LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[loroogle] Шахматы

 


0

1

Привет, лор. В последнее время очень заинтересовался шахматами. Насоветуй годной обучающей литературы, особенно интересуют опенинги, и интересные комбинации в самом конце игры (в стиле «как за три хода поставить мат королем и слоном») Премного благодарен При чем тут линукс? ну надо же как-то отдыхать от программирования и тренировать мозги

Шахматы - это устаревшая технология обучения военному искусству (и тем более политике). Используй игры типа Civilization.

StrongDollar
()

какие шахматы Wesnoth же вышел!

splinter ★★★★★
()

особенно интересуют опенинги, и интересные комбинации в самом конце игры

Эти оппенинги называются дебютами, выбирай популярные (вики в помощь) и читай, по каждому книг полно.
Окончание — эндшпиль, они не так сильно изучены, но есть некоторые правила(приёмы). Например, мат двумя слонами, слоном и конем, прохождение пешек, да вроде и все. Тут как сам наиграешь)

ЗЫ Без практики ничего не выйдет.

MrHouse
()

литературы куча в гугле.
я тебе одно скажу -
не пытайся увлечься шахматами, играя виртуально

snoopcat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

Есть знакомый, который уделает любого при игре с человеком, но в стандартных шахматах семерки он еще ни разу не выиграл. Что бы это могло значить?

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

я имею ввиду что надо играть вживую, ощущая шахматные фигуры, видя перед собой доску, а компьютерная версия игры - неторт.

snoopcat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Ибо виртуальные шахматы не воспринимаешь всерьёз. Я тоже даже играя с людьми но в нете проигрываю очень часто.

MrHouse
()

интересные комбинации в самом конце игры

Этюды, что ли? Или просто учебники по эндшпилю? Это как бы разные вещи.

Насоветуй годной обучающей литературы

Капабланка «Учебник шахматной игры»
Нимцович «Моя система» и «Моя система на практике»

особенно интересуют опенинги

Панов «Курс дебютов» для общей эрудиции. И гуглить монографии поновее для выбранных дебютов.

redgremlin ★★★★★
()

man Зак и Длуголенский.

leiche ★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Что бы это могло значить?

В шахматы у современной программы на современном компе не выиграть. Stockfish на китайском MTK-телефоне сильнее кандидата играет.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

в стандартных шахматах семерки он еще ни разу не выиграл. Что бы это могло значить?

подскажи ему, что там можно брать зевки назад

StrongDollar
()

Как КМС советую тебе *обязательно* пойти к тренеру. Без тренера - это как секс без девушки.

bk_ ★★
()

Регайся на чес.коме, будешь играть, испытывая какой-то разучиваемый тобою дебют.

doomgl
()

Нимцович «Моя система»

Axel
()

В качестве интересной комбинации посмотри Манёвр Рети. Интересная штука. В компьютерных стратегиях иногда тоже прокатывает. Помнится, я в King's Bounty 2 им пользовался...

A26
()

как за три хода поставить мат королем и слоном

Никак. Если нет ещё одного слона или пешки, например.

Пилихин «Шахматы для начинающих» Любой советский самоучитель.

и тут

LexArt ★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Ну шахматы в винде примерно 1600-1700 ELO, а первый разряд-это 1800-2000 ELO примерно, так что друг твой скорее 2 разряд и меньше. Хотя точная сила винчеса неизвестна/

doomgl
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Есть знакомый, который уделает любого при игре с человеком, но в стандартных шахматах семерки он еще ни разу не выиграл. Что бы это могло значить?

Выбирай.

1. то, что игрок он не ахти

2. То, что шахматы в семерке очень сильно играют.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Что бы это могло значить?

В шахматы у современной программы на современном компе не выиграть. Stockfish на китайском MTK-телефоне сильнее кандидата играет.

4.2

Заруливаю в 10-13% игр гну/чесс и Крафти на Core2Duo, настройки дефолтные.

(Играл примерно на 1-2 разряд, когда школиём был)

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

для практики полно ботов, знать бы тактику!

