LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Linux - тред радости


0

0

Позавчера у меня на ноутбуке полетел монитор. Пренеприятнейшая оказия, хоть и понимаешь, что ничто не вечно под луною, в месяц раз меняющейся; да и 5 лет - очень приличный срок для ноутбука Acer, сделанного в Китае. Но всё равно - обидно. Сразу оговорюсь, что проблему я поборол, хоть и потратил на это весь вечер. Порой я трачу свободное время (и не только свободное) на вещи, которые в общем-то того не стоят, за что бывает порой очень и очень обидно. Но выходит, что не столь уж они бесполезны, ибо позволили продлить срок службы ноутбука до тех пор, пока я не смогу купить новый. Об этих «сокровенных» вещах и пойдёт речь дальше.

Итак, я подключил внешний монитор и стал наблюдать за происходящим. Оказалось, что проблема не в самом мониторе ноутбука, - он-то рабочий (и как я не добил его в порыве гнева, не пойму) - что-то с видеокарточкой, которая отказывается работать в нормальном режиме.

  • Linux. Операционная система Билла Гейтца (в простонародье, ХРюша), предустановленная на ноутбуке производителем (с родными драйверами и всем фаршем!), радостно встретила меня синим «экраном смерти», зараза. А вот линукс порадовал - сообщения в консоли работали, но при попытке загрузить графический интерфейс система наглухо висла.
  • USB-флешка с линуксом. Как говорится, must have! С её помощью вошёл в систему, за-chroot-ился и убрал xdm из загрузки, оставшись наедине с голой консолью, всё также приветливо подмигивавшей курсором.
  • Gentoo. Правильно настроенная гента, установленная в соответствии с СамойГлавнойКнигойГентушника, Gentoo Handbook, всё также готова исполнять всю работу в голой консоли, вплоть до просмотра фильмов. Но к просмотру фильмов на тот момент я был не расположен. Пересобрал Xorg с драйвером vesa - и, о чудо! Второгном на внешнем мониторе заработал! Потом уже веб-паутина (пока ей не настала полная SOPA) подсказала, что ещё лучше использовать драйвер fbdev. При этом, в добавок к ранее работавшей консоли, на экране ноутбука заработал и гном.
  • Сборка ядра. Помню, как я, впервые столкнувшись с гентой, потратил три дня на сборку первого своего ядра, выпиливая из OpenSUSE-шного всё лишнее. Я тогда ещё ничего не знал о том, что находится под капотом собственного ноутбука, но узнал многое, пройдя такую «разведку боем». После того собрал фреймбуфер с поддержкой KMS. И это стало решающим фактором! После выше описанных событий я пробовал загружаться и с vesafb, и с radeonfb - всё безрезультатно! (Настраивал в соответствии с http://en.gentoo-wiki.com/wiki/Framebuffer). Наверное это потому, что

    Kernel Mode Setting is a feature that allows the kernel to switch resolution without reinitializing the graphics card/driver

    На этом мои эксперименты закончились. Не устроило только то, что 24-битной глубины цвета добиться так и не удалось.

P.S. Чтобы изображение занимало весь экран как на ноутбуке, так и на внешнем мониторе, добавьте необходимое разрешение экрана в соответствующий раздел /boot/grub/grub.conf. Например, так:

kernel /boot/bzImage root=/dev/sda2 video=1280x800-24@60
Взято с http://en.gentoo-wiki.com/wiki/Kernel_Mode_Setting.

★★★★★

USB-флешка с линуксом. Как говорится, must have! С её помощью вошёл в систему, за-chroot-ился и убрал xdm из загрузки

Это, а когда зуб болит, ты к проктологу идёшь?

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

fbdev не сильно тормозит?

У меня без 3D-эффектов, поэтому ничего не тормозит.

iVS ★★★★★
() автор топика

Вот и выросло поколение, которое не знает про single-mode.

p.s. проконсультируйся у Даля (Ожегова, на худой конец), что такое «оказия»

leave ★★★★★
()

ноут с внешним монитором не нужен.
починил бы ты лучше тот, другой.
может видюха отвалилась?

