LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что делать, если потеряешь память? Как предотвратить потерю данных в случае заболевания амнезией и, соответственно, потери паролей?


0

3

Представь себе на секунду, что ты потерял(а) память, частично или почти полностью. Твои действия?

Такое может случится с каждым, хоть вероятность крайне мала. Обстоятельства могут быть самые разные - от болезни и генетической предрасположенности до потери сознания от нанесенного удара преступниками и автокатастрофы, комы, отмирания части мозга. Допустим, после такого некто выжил, и даже не превратился в овоща.

Но как быть дальше? Ему рассказывают, что он общался, переписывался, что у него были фотки, бэкапы, и много-много вещей. Но всё это оказалось закриптовано, пароли к учёткам потеряны вместе с отмершими клетками мозга.

Как предотвратить такую ситуацию? Найти самого надёжного друга/подругу и сообщить ему мастер-пароли и дать ему мастер-ключи ко всему? А что делать с такими данными, которые люди доверили только тебе, или с вещами, о которых даже ты сам обычно не желаешь думать, не говоря уже о возможности признаться кому-то?

Биоключ? Но как другим запретить им пользоваться без твоей воли, даже когда ты в бессознательном состоянии (чего достичь весьма легко)?

★★★★★

Последнее исправление: Chaser_Andrey (всего исправлений: 1)

надо не забивать голову заботой о событиях с очень маленькой вероятностью, а сосредоточиться, например: на поиске нормальной работы.

dimon555 ★★★★★
()

или с вещами, о которых даже ты сам обычно не желаешь думать, не говоря уже о возможности признаться кому-то?

Зачем хранить у себя такие вещи?

drull ★☆☆☆
()

Сохранить пароли в нешифрованном виде в защищённом физически месте. Хотя, я думаю, после потери памяти пароли будут волновать далеко не в первую очередь...

Yareg ★★★
()

Нужна система биотестирования, которая исключает бессознательное состояние (то есть объект тестирования должен совершать активные действия для прохождения теста). Либо завязывать доступ к объекту на нечетком распознавании уникальной системы ассоциаций в твоем мозге, которая вряд ли повредится полностью (а если полностью - то новой личности без надобности данные, сохраненные старой).

amomymous ★★★
()
Ответ на: комментарий от amomymous

а если полностью - то новой личности без надобности данные, сохраненные старой

А если это данные для доступа к банковским счетам? Деньги нужны всем.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Если деньги заработаны легально, то нет нужды скрывать их такими самопальными приспособлениями - достаточно не потерять документы и подтвердить, что являешься владельцем. А если нелегально, то этому обычно сопутствуют проблемы, которые не сможет решить забывший слишком многое человек. Конечно, Корвин, принц Амбера, выпутался после амнезии из довольно неприятной истории, но я не рассчитываю, что так будет со мной.

amomymous ★★★
()

Но всё это оказалось закриптовано, пароли к учёткам потеряны вместе с отмершими клетками мозга.

ССЗБ. У меня все пароли записаны в текстовых файлах с указанием - от чего они. И я не живу в фантастическом мире где злые хакеры взламывают компьютеры обычных людей.

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

Щас уже работаю в ISP (который обслуживает десятки тысяч абонентов, и даже не в одном городе) программистом/админом, и это ещё без окончания заочно универа. О каких событиях с очень маленькой вероятностью ты говоришь?)

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика

Вот точно была на 100% аналогичная тема в том году.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

Я рад за тебя. А я не живу в фантастическом мире, где не могут без причин и следствия и несправедливо арестовать/провести обыск/украсть/подослать казачка/мстить. Конечно, если постоянно жить тише воды и ниже травы, и не иметь права на голос...

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика

Надо привязать мастер-пароль к какому-то паттерну поведения (а лучше их совокупности). Например каждый из нас водит мышкой по рабочему столу по-своему, с разной скоростью вводит какие-то сочетания символов на клавиатуре, по-разному двигает глазами, разглядывая картинку... и прочая мелкая моторика, которую сложно подделать.

Хотя надёжность под вопросом. Да и в случае инвалидности, нахождения под веществами или расстройства психики, можно получить access denied.

A26
()
Ответ на: комментарий от age

Угу, нахера так жить, если ты уже не ты? Но этот вопрос достойный отдельной темы.

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Сообщаешь ему пароль от зашифрованного диска, а сам диск хранишь дома

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Потому что уход от проблемы не всегда решает проблему, и попытки забыть прошлое не изменят настоящее. Зачем создавать иллюзии, мол «всё хорошо»? Я думаю, поступки и события не стоит забывать, насколько бы они были неприятны. Достаточно стараться относиться к ним хладнокровно и объективно, чтобы эмоции не искажали настоящее положение вещей.

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика

Во у тебя забористая бяка! Отсыпь!

А вообще-то это бесполезно. Потеряв профессиональные навыки - ты потенциальный бомж.

void_ptr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nickionn

Авария -> уцепился руками -> оторвало нахрен руки. Или ладони. Или пальцы. Или получил сильные ожоги (термические/химические). Или сильное обморожение с безвозвратным повреждением кожи -> ключ потерян.

Или другие люди получили доступ, всего лишь получив твои отпечатки. От липового дела в ментуре со снятием отпечатков до усыпления снотворным. Уйма вариантов.

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nickionn

Отпечатками нельзя зашифровать информацию. Ключ все равно должен быть электронным.

