LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Холодно зимой? Канадцы знают ПУТЬ!


0

2

PATH — подземный отапливаемый город под центром Торонто. Практически все небоскребы в центре имеют несколько подземных этажей, в которых размещены магазины, рестораны, небольшие парки и фонтаны, различные офисы и т. д. Все они соединены подземными переходами (общей протяженностью более 27 км) между собой и с пятью станциями метрополитена, а также со всеми крупными подземными парковками. Деловая часть города спускается зимой в PATH на обед и после работы, там можно встретить банкиров и служащих, студентов и туристов, людей всех национальностей и цвета кожи, а также услышать практически любые языки мира. Часто работники центральных офисов селятся в квартирных комплексах прямо над станциями метро, тогда им не только не нужен автомобиль, чтобы добираться на работу, но и верхняя зимняя одежда в холодное время года — PATH позволяет обойтись без выхода на улицу.

Почему бы нашим властям не перенять опыт Канады и не начать строить такие же подземные города? Профит очевиден: сокращение расходов на транспорт, сокращение пробок, отапливать подземное помещение легче чем надземное, да и многим людям будет приятнее не подвергаться колющим ударам русской зимы. Можно даже строить подземные жилые комплексы с очень низкими ценами за квартиру, чтобы туда всякие гастарбайтеры селились. Под землёй будут грязные гномы, а на поверхности - белые человеки. По-моему, идея просто супер.

Ответ на: комментарий от vilisvir

Я работаю в подвале дома, переделанном под офис, так там зимой тепло без лишнего отопления, а летом прохладно, но в меру, так что не хочется выходить наружу.

А я лучше буду сидеть на крыше под зонтиком.

MrHouse
()

Под землёй будут грязные гномы, а на поверхности - белые человеки.

Metropolis?

sign
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

Не тупи, щенок. Ты сказал:

Или тебе -10 уже холодно?

Заврался, так признай свою ошибку. Взрослее выглядеть будешь.

fragment
() автор топика
Ответ на: комментарий от fragment

Да ты тот еще балбес. Я с десяток лет прожил там где -40 норма и почему то при -10 в майке не гоняю. Слышал о таких вещах как адаптация, аклиматизация?
Очень интересно узнать твое местоположение раз ты так судишь о морозах.

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

Я с десяток лет прожил там где -40 норма и почему то при -10 в майке не гоняю. Слышал о таких вещах как адаптация, аклиматизация?

Ты наркоман? Что за ересь ты несёшь, к чему ты её несёшь?

fragment
() автор топика
Ответ на: комментарий от qnikst

это не вранье а легкое преувеличение, стериотипа о гентушиках согласно которому они только и делают что пересобирают ядра, и у них не остается времени на все остальное.

Saturnito
()

Вспомнился третий фоллаут с его убежищем.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

А нахрен оно нужно в центре? Или тебе -10 уже холодно?

Я бы за счастье считал возможность дойти до работы/учёбы не по морозу -30..-40, а через подобное подземелье. Живу в Омске.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

и плюс ко всему это грозит тем, что могут завалиться уже существующие надземные сооружения. а в этой стране - они таки завалятся.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

Я работаю в подвале дома, переделанном под офис, так там зимой тепло без лишнего отопления, а летом прохладно, но в меру, так что не хочется выходить наружу.

А я лучше буду сидеть на крыше под зонтиком.

В Киеве летом Вы долго не усидите - я Вам гарантирую!

vilisvir ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Saturnito

ты и жить хочеш в подвале?

Нет, разбавлять надо.

vilisvir ★★★★★
()

Одновременно напомнили Азимов и Уэллса

Anvladislavmf ★★
()
Ответ на: комментарий от otto

А УФ-лампами нельзя обеспечить? Типа ежемесячной процедуры, дозированно.

Возможно, но это тоже потребует большой организационной работы. Имхо, не проще, чем с таблетками. И не ежемесячной, а почти ежедневной.

question4 ★★★★★
()

Vernor Vinge, 'A Deepness in the Sky'

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

А что, сабж построен правительством Канады?

Википедия говорит, что проект запустили на деньги и по проекту властей Торонто. И продолжают строить по их долгосрочным планам. Правда степень их участия в разные годы варьировалась.

Канада не Британия, там, имхо, нет такой веры, что национализация или приватизация решит все проблемы :)

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

Это что за нахрен?

Планируемая к созданию фирма, которая воспользуется законопроектом о подземном строительстве, предлагаемым небезызвестным Горловым Александром Владимировичем. Сайт не обновлялся с февраля 2010-го.

http://rus-podzem-stroy.narod.ru/

Подземное жилье - жилье нового века!

Так же планируется создание новой фирмы на основе закона:

Закон ( проект ) О сборе жувачек на территории городов и помещений .

1. Жители городов обязаны собирать зжованые жувачки ( мятные , без сахара , освежающие и с фруктовым вкусом ) для формирования запасов клеющей массы из природной среды .

