LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Взлетит?] Принципиально новая(tm) панель.


0

3

Я тут подумал, зачем мы пользуемся панелями:

  • открывать меню приложений;
  • смотреть на открытые приложения;
  • смотреть на рабочие столы/теги;
  • что-то смотреть в трее;
  • смотреть время.

Так вот, основное слово тут - смотреть. Соответственно это должно быть перед глазами в любой, но не каждый момент времени. Так почему панель вечно прилеплена к краю?

У меня гениальная наркоманская идея: запилить панельку со следующими характеристиками:

  • появление/скрытие по хоткею;
  • расположение в центре экрана(представьте себе переключалку приложений по alt+tab с треем и виджетами);
  • расположение в несколько строк.

Вопросы к знающим людям:

  • можно ли обойтись малой кровью и не пилить свой велосипед, а переделать какую-то другую панель?
  • можно ли сделать это средствами awesome?

Дискасс. И sudo cast geekless && sudo cast специалисты_по_awesome.

UPD: В ответах просьба перечислять, чего не умеет ваша панелька для достижения нужного результата.

★★

Последнее исправление: S-Mage (всего исправлений: 3)

К краю экрана прилеплена, потому что удобно подводить мышкой к краю экрана, чтобы она вылезла. А так надо хоткеем пользоваться, я к этому не привык :3

Я бы предложил спиралевидную фигню посередине экрана. Спираль - чтобы накручивать на нее новые виджеты и тем самым расширять.

vurdalak ★★★★★
()

открывать меню приложений;

смотреть на открытые приложения;

смотреть на рабочие столы/теги;

что-то смотреть в трее;

В Gnome3 на это не то, что центр, а весь экран отведён

появление/скрытие по хоткею;

ALT+F1, Super, клик по Activities или бросок мышки в угол экрана - выбирай на вкус. :)

deb
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

ну сделаешь хоткеем кнопку «вперед» от мышки. Идея со спиралькой походу правильная. Сама панель останеся прямоугольной, но расширяется по спирали, замечательно.

S-Mage ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от S-Mage

Даже жест мышкой придумал. Крутить ею по спиральке в центре экрана. Не такое частой действие, чтобы ошибиться.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deb

не, весь экран - это перебор. Панель должна занимать столько места, сколько ей нужно, а не все, что есть.

S-Mage ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от S-Mage

Это не страшно. Я и так открываю-закрываю yakuake, когда жду. Она прикольно выезжает :3

А вообще это лечится и не должно быть препятствием.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от S-Mage

Не важно. По сути ты Gnome3 изобрёл. Дизайнеры Gnome пришли к подобным выводам ещё несколько лет назад.

deb
()
Ответ на: комментарий от deb

ну хорошо, ты прав. Но я не хочу гном 3, он мне не нравится. Можешь назвать неосилятором.

S-Mage ★★
() автор топика

Ты придумал Mac Os X Launchad, но он не взлетел.

Gorthauer ★★★★★
()

можно ли сделать это средствами awesome?

Да, причём относительно стандартной панели потребуется не слишком много изменений.

krakatau
()

чего не умеет ваша панелька для достижения нужного результата.

Моя fbpanel2 умеет всё, что мне нужно.
Вообще говоря, можно обходится и без панели. А без трея и часов нельзя, мне по крайней мере, а они должны ВСЕГДА быть под глазами. Мышевозить спирали в центре экрана я, например, желания не имею.

Взлетит?

А чёрт его знает. На всякое найдутся любители.

Linez
()
Ответ на: комментарий от krakatau

мне придется переделывать awful видимо для этого? Или где? Можно чуть подробнее, я еще не очень в нем освоился.

S-Mage ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от S-Mage

Нет, просто вместо обычного awful.wibox() нужно будет использовать wibox() с дополнительными (относительно первого) аргументами, как раз в них можно будет задать положение панели.

krakatau
()

если просто, то gnome-do
если немножечко допилить - получится gnome-shell

alpha ★★★★★
()

У меня плазма-панелька от меня постоянно убегает и появляется то сверху, то снизу, то посередине!

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от krakatau

ну да, логично. А еще придется научить ее понимать, сколько места надо занять и как расширяться. Есть идеи?

S-Mage ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от krakatau

это я читаю уже. В смысле по какой закономерности расширяться? как определить, насколько нужно расширить панель? Или тупо сделать столбиком каждую открывающуюся программу и виджет?

S-Mage ★★
() автор топика

В ответах просьба перечислять, чего не умеет ваша панелька для достижения нужного результата.

lxpanelx

1. Скрытие/появление по хоткею. (В планах.)

2. Расположение виджетов в сетку. (Сейчас можно либо в ряд горизонтально, либо в столбец вертикально)

3. Расположение по центру экрана. (Самая лёгкая часть реализации.)

4. Уметь обрабатывать клавиатурный ввод. (Сейчас заточена на мышь. Т.е. даже если ты её хоткеем вызовешь, тыкать придётся мышью. В виджетах отсутствует код для реагирования на клавиатуру.)

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от deb

такого идиотизма я давно на лоре не видел, советую самовыпилиться.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Отлично, спасибо. Но походу я уже нашел способ для awesome, да и работы там куда меньше, не нужно заморачиваться с 1 и 4. На чем кстати ваша панель написана?

S-Mage ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

ок, но часов там все равно нет.

S-Mage ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от S-Mage

Не совсем уверен, что именно ты ожидаешь получить. Ты хочешь вертикальный список запущенных приложений плюс разные плюшки, как то часы и трей?

krakatau
()

awesome + панель? No way!

В WM ориентированным на клавиатуру панель используется исключительно для отображения информации, и в таком случае место ей как раз в углу экрана, а не центре.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krakatau

да. но походу я все уже нашел. Если я поставлю position = right например, а еще задам x,y, width и heigh, то получится как раз то, что нужно.

S-Mage ★★
() автор топика

Соответственно это должно быть перед глазами в любой, но не каждый момент времени. Так почему панель вечно прилеплена к краю?

ты никогда не задумывался - почему в машинах панель с датчиками/кнопками снизу от стекла? И почему никто не делает ее убирающейся?

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

вот именно, для отображения информации. Если мне надо посмотреть время, мне все равно надо тыкать хоткей, чтобы панель появилась, так почему бы ей не появляться прямо перед глазами?

S-Mage ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nagwal

да, обращал внимание. Неудобно. Было бы неплохо появляться прямо на стекле по какой-нибудь кнопке под руками.

S-Mage ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nagwal

В телевизорах же делают менюшки по центру убирающиеся :) Почему бы для сервисных задач (переключение задач/столов и т.п.) не применить такой же подход?

ollowtf ★★★
()
Ответ на: комментарий от S-Mage

Неудобно. Лишнее нажатие кнопки - лишний раз отвлекаться от дороги. Одно движение глазом - гораздо быстрее. В случае панели - то-же самое. Гораздо проще просто посмотреть в нужную точку экрана, чем нжимать какие-то хоткеи/делать мышиные жесты (и потом все-равно фокусировать взгляд в нужной точке).

Т.е. предложение не лишено смысла, но имхо только на минимальных экранах а-ля смартфон.

Nagwal ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.