCones ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexCones

Хотите сказать, что яТелефон качественнее своих конкурентов? или яМак? Да там же одни и те же комплектующие, а продается бренд, «воздух».

Ну, вообще нередко бывает, что оказывается лучше. По крайней мере, знаешь, чего от них ожидать. В отличие от очень ногих их конкурентов.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

С фигали ничего? Он начнет раздавать бесплатно, только когда окупит. А вы, если вас прижимает, ждать не будете - купите сразу же, как только выйдет, чтобы прибыль не потерять. А те, кому не горит из-за масштабов предприятия подождут.

Я же написал, что я подожду. У меня и так есть прибыль, но хочется ее увеличить. С чего бы меня вдруг приперло?

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

У меня и так есть прибыль, но хочется ее увеличить. С чего бы меня вдруг приперло?

Поздравляю, вы первый человек, которого я встречаю, у которого не прокачано значение «Жадность» до 9000.

AlexCones ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexCones

Хотите сказать, что яТелефон качественнее своих конкурентов? или яМак? Да там же одни и те же комплектующие, а продается бренд, «воздух».

Это не так. Я бы сказал, что продаются мелочи. Те мелочи, которых не хватает у других производителей и которые привлекают разных покупателей. Недостаточно собрать хорошее железо и сильно его разрекламировать.

Есть, кстати, аналогия в сегодняшнем opensource. Между гибким, полностью настраиваемым, сложным, имеющим кучу функций для всех ПО и небольшой красивой программкой, делающей без всяких настроек то, что нужно, очевидно, что будет выбрано большинством.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

Как раз наоборот :)
Я не хочу платить $5 программисту, чтобы с помощью его программы заработать еще больше денег. А зачем, если я могу просто подождать и получить программу бесплатно? А прибыль никуда не денется. Если только не начать считать упущенную прибыль... Но это уже как раз из области того, что разрушает экономику. Мнимые деньги.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

Такими разговорами можно добраться до большого взрыва или мира идей. Ресурсы в данном случае — трудовые, информационные и денежные.

note173 ★★★★★
()

Экономический баланс планеты больше всего нарушают балбесы, пытающиеся всем рассказать, кто сколько должен зарабатывать и почему так будет «по справедливости», при этом не зная даже тех основ экономики, которые читаются в средней школе. Но полбеды, если такой балбес говорит об этом на интернет-форуме, гораздо хуже, когда балбес вещает с трибуны парламента или в министерстве.

shimon ★★★★★
()

Кстати, мое мнение на этот счет: если реально полностью прекратить пиратство, то цены на пользовательские приложения понизятся до умеренных (в разных странах по-разному) и все от этого выиграют. В appstore и маркете уже сложилась похожая ситуация.

note173 ★★★★★
()

2012.

Но теперь баланс(дебет/кредит) Силы нарушен. Все печати сломлены.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Есть, кстати, аналогия в сегодняшнем opensource. Между гибким, полностью настраиваемым, сложным, имеющим кучу функций для всех ПО и небольшой красивой программкой, делающей без всяких настроек то, что нужно, очевидно, что будет выбрано большинством.

Очевидно, будет выбрано первое. Особенно если можно за него много заплатить. Даже если эта программа никогда не будет использоваться, она изрядно увеличит капитализацию фирмы-покупателя.

А потом будет, возможно, выбрано второе для реального использования, если начальник IT-отдела не утратил способность мыслить и не нагибает всех и вся под использование первого продукта...

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

у банка 10 рублей
он дал в кредит 100 рублей

банки нарушают экономический баланс планеты?

Судя по описанию, да.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Не совсем так. На самом деле примерно такая ситуация и наблюдается сплошь и рядом. Банки торгуют не своими деньгами, а заемными. Они сами сплошь закредитованы краткосрочными (зачастую на несколько дней/часов) обязательствами.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

т.е. ты не знаешь, что имея 10 рублей реальных, банк может дать 100 рублей в долг? о_О
это если ограничение 9:1
а если его нет...

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Нет, я пытался описать аналогию — у одного товара узкая сфера применения, но он отлично под нее настроен и полностью продуман интерфейс под целевое использование, другой — конструктор, авторы которого сами точно не знают, для чего его будут использовать, и переложили эту задачу на пользователя, обеспечив со своей стороны много разных функций.

note173 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.