LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[дикое wtf][kde][opensuse][virtualbox]Где тормоза?

 , ,


0

1

Поставил в vbox opensuse 12.1, kde версию (64 бит, за неимением под рукой 32 бит). Сейчас система загрузилась. Работают эффекты. Квин сворачивает без тормозов. Хост система - оффтопик7, 64бит, видеокарта ati 5570, с 1 гигом памяти. В vbox включено 3d ускорение, выделено 128 мбайт видеопамяти.

Какого хрена на реальном железе у меня оно тормозит, а в vbox - не тормозит? Может мне кто-нибудь объяснить?

P.S. не могу жить без кед, верните мне обратно нетормозящий kwin. Компиз в кедах не устраивает.

★★★★

if [ $kde_host = "virtualbox" ]
  then export LAGS=none
fi
dogbert ★★★★★
()

верните мне обратно нетормозящий kwin
Последнее ваше сообщение на эту тему включало слова «Судя по libgl - бага в драйвере.» следовательно:
1. KWin тут ни при чём.
2. Наверное нужны багрепорты разработчикам драйвера. Они зарегистрированы? Если да, где их почитать?

OpenGL ES версию пробовали?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

Какого хрена на реальном железе у меня оно тормозит, а в vbox - не тормозит? Может мне кто-нибудь объяснить?

Я так из-под хоста на вин7 запускал в виртуящике гостя на винХР. Чем дольше наблюдал результат, тем сильнее меня одолевала мысль влепить на локалхост какой-нибудь bare-metal гипервизор и жить исключительно в гостевых системах.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tweaker

На ноуте видеокарта 4570. До 4.5.х релиза kwin работал нормально. Начиная с 4.5.0 пошли лаги.

Драйвер пробовал и fglrx и xf86-video-ati. Я всё-таки не могу определить, из-за чего именно тормоза. Такое впечатление, что vsync накладывается несколько раз, и таким образом урезает ещё сильнее производительность. Но отключаю vsync в настройках kwin - появляется тиринг.

ekzotech ★★★★
() автор топика

Хост система - оффтопик7, 64бит, видеокарта ati 5570

очевидно, линуксовые ATI-дрова говенные, попробуй онтопик в качестве хоста.

Kosyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Движок, выбранный в GUI, не указывает на тот движок, который на самом деле используется. Если выбран OpenGL, но он по каким-то причинам не доступен, автоматом срабатывает fallback на xrender. Ещё может быть что в openSUSE, если поддержки аппаратного ускорения OpenGL видеокартой нет, автоматом загружается драйвер с программной реализацией OpenGL (таких драйверов сейчас вроде штуки три уже, но я ими не интересовался, поэтому о подробностях ничего не знаю).

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Я всё никак не доковыряю, в чём именно проблема. Народ пишет (в том числе и с видеокартами amd) что не тормозит. Ладно я бы смирился с тормозами на 4570, типа старая малопроизводительная видеокарта и всё такое, ок. А как быть с 6970 ? Мощная карта, а те же тормоза.

Поскольку других видеокарт у меня под рукой нет (4570 в ноуте, 5570 в десктопе и 6970 в домашнем компе), проверить на nvidia производительность я не могу.

Давай я вечером на ноуте потестю opensuse 12.1 сначала на открытом драйвере, потом на закрытом. Какую информацию надо собрать для багрепорта? Видео пытался записать несколько раз - пишется с бешенными артефактами, что аж непонятно, что происходит на экране.

OpenGL ES версию тыкал - разницы не видел, может там ещё что надо сделать?

ekzotech ★★★★
() автор топика

kde
Где тормоза?

Ты забыл kde-meta-slow поставить.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Последнее ваше сообщение на эту тему включало слова «Судя по libgl - бага в драйвере.»

А, вспомнил. Не, это другое. Там квин перестал запускаться. Только включаешь - он падает и вылетал segmentation fault (11). Вопрос тогда так и остался открытым - в кедах 4.8 затормаживание графики при сворачивании/разворачивании окон появилось даже в компизе. На 4.7.4 в калькулейте компиз работал без затыков. К сожалению калькулейтом не могу пользоваться, некоторые моменты достают (я на ноуте даже фотки не мог посмотреть - падали иксы).

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Ага, сейчас увидел - при изменении эффектов всплывает окошко «Невозможно включить следующие эффекты» и там размытие и ещё что-то => работает xrender. Тогда паника отпадает.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pavval

Я ставил debian. Меня скайп достаёт (не использует тему рабочего стола/gtk), пробовал lib32 ему совать - всё равно не хочет (а в арче взлетало).

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pavval

Ну если тебе это важнее

Не, я просто мудак идеалист, пытаюсь сделать всё так, чтоб было и красиво, и удобно, и чтоб ничего не тормозило. Пока не получается.

А, ещё я пробовал на тестинге кеды 4.7 - тормоза у меня оставались.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tweaker

Тогда я точно делаю что-то неправильно.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Я ставил debian. Меня скайп достаёт (не использует тему рабочего стола/gtk), пробовал lib32 ему совать - всё равно не хочет (а в арче взлетало).