2. Норма сбора жувачек на каждого жителя города - 1 тонна в год .

question4 ★★★★★
()

Можно даже строить подземные жилые комплексы
с очень низкими ценами

/0

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Военные под Москвой построили нехилый город, осталось разрешить сдавать помещения в аренду =)

Как это все 'по нашему' - в%6ать бюджетный миллиард в проект - а потом сдавать помещения по $5 посреднику чтобы он сдавал их по $10 баксов арендатору и на вырученную разницу ваял себе замок в монако.

r ★★★★★
()

строить подземные жилые комплексы с очень низкими ценами

С чего бы вдруг? Строительство и эксплуатация обойдется намного дороже, а покупать их никто не станет.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от power

Был.
Очень удобно.
Цитата, кстати отражает.

Более того в костюмах без курток или в лёгких куртках так-же ездят большинство канадцев в силу своей морозоустоичивости и того что автобусы и позда ходят строго по расписанию и очень хорошо отапливаются.

Я поэтому в центре и предпочитаю брать контракты - зимой можно куртку не обдевать вообще.

Path это 2-3 этажа под землёй - те-же забегаловки, магазины, парикмахерские, принтхаусы и много другое что может пондобиться офисны работникам в дневное время.

Имеет смысл, так как центр это здания до 50-100 этажей и продолжает строиться. Если как в Москве - то imho не имеет особого смысла, так как у вас историческая застройка и плошадь за счёт юолее низкой плотности застройка гораздо выше. Но я не спец.

Кстати один приятный бонус, что если знаешь Path то во многи места можно дойти горадо быстрее чем по поверхности.

В центре, кстати, живут или пенсионеры или молодёжь, так как жильё дорогое и большую квартиру не очень-то купишь, да и детей на улице научат не совсем тому что нужно. С другой стороны, для молодёжи - все развлечения, учёба/работа и жильё в пределах пешей досягаемости. А пенсионрым в центре тоже веселее - все развлечения-магазины и машину водить в 70 уже не такое больше удовольствие а в пригородах без машины трудно.

grim ★★☆☆
()

Можно даже строить подземные жилые комплексы с очень низкими ценами за квартиру, чтобы туда всякие гастарбайтеры селились.

Я, начинаю понимать, почему в Росии никогда не было и не будет нормальной жизни - все ненавидят всех и хотят сделать ХУЖЕ ДЛЯ ОКРУЖАЮЩИХ, в то врмя как здесь люди хотят сделать ЛУЧШЕ ДЛЯ СЕБЯ.

IMHO кардинально различие и пока fragment-ов не закопаете, так и будете удивляться - почму в такой богатой и большой стране так плохо живут.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Торонто - южный город, почти как Неаполь по широте.

А летом Path кондиционируют. Как впрочем и авобусы, метро, пригородные поезда, трамваи.

Кстати, у нас нет средиземного моря, поэтому климат не такой тёплый. В Бостоне, возле океана, гораздо ровнее, без таких заморозков и жары.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от fragment

Поверь, перенос места дислокации гастеров под землю это и есть

демонстрация отсутствия мозгов и ненависти к окружающим и жулания уменьшить конкуренцию себе, как человеку, которому удалось урвать прописку в пределе мечтаний.

Кстати а эта ненависть к окружающим и деление на «гастеров» и тем кому удалось прописаться - один из признаков ущербности вашей системы.
Здесь никто не делит людей на гастеров и «коренных Торонтовцев».

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Что-то я не понял этого словесного поноса, какая-то галиматья.

Здесь никто не делит людей на гастеров и «коренных Торонтовцев».

Потому что ТАКИХ гастеров у вас нет. Приедь да посмотри на здешних ,потом бросай пылкие речи.

fragment
() автор топика
Ответ на: комментарий от fragment

Потому что ТАКИХ гастеров у вас нет.

LOL
потому и нет что никто не чморит пропиской
Приезжай - кто хочет, живи - где хочешь.

А когда вчерашние гастарбайтеры и потомки гастарбайтеров начинают сегодняшних щемить - тогда и начинается та страна и те люди, от которых я стараюсь держаться подальше.

Приедь

Сделаю всё возмоное дабы избежать.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

потому и нет что никто не чморит пропиской

Ну так скажи это властям. Я всего лишь обычный горожанин, которого уже задолбало видеть тучи орков.

Сделаю всё возмоное дабы избежать.

Издалека-то легко жизни учить, ага.

fragment
() автор топика
Ответ на: комментарий от grim

Приезжай - кто хочет, живи - где хочешь.

И между прочим, никто не мешает тем же таджикам приехать легально, обустроиться, устроиться на нормальную работу. Но они не хотят тратить на это ни малейших усилий, ведь легче просто приехать, заплатить энную сумму, поселиться в заброшенном доме или в вагончике и работать низшей рабсилой.

fragment
() автор топика
Ответ на: комментарий от grim

Я, начинаю понимать, почему в Росии никогда не было и не
будет нормальной жизни - все ненавидят всех и хотят
сделать ХУЖЕ ДЛЯ ОКРУЖАЮЩИХ, в то врмя как здесь
люди хотят сделать ЛУЧШЕ ДЛЯ СЕБЯ.

