LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[нытик-тред][linux 3.2]У кого там шаловливые ручки?

 


0

1

Обновил в дебиане ядро до 3.2. И что я вижу? Такая же картина, как при переходе с 2.6.39 на 3.0. Пропала регулировка громкости наушников! В 3.1 ее вернули на место, а вот теперь в 3.2 опять выпилили.

Им что там, делать нечего, регуляторы то выпиливать, то назад возвращать в каждой версии ядра? Зачем? Я не понимаю. Мне что теперь, свои патчи на ядро накладывать из-за этого чертова регулятора.

★★★★★

Ответ на: комментарий от curufinwe

Линус сказал «не взлетит», значит не взлетит.

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Такая же картина, как при переходе с 2.6.39 на 3.0. Пропала регулировка громкости наушников! В 3.1 ее вернули на место, а вот теперь в 3.2 опять выпилили.

Ничего такого не наблюдал, сидя на арчике.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Так это от железа зависит. Конкретно - от кодека HDA. У кого-то пропадает, у кого-то появляется, у кого-то все работает. У меня на ноуте тоже проблем нет, а вот на десктопе такая фигня.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Нужно было выбирать железо перед покупной.

Не поделишься необходимым либастралом, чтобы знать заранее, будут ли в будущих версиях ядра пропадать определённые регуляторы громкости или нет?

SoulThreads
()

Было бы о чём ныть. Ну подкрутили они там Альсу, ну потратил я 30 секунд, чтобы в xfce-mixer все каналы на место добавить.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

И при чем тут арч, если это в ядре косяки? В арче что, уже вместо linux ядро hurd используется?

Разработчики ядра решили что арч ведущий дистрибутив и переключились на его поддержку и модель разработки. Радуйся, чоты!

darkshvein ☆☆
()

лол, у кого вообще не работет ядро, у кого -то в панику выпадает, у кого -то регуляторы громкости пропали...
линукс такой линукс

snoopcat ★★★★★
()

А в 3.2 наконец-то исправили проблему с моей звуковушкой! Ура, я ликую и радуюсь. В 2.34 работало, потом перестало, теперь снова все в норме. Проблема была в том, что звук одновременно выводился и на джек (если к нему что-нибудь подключено, естественно), и на встроенные колонки. И еще если даже вырубить звук полностью, то на встроенные колонки все равно шел хоть слабый, но сигнал.

HerrWeigel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SoulThreads

SoulThreads

Не поделишься необходимым либастралом, чтобы знать заранее, будут ли в будущих версиях ядра пропадать определённые регуляторы громкости или нет?

Лови.

Deleted
()

Обновил в дебиане ядро до 3.2. И что я вижу?

1. Откатись обратно

2. Прекрати быть обезьяной и научись читать changelogs

3. Не обновляйся, если все работает

red_eyed_peguin
()
Ответ на: комментарий от red_eyed_peguin

Ну, этот негулятор для меня не настолько критичен, чтобы отказываться от обновления ядра. Просто сам факт бесит.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snoopcat

О сравнению с тем пипцом, который мне с утра винда устроила, это еще фигня.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Нужно было выбирать железо перед покупной.

а так же ядро, да?

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от red_eyed_peguin

Прекрати быть обезьяной и научись читать changelogs

это тот который на пару метров? Ты его сам когда в последний раз читал?

И неужели ты думаешь что там пишут «в этом релизе мы поломали это, это и вот это. Мы об этом знаем, но исправлять не будем».

true_admin ★★★★★
()

modprobe snd_hda_intel single_cmd=1

попробуй так

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Именно.

Разработка идет довольно быстро и решительно прямо к намеченной цели.

Ололо, тролли на википедии!

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Ну, этот негулятор для меня не настолько критичен, чтобы отказываться от обновления ядра.

Зачем тебе обновление ядра? Чтобы всем пацанам рассказывать: «3.2 ядро только-только затегили, а у меня оно уже на локалхосте глючит! 8-)»?

red_eyed_peguin
()
Ответ на: комментарий от true_admin

И неужели ты думаешь что там пишут «в этом релизе мы поломали это, это и вот это. Мы об этом знаем, но исправлять не будем».

Нет, но там, как правило, пишут «в этом релизе мы починили то-то и то-то, запилили такие-то новые фичи и выкинули такой-то старый быдлокод». Я не случайно про обезьян упомянул: нормальный человек обновляется с определенными целями (новые фичи, исправление багов, которые его допекают), а обезьяны апдейтятся просто чтобы подрочить на циферки. Если что, считаю убаунту и прочее говно с автоапдейтами рассадником обезьян.

red_eyed_peguin
()
Ответ на: комментарий от red_eyed_peguin

если все так будут думать, эволюция ядра остановится, ибо некому будет тестить и обнаруживать новые баги :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Ну, этот негулятор для меня не настолько критичен, чтобы отказываться от обновления ядра. Просто сам факт бесит.

То есть для вас сам факт обновления ведра до последней версии важнее собственно его работы?.. Так и запишем.

