LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что делать, если потеряешь память? Как предотвратить потерю данных в случае заболевания амнезией и, соответственно, потери паролей?


0

3

Представь себе на секунду, что ты потерял(а) память, частично или почти полностью. Твои действия?

Такое может случится с каждым, хоть вероятность крайне мала. Обстоятельства могут быть самые разные - от болезни и генетической предрасположенности до потери сознания от нанесенного удара преступниками и автокатастрофы, комы, отмирания части мозга. Допустим, после такого некто выжил, и даже не превратился в овоща.

Но как быть дальше? Ему рассказывают, что он общался, переписывался, что у него были фотки, бэкапы, и много-много вещей. Но всё это оказалось закриптовано, пароли к учёткам потеряны вместе с отмершими клетками мозга.

Как предотвратить такую ситуацию? Найти самого надёжного друга/подругу и сообщить ему мастер-пароли и дать ему мастер-ключи ко всему? А что делать с такими данными, которые люди доверили только тебе, или с вещами, о которых даже ты сам обычно не желаешь думать, не говоря уже о возможности признаться кому-то?

Биоключ? Но как другим запретить им пользоваться без твоей воли, даже когда ты в бессознательном состоянии (чего достичь весьма легко)?

★★★★★

Последнее исправление: Chaser_Andrey (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от YYY

Я никого не считаю надёжным. Всё только условно надёжно, до поры, до времени.

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Игра или аниме?

Аниме. Игра называется ef a tale of two, если я не ошибаюсь, и я так и не осилил

anonymous_sama ★★★★★
()

man терморектальный криптоанализ

dn2010 ★★★★★
()

Берешь 3 друзей, которые ничего не знают друг о друге.

Делишь ключ от контейнера со всеми паролями на две пары ключей, распределяешь их так, чтобы данные можно было расшифровать имея ключи как минимум двух из трех друзей

Ложишь под подушку учебник по криптографии

Количество друзей и, следовательно, пар ключей можно увеличивать

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 4)

Паролей на компе у меня нет, равно как и на прочих девайсах. Стоит добраться до дома (а это легко сделать, имея телефон(а он всегда с собой)) - и вот она, вся моя переписка, все мои фотки, большая часть моих данных.

Valdor ★★
()
Ответ на: комментарий от taaroa

Расскажи об этом по детальней, пожалуйста, насколько ты можешь это сделать публично.

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.