AlexVIP
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Может быть возможно потерять только личную память, а профессиональные навыки сохранить

Из крайне маловероятного варианта у нас вообще тогда получается ... бразильский сериал.

void_ptr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

На данный момент пока аудио-файлы… впрочем, у меня на десктопе пароль простой, его даже запоминать не надо. Другое дело, что лучше его куда-то бы или лучше на отдельный носитель, вроде плеера. Но пока руки не дошли до этого.

Deleted
()

поблагодарить судьбу за такой подарок и начать с чистого листа. я бы многое отдал за возможности хотя бы частично стереть воспоминания о прошлом.

chg ★★★★★
()

Нафига человеку пароли от аккаунтов из жизни, которую он не помнит? Новая жизнь - новые учётки.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Боюсь, если он узнает некоторые данные - он перестанет быть моим другом.

Всегда было интересно, что за тайны такого рода многие скрывают. Какие вообще могут быть серьёзные тайны от настоящих друзей? Или вы сознательно совершаете по отношению к ним дерьмовые поступки?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Всегда было интересно, что за тайны такого рода многие скрывают. Какие вообще могут быть серьёзные тайны от настоящих друзей? Или вы сознательно совершаете по отношению к ним дерьмовые поступки?

Может быть он скрывает что он из этих, толерантных?

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

эмоции существуют на подсознательном уровне. победить эмоции можно только избавившись от их источника, то есть от воспоминаний.

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

у меня все пароли 12345. нате ломайте мои аккаунты.

chg ★★★★★
()

Что делать, если потеряешь память? Как предотвратить потерю данных в случае заболевания амнезией

Когда мне проломили голову и у меня кратковременная память отказала, первое, что я сделал, проверил, все ли пароли помню :D Оказалось — все История, правда, скрывает, сколько раз я это делал — подозреваю, что многократно, спустя несколько минут я не помнил, что было до этого :)

К счастью, регулярно используемые пароли — это память долговременная, а она очень надёжна. Думаю, если она накроется, то тебя уже меньше всего вопрос паролей волновать будет :)

KRoN73 ★★★★★
()

Если потеряю память, откажусь от мирской жизни и уйду куда-нибудь.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chg

я бы многое отдал за возможности хотя бы частично стереть воспоминания о прошлом

А что тебе мешает это сделать? Я спокойно стирал некоторые неприятные моменты. Точнее, не сами воспоминания, а их навязчивость и связанные с ними воспоминания.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Или другие люди получили доступ, всего лишь получив твои отпечатки

На Фейсбуке анонсировали (не знаю, появилась ли) систему восстановления аккаунта на основе подтверждения твоей личности твоими друзьями. Они (5-7 человек) присылают тебе свои куски кода, когда все собрал — получаешь доступ.

Полезная система :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Может быть он скрывает что он из этих, толерантных?

И что в этом такого? Это может помешать дружбе?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Ну, например, ты со знакомыми в корыстных целях убил несколько человек, но доказательства вы не уничтожили, а просто спрятали в сейф, каждый по одной штуке (возможно, их невыгодно уничтожать, или на случай если кто стукнет). Какому другу ты будешь это передавать, и как страховаться? А если после амнезии попалишься — наличие амнезии от удавки тебя не спасет...

stevejobs ★★★★☆
()

В этой ситуации единственный выход - засунуть в ноздрю цанговый карандаш, вытащить зонд, прилететь на Марс... Проверено Шварценеггером.

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ну, например, ты со знакомыми в корыстных целях убил несколько человек, но доказательства вы не уничтожили, а просто спрятали в сейф, каждый по одной штуке

Очень жизненный пример. Наверное, у Chaser_Andrey как раз что-то в этом духе.

Axon ★★★★★
()

А у нас в России есть банковские ячейки, как показывают в американских фильмах? Так чтобы доступ только по личным документам и на стопицот лет.

X10Dead ★★★★★
()

Отпечатчи пальцев, сетчатка глаза или еще какая-то другая биометрия.

observer ★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

И что в этом такого? Это может помешать дружбе?

Да. Я не могу дружить с человеком мужского пола, который может на меня возбудиться.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от X10Dead

Если там предоплата - то, наверное, да. Я на поездах никогда не катался

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ах да, о шифровании… в моём окружении не от кого шифроваться. Все, кто могут вынуть эту инфу из компа и так всё знают :)

Deleted
()

Как предотвратить потерю данных в случае заболевания амнезией

думаем алфавит+весь цифровой ряд и знаки препинания
фиксируем реакцию мозга
получаем ключик
вспоминаем всё что можем, попутно расшифровывая и заливая на винт
для «вспомнить всё» опять шифруем ключиком и заливаем в мозг
...
профит!
//как маленький прям

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Всегда было интересно, что за тайны такого рода многие скрывают. Какие вообще могут быть серьёзные тайны от настоящих друзей? Или вы сознательно совершаете по отношению к ним дерьмовые поступки?

Та хз, у каждого свои:

1. Отношение к вещам/мировоззрение/размышления

2. Чисто биологические тайны.

3. Поступки

4. Намерения

5. Случайные доказательства (чего-то, чьей-то или твоей лично причастности)

6. Хобби

7. Дневник (сюда же - воспоминания)

8. Секретные документы.

9. Дискредитирующие фото/видео/другие материалы (в т.ч. интимные, с частных корпоративов, с закрытых клубов).

Я к каждому пункту могу придумать как минимум несколько примеров.

_______________

А теперь те же пункты, но касающиеся других людей, которые посвятили тебе некоторые сокровенные вещи, и совесть обязует тебя хранить все чужие тайны в строжайшей неприкосновенности.

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.