а 32битный движок темы гтк ты подсовывал?

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Тормозов не должно быть даже на 4200.

Я ничего не могу сказать по openSUSE, для Kubuntu алгоритм такой: поставить последнюю стабильную, обновиться до KDE 4.8 из Kubuntu Backports PPA (apt-get dist-upgrade), подключить Xorg Edgers PPA, обновиться и поставить оттуда свежее ядро (3.3rc1; либо если боитесь rc1, то последнее стабильное 3.2.1 из mainline kernel ppa). Видео попробуйте записать RecordItNow из ppa:ap10336/ppa с помощью ffmpeg. Информация (не мне, им) - протестированные видеокарты, ядра, версии драйверов, дистрибутива, что подразумевается под тормозами, как замеряли, ну и всё в таком духе.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

а 32битный движок темы гтк ты подсовывал?

Так эта, я именно этим способом решил проблему в арче. А в дебиане я как раз некоторые либы не смог найти, а попытка ставить apt-get install blabla:i386 ни к чему не приводила. Если подскажешь, как ставить 32-бит пакеты, которых нет в виде lib32 в 64-бит репах - буду очень благодарен.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Кстати, а у вас там во время тестов ничего GTK-шного не запущено? Я обратил внимание на то, что например перерисовка внутри Deluge отнимает кучу ресурсов и затормаживает отрисовку в том числе других приложений, ну и вероятно KWin тоже.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Во, спасибо. Домой приеду - займусь.

Пробовал через recordMyDesktop писать - экран делится по диагонали с нижнего левого угла в верхний правый на 2 части: в левом верхнем углу картинка обновляется нормально, в нижнем правом углу - картинка не движется, и там тупо мешанина из пикселей от разных окон.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Нет, специально проверял на свежезагруженной системе. В качестве проверки на затык графики - дольфин и консоле. Если открыто 1 окно - более-менее приемлемый результат. Если открыто 2 и более окон - дикие затыки, такое ощущение, что вся анимация отображается парой скриншотов (на глаз штук 5 может быть, бенчмарк в кедах показывает 14-18 фпс).

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Если быть точным, в арче я собирал lib32-oxygen-gtk из AUR, а вот поставить 32-битный движок в дебиане я не понял как.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Если подскажешь, как ставить 32-бит пакеты, которых нет в виде lib32 в 64-бит репах - буду очень благодарен.

я вручную скачивал 32битный пакет с нужной либой, распаковывал и подкладывал в /usr/lib32/gtk-2.0/

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Сейчас взял и поставил в ubuntu 11.10 на ноуте kubuntu-desktop. Включил график производительности. На нём ниже 25 фпс не падает как бы я не издевался над окнами. Странно. kde 4.7.4, отключил vsync в настройках kde.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Отключил vsync и в настройках каталиста тоже. Включил там же всё на производительность. Отключил «Включить анимацию» в настройках «Внешний вид рабочего стола» - «Настроить оформление». Вот это скорость!!

ekzotech ★★★★
() автор топика

Всё, вопрос снят (по крайней мере в ubuntu - в остальных сегодня же попробую).

Итак:

-установлен проприетарный драйвер (ставил для unity, оно так быстрее работало);

-отключил везде vsync (в том числе и в настройках catalyst), потом включил «Снижение помех» в catalyst;

-отключил опцию «Включить анимацию» в настройках оформления;

После этого залетало. Из этого я могу заключить, что тормозит именно «Включить анимацию», т.к. до этого пункта тормоза оставались (малозаметные, но всё же), а теперь вообще ни единого разрыва затыка.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

Да я уже разобрался, думаю на домашнем с 6970 тоже решится таким же образом.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deterok

Драйвера...

Всё, вопрос снят (по крайней мере в ubuntu - в остальных сегодня же попробую).

Итак:

-установлен проприетарный драйвер (ставил для unity, оно так быстрее работало);

-отключил везде vsync (в том числе и в настройках catalyst), потом включил «Снижение помех» в catalyst;

-отключил опцию «Включить анимацию» в настройках оформления;

После этого залетало. Из этого я могу заключить, что тормозит именно «Включить анимацию», т.к. до этого пункта тормоза оставались (малозаметные, но всё же), а теперь вообще ни единого разрыва затыка.

Драйвер почти ничего не решал. Думаю, что на открытом можно так же сделать.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

у меня на hd4550 в ноуте не тормозили кде 4.7 на арче/дебиане, кде 4.6 на дебиане тормозили
движок - opengl, ессно
fglrx последний стоял

snoopcat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Хм. Ну тоже вариант, хотя обновлять геморно же, не?

да можно и не обновлять до тех пор пока тема подхватывается

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

Ну в 4.6 наверно этот трюк не пройдёт. Но я сейчас дико доволен.

Кстате, в opensuse мой способ не работает. :( Начинает сегфолтится kwin, кеды 4.7.2. Погуглил, ничего не нашёл, решил отложить не потом. Поставил тупо kubuntu - работает, правда есть забавный артефакт при появлении меню и сообщений плазма в кедах 4.8 (может потому, что из ppa поставил).

ekzotech ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.