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Ну да, мог просто убрать xdm из /etc/runlevels/default, но chroot и так поднимается за пару секунд, полезно этому обучиться, так-то.

iVS ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimon555

починил бы ты лучше тот, другой.

Я написал, что «при этом, в добавок к ранее работавшей консоли, на экране ноутбука заработал и гном», но только уже с fbdev.

iVS ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leave

Вот и выросло поколение, которое не знает про single-mode.

О, спасибо! Уже просвещаюсь: http://www.cyberciti.biz/faq/grub-boot-into-single-user-mode/

p.s. проконсультируйся у Даля (Ожегова, на худой конец), что такое «оказия»

Нет слов! Учиться, учиться и учиться.

iVS ★★★★★
() автор топика

С её помощью вошёл в систему, за-chroot-ился и убрал xdm из загрузки

в генте все настолько сурово, что уже выпилили runlevel? Или это гентушники нынче такие грамотные?

Я больше года сидел на горелой видяхе с аналогичной картиной. С фреймбуферной консоли после плясок с бубном перелез во фреймбуферные иксы. Правда, вместо vesa использовал настроенный nv.
Т.к. все кроме 3Д работало, притом достаточно шустро, стимула покупать новую карточку у меня не было еще долго

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Ну да, мог просто убрать xdm из /etc/runlevels/default

Это он тебе про волшебную опцию init=/bin/sh

И почини ноут. Если техника «поплыла», видяха это только начало.

iBliss
()

Вы прослушали «Арию красноглазика».

USB-флешка с линуксом. Как говорится, must have! С её помощью вошёл в систему, за-chroot-ился

Single

Пересобрал Xorg с драйвером vesa
После того собрал фреймбуфер с поддержкой KMS
потратил три дня на сборку первого своего ядра

Зато ты сэкономил пару килобайт памяти и пару мегабайт на диске. Дальнейших тебе успехов в такой экономии за счет своего личного времени - ты ведь никак бессмертный, а дисковая и оперативная память дороже золота.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Это он тебе про волшебную опцию init=/bin/sh

Спасибо, каюсь - не знал. Не так часто приходится прибегать к подобным вещам.

И почини ноут. Если техника «поплыла», видяха это только начало.

Ноуту 5 лет в обед. Буду новый покупать.

iVS ★★★★★
() автор топика

USB-флешка с линуксом. Как говорится, must have! С её помощью вошёл в систему, за-chroot-ился и убрал xdm из загрузки, оставшись наедине с голой консолью, всё также приветливо подмигивавшей курсором.

Не лучше ли было просто подправить inittab?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Пересобрал Xorg с драйвером vesa

C radeon висли иксы, вот и пересобрал.

После того собрал фреймбуфер с поддержкой KMS

К сожалению, по-другому не работало ничего. Без этой опции я бы вряд ли реанимировал ноут.

потратил три дня на сборку первого своего ядра

Тогда время было и на изучение генты, и на сборку ядра - тоже. Хотелось в первую очередь разобраться, как всё работает.

Я же писал, что убитого времени порой жаль, но порой это работает и на тебя.

iVS ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Не лучше ли было просто подправить inittab?

Никогда не имел дело с inittab, но загрузка в single mode, похоже, и вправду - лучшее решение.

iVS ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iVS

Никогда не имел дело с inittab, но загрузка в single mode, похоже, и вправду - лучшее решение.

Мне кажется, или это действительно не нормально?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне кажется, или это действительно не нормально?