В шахматаx очень много психологии, есличо.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

вики говорит, что стокфиш играет чуть слабее рыбки

Бессовестно врет. Они на одном уровне примерно.

А рыбка - это это закопиращенный Crafty

А это совсем неправда.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bk_

мне не нужно удовольствие от игры, только результат. чтоб если какой нехороший человек будет брать меня на понт, я бы ему ответ «challenge accepted, сука, расставляй»
у меня знакомый так у начальника отпуск выирал, да и вообще многие люди жадны и азарты, может некисло помочь в жизни

devnullopers
() автор топика
Ответ на: комментарий от devnullopers

В таком случае тренер прописан черным по белому - быстрее, лучше и качественнее него никто тебя не научит.

bk_ ★★
()

«Шахматы детям». Отличная книжка, рекомендую. Это если советские.

Из заграничных могу порекомендовать книгу Нимцовича.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

вики говорит, что стокфиш играет чуть слабее рыбки

Бессовестно врет. Они на одном уровне примерно.

чуть слабее и на одном уровне - это одно и то же.

По крайней мере ЭЛО у рыбки 4уток больше. Но ЭЛО все равно - лишь вероятность

А рыбка - это это закопиращенный Crafty

А это совсем неправда.

правда. я ссылку привел.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

Нормально (1+ разряд) играть в шахматы во-первых требует достаточно долгого обучения, во-вторых требует постоянной практики хотя бы для поддержания уровня. Имхо, не самый оптимальный способ получать отпуск, исходя из трудозатрат и вероятности возникновения этой жизненной ситуации.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

чем крафти не современен?

Он хоть в десятку программ входит?

Я спросил - чем он не современен. Причем здесь десяток программ, лол?

Ты на ЭЛО смотри, а не на списки всякие. Да даже и ЭЛО не всегда показатель реальной силы. Так как почти никогда не пишут как и среди кого составлялся данный рейтинг.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Я когда в шахматный кружок походил несколько месяцев, тоже начал всех своих бывших соперников выигрывать. Даже одного деда, которого все уважали и считали местным гуру в шахматах, выиграл. Мне было немножко стыдно.

Legioner ★★★★★
()

ксати, в статье про случайные шахматы Фишера прочитал одну забавную вещь - мол гроссмейстеры на самом деле не учатся играть в шахматы, а оттачивают до совершества пару тройку интересных им дебютов. это правда?

devnullopers
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

В шахматы у современной программы на современном компе не выиграть. Stockfish на китайском MTK-телефоне сильнее кандидата играет.

4.2

Последняя победа топ-человеков против топ-компьютеров была в 2005

goingUp ★★★★★
()

не слушай советчиков с веснотом и цивилизациями. в это говно как сядешь играть, так на неделю затянет.

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Вобщем, так - берешь дебиан (там в репах куча движков), ставишь tourney-manager, ставишь движков поболе (stockfish, glaurung, fruit, toga2, crafty, gnuchess, phalanx, sjeng, hoichess) и запускаешь турнир, сам сразу увидишь, ху из ху.

redgremlin ★★★★★
()

Купи доску она не дорого стоит, и играй с напарником, а не сам с собой и тем более с компом на пару. Это как играть футбол на компе, или кататься на сноуборде на симуляторе.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bk_

Без тренера - это как секс без девушки.

Именно.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Вобщем, так - берешь дебиан (там в репах куча движков), ставишь tourney-manager, ставишь движков поболе (stockfish, glaurung, fruit, toga2, crafty, gnuchess, phalanx, sjeng, hoichess) и запускаешь турнир, сам сразу увидишь, ху из ху.

ну вот и получишь рейтинг среди шахматных программ. А нужен рейтинг среди всех. Понимаешь, о чем я?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от registrant

цивилизация - эталонный пример того, как имея хорошую задумку можно ПОЛНОСТЬЮ ЗАФЕЙЛИТЬ ГРАФИКУ
я имею в виду и убогие 1 и 2, и yoba 4 и последующие

devnullopers
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.