LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[X.Org Server] [XAA] [obsolete] [unmaintained] XAA хотят выпилить.


1

0

В список рассылки xorg-devel пришло сообщение от Daniel Stone с предложением удалить из X.Org Server весь код поддержки устаревшей архитектуры акселерации XAA. Его патч просто удаляет XAA без исправления драйверов все еще использующих этот тип ускорения.

XAA устаревшая система ускорения 2D, на смену которой пришла EXA, XNA & SNA от intel и XA от VMware.

Эта архитектура все еще используется в некоторых которые большей частью сломаны и их следовало выпилить уже давно: apm ark ast chips cirrus cyrix geode glide glint i128 i740 impact imstt neomagic newport nsc nv r128 radeonhd rendition s3 s3virge savage siliconmotion sis sisusb sunffb tdfx tga trident tseng vermilion via voodoo xgi xgixp

В поддержку этого решения высказались David Airlie, Keith Packard, Alex Deucher и Jamey Sharp.

Как всегда более сочные подробности вы можете прочитать на похорониксе

Бранч с изменениями

★★★★★

У меня в соседней комнате стоит и вполне себе работает компьютер с видеокартой s3. Они там все с ума посходили?

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

It hasn't worked for over four years. No-one's even come close to fixing it.

Может никому и не нужно?

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Собери туда нормальный комп на intel core i7 + 32Гб рамы+ Radeon HD 7xxx, нищеброд чтоли?

Behem0th ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Array

Лежит мумия, никого не трогает.

Behem0th ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ну хотя бы 2D-ускорение, чтобы пресловутое «перетаскивание окошек» не «тормозило». И ещё хочется, чтобы EDID с монитора читать можно было. И modeline'ы прописывать лень.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

If we did rip it out, what happens? The X server uses the vesa driver, which is equivalent to i810 for modesetting, no 3d support, no overlays, and no accelerated blits (which is dying anyway). Am I right in thinking that after removal of XAA, the legacy i810 offers no more functionality or performance than is available through VESA?

Комментарий из обсуждения по выпиливанию XAA из i8xx

Behem0th ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

По моим воспоминаниям никакого особого ускорения в S3 не наблюдалось ни в 2D ни в 3D. Основные проблемы с машинами той эпохи — это недостаток оперативной памяти. 8Мб — это было счастье. Именно там и были основные тормоза.

Evgueni ★★★★★
()

Эпично. Будь у иксов нормальный дизайн, можно было бы нормально вынести легаси в отдельную ветку.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Похоже, я неправильно выразился. Та видеокарта - VIA/S3 Unichrome, и она отъедает 32M из 512M ОЗУ на видеопамять.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Если я правильно помню, то оное чудо случилось много позже s3 и s3virge. Вполне возможно, что как раз этот драйвер останется.

Evgueni ★★★★★
()

agd5f X.Org ATI Driver Developer

The problem is most of these old cards don't have the necessary hardware bits to actually accelerate much that a modern desktop uses. Some of them are not even capable enough to support the bare minimum required for EXA. You'll get better performance using shadowfb (albeit with slightly higher CPU usage) than using the actual 2D hardware in most cases. We are talking about 10-15 year old cards here...

Behem0th ★★★★★
() автор топика

> Эта архитектура все еще используется в некоторых которые большей частью сломаны и их следовало выпилить уже давно

Ничего не понятно. А если я понял правильно - ничего не знаю, я в Gentoo не указал конкретные названия используемых видеокарт/видеодрайверов, и весь список драйверов скомпилировался без ошибок.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

и весь список драйверов скомпилировался без ошибок

Весь предоставленный мною список? Или все таки список драйверов собирающихся по умолчанию?

Behem0th ★★★★★
() автор топика

Хотя если веса пашет, то черт с ними. Всё равно от этих карточек это максимум, что нужно.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от JB

В Ubuntu 12.04 все драйвера еще будут, поддержка у нее 5 лет. Что-то мне подсказывает, что потеря некоторых функций у владельцев этого железа в 2017м не является существенной причиной затруднять текущую разработку иксов.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

У меня в соседней комнате стоит и вполне себе работает компьютер с видеокартой s3. Они там все с ума посходили?