Извини, но твой ответ не распарсил.

iVS ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leave

По Далю — случай, сподручность, спопутность для какого дела или посылки, отправки чего. Пишу с оказией. Пришлю по первой оказии. Случай, приключенье, притча, притка, неудача, беда; народ говорит и оказево, по созвучию, от оказать. Эка оказия сталась! Вот оказия: мост провалился!

different_thing
()
Ответ на: комментарий от different_thing

В генте для этого Xorg надо пересобирать? Интересненько

Ничего не ускользает от всевидящего ока! Только xorg-drivers.

iVS ★★★★★
() автор топика

Кстати, у меня был аналогичный случай. Я комп долбанул статикой (внимание!) через клавиатуру. Т.е. сел за комп, хотел дотрнуться до клавы а меня ппц шарахнуло, даже видно было как искра проскочила. После этого винда напрочь отказалась грузиться. С линухом тоже пришлось пошаманить, он ругался на проблемы с ide-контроллером. Но я перевесил девайсы на разные шлейфы, что-то добавил из опций в граб (типа noapic или что-то из acpi) и оно загрузилось. Было это лет 10 назад.

true_admin ★★★★★
()

У меня ситуация наоборот, с новой видеокартой ни один линукс не грузится в иксы, а в винде ВР.

Xenon ★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

спецслужбы убивали мешающих блоггеров разрядом тока с клавиатуры

ха-ха, не на того напали, я в детстве радиолюбителем был, током било часто и больно :)

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

> USB-флешка с линуксом. Как говорится, must have! С её помощью вошёл в систему, за-chroot-ился и убрал xdm из загрузки

Это, а когда зуб болит, ты к проктологу идёшь?

Чистая случайность, что флешка тоже загружалась с KMS. А могло не прокатить, признаю: моё решение - слишком самонадеянное.

iVS ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenon

У меня ситуация наоборот, с новой видеокартой ни один линукс не грузится в иксы, а в винде ВР.

Странно. Вот скажи, а описанный метод прокатит: загружаться с KMS, а потом иксы запускать с драйвером fbdev. У меня это решение - единственное, при котором работает монитор ноутбука.

iVS ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне кажется, или это действительно не нормально?

Кажется. Учится человек, узнаёт что-то новое. Или когда ты первый раз в жизни назвал своего отца папой, он тебе ответил «Ага бл#дь! А я то и незнал что я не мама».

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Кажется. Учится человек, узнаёт что-то новое. Или когда ты первый раз в жизни назвал своего отца папой, он тебе ответил «Ага бл#дь! А я то и незнал что я не мама».

Нет, я немного не об этом. Разве в генте искаропки init 4(5)?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Разве в генте искаропки init 4(5)?

ЕМНИП да. Они там все как default помечены.

iBliss
()

5 лет ноуту. Пипец. Я думал они по 15 лет при ежедневном использовании живут. Аккумулятор нужно вытаскивать при использовании в домашних условиях? У меня сейчас нетбук, внешняя батарея элементарно снимается на горячую. Хочу другой ноут купить, но там батарея внутренняя, без отвертки не снять.

Ziel
()
Ответ на: комментарий от iVS

Если загрузится в консоль без указания vga= ядру, то ее отображает.

С kms и fbdev не сталкивался, буду благодарен если кинете ссылку на мануальчик.

Xenon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ziel

5 лет ноуту. Пипец. Я думал они по 15 лет при ежедневном использовании живут.

Через год после покупки менял монитор на ноуте, потом полетели двд-привод, куллер, веб-камера. И при каждом ремонте решаешь, что лучше: отремонтировать этот или купить новый? По затратам, ремонтировать 5-летний ноут невыгодно; банально, он столько уже не стоит.

Аккумулятор нужно вытаскивать при использовании в домашних условиях?

Зачем? Я практически всегда работаю с питанием от сети. Но если с ним будут перебои - всегда смогу сохранить сделанное, так как батарею не отключаю.

iVS ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenon

С kms и fbdev не сталкивался, буду благодарен если кинете ссылку на мануальчик.

