LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[нытик-тред][linux 3.2]У кого там шаловливые ручки?

 


0

1

Обновил в дебиане ядро до 3.2. И что я вижу? Такая же картина, как при переходе с 2.6.39 на 3.0. Пропала регулировка громкости наушников! В 3.1 ее вернули на место, а вот теперь в 3.2 опять выпилили.

Им что там, делать нечего, регуляторы то выпиливать, то назад возвращать в каждой версии ядра? Зачем? Я не понимаю. Мне что теперь, свои патчи на ядро накладывать из-за этого чертова регулятора.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Насколько я знаю, там ещё звука нету, не то что nouveau.

на 3.0 с блобом звук есть, на 3.1 и 3.2 с тем же блобом - нет, с более новым блобом - нет, с бетой блоба - нет.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Можно и hurd использовать, но тут в другом смысл: кто ядро собирает для и дебиана криворукий, а арчесборщик - нет.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

ядро собирает для и дебиана криворукий, а арчесборщик - нет

Так толсто, что аж жЫрно.

curufinwe ★★★★★
() автор топика

Посмотреть в сторону PulseAudio, ~/.asoundrc, настроек ядра в разделе Alsa, почитать изменения на alsa homepage... Самому собрать ядро с настройками под своё железо. Главное не унывать и не создавать нытик-тред

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

Пульса нет. У меня тоже Дебиан, стабильный правда. Не было ничего похожего, о чем пишет ТС, в новых ядрах.

Меня интересует другое... Я могу компилять 3-ю ветку ядра только как 2.6.40, в противном случае я не могу поставить дрова Нвидии. Пробовал и бета-дрова и последние стабильные, пофиг. В чем проблема - хз даже.

Gonzo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gonzo

Действительно хз. В тестинге с нвидиа блобом проблем нет.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gonzo

Самосборное ядро (experimental): Linux burny 3.2.1-x6 #1 SMP PREEMPT Thu Jan 19 23:22:08 GMT 2012 x86_64 GNU/Linux

Ядро собирал (настройка - это отдельная песня) стандартным способом: make-kpkg -j 6 --append_to_version=-x6 --revision=0.1 --initrd kernel_image kernel_headers kernel_source

Видео дрова: nvidia 290.10-1; (testing) Всё работает, но месяц назад из testing'а дрова не ставились из-за битых зависимостей - ставил с сайта, сейчас зависимости починили.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gonzo

ТЧДНТ. Не далее как позавчера пакетировал 285ые дрова на 3.2, без каких бы то ни было проблем. Применялся стандартный пкгбилд из арчевских реп, который для 290 идет.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Ололо, тролли на википедии!

Чуть почистил. Похоже, статью делали в спешке, «шоб было».

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Гыгыгы :)

Так вот оно в чем дело! Когда было 2.6.x - не было ни малейших проблем. Начиная с 3.0 постоянно какя-то борода. Оказывается, номер версии какбэ намекает.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от red_eyed_peguin

Нет, но там, как правило, пишут «в этом релизе мы починили то-то и то-то, запилили такие-то новые фичи и выкинули такой-то старый быдлокод».

Видимо, в ядре чейнджлог неправильный. Та пишут что-то типа «исправлена структура snd_drv, из-за ошибки в которой при вызове hzchto_call_sys() могла давать ошибочный результат при загруженном модуле vblfdphz». Очень трудно из этого понять, починилась ли в новом ядре регулировка подсветки лично на моем ноуте или нет. Понять, не сломалась ли при этом регулировка громкости, еще труднее. Приходится надеяться на удачу.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Та номер уже давно ни на что не намекает...

Gonzo ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.