Форкай и поддерживай.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Будет лучше если он s3 драйвер с XAA на EXA переведет и отдаст в мейнстрим.

Behem0th ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Behem0th

>> и весь список драйверов скомпилировался без ошибок

Весь предоставленный мною список? Или все таки список драйверов собирающихся по умолчанию?

Наверное всё-таки не весь, а тот, что по-умолчанию. Но внушительный. Тепрь не соберётся, если верить тебе, так что эпично. Но раньше собиралось точно.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Тепрь не соберётся

Пока еще собирается, сейчас только ведется обсуждение.

соберётся != работает, оно может собираться и сегфолиться при запуске.

Behem0th ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Они не ломают, старые версии всё также доступны.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А их не ломают их выкидывают так как зае...и, старое неподдерживаемое гавно с которым вечно возникают проблемы при попытке чтонибуть переписать или улучшить в X.Org Server. А потом люди удивляются почему иксы тормозят и хинпут несколько релизов не может попасть в основную ветку, да потому археологов в команде X.Org Server очень мало.

Behem0th ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

CGA - это другое

Того же порядка.

Some of them are not even capable enough to support the bare minimum required for EXA

Т.е. раз уж ты предлагаешь развивать _бесполезную_ для актуальных карт подсистему только для того, чтобы с удобствами использовать карты, которые изначально _неспособны_ обеспечивать даже _минимальную_ поддержку 2D ускорения современных иксов (про 3D речи даже не идет, да и из месы их драйвера все равно уже вырезали), то чем ЦГА хуже? Пущай также, как в твоем предложении сохранить эти драйвера, процессор все фичи софтово реализует и только перед выводом в 320х200х4 даунскейлит.

А из упомянутых карт многие еще живы (sis хотя бы)

«Да разве же это жизнь?» (ц) онегдот
Во-первых, как я написал выше, дрова для них технически доступны будут до 2017, если убунту поставить.
Во-вторых, ты энту sis использовать на более-менее современном дистре пробовал? Я пробовал, одна из бухгалтерских машинок именно с такой встроенной видяшкой, в результате плюнул на все и поставил туда из загашника GeForce FX, при том, что все задачи машинки в 6 приложений укладываются - почта, браузер, 1с, офис, гимп, ФМ. Еще S3 Trio64V+ на одной из машин имеется, но там уж совершенно пофигу, ибо иксов на ней отродясь не стояло - когда-то давно там была вин98, в последние же годы там линукс-шлюз.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Во-первых, как я написал выше, дрова для них технически доступны будут до 2017, если убунту поставить.

Если так, то я успокаиваюсь и заканчиваю свой бугурт.

Во-вторых, ты энту sis использовать на более-менее современном дистре пробовал?

Debian Squeeze, когда он был тестингом. Работало не намного лучше, чем vesa (единственный плюс - разрешение 16:9, и как минимум ради этого драйвер нужен).

Deleted
()

А как насчёт того что via и geode вполне себе нужны?

Если драйвера сломаны, их следует пофиксить, а не выпиливать.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Если драйвера сломаны, их следует пофиксить, а не выпиливать.

Фикси.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

> s3virge

Ну всё, капец. Что делать будем? ААА!!!

Пофиг, неделю назад выкинул сие чудо

Jurik_Phys ★★★★★
()

Ну на самом деле им, я так понимаю, давно хочет хорг от всякого... мусора почистить. Его же тяжело поддерживать. Можно форкнуть какой-нить xorg-legacy, которому нафик не впилась поддержка каких-нить fglrx/nvidia-drivers, но зато там будут все эти apm, ark, ast и т.п.... Если опять же, у кого дома есть эти железки... я с такими ни разу не сталкивался.

Хотя с другой стороны, что этот хорг вообще. пусть вайланд пилят.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

А зачем вам обновлять хорг? Старый плохо работает?

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Насколько я помню, ставил на какой-то ноутбук с via/unichrome ляликс... там драйвер совсем другой использовался. openchrome, кажется.

и работал криво. %)

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Если драйвера сломаны, их следует пофиксить, а не выпиливать.

Следует. Но за столько лет не пофиксили (сколько этим видеокартам уже? лет 15?), с чего вдруг возьмут и пофиксят?

BattleCoder ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.