Всё, что нужно, есть в гентушной вики: http://en.gentoo-wiki.com/wiki/Kernel_Mode_Setting. FBdev-драйвер вообще не нуждается в настройке xorg.conf, как сказано в http://linux.die.net/man/4/fbdev:

For this driver it is not required to specify modes in the screen section of the config file. The fbdev driver can pick up the currently used video mode from the framebuffer driver and will use it if there are no video modes configured.

Т.е., надежный как автомат Калашникова. Если с ним Xorg не взлетит, дело - труба.

iVS ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iVS

мы всем рекомендуем при использовании ноута как стационарного компа отключать батарею. количество циклов заряда-разряда конечно. обычно за полгода постоянного подключения к сети батарея деградирует процентов на 40-50.

Не знаю насчет истинности этого, но ноут и аккумулятор к нему у меня одни и я не хочу это проверять на своем оборудовании.

Ziel
()
Ответ на: комментарий от Ziel

Ну тогда добавлю, что батарея снимается очень легко.

iVS ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ziel

Для китайоасера это долгий срок. Мой делл наверное тоже близок к этому возрасту, но работает слава Богу все кроме привода, который и не нужен особо.

Gunnerua
()
Ответ на: комментарий от Gunnerua

Для китайоасера это долгий срок

Я уже сыт по горло этим эйсером. Посматриваю на Hewlett-Packard для покупки нового ноута.

iVS ★★★★★
() автор топика

Linux. Операционная система Билла Гейтца (в простонародье, ХРюша), предустановленная на ноутбуке производителем (с родными драйверами и всем фаршем!), радостно встретила меня синим «экраном смерти», зараза

в safe mode? с vga драйвером? или пошаговую загрузку не осилил?

deadman ★★
()
Ответ на: комментарий от deadman

в safe mode?

safe mode остановилась на мигающем курсоре, и ничего не изменилось даже через минут десять.

с vga драйвером?

С текстовым vga-драйвером? Ну, а что дальше? Что вам даст текстовый режим в виндовс?

или пошаговую загрузку не осилил?

Каким боком пошаговая загрузка относится к неработающей видеокарте? Она волшебным образом воскреснет?

iVS ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

vga это графический режим

Вот и выросло поколение, не знающее о vga-режиме :)

Из всех вариантов, приведенных на скриншоте http://windata.ru/windows-xp/vosstanovlenie-xp/zagruzka-windows-xp-vklyuchit-..., у меня есть только: безопасный режим, он же с поддержкой сетевых драйверов и командной строки, а также загрузка последней удачной конфигурации и обычная загрузка. Это версия винды, предустановленная производителем.

iVS ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

vga это графический режим

а фреймбуффер в каком работает по-твоему?

Ну, а что дальше? Что вам даст текстовый режим в виндовс?

DOS во все поля. офис, автокад, старые игры... =) умельцы даже в инет выходят арахной.

Каким боком пошаговая загрузка относится к неработающей видеокарте?
Она волшебным образом воскреснет?

можно не подгружать драйвер, который вызывает синий экран, например, как-то локализовать проблему.

вокруг линукса ты с бубном попрыгал, а на винду забил сразу. Я понимаю, что с линуксом интереснее конечно, но на историю успеха не тянет.

deadman ★★
()
Ответ на: комментарий от deadman

а фреймбуффер в каком работает по-твоему?

при чём тут это? iVS сказал что vga в винде это для текста.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deadman

Всех этих блэкджека со шл@#ами у меня не оказалось, как я отметил в предыдущем комментарии. Ноут вообще ничего не показывает до инициализации KMS, даже GRUB-меню. Тут настоящая двойная засада.

iVS ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deadman

но на историю успеха не тянет

Сижу в гноме, пользуюсь всеми привычными программами, смотрю видео. Я смог бы в данной ситуации так работать в виндовс? Нет. И наплевать на истории успеха - тред не о том, там же не было тега «история успеха».

iVS ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

и что это по-твоему? В википедию только перед этим загляни

Это была ирония про то, что я сравнил vga с текстовым режимом. Так я признал свою ошибку, на свой счет не бери - это была шутка.

iVS ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.