Закроньте тогда уж через каждую минуту проверять git и компилить наисвежайшую версию со всеми багами, чео уж там.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А можно ЕЩЁ чуть больше конкретики? Вот не поверите мне наверное (сам себе не верю), ни разу не видел в магазине на железках наклеек «work with GNU/Linux».

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от red_eyed_peguin

пишут «в этом релизе мы починили то-то и то-то, запилили такие-то новые фичи и выкинули такой-то старый быдлокод»

и как это должно помочь узнать что поломали?

считаю убаунту и прочее говно с автоапдейтами рассадником обезьян.

а ты не знал что там и «прочем говне» версии стабилизированы и мерджатся только багфиксы?

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

А можно ЕЩЁ чуть больше конкретики? Вот не поверите мне наверное (сам себе не верю), ни разу не видел в магазине на железках наклеек «work with GNU/Linux».

Тебя гуглом пользоваться научить?

Deleted
()

[qutoe]Такая же картина, как при переходе с 2.6.39 на 3.0. Пропала регулировка громкости наушников! У меня такого не было.

PS. Жду 3.2 в тестинге.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С каких это пор в гугле стало можно найти, работает ли железка под ляликсом?

Когда я покупал свой ноутбук, ничего подобного не нашёл, хотя искал. В общем-то рискнул... Работает всё, кроме bluetooth, видяха работает отвратно, энергосбережение тоже ни о чём. звуковуха внаглую кушает батарейку (даже если звук выключен).

Если не можете нормально объяснить, может, лучше и не пустословить?

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

и как это должно помочь узнать что поломали?

Если тебе не нужны эти фичи и нет ни одного исправленного бага, который беспокоит тебя, зачем апдейтиться?

а ты не знал что там и «прочем говне» версии стабилизированы и мерджатся только багфиксы?

Да как-то не заметил :D (see below)

Обновил в дебиане ядро до 3.2. И что я вижу? Такая же картина, как при переходе с 2.6.39 на 3.0. Пропала регулировка громкости наушников! В 3.1 ее вернули на место, а вот теперь в 3.2 опять выпилили.

red_eyed_peguin
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

С каких это пор в гугле стало можно найти, работает ли железка под ляликсом?

Так было всегда. А за «ляликс» тут предусмотрен бан.

Когда я покупал свой ноутбук, ничего подобного не нашёл, хотя искал. В общем-то рискнул... Работает всё, кроме bluetooth, видяха работает отвратно, энергосбережение тоже ни о чём. звуковуха внаглую кушает батарейку (даже если звук выключен).

Берем ноутбук, смотрим из чего он состоит, вводим в гугль, ищем соседние модели, такой же архитектуры, и прочее, прочее, прочее.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от red_eyed_peguin

и нет ни одного исправленного бага, который беспокоит тебя, зачем апдейтиться?

1. Критичные баги правят втихаря и только потом о них анонсируют. Или вообще замалчивают до поры до времени. Это можно видеть, например, по новостям на опеннете по поводу критичных уязвимостей. 2. Часто проще обновиться чем читать чейнжлоги и думать какой чейнж повлияет на один из 100500 серваков. Только для самых-самых серваков я читаю (читал) чейнжлог, остальные если не поднимуться будет некритично потому что их и так программисты регулярно кладут. Опять-таки, это реально пока у тебя оси однородные. А если в одном месте шапка, в другом лесбиан, в третьем убунта то хер ты чейнжлоги почитаешь (и не надо говорить что оси везде должны быть одинаковые, они под задачу выбираются).

Да как-то не заметил :D (see below)

это человек подключил сторонние репозитории, разве не ясно?

true_admin ★★★★★
()

А у меня вот ниоткуда не возьмись к фигам поломались открытые драйвера radeon - теперь консоль абсолютно прозрачная как и часть дока AWN... и в 32-битах OpenGL нормально не работает, тупо падает при попытки создать текстуру...

Andru ★★★★
()

BTW, в 3.1 и 3.2 действительно кое-где звук сломан, у меня на этих ядрах не звучит невидиевский hdmi, а на 3.0 всё ок.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Критичные баги правят втихаря и только потом о них анонсируют.

Причем тут анонсы? Если в релизе закрыли критический баг, changelog обязательно содержит об этом упоминание.

это человек подключил сторонние репозитории, разве не ясно?

Мне лично ясно только то, что он сидит на unstable.

red_eyed_peguin
()
Ответ на: комментарий от red_eyed_peguin

Если в релизе закрыли критический баг, changelog обязательно содержит об этом упоминание.

я тебе уже сказал что были обратные ситуации, твоё упрямство глупо.

он сидит на unstable.

именно, твои наезды на убунту мимо.

true_admin ★★★★★
()

на 3.1 сломали микрофон, на 3.2 починили

все ок, откатись

Ingvarr ★★★★
()

Чем хуже, тем лучше. Даже Линусу этот бордак надоел и может будет эволюция - поделят на 2 ветки ядро, одну стабильную - исключительно драйвера добавлять, не ломать апи и тд, и тестовую помойку как счас.

druganddrop-2 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.