Рыдаю в обнимку с монитором. У нас каждый думает о других, ага.

И главное кого ни спроси - у каждого есть план спасения состоящий из превращения в песец жизни буквально каждого жителя богоспасаемой страны. При чем ради того что бы песец настал у всех соседей оптом, гражданин готов терпеть песец и даже угрозу жизни у себя лично. Массово готовы «вызывать огон на себя» лишь бы ковровыми бомбежками накрыло и «фашистов».

пока fragment-ов не закопаете, так и будете удивляться

Фрагментов - население всего бывшего ссср. При чем у приходящих жителей братских народов песец для окружающих дышет кардинальностью и прямотой :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от fragment

Поверь, перенос места дислокации гастеров под землю это и есть
СДЕЛАТЬ ЛУЧШЕ ДЛЯ СЕБЯ.

Поверь, перенести место СВОЕЙ ДИСЛОКАЦИИ подальше от гастеров гораздо лучше для тебя, и главное ВОЗМОЖНО. Но ты НЕ ПОВЕРИШЬ. Так как ты думаешь не о том что ты способен сделать со своей жизнью. А ононируешь на диване о том как ты будешь перемещать кого-то куда-то.

kernel ★★☆
()

Не считая идиотизма наших (или жадности) руководителей есть еще и очевидные сложности.

Как сын архитектора с разбегу могу вспомнить грунтовые воды, наличие старых инфраструктур и скальных пород. Например большое количество небоскребов там где есть скальные породы. А вот Метро в СПБ испытывает проблемы с грунтовыми водами.

В принципе даже -80 это не так страшно как обрушение потолка в таком вот городе.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от fragment

И между прочим, никто не мешает тем же таджикам приехать легально, обустроиться, устроиться на нормальную работу.

Как это не мешает? Еще как мешает. У меня сотрудница Армянка 2 года не могла выехать из страны к мужу. На каждом шаге требовали взяток, не верили что армянка может не быть в золоте с ног до головы!

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от r

Как это все 'по нашему' - в%6ать бюджетный миллиард в проект - а потом сдавать помещения по $5 посреднику чтобы он сдавал их по $10 баксов арендатору и на вырученную разницу ваял себе замок в монако.

И не говори.. :(

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fragment

И между прочим, никто не мешает тем же таджикам приехать легально, обустроиться, устроиться на нормальную работу.

Эльфы такие эльфы...

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Интересно, хочу и у нас так же.

uju ★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Фрагментов - население всего бывшего ссср.

Не согласен.
К примеру, на ЛОРе таких меньшинство.

При чем у приходящих жителей братских народов песец для окружающих дышет кардинальностью и прямотой :D

Кстати, единственным лозунгом Лукашенко когда он шёл на выборы было то, что он всех задавит и выведет на чистую воду.
Причём первое обесчание он даже сдержал :(
На чистую воду правда никого не вывел.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Не согласен.
К примеру, на ЛОРе таких меньшинство.

Это в вас говорит оптимизм человека, давно уехавшего от наших «стылых пустошей где бродит лихой человек» (C) Я вообще заметил что если человек какой уехал давно и прижился нормально в эльфийской стране - так от него начинает отдавать таким благодушием .... :D

Например где это меньшинство в данном конкретном треде? :D

Кстати, единственным лозунгом Лукашенко

А я не про братьев славян. Я про казахстон, узбекистон, таджикистон...

kernel ★★☆
()

Почему бы нашим властям не перенять опыт Канады и не начать строить такие же подземные города?

Откаты помешают.

По сабжу - я бы пожил под станцией метро.

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Например где это меньшинство в данном конкретном треде? :D

В данном тереде большинство не верит в целеообразность подобного в Москве, так как откаты и попилы, но только один потомок гастарбайтеров желает превратить других в «грязных гномов» в надежде что это сделает из него «белого человека».

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

В данном тереде большинство не верит в целеообразность
подобного в Москве, так как откаты и попилы,
но только один потомок гастарбайтеров желает превратить других в
«грязных гномов» в надежде что это сделает из него «белого человека».

Остальные ничего не говорили на тему того что нежелают превращения гастрабайтеров в грязных гномов.

А люди которые говорят перво наперво об «откатах и коррупции» как препятствие чему-то, обычно уже нацелились на то, что бы порассуждать на тему того как после забарывания коррупции можно будет разгуляться. На тему приведения жизни других людей в соотвествие с их представлениями о том как она должна быть устроена :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

А люди которые говорят перво наперво об «откатах и коррупции» как препятствие чему-то, обычно уже нацелились на то, что бы порассуждать на тему того как после забарывания коррупции можно будет разгуляться.

Попил и откат - это на самом деле национальная идея и великая совковая мечта.
Меня это не так давно осенило и я тему на ЛОРе создал(потёрли) так все присутствующие со мной согласились, что так оно и есть